Участники рыночного хозяйства. Структура и классификация рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 09.06.2019

Статья просмотрена: 547 раз

Библиографическое описание:

Беседин, А. В. Участники рыночного хозяйства. Структура и классификация рынка / А. В. Беседин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 235-237. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60298/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: рынок, хозяйство, капитал, экономика.

В Рыночной экономике есть три основных участника (субъекта):

  1. Домохозяйство — это экономическая ячейка, которая состоит из одного или более лиц, принимает решения независимо то кого-либо, имеет в собственности какой-либо фактор производства, пытается максимально удовлетворить свои потребности и стремится к максимально эффективному распределению ресурсов.

Домохозяйства в экономике могут выступать как владельцы ресурсов производства и как расходующая группа. В качестве владельцев ресурсов производства домохозяйства получают плату за работу, проценты и ренту за использование ресурсов. В качестве второй же функции они распоряжаются своими доходами. Какая-то доля уходит государству в качестве налогов, а другую долю домохозяйства оставляют себе.

  1. Фирма — это экономическая ячейка, самостоятельно принимающая решения, стремящаяся к максимальному увеличению дохода, применяющая для производства и сбыта товаров прочим фирмам, домохозяйствам, государству производственные факторы.

Фирма образуются на базе предприятия, на которой происходит слияние, в технологическом плане, производственных средств и труда. Какие-то фирмы имеют во владении одно предприятие, какие-то несколько. Фирмы, имеющие во владении несколько предприятий, выделяют как объединения, которые основывают благодаря горизонтальному и вертикальному комбинированию, а также конгломераты.

Горизонтальное комбинирование означает, что предприятия, которыми владеет фирма, находятся на одной стадии. При вертикальном комбинировании предприятия составляют один механизм, один технологический процесс. Конгломераты охватывают не связанные предприятия. Фирмы, которые производят одну продукцию образуют отрасль.

По отношению собственности фирмы могут делиться на:

1) Единоличные владения.

2) Партнерства.

3) Корпорации.

  1. Государство обеспечивает правовые основы, защищает права собственности, регулирует отношения между продавцами и покупателями регулирование отношений между производителями и потребителями, создает денежную систему. Оно воздействует на изменение структуры национального продукта, на уровень безработицы и инфляции путем изменения налогов, гарантирует оптимальную стоимость сельскохозяйственных товаров. Определяет прожиточный минимум, субсидирует потребителей и производителей, осуществляет государственные закупки и государственное предпринимательство. Также, государство перераспределяет доходы для того, чтобы сократить уровень неравенства населения (выплачивает пособия малообеспеченным семьям, стипендии студентам, государственное страхование).

Структура рынка — количественная и качественная взаимосвязь различных частей рынка, обеспечивающая его функциональность.

Это внутренняя система, располагающая отдельными частями рынка.

Рынок связывают и со сферой финансов, и со сферой производства. И включает он в себя и производственные элементы и финансовые (материальные, денежные). Соответственно у рынка очень разнообразная структура, которая может классифицироваться по разным признакам.

Выделяют сначала три основных видов рынка:

1) Рынок товаров и услуг.

2) Трудовой рынок.

3) Рынок капиталов.

И уже затем денежный, фондовый, валютный, информационный, инвестиционный, инновационный.

Также есть местный, который ограничен некоторыми областями страны:

1) Национальный рынок, который располагается в стране.

2) Мировой рынок, который охватывает весь мир.

Еще есть: свободные, монополизированные и регулируемые рынки.

В соответствии с законами государства: легальные и нелегальные.

По количеству товаров: равновесные, дефицитные и избыточные рынки.

В экономике есть, кроме отдельных, изолированных рынков, система рынка, в которой элементы взаимосвязаны друг с другом.

Рыночной инфраструктурой называют систему каких-либо предприятий, организаций или служб, обеспечивающих продажу товаров на рынке. Она характеризуется комплексом элементов, институтов, которые создают условия для функционирования рынка. В ее организационную базу входят предприятия, занимающиеся сбытом, брокерством. Материальной базой называют транспортную систему, информационную и средства связи. Правовые отношения регулируются законодательством. Кредитную систему принято называть одним из элементов рынка. Она содержит в себе финансовые компании.

Кредитная система состоит из компаний способных привлечь деньги и затем во вложения. Ядром кредитной системы называют банковскую систему, которая включает в себя центральный и остальные банки.

В рыночной инфраструктуре есть такие элементы как биржи, аукционы и ярмарки.

Биржей называется место, где встречаются покупатели и продавцы и заключают договоры. Биржа бывает товарная, трудовая и фондовая.

Аукционами называют публичную продажу товаров, которых не хватает на рынках. Проводятся они, чтобы выручить максимальную цену за товар. Покупатель, назвавший максимальную цену, забирает товар.

Ярмарка — это базар (рынок), где распродают товары. Она может проводиться регулярно или периодически.

