Удовлетворенность супругов браком и социально-психологические установки в многодетных семьях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 10.05.2019

Статья просмотрена: 541 раз

Библиографическое описание:

Макеева, Е. В. Удовлетворенность супругов браком и социально-психологические установки в многодетных семьях / Е. В. Макеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 322-324. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58789/ (дата обращения: 29.04.2024).



Семья во все времена являлась основой общества, она имеет огромное значение в жизни каждого человека, ведь характер взаимоотношений в семье влияет на психическое здоровье и благополучие не только взрослых, но и детей.

По данным статистического справочника Республики Беларусь в 2018 году было зарегистрировано 6,4 брака на 1000 человек населения, количество разводов составило 3,5 на 1000 человек населения [1, с. 14]. Это свидетельствует о том, что практически половина браков распадается. Поэтому проблема сохранения и укрепления института семьи является одной из самых важных и актуальных в современном мире.

Анализ научных работ и исследований ученых показал, что изучением брачно-семейных отношений ученые занимались всегда, однако по большей части изучались отдельные стороны брачно-семейных отношений: роль семьи в обществе, стабильность брака, совместимость супругов и т. д. И лишь немногие авторы обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями [2, с. 19].

По определению В. В. Столина, семья — это «открытая система, подверженная внешним воздействиям, она должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия» [3, с. 154]. Этого равновесия можно достигнуть путем распределения прав и обязанностей в семье, формирования общих планов, выработки способов общения. И непосредственно от того, было ли и в какой степени достигнуто данное равновесие зависит степень удовлетворенности браком супругами.

Проблема изучения удовлетворенности браком в современной отечественной и зарубежной психологии не нова. Удовлетворенность браком в современной семье является одной из основополагающих психологических характеристик качества супружеских отношений. На данный момент все еще нет единого общепризнанного определения понятия «удовлетворенность браком». Большинство специалистов определяют ее как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку.

Наиболее полное определение удовлетворенности браком дает С. И. Голод: «Удовлетворенность браком, очевидно, складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности» [4, c. 89]. Одно из определений удовлетворенности браком принадлежит В. В. Столину. В своих работах автор отмечает: «Удовлетворенность браком представляет собой стойкое эмоциональное явление — чувство, которое может проявляться как непосредственно в эмоциях, возникающих в различных ситуациях, так и в разнообразных мнениях, оценках, сравнениях» [2, c. 119].

В целях обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, выполнения ею экономической, репродуктивной, воспитательной функций, укрепления нравственных основ и повышения ее престижа в обществе в государстве разработана и реализуется семейная политика. Приоритет семейной политики отдается семьям, воспитывающим большое количество детей (в т. ч. многодетным). Такие семьи вызывают особый интерес и для психологии, так как они характеризуются своеобразием внутрисемейных отношений, а также наличием психологических особенностей ее членов.

Многодетная семья обеспечивает реальную возможность постоянного общения между людьми разного пола, возраста, снижает возможность формирования таких качеств, как эгоизм, себялюбие, леность. Разнообразие интересов, характеров, отношений, которые возникают в многодетной семье — хорошая почва для развития детей, для совершенствования личности родителей.

Цель данной работы — изучить удовлетворенность супругов браком и социально-психологические установки личности в многодетных семьях. В проведенном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существует взаимосвязь между удовлетворенностью браком супругов и социально-психологическими установками личности в многодетных семьях. В исследовании приняли участие 30 многодетных родителей: 15 мужчин и 15 женщин.

Для изучения степени удовлетворенности браком был использован тест-опросник удовлетворенности браком В. В. Столина, Т. Л. Романовой, Г. П. Бутенко. Данная методика позволяет выявить оценку супругами взаимоотношений в семье. Для изучения социально-психологических установок личности супругов была выбрана методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной. Эта методика позволяет изучить мотивационно-потребностную сферу и определить, что важнее для человека: альтруизм или эгоизм, процесс или результат; что имеет большую значимость — свобода или власть, содержание работы или деньги. Для статистической обработки полученных эмпирических данных был применен коэффициент корреляции Спирмена.

По результатам корреляционного анализа статистически значимая взаимосвязь определилась между шкалами (при p<0,05):

− «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на альтруизм» (r=0,840);

− «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на эгоизм» (r=-0,768);

− «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на свободу» (r=-0,854);

Значение r во взаимосвязи шкал «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на альтруизм» положительное, что говорит о том, что корреляция прямая. Это означает, что чем выше ориентация на альтруизм у супруга, тем выше удовлетворенность им браком. Это можно объяснить тем, что альтруизм человека проявляется, прежде всего, в самом близком его окружении — его семье. У человека с высокой ориентацией на альтруизм центральным мотивом поведения являются интересы партнера, стремление сделать его жизнь счастливее. Альтруист проявляет заботу о детях, зачастую поступаясь собственными желаниями и интересами. При этом человек не чувствует себя в чем-то ущемленным, а наоборот испытывает чувство морального удовлетворения. В многодетных семьях это имеет особенное значение, так как необходимо уделить внимание и проявить заботу обо всех детях и супруге/у. Таким образом, «ощущение» счастья и удовлетворенности в семейных отношениях у человека имеет тесную связь со склонностью к альтруистическим поступкам.

