Сезонная динамика водных экосистем реки Битёвки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (260) май 2019 г.

Дата публикации: 30.05.2019

Статья просмотрена: 69 раз

Библиографическое описание:

Войцицкий, И. В. Сезонная динамика водных экосистем реки Битёвки / И. В. Войцицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 75-78. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59752/ (дата обращения: 28.04.2024).



В рамках данной статьи автор рассматривает сезонную динамику водных экосистем реки Битёвки города Кургана.

Сообщества пресных водоёмов составляют около 1 % суши и содержат небольшое количество от общих ресурсов, содержащихся в данной водной среде суши. Основной биологической продукции в них производится только около 4 %. В водоемах пресного назначения обитает около 40 % известных видов рыб. Бывают стоячие водные экосистемы. Основной отличительной чертой таких водоёмов является скорость течения воды. К ним относят озёра и пруды, объекты, где скорость движения воды очень медленная. В тех реках, которых скорость течения велика, тип таких сообществ называют проточными. Под отдельную категорию попадают болота, это места, где наличие воды непостоянно, в следствии чего почва бывает насыщенной водой или вовсе безводной [1].

Организмы водоёма распределяют по трём зонам и имеют особое значение. Литоральная зона — отрезок толщи воды, где солнечный свет доходит до дна. Лимническая зона — толща воды до глубины. Туда проникает всего 1 % от солнечного света и затухает фотосинтез. Эвфотическая зона — это вся освещённая толща воды в лимнической и литоральной зонах. Профундалъная зона — всё то пространство воды, куда не проникает солнечный свет [2].

Рис. 1. Динамика сезонного биоразнообразия в 1-й пробе активного ила реки Битевка. Примечание: 1 — Клостериум, 2 — Диатомовые водоросли, 3 — Спирогира, 4 — Микроцистис, 5 –Пинулярия 6 — Осциллятория, 7 — Эвгленовые водоросли, 8 — Эвглена зелёная, 9 — Инфузория туфелька 10 — Раковинная ифузория, 11 — Круглый червь, 12 — Дафния магна, 13 — Рачёк циклоп

На представленной диаграмме представлены виды, обнаруженные в пробе 1, которая была отобрана весной, летом и осенью. В сезонной динамике чётко выражено преобладание отдельных систематических групп организмов. Весной в пробе 1 преобладают сине-зелёные водоросли микроцистис их количество достигает 30 штук на мл., диатомовые водоросли, в меньших количествах обнаружены инфузории туфельки. Некоторые виды такие как осциллятория, эвглена зелёная и др. В летний период было выявлено преобладание диатомовых водорослей, дафний магна, инфузорий туфелек. Благодаря летней тёплой погоде и развитию водорослей, наблюдается активная жизнедеятельность консументов. Однако, не были обнаружены некоторые виды инфузорий и сине-зелёных водорослей клостериум, которые являются кормовой базой дафний и рачков циклопов, поэтому в месте отбора проб 1 их не было обнаружено. В осенний период в пробе 1 наблюдается обильное развитие инфузорий туфелек, они питаются бактериями, которые обитают в загрязнённых водоёмах и частичками водорослей. Присутствуют в меньших количествах водоросли микроцистис и дафнии магна. Не наблюдалось некоторых видов водорослей и рачков.

В пробе 2 весной и летом наблюдается высокий рост диатомовых водорослей, что свидетельствует о переизбытке биогенных элементов. Наблюдается обильный рост численности инфузорий туфелек весной, которые питаются органическими разлагающимися соединениями, по сравнению с первой пробой максимальное число видов было обнаружено осенью. Это значит, что максимум видов инфузорий приходится на те места, где происходит после обильного роста водорослей их отмирание и места сбросов и сточных вод в которых может быть высокое содержание органических веществ. В пробе 2 в меньших количествах наблюдается присутствие токсичных сине-зелёных водорослей микроцистис, эвгленовых водорослей. Осенью, аналогично с пробой 1 присутствуют дафнии магна, которые активно питаются водорослями. Летом и осенью не было выявлено зелёных водорослей клостериум, сине-зелёных осцилляторий и в одном экземпляре была обнаружена раковинная инфузория.

