Борьба с коррупцией — борьба с ветряными мельницами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 18.06.2019

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Очирова, П. И. Борьба с коррупцией — борьба с ветряными мельницами / П. И. Очирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 332-333. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60791/ (дата обращения: 29.04.2024).



Коррупция является одной из насущных проблем на протяжении нескольких веков, так появление коррупции на Руси относят к IX — X вв., когда русский народ впервые узнал о таком понятии как «кормление».

Прежде чем искать решение данной проблемы, нужно четко понимать, что подразумевается под термином «коррупция». Так, статья 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — ФЗ «О противодействии коррупции») раскрывает понятие «коррупция» следующим образом: «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

Коррупция появилась не вчера, поэтому специалисты в разных сферах, включая юриспруденцию, составили классификацию коррупции, которая не является исчерпывающей. Так выделяют материальную и нематериальную коррупцию.

К материальной коррупции относят служебный подкуп, взятку, казнокрадство, взятку-подкуп, взятку-вознаграждение, финансирование партий, покупку голосов, торговлю властным воздействием, торговлю навыками и коррупцию, связанную с отмыванием денег. Стоит отметить, что законодатель в определении «коррупция» освещает именно материальный вид коррупции.

В свою очередь, к нематериальному виду относят непотизм (покровительство по службе, в основе которого лежат родственные отношения), трайболизм (предоставлении привилегий при подборе и расстановке кадров в государственном аппарате выходцам из одной этнической группы), лоббизм (продвижение групповых интересов, противоречащих общественным и государственным интересам), кронизм (назначение на должность или выбор в качестве партнеров не по деловым качествам и экономическим ресурсам, а на основе дружеских связей), протекционизм (незаслуженное поощрение или внеочередное необоснованное повышение в должности), фаворитизм (пристрастное покровительство любимцев, не обладающих заслугами, для их служебного продвижения).

Эксперты также выделяют бытовую, деловую и коррупцию верховной власти. По типу выгоды коррупцию делят на коррупцию для получения прибыли и коррупцию, связанную с уменьшением расходов.

Законодатель пытается бороться с коррупцией, так на сегодняшний день существуют ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 29.06.2018 N 378«О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы», Указ Президента РФ от 19.05.2008 N 815 (ред. от 09.10.2017)«О мерах по противодействию коррупции».

Стоит отметить, что коррупция не жизнеспособна без человека. Человек — палитра разных качеств, как положительных, так и отрицательных. Внушительная часть личных качеств присуща каждому человеку, среди которых корысть как стремление к личной выгоде, к материальному достатку.

Как явление общественной жизни корысть появилась не сразу. По времени своего возникновения она значительно уступает мести, в особенности кровной мести. Корысть возникла вместе с возникновением частной собственности, появлением государства, разделением общества на классы. И следовательно, эволюция корысти, формы ее проявления и ее содержание как отрицательного морального качества непосредственно связаны с развитием государства, сменой общественно-экономических формаций, развитием форм собственности.

Корыстный мотив очень важен, ведь именно он побуждает человека, преступить моральные принципы и заняться коррупционной деятельностью.

Австрийский психоаналитик, психиатр и невролог XX века Зигмунд Фрейд в своей работе «Психология масс и анализ человеческого «Я», отмечает болезненное стремление людей к равенству. С возникновением государства как определенного объединения людей, появляется требование справедливости и равенства для всех. «Социальная справедливость означает, что люди, по своей воле, во многом себе отказывают с тем, чтобы то же самое делали и остальные, или — что есть то же самое — не могли этого даже требовать». Стоит так же отметить, что «характерное для массы требование равенства относится только к её членам, но не распространяется на вождя».

Действительно, цари, императоры, короли имели куда лучшие условия жизни во все времена, но не во все времена народ был доволен властью и качеством своей жизни.

Зигмунд Фрейд также объясняет этот феномен именуя его идентификацией. Так толпа идентифицирует себя с лидером, считая его «Идеалом Я». Человек всячески старается стать похожим на лидера. Ярким примером процветания общества является появление в истории России Петра I, который стал для той эпохи тем самым «Идеалом Я». У каждой эпохи есть свой «Идеал Я», к которому стремятся люди. Собственно, если «Идеал Я» допускает то или иное поведение или непосредственно придерживается его, люди подсознательно его копируют в той или иной степени.

Если принять факт, что люди стремятся к идентификации, справедливости и равенству, то будет совершенно логичным вывод, что человек, занимающийся коррупционной деятельностью, невербально побуждает других людей заниматься коррупцией.

Парадоксальный результат показало исследование отношения населения России к коррупционным проявлениям, проведенное Э. В. Алехиным и И. А. Юрасовым [1, с. 1514]. В ходе опроса 1612 человек методом случайной выборки и проведения 58 глубинных интервью исследователями было установлено, что главной причиной распространения коррупции основная часть респондентов считает «нежелание граждан противостоять проявлениям коррупции» (71,9 %). Следовательно, коррупция для участников исследования не является каким-то неизбежным, объективным явлением, а, напротив, опрошенными осознается доля ответственности самих граждан, нередко инициирующих и поддерживающих данную негативную социальную практику собственными действиями.

