Реинжиниринг и особенности автоматизации процессов складской логистики ТД «Технодом» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 11.05.2019

Статья просмотрена: 421 раз

Библиографическое описание:

Жалгасбек, А. Б. Реинжиниринг и особенности автоматизации процессов складской логистики ТД «Технодом» / А. Б. Жалгасбек, Г. А. Асанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 131-134. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58878/ (дата обращения: 29.04.2024).



Проблемы учета ТМЦ при проектном, мелкосерийном, производстве, позволяют определить требования к системе складского учета уровня производственного подразделения (цеха), отличающие такую систему от систем управления складом уровня предприятия:

  1. Интеграция с существующими решениями по управлению ресурсами предприятия. Внедрение систем учета на уровне производственных подразделений происходит на основе существующей складской инфраструктуры предприятия, поэтому при проектировании и разработке целесообразно принимать во внимание стек технологий, используемый в существующей информационно-управляющей системе. Это подразумевает сохранение (по возможности) совместимости между используемыми средствами автоматической идентификации и сбора данных, общий интерфейс запросов к базе данных, применение одних и тех же фреймворков. При этом необходимо учитывать особенности уровня цехового производства: увеличение количества и частоты обработки транзакций при меньшем их объеме, что выражается в повышенных требованиях к отклику HMI.
  2. Обеспечение большей прозрачности движения ТМЦ для систем оперативного планирования и управления производством. При отсутствии возможности получения в реальном режиме времени актуальной информации о распределении инструмента по цехам и динамике его расхода, возможности планирования значительно снижаются. Нередко возникают ситуации с закупкой невостребованного производством инструмента или его отсутствием при переходе на другой заказ. Одно из основных требований к разрабатываемой системе — внедрение системы должно способствовать минимизации издержек, связанных с некорректным учетом ТМЦ.
  3. Интеграция системы учета с существующей БД рабочего персонала.

Рабочие непосредственно взаимодействуют с инструментом, причем характер этого взаимодействия зависит от вида инструмента, который может выдаваться:

− кратковременно для выполнения конкретной операции с последующим возвратом в кладовую после завершения операции;

− на длительный срок (например, до истечения срока поверки).

Это означает, что кладовщики уровня производственного цеха работают, в том числе, и с картотекой рабочих, что, как правило, выходит за рамки функционала системы управления складом уровня предприятия. Автоматизация процесса метрологической поверки не рассматривается в рамках таких систем, но является необходимым элементом системы учета уровня производственного цеха.

Фактически, рабочий персонал уровня цеха, также, как и кладовщики, становится группой пользователей автоматизированной системы цехового складского учета, что накладывает дополнительные требования к разработке организационного и правового видов обеспечений автоматизированной системы.

Информационная система управления предприятием ТД «Технодом» изначально строилась как комплекс взаимодействующих систем автоматизации ограниченного круга производителей (АСКОН и 1С) и собственных информационных систем (управление складом, закупками, планирование и диспетчеризация производства), которые подверглись совместной доработке для организации единого информационного пространства предприятия.

Складское хозяйство уже встраивалось в данную инфраструктуру по мере закупки нового оборудования (складских комплексов) и обновления схем организации учетных процессов. В ходе выполнения работ по развертыванию складских комплексов и автоматизированных систем управления была достигнута высокая интеграция систем управления складом, планирования и диспетчеризации производства [1].

Система планирования и диспетчеризации производства ТД «Технодом» определяет порядок и сроки запуска позиций в производство с учетом очередности выпуска изделий, предоставляет инженерно-техническому персоналу информацию о состоянии изделий в производстве, выполнении плана в реальном времени.

В соответствии с производственным планом сборочные цеха формируют заявки в центральный комплектовочный цех (ЦКЦ) предприятия, согласно которым комплектуются сборки. Работниками планового бюро ЦКЦ на основании заявок сборочных цехов создаются задания на комплектацию, содержащие перечни позиций и места их хранения в АСК. Такое задание служит основанием на комплектацию сборки и является источником информации для системы управления складом.

Рис. 1. Бизнес-процесс формирования и выдачи задания на комплектование в производство

Рассмотрим функциональную модель складских процессов производственного предприятия ТД «Технодом», относящихся к учету инструментальных средств.

Стоит отметить, что иерархия складского хозяйства предприятия не является разветвленной и представляет собой структуру, состоящую из центрального инструментального склада и инструментальных кладовых цехов. При этом для организации эффективной работы предусмотрены обратные связи между структурными подразделениями.