Значение r во взаимосвязи шкал «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на эгоизм» отрицательное, что говорит о том, что корреляция обратная, а значит, чем выше ориентация на эгоизм у супруга, тем ниже удовлетворенность им браком. Эгоизм является неотъемлемым качеством каждой личности. Он служит рычагом для формирования личности, необходим как средство осознания ею своих качеств и выработки определенной манеры поведения. Однако чрезмерный эгоизм является деструктивным качеством, которое проявляется в стремлении человека удовлетворять исключительно свои интересы, минуя интересы окружающих. Человек с высокой ориентацией на эгоизм не способен на близкие и доверительные отношения, в его семье, как правило, отсутствует взаимопонимание. В многодетных семьях с ярко выраженной установкой на эгоизм у одного из супругов второму супругу приходится решать возникающие трудности самостоятельно, детям проще обратиться за помощью к старшим братьям/сестрам, нежели к родителю. Таким образом, супруги более удовлетворены браком, если партнер ориентируется на помощь и заботу о благополучии своей семьи, а не стремится к доминированию и подчинению своим требованиям, ущемляя свободу супруга/и и детей.

Значение r во взаимосвязи шкал «Удовлетворенность браком» и «Ориентация на свободу» отрицательное, что говорит о том, что корреляция обратная, а значит, чем выше ориентация на свободу у супруга, тем ниже удовлетворенность им браком. Это свидетельствует о том, что важным аспектом в жизни для людей с высокой ориентацией на свободу является независимость. Такие люди не терпят никаких ограничений, готовы идти на жертвы ради отстаивания своей независимости. Им необходима определенная свобода в принятии решений. Следовательно мнение супруга/и и детей не учитывается должным образом, а значит в многодетной семье не хватает взаимопонимания и свободы мнений. Удовлетворенность браком супругами в таких семьях ниже.

Таким образом, настоящее исследование показало, что существует взаимосвязь удовлетворенности браком супругов и социально-психологических установок личности в многодетных семьях. Полученные результаты могут быть использованы при организации работы специалистов социальных служб с многодетными семьями (при оказании психологической помощи, проведении различных мероприятий и консультативной практики), в том числе направленной на формирование позитивных социальных установок и повышения уровня удовлетворенности браком.

Литература:

  1. Статистический ежегодник Республики Беларусь 2017: Статистический сборник / Ред. колл.: И. В. Медведева [и др.]. — Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. — 506 с.
  2. Современная московская молодая семья (по результатам апробации системы социо-психологического мониторинга) / Д. Г. Сороков [и др.]; под общ.ред. Д. Г. Сорокова. — М.: ГБУ МЦ «Марьино», 2012. — 209 с.
  3. Шнейдер, Л. Б. Семья: оглядываясь вперед. — СПб.: Питер, 2013. — 368 с.
  4. Андреева, Т. В. Семейная психология: учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
Основные термины (генерируются автоматически): удовлетворенность браком, семья, социально-психологическая установка личности, Столин, многодетная семья, отношение, семейная политика, удовлетворенность супругов, человек населения.


Похожие статьи

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком

Человек неудовлетворенный браком будет на все положительные моменты семейной жизни смотреть

Таким образом, удовлетворенность браком играет большую роль в поддержании...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных ориентаций супругов в молодых и

Карандашев В. Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и

семья, брак, удовлетворенность браком, ценностные ориентации, молодые семьи, зрелые семьи.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Хох И. Р. Специфика психологической удовлетворенности супругов в неравном браке

Ассиметричный брак и объединяет людей с различным жизненным опытом, межпоколенной

Отношения между супругами в молодой семье. Удовлетворенность браком супругов и их...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Проблемы типологии семьи, формирования новых семейно-брачных отношений

Брак и семья — взаимосвязанные социальные институты, регулирующие отношения между

Брак — союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения...

Молодая семья как объект социальной работы

Семья — это малая социально-психологическая группа, основанная на браке или кровном

В настоящее время «Семья», как малая социально-психологическая группа и особый

Поэтому отношение к молодой семье определяется той социальной политикой, которая...

Гендерные различия удовлетворенности «гражданским браком»

Удовлетворенность браком, согласно С. И. Голод, это результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт в данной сфере деятельности.

Возможность прогнозирования супружеских конфликтов по...

Выводы: основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо...

Проблема влияния семейных отношений на формирование...

Супружеские отношения, основанные на удовлетворенности браком, согласованности семейных ценностей, ролевой адекватности супругами способствуют оптимальному эмоциональному контакту между родителями и детьми, что способствует созданию...

Различия способности к эмпатии, удовлетворённости браком...

Удовлетворённость браком — оценка эмоционального аспекта взаимоотношений между

Социально-психологический тренинг актуален для развития толерантного сознания женщин

Цель социально-психологического тренинга основывается на тезисе обретения мудрости...

Похожие статьи

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком

Человек неудовлетворенный браком будет на все положительные моменты семейной жизни смотреть

Таким образом, удовлетворенность браком играет большую роль в поддержании...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных ориентаций супругов в молодых и

Карандашев В. Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и

семья, брак, удовлетворенность браком, ценностные ориентации, молодые семьи, зрелые семьи.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Хох И. Р. Специфика психологической удовлетворенности супругов в неравном браке

Ассиметричный брак и объединяет людей с различным жизненным опытом, межпоколенной

Отношения между супругами в молодой семье. Удовлетворенность браком супругов и их...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Проблемы типологии семьи, формирования новых семейно-брачных отношений

Брак и семья — взаимосвязанные социальные институты, регулирующие отношения между

Брак — союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения...

Молодая семья как объект социальной работы

Семья — это малая социально-психологическая группа