Воспитание нравственных качеств у дошкольников в комбинированном детском саду средствами искусства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Подгорная, Е. В. Воспитание нравственных качеств у дошкольников в комбинированном детском саду средствами искусства / Е. В. Подгорная, О. С. Воронкова, О. А. Пилипенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 443-445. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59824/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются педагогические условия воспитания нравственных качеств у дошкольников в комбинированном детском саду средствами искусства. Описаны мотивированные цели искусства в виде музыкальных занятий, театрализованной деятельности и изобразительного искусства, которые составляют неотъемлемую часть природы человека, могут быть сведены к особенностям личности и ее художественно-эстетического развития. Анализируются результаты формирующего эксперимента.

Ключевые слова: нравственные качества, искусство.

Введение. Актуальность исследования обусловлена потребностями современной дошкольной педагогической практики в разработке основ и технологий воспитания нравственных качеств у дошкольников. В настоящее время как никогда остро стоит проблема нравственного развития подрастающего поколения, так как она определяет будущее общества. Для решения проблемы необходима координация усилий воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре и семьи.

Значительное место занимает развитие научно-методического обеспечения воспитания нравственных чувств детей в дошкольных образовательных организациях средствами искусства.

В последние два десятилетия разработаны общетеоретические подходы к нравственному воспитанию детей как процессу формирования ценностно-смысловой сферы личности (В. В. Абраменкова, О. С. Барило, М. В. Захарченко, И. В. Метлик Н. Д. Никандров, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, Н. П. Шабалкина, Е. В. Шестун и др.).

Достаточно широко представлен анализ развития духовно-нравственного мира ребенка дошкольного возраста средствами искусства Ю. А. Серебренниковой [4].

О. С. Бороздина рассматривает приобщение детей к отечественной культурной традиции как педагогическому процессу, определяя его сущность и структуру [3].

В системе дошкольного образования имеется опыт инновационной практики воспитания нравственных качеств у дошкольников. Однако этот опыт мало исследован в межсистемных связях, которые обеспечивают комплексное научно-методическое обеспечение.

Воспитание нравственных качеств у дошкольников в комбинированном детском саду обеспечивает формирование целостной личности ребенка и направлено на формирование его конструктивных отношений с миром, людьми и собою.

В связи с этим целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения для воспитания нравственных качеств дошкольников в условиях комбинированного детского сада.

Задачи исследования:

− выявить содержание нравственного воспитания детей дошкольного возраста;

− изучить и систематизировать современную педагогическую практику нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных организациях;

− разработать программу для воспитания нравственных качеств дошкольников в условиях комбинированного детского сада;

− реализовать программу для воспитания нравственных качеств дошкольников в условиях комбинированного детского сада;

− определить критерии сформированности нравственных качеств дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения отечественной педагогики о дошкольном детстве (В. В. Абраменкова, В. С. Мухина); положения о закономерностях и движущих силах психического развития дошкольника: (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин);

значимость сохранения национальных оснований русской культуры в образовательном пространстве (А. В. Буганов, А. В. Камкин, М. В. Захарченко, Т. И. Петракова).

Методы исследования и испытуемые

Исследование проходило в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» № 42 г. Воронежа с сентября 2018 года по май 2019 года.

Методы исследования: формирующий эксперимент.

Результаты и их обсуждение

Современный мир, погруженный в технократию, предлагает дошкольнику информацию, но не мотивирует на получение знаний. Агрессивная информационная среда, включающая не только Интернет и телевидение, но и бытовые деструктивные ситуации, подавляет развитие личностных качеств, определяющих человеческую сущность. Прежде всего, способности к эмпатии, к самостоятельному мышлению и принятию решений, творчеству и созиданию.

Инверсия в развитии личности особенно опасна в дошкольном возрасте, когда закладывается способность различать «добро» и «зло», складываются нравственные эталоны, постигается духовная культура.

В связи с этим разработка организационно-методического обеспечения для воспитания нравственных качеств дошкольников в условиях комбинированного детского сада является актуальной и необходимой.

Организационно-методическое обеспечение представляет собой программу «Я и мой Мир» и материал для музыкального сопровождения, художественно-эстетического развития (изобразительное искусство).

Разделы организационно-методического обеспечения для воспитания нравственных качеств дошкольников в условиях комбинированного детского сада: «Добрые сказки», «Рисуем музыку», «Кто зазнается — без друзей остается», «Доброе сердце», «Мудрость Маленького Принца», «Что такое поведение?», «Добро и зло», «Рисуем эмоции», «Христианские праздники».

Было учтено, что формирование нравственных качеств дошкольников начинается с формирования нравственного сознания, которое включает в себя оценочный компонент. Оценочная деятельность дошкольника тесно связана с эмоциональной сферой, поэтому позитивная оценка и поощрение являются необходимыми условиями для формирования нравственных качеств как ориентиров в отношениях с людьми и миром.

Использование музыкальных занятий и изобразительного искусства при формировании нравственных качеств дошкольников способствует развитию способности различать и оценивать отношения и поведение людей с позиций нравственного смысла: «красиво — некрасиво», «добро-зло», «хорошо-плохо», «хочу — могу», «можно — нельзя», «надо — не хочу» выбирать и делать правильный нравственный выбор.

Реализация деятельностного подхода является основным требованием к воспитанию нравственных качеств дошкольников, что обеспечивает действенность интериоризации внешних нравственных требований во внутренние духовно-нравственные качества личности.

В процессе реализации программы оценена и описана роль игры для воспитания нравственных качеств дошкольников. Доказано, что в процессе сюжетно-ролевых, театрализованных, музыкальных игр дети усваивают нравственные нормы и правила поведения со сверстниками. В игровой деятельности и общении происходит нравственное развитие личности дошкольника, формируется самосознание, самооценка и эмоционально-волевая сфера. Отмечено, взаимодействие нравственных чувств с развивающимися мыслительными структурами, что постепенно расширяет социальный опыт ребенка.