Коррупция — продукт поведения людей, где один предлагает, другой допускает это предложение. Коррупция — это продукт соглашения двух или более сторон, которые переступили через свои моральные принципы и допустили возможность пренебречь таким качеством как «честь».

Коррупцию возможно победить на бумаге, но не в мыслях и действиях человека. Законодатель сам отмечает невозможность уничтожения коррупции, так статья 6 ФЗ «О противодействии коррупции», закрепляющая основные меры, применяемые в борьбе с коррупцией, называется «Меры по профилактике коррупции».

Как известно под понятием «профилактика» понимается совокупность мероприятий, целью которых является предотвращение какого-либо заболевания или осложнений хронических заболеваний». Тем самым законодатель дает понять:

1) Коррупция — это заболевание, которое может перерасти в хроническое.

2) Коррупцию невозможно искоренить, можно лишь предотвратить распространение, снизить уровень коррупционного поведения.

В заключении, хочется отметить, с коррупцией важно и нужно бороться, но победить её невозможно, покуда жив человек.

Литература:

  1. Алехин Э. В., Юрасов И. А. Коррупция: восприятие гражданами РФ // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 1. — С. 1514.
  2. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25дек. 2008 г. Принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 дек. 2008 г.: одобрен Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 22 дек. 2008 г.: в ред. Федер. закона от 28 дек. 2013 г. № 396-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2008. — № 52. — Ст. 1, 6
  3. Фрейд, З. Психология масс и анализ человеческого «я»: сборник / З.Фрейд; [пер. с нем. А. Анваера].— М.: Издательство АСТ, 2018. — 320 с.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, коррупционная деятельность, Указ Президента РФ.


Похожие статьи

Коррупция в современной России: пути противодействия

Коррупция на сегодняшний день является одной из самых значимых проблем в России, что препятствует её социально — экономическому развитию и представляет угрозу национальной безопасности.

Современное состояние законодательства Российской...

Указ Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии противодействия

Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, документ, деятельность органов, коррупционные...

Противодействие коррупции при прохождении службы в полиции

Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 во исполнение Закона о коррупции и в целях объединения усилий органов

В настояний момент действует подписан новый Указ Президента РФ от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Целью исследования данной статьи является рассмотрение системы противодействия коррупции в РФ. Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Мониторинг российского антикоррупционного законодательства

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» Собрание законодательства Российской Федерации.

О коррупции и криминологической характеристике...

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ, России), криминологической и уголовно-правовой характеристики коррупционных преступлений [23] посвящено немало публикаций. В тоже время актуальность криминологических и...

Организационные основы противодействия коррупции

Важную роль в борьбе с коррупцией играет Президент РФ. В целях определения основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции Президент РФ принимает нормативные Указы. Указом Президента РФ от 19.05.2008 г...

Меры противодействия коррупции в сфере государственного...

Указ Президента РФ от 01.04.2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия

Проблемы противодействия коррупции в России. Меры по противодействию коррупции в

Меры по противодействию коррупции в деятельности образовательных организаций.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

коррупция, коррупционные преступления, российское законодательство, взяточничество, хищение бюджетных средств. Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике... Рис. 1. Значение индекса восприятия коррупции в России с 2000 по 2013 гг.

О работе по профилактике коррупционных и иных...

Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»; – Указ Президента РФ от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия...

Похожие статьи

Коррупция в современной России: пути противодействия

Коррупция на сегодняшний день является одной из самых значимых проблем в России, что препятствует её социально — экономическому развитию и представляет угрозу национальной безопасности.

Современное состояние законодательства Российской...

Указ Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии противодействия

Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, документ, деятельность органов, коррупционные...

Противодействие коррупции при прохождении службы в полиции

Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 во исполнение Закона о коррупции и в целях объединения усилий органов

В настояний момент действует подписан новый Указ Президента РФ от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Целью исследования данной статьи является рассмотрение системы противодействия коррупции в РФ. Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Мониторинг российского антикоррупционного законодательства

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» Собрание законодательства Российской Федерации.

О коррупции и криминологической характеристике...

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ, России), криминологической и уголовно-правовой характеристики коррупционных преступлений [23] посвящено немало публикаций. В тоже время актуальность криминологических и...

Организационные основы противодействия коррупции

Важную роль в борьбе с коррупцией играет Президент РФ. В целях определения основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции Президент РФ принимает нормативные Указы. Указом Президента РФ от 19.05.2008 г...

Меры противодействия коррупции в сфере государственного...

Указ Президента РФ от 01.04.2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия

Проблемы противодействия коррупции в России. Меры по противодействию коррупции в

Меры по противодействию коррупции в деятельности образовательных организаций.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

коррупция, коррупционные преступления, российское законодательство, взяточничество, хищение бюджетных средств. Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике... Рис. 1. Значение индекса восприятия коррупции в России с 2000 по 2013 гг.

О работе по профилактике коррупционных и иных...

Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»; – Указ Президента РФ от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия...

Задать вопрос