Литература:

  1. Холодков, В. Г. В мире рыночной экономики / В. Г. Холодков. — М.: Информполиграф, 2017. — 140 c.
  2. Борисов, Е. Ф. Экономическая теория: Учебник / Е. Ф. Борисов. — М.: Юрайт-Издат, 2009. — 399 с.
  3. Куликов, А. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 400 с.
  4. Бабашкина, А. М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 480 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кредитная система, рынок, государство, максимальная цена, предприятие, рыночная инфраструктура, товар, фирма, экономическая ячейка.


Похожие статьи

Взаимодействие элементов инфраструктуры фармацевтического...

Ключевые слова: фармацевтический рынок, инфраструктура рынка, элементы

Фармацевтический рынок представляет собой совокупность экономических отношений

Одним из важнейших участников фармацевтического рынка является государство, поэтому...

Сущность инфраструктуры как необходимого элемента рынка

Рынок представляет собой единую систему с определенной иерархией, взаимосвязями и

На рынке действуют общие экономические законы, имеет место общность главных категорий

Рынок сам по себе не создает товаров, но при этом является неотъемлемым элементом...

Реализация программ поддержки малого и среднего бизнеса...

Проблема качественной и результативной государственной поддержки МСБ в странах с рыночной экономикой, особенно в сравнении их опыта с опытом стран постсоветского пространства, относится к числу наиболее важных проблем экономического развития в целом.

Платежная инфраструктура как фактор развития рынка...

В современных экономических условиях развитие рынка банковских пластиковых карт является одним из ключевых факторов роста банковской

Сложно переоценить значимость для национальной экономики как платежных систем в целом, так и банковских карт в частности.

Основные подходы к трактовке понятия инфраструктуры...

рыночная инфраструктура, рынок, производственная инфраструктура, рыночная экономика, функция, кредитная система, пассажирский транспорт, рабочая сила, социальная инфраструктура, вид инфраструктуры.

Развитие инфраструктуры как объект государственного...

И, в действительности, в современной рыночной экономике инфраструктура является одной

Предприятия национализировавшихся отраслей, в основном, были убыточными, низкая или

Несколько иная ситуация в сфере формирования и развития инфраструктуры сложилась в...

Финансирование малого бизнеса в условиях кризиса

Именно за средним классом находится повышение социальной, экономической и политической стабильности в обществе. Для осуществления данной задачи необходимо создание благоприятных условий для интенсивного роста малого и среднего бизнеса.

Экономические и государственные методы регулирования...

В статье проанализировано состояние зернового рынка, изучены методы экономического и государственного регулирования, осуществление которых позволит улучшить организационно-экономические взаимоотношения на нем.

Развитие финансового рынка России, проблемы и перспективы

Финансовый рынок России в настоящее время развивается высокими темпами. Финансовый рынок представляет собой сплав национальных и международных рынков. Несмотря на относительно «юный» возраст, российский рынок успел пережить множество взлетов и падений.

Похожие статьи

Взаимодействие элементов инфраструктуры фармацевтического...

Ключевые слова: фармацевтический рынок, инфраструктура рынка, элементы

Фармацевтический рынок представляет собой совокупность экономических отношений

Одним из важнейших участников фармацевтического рынка является государство, поэтому...

Сущность инфраструктуры как необходимого элемента рынка

Рынок представляет собой единую систему с определенной иерархией, взаимосвязями и

На рынке действуют общие экономические законы, имеет место общность главных категорий

Рынок сам по себе не создает товаров, но при этом является неотъемлемым элементом...

Реализация программ поддержки малого и среднего бизнеса...

Проблема качественной и результативной государственной поддержки МСБ в странах с рыночной экономикой, особенно в сравнении их опыта с опытом стран постсоветского пространства, относится к числу наиболее важных проблем экономического развития в целом.

Платежная инфраструктура как фактор развития рынка...

В современных экономических условиях развитие рынка банковских пластиковых карт является одним из ключевых факторов роста банковской

Сложно переоценить значимость для национальной экономики как платежных систем в целом, так и банковских карт в частности.

Основные подходы к трактовке понятия инфраструктуры...

рыночная инфраструктура, рынок, производственная инфраструктура, рыночная экономика, функция, кредитная система, пассажирский транспорт, рабочая сила, социальная инфраструктура, вид инфраструктуры.

Развитие инфраструктуры как объект государственного...

И, в действительности, в современной рыночной экономике инфраструктура является одной

Предприятия национализировавшихся отраслей, в основном, были убыточными, низкая или

Несколько иная ситуация в сфере формирования и развития инфраструктуры сложилась в...

Финансирование малого бизнеса в условиях кризиса

Именно за средним классом находится повышение социальной, экономической и политической стабильности в обществе. Для осуществления данной задачи необходимо создание благоприятных условий для интенсивного роста малого и среднего бизнеса.

Экономические и государственные методы регулирования...

В статье проанализировано состояние зернового рынка, изучены методы экономического и государственного регулирования, осуществление которых позволит улучшить организационно-экономические взаимоотношения на нем.

Развитие финансового рынка России, проблемы и перспективы

Финансовый рынок России в настоящее время развивается высокими темпами. Финансовый рынок представляет собой сплав национальных и международных рынков. Несмотря на относительно «юный» возраст, российский рынок успел пережить множество взлетов и падений.

Задать вопрос