Рис. 2. Динамика сезонного биоразнообразия активного ила во 2-й пробе реки Битевка. Примечание: 1 — Клостериум, 2 — Диатомовые водоросли, 3 — Спирогира, 4 — Микроцистис, 5– Пинулярия, 6 — Осциллятория, 7 — Эвгленовые водоросли, 8 — Эвглена зелёная, 9 — Инфузория туфелька, 10 — Раковинная ифузория, 11 — Дафния магна, 12 — Круглый червь

Рис. 4. Индекс видового разнообразия реки Битёвка

В диаграмме представлен индекс видового разнообразия, который был посчитан по формуле Менхиника. Можно отметить, что высокое биологическое видовое разнообразие наблюдается весной в месте отбора проб 1, где достигает 0,9 и летом в аналогичной пробе, но отличающийся более высоким показателем. Это может свидетельствовать о благоприятных условиях для развития различных видов трофических составляющих. Осенью наблюдается обилие видов во всех местах отбора проб и достигает показателя 1,5 в пробе 3. Низкие показатели отмечены в осенний период в пробах 2 и 3, что характерно для этого промежутка времени, когда не все виды вышли из состояния цист. Летом складываются более благоприятные факторы для развития большинства видов исследуемого водоёма и их развитие происходит наиболее активно.

Рис. 5. Индекс доминирования реки Битёвка Бергера-Паркера

Из показателей индекса доминирования можно отметить, что наибольшее доминирование наблюдается весной и летом. Доминирующие виды весной представлены инфузориями туфельками и дафниями магна, которые в это время выходят из состояния покоя, начинают активно вести свою жизнедеятельность, виды водорослей при этом не многочисленны. Осенью доминирующее положение занимают диатомовые водоросли и зелёные водоросли спирогира, это обусловлено цветением водоёма в этот период времени. В летний период индекс доминирующих видов значительно меньше по сравнению с другими временными рамками. Доминирующее положение занимают инфузории туфельки, активно увеличивают свою биомассу диатомовые водоросли и сине-зелёные водоросли микроцистис. Микроцистис при своей жизнедеятельности выделяют токсичные вещества (нейротоксины и гепатотоксины) воздействующие на структуру популяций зоопланктона. Поэтому они могут не входить в состав пищи дафний и рачков, которые в свою очередь предпочтения в виде источника корма отдают зелёным водорослям, в следствии чего создаются благоприятные условия в цепи питания для сине-зелёных водорослей.

Литература:

  1. “Экосистемы: среда обитания — вода” // ecology-of.ru. URL: http://ecology-of.ru/eko-razdel/ekosistemy-sreda-obitaniya-voda/ (дата обращения: 26.05.2019).
  2. Пресноводные экосистемы (2) // https://works.doklad.ru. URL: https://works.doklad.ru/view/8yQhPrf3EMw.html (дата обращения: 26.05.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): водоросль, место отбора проб, проба, солнечный свет, Круглый червь, летний период, литоральная зона, осенний период, сезонная динамика, сезонное биоразнообразие.


Похожие статьи

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

В осенний и весенне-паводковый периоды увеличивается поступление в озера биогенных веществ: как следствие этого происходит

Динамика численности и биомассы фитопланктона озер и рек испытывающих меньшее антропогенное воздействие и умеренное антропогенное...

Водоросли очистного сооружения | Статья в журнале...

В связи с отраслей промышленности возросла опасность загрязнения водоемов сточными водами, содержащими токсические вещества. Существенным фактором загрязнения водоемов является и всевозрастающее использование в сельском хозяйстве ядохимикатов и токсических...

Типы фауны в годовой динамике населения птиц садоводства...

В статье представлен анализ наблюдений за сезонной орнитофауной одного из садоводств, расположенного на восточной окраине г. Арзамаса Нижегородской области, представлены типы фауны по сезонам года.

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени

Прослежена сезонная динамика и выявлены два подъема и ярко выраженный пик уровня заболеваемости животных, которые приходятся на весенний, летний и осенний периоды. Ключевые слова: панлейкопения, вирус, сезонная динамика, эпизоотическая ситуация.