Деятельность, связанная с учетом, хранением, сдачей в работу и принятием инструмента обратно на склад, может быть представлена в виде нескольких укрупненных процессов:

  1. Определение потребностей и закупка ТМЦ (центральный склад).
  2. Хранение ТМЦ на складе и выдача в кладовые цехов по запросам (центральный склад).
  3. Хранение ТМЦ в кладовых цехов (инструментальные кладовые).
  4. Выдача ТМЦ в производство (инструментальные кладовые) [2].

Рис. 2. Складские процессы учета товарно-материальных ценностей (инструмента) производственного предприятия

Выполнение перечисленных процессов закреплено за подразделениями различного уровня и не всегда имеет прямое отношение к рассматриваемой предметной области — инструментальной кладовой цеха. Но косвенно все указанные процессы тем или иным образом связаны с учетом инструмента (ТМЦ), поэтому их следует рассматривать в комплексе с процессами цехового учета. Тем самым автоматизированная система изначально строится согласно принципам системного подхода, избегая нежелательных эффектов «лоскутной» автоматизации. Это позволяет заложить механизмы интеграции с информационной системой управления ресурсами предприятия уже в проект данной системы цехового складского учета, что в дальнейшем положительно скажется на развитии единого информационного пространства предприятия.

Анализ представленных процессов показывает, что основными видами деятельности инструментальной кладовой уровня цеха являются:

− процесс пополнения кладовой, исходя из потребностей цеха;

− процедура выдачи инструмента в производство по запросу со стороны работников цеха (сдача инструмента в кладовую цеха осуществляется аналогично и не нуждается в дополнительном анализе).

Указанные процессы целесообразно рассмотреть в виде цепочек задач, представленных сценариями выполнения работ IDEF.

Цепочка задач, выделенная цветом, согласно регламенту работы складского хозяйства предприятия, разветвляется на два контура. При этом, если требуемые ТМЦ есть в наличии на каком-либо складе предприятия, его (ТМЦ) следует переместить в кладовую цеха, где возникла потребность в использовании этого инструмента [3].

В противном случае инициируется процедура закупки ТМЦ, причем сам процесс закупки напрямую в проектируемой системе не реализуется по причине необходимости ведения централизованного учета закупок на уровне управления ресурсами предприятия. Но автоматизированная система складского учета уровня цеха формирует заказ на закупку ТМЦ и отслеживает его выполнение.

Такие механизмы закладываются изначально с целью интеграции локальной системы автоматизации в ERP-систему предприятия.

Рассмотрим механизм выдачи инструмента по запросу работника.

Здесь следует выделить два основных варианта возможной выдачи ТМЦ:

  1. Выдача инструмента, находящегося внутри данного подразделения, в том числе по каким-либо причинам не сданного в инструментальную кладовую (такая цепочка работ выделена черным цветом).
  2. Поиск и выдача инструмента, находящегося в кладовых других подразделений или на центральном инструментальном складе (цепочка работ выделена серым цветом). Здесь также необходимо предусмотреть при реализации автоматизированной системы процесс заказа ТМЦ со стороннего склада, процесс оприходования инструмента в кладовой цеха, что также обеспечит интеграцию проектируемой системы и ERP-системы предприятия.

Рис. 3. Процедура заказа и пополнения инструментальной кладовой уровня цеха

Рис. 4. Процедура выдачи инструмента в производство по запросу

Если рассматриваемая процедура не может быть выполнена изначально (работа 2 не имеет однозначного выполнения), то автоматизированная система должна инициировать переход в режим формирования заказа требуемого инструмента согласно процедуре.

Разработанная автоматизированная система управления складскими комплексами отвечает перечисленным требованиям и архитектурно состоит из сервера, управляющего АСК, который подключен к двум информационным сетям: сети, в которой располагается сервер СУБД, где хранится информация о заданиях на комплектацию, и сети склада.

Первоначально цель работы заключалась в том, чтобы автоматизировать процесс учета ТМЦ, перейдя от бумажных карточек к автоматизированным рабочим местам (АРМ), внеся прозрачность в жизненный цикл ТМЦ и обеспечив контролирующего инженера оперативной информацией. В процессе реализации проекта разработанная система упростила взаимодействие между кладовщиками и материальным сектором (бухгалтерия) за счет упрощения контроля над подотчетными ТМЦ и автоматизации формирования документов по их списанию.

Также технологи цехов получили доступ к базе цеховой и межцеховой номенклатуре используемого в создании технологических процессов инструмента.