Заключение. Результативность воспитания нравственных качеств детей в дошкольной образовательной организации комбинированного типа обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих: создание единого ценностно-смыслового контекста взаимодействия музыкального руководителя, педагогов, воспитателей, инструкторов по физической культуре с опорой на духовно-нравственные ценности.

Немаловажная роль в реализации парциальных образовательных программ по воспитанию нравственных качеств дошкольников принадлежит семье, так как способность детей к самообслуживанию и поддержанное родителями стремление их к самостоятельности позволяют формировать уже нравственно-волевое качество, как трудолюбие, стремление стать лучше, стремление к интеллектуальному саморазвитию.

Литература:

  1. Абраменкова, В. В. Программа «Духовно-нравственное развитие современного ребенка в России» как интегративный курс [Текст] /В. В. Абраменкова // Нравственные императивы в праве. — 2008. — № 1. — С. 59–78.
  2. Асмолов, А. Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования [Текст] / А. Г. Асмолов // Проблемы современного образования. -2010. — № 4. — С. 4–18
  3. Бороздина О. С. Приобщение детей к отечественной культурной традиции как педагогический процесс: Дис.... канд. пед. наук: Вологда, 2006, — 188 с.
  4. Серебренникова Ю. А. Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства.: Дис.... канд. пед. наук: Москва, 2004, — 163 с.
Основные термины (генерируются автоматически): нравственное качество дошкольников, комбинированный детский сад, организационно-методическое обеспечение, воспитание, дошкольный возраст, изобразительное искусство, нравственное воспитание детей, средство искусства, физическая культура, художественно-эстетическое развитие.


Похожие статьи

Нравственное воспитание детей в условиях детского сада: его...

В статье рассмотрена проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста, дана характеристика его составляющих, принципов и направлений. Имеется краткое описание средств, методов и мероприятий этого процесса.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста. Автор: Кабанова Наталья Николаевна.

Воспитателей детских садов иногда затрудняет работа по изобразительной деятельности с детьми раннего возраста, и они механически переносят...

Художественное воспитание детей дошкольного возраста

Художественное воспитание детей дошкольного возраста – предмет устойчивого внимания специалистов в области педагогики искусства. Динамика теоретических взглядов исследователей, изменения возрастных особенностей подрастающего поколения...

Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного...

Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.

Эстетическое воспитание — важнейшая сторона воспитания ребенка.

Эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта...

Формирование нравственных качеств дошкольников...

Нравственное воспитание — целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребёнок постепенно впитывает в себя нормы поведения и взаимоотношений принятыми в обществе людей, затем присваивает их...

Методическое сопровождение художественно-эстетического...

Методическое сопровождение художественно-эстетического воспитания дошкольников в условиях дошкольного учреждения.

Ребенок-дошкольник приобщается к искусству исходя из своих личных особенностей, своих чувств, своего творчества, эмоционального контакта с...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников...

физическое развитие; – художественно-эстетическое развитие. Перед педагогом стоит задача в том, чтобы научить ребенка общаться с произведениями искусства в целом, развивать художественное восприятие, эмоциональную сферу, способность к коммуникации через...

Эстетическое воспитание дошкольников | Статья в сборнике...

Эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного

Эстетическое воспитание – это организация жизни и деятельности детей, способствующая

Деятельность педагогов по развитию художественного творчества детей рассматривается...

Роль изобразительного искусства в гармоничном развитии...

Ключевые слова: изобразительное искусство, творческое развитие, эстетика, нравственное воспитание, умения и навыки. Изобразительное искусство — это один из специфических человеческих языков, возникших задолго до появления вербальных.

Похожие статьи

Нравственное воспитание детей в условиях детского сада: его...

В статье рассмотрена проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста, дана характеристика его составляющих, принципов и направлений. Имеется краткое описание средств, методов и мероприятий этого процесса.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста. Автор: Кабанова Наталья Николаевна.

Воспитателей детских садов иногда затрудняет работа по изобразительной деятельности с детьми раннего возраста, и они механически переносят...

Художественное воспитание детей дошкольного возраста

Художественное воспитание детей дошкольного возраста – предмет устойчивого внимания специалистов в области педагогики искусства. Динамика теоретических взглядов исследователей, изменения возрастных особенностей подрастающего поколения...

Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного...

Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.

Эстетическое воспитание — важнейшая сторона воспитания ребенка.

Эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта...

Формирование нравственных качеств дошкольников...

Нравственное воспитание — целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребёнок постепенно впитывает в себя нормы поведения и взаимоотношений принятыми в обществе людей, затем присваивает их...

Методическое сопровождение художественно-эстетического...

Методическое сопровождение художественно-эстетического воспитания дошкольников в условиях дошкольного учреждения.

Ребенок-дошкольник приобщается к искусству исходя из своих личных особенностей, своих чувств, своего творчества, эмоционального контакта с...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников...

физическое развитие; – художественно-эстетическое развитие. Перед педагогом стоит задача в том, чтобы научить ребенка общаться с произведениями искусства в целом, развивать художественное восприятие, эмоциональную сферу, способность к коммуникации через...

Эстетическое воспитание дошкольников | Статья в сборнике...

Эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного

Эстетическое воспитание – это организация жизни и деятельности детей, способствующая

Деятельность педагогов по развитию художественного творчества детей рассматривается...

Роль изобразительного искусства в гармоничном развитии...

Ключевые слова: изобразительное искусство, творческое развитие, эстетика, нравственное воспитание, умения и навыки. Изобразительное искусство — это один из специфических человеческих языков, возникших задолго до появления вербальных.

Задать вопрос