Анализ качественного и количественного состава фитопланктона...

Сейчас на этом месте организован заповедник, включающий большую территорию.

В летний период в водах реки Черной найдены 7 родов отдела Диатомовые водоросли (Melosira

В целом родовое разнообразие фитопланктона обеих рек шире в летний период (всего 24...

Смена доминирующих видов фитопланктонного сообщества...

Сезонные вспышки численности субдоминанта. Единичные пробы в течение весны и лета.

Сезонная динамика доминантов фито-планктонного сообщества, 2014-2015.

Описанная ситуация сохранялась вплоть до летне-осенней сукцессии 2015, когда P. agardhiiвпервые...

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Изучено и проанализировано состояние живого напочвенного покрова в сосняках ягодниковых, прилегающих к г. Туринску Свердловской области. Определены стадии рекреационной дигрессии этих насаждений.

Некоторые аспекты экологии карася серебряного (Carassius gibelio...)

За весенне-летний период была изучена выборка из 10 особей вида карась серебряный.

За указанный период времени нами был обнаружен фитопланктон родовой принадлежности

В осенний и весенне-паводковый периоды увеличивается поступление в озера биогенных...

Качественный и количественный анализ фитопланктона рек Понги...

летний период, род отдела, река, весенний период, водоросль, литр воды, количественный учет фитопланктона, индикаторная значимость

Основное поступление воды получает от таяния снегов и осадков в летне-осенний период. Вода реки по результатам анализов...

Похожие статьи

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

В осенний и весенне-паводковый периоды увеличивается поступление в озера биогенных веществ: как следствие этого происходит

Динамика численности и биомассы фитопланктона озер и рек испытывающих меньшее антропогенное воздействие и умеренное антропогенное...

Водоросли очистного сооружения | Статья в журнале...

В связи с отраслей промышленности возросла опасность загрязнения водоемов сточными водами, содержащими токсические вещества. Существенным фактором загрязнения водоемов является и всевозрастающее использование в сельском хозяйстве ядохимикатов и токсических...

Типы фауны в годовой динамике населения птиц садоводства...

В статье представлен анализ наблюдений за сезонной орнитофауной одного из садоводств, расположенного на восточной окраине г. Арзамаса Нижегородской области, представлены типы фауны по сезонам года.

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени

Прослежена сезонная динамика и выявлены два подъема и ярко выраженный пик уровня заболеваемости животных, которые приходятся на весенний, летний и осенний периоды. Ключевые слова: панлейкопения, вирус, сезонная динамика, эпизоотическая ситуация.

Анализ качественного и количественного состава фитопланктона...

Сейчас на этом месте организован заповедник, включающий большую территорию.

В летний период в водах реки Черной найдены 7 родов отдела Диатомовые водоросли (Melosira

В целом родовое разнообразие фитопланктона обеих рек шире в летний период (всего 24...

Смена доминирующих видов фитопланктонного сообщества...

Сезонные вспышки численности субдоминанта. Единичные пробы в течение весны и лета.

Сезонная динамика доминантов фито-планктонного сообщества, 2014-2015.

Описанная ситуация сохранялась вплоть до летне-осенней сукцессии 2015, когда P. agardhiiвпервые...

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Изучено и проанализировано состояние живого напочвенного покрова в сосняках ягодниковых, прилегающих к г. Туринску Свердловской области. Определены стадии рекреационной дигрессии этих насаждений.

Некоторые аспекты экологии карася серебряного (Carassius gibelio...)

За весенне-летний период была изучена выборка из 10 особей вида карась серебряный.

За указанный период времени нами был обнаружен фитопланктон родовой принадлежности

В осенний и весенне-паводковый периоды увеличивается поступление в озера биогенных...

Качественный и количественный анализ фитопланктона рек Понги...

летний период, род отдела, река, весенний период, водоросль, литр воды, количественный учет фитопланктона, индикаторная значимость

Основное поступление воды получает от таяния снегов и осадков в летне-осенний период. Вода реки по результатам анализов...

Задать вопрос