Литература:

  1. Миротин, Л. Б. Логистика, технологии, проектирование складов, транспортных узлов и терминалов / Л. Б. Миротин, А. В. Бульба, В. А. Демин. — Ростов н/Д.: Феникс, 2009. — 408 с.
  2. Система управления складом [Электронный ресурс]: Википедия. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/WMS (дата обращения: 12.05.2017).
  3. Дыбская, В. В. Управление складированием в цепях поставок / В. В. Дыбская. — М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2014. — 720 с.
Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированная система, диспетчеризация производства, кладовая цеха, процесс, единое информационное пространство, производственное предприятие, производственный цех, центральный инструментальный склад, центральный склад, цеховой складской учет.


Похожие статьи

Совершенствование учета производственных запасов на...

Методы учета производственных запасов на складах предприятия.

Объектом управления системы является снабженческо-заготовительный процесс на складах организации

Чтобы осуществлять процесс производства, производственное предприятие должно иметь на...

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это

Подобная автоматизация производственных процессов используется в том случае, когда

Полная автоматизация процессов производства представляет собой наивысший уровень...

Алгоритмы и машинные программы для исследования...

Обвинцев, В. В. Оптимизация производственных процессов лесоперерабатывающих цехов леспромхозов

Система оперативного управления, контроля и учета в ходе технологического процесса. Основной планово-учетной единицей для заготовительных и обрабатывающих цехов.

Разработка методики диспетчеризации материальных потоков...

Организация производства на современном автомобилестроительном предприятии без учета логистических процессов основного производства, в частности, сборки изделия, может привести к достаточно значимым потерям.

Современные тенденции управления складом | Статья в журнале...

WMS — автоматизированная система управления складским комплексом, подразумевающая использование технологии автоматической идентификации для адресного хранения и удаленного управления сотрудниками. Эта система зарекомендовала себя как прибыльное...

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Применение автоматизированной системы управления складом уменьшает расходы предприятия на обслуживание помещений.

Программа «1С: Предприятие» позволяет обеспечить решение всех задач, стоящих перед складской и бухгалтерской службами...

Анализ процессов на складе и организации его работы

Рассмотрена работа склада, разновидности складов, приведены примеры работы складов одной из крупных

Склад — это специальное помещение, а также их логистический комплекс

Применение систем передачи данных для обработки документов, учета товарных запасов...

Разработка автоматизированной системы учёта груза на складе

В настоящее время пользование транспортно-экспедиторскими услугами стало очень распространенным фактором. Компания, для которой разрабатывалась автоматизированная система учета груза на складе, осуществляет автомобильные, контейнерные...

Разработка информационной системы учета материальных...

Разработка информационной системы учета материальных потоков в основном производстве мелькомбината. Среди комплекса основных задач, решаемых на мукомольных предприятиях для обеспечения их эффективной...

Похожие статьи

Совершенствование учета производственных запасов на...

Методы учета производственных запасов на складах предприятия.

Объектом управления системы является снабженческо-заготовительный процесс на складах организации

Чтобы осуществлять процесс производства, производственное предприятие должно иметь на...

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это

Подобная автоматизация производственных процессов используется в том случае, когда

Полная автоматизация процессов производства представляет собой наивысший уровень...

Алгоритмы и машинные программы для исследования...

Обвинцев, В. В. Оптимизация производственных процессов лесоперерабатывающих цехов леспромхозов

Система оперативного управления, контроля и учета в ходе технологического процесса. Основной планово-учетной единицей для заготовительных и обрабатывающих цехов.

Разработка методики диспетчеризации материальных потоков...

Организация производства на современном автомобилестроительном предприятии без учета логистических процессов основного производства, в частности, сборки изделия, может привести к достаточно значимым потерям.

Современные тенденции управления складом | Статья в журнале...

WMS — автоматизированная система управления складским комплексом, подразумевающая использование технологии автоматической идентификации для адресного хранения и удаленного управления сотрудниками. Эта система зарекомендовала себя как прибыльное...

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Применение автоматизированной системы управления складом уменьшает расходы предприятия на обслуживание помещений.

Программа «1С: Предприятие» позволяет обеспечить решение всех задач, стоящих перед складской и бухгалтерской службами...

Анализ процессов на складе и организации его работы

Рассмотрена работа склада, разновидности складов, приведены примеры работы складов одной из крупных

Склад — это специальное помещение, а также их логистический комплекс

Применение систем передачи данных для обработки документов, учета товарных запасов...

Разработка автоматизированной системы учёта груза на складе

В настоящее время пользование транспортно-экспедиторскими услугами стало очень распространенным фактором. Компания, для которой разрабатывалась автоматизированная система учета груза на складе, осуществляет автомобильные, контейнерные...

Разработка информационной системы учета материальных...

Разработка информационной системы учета материальных потоков в основном производстве мелькомбината. Среди комплекса основных задач, решаемых на мукомольных предприятиях для обеспечения их эффективной...

Задать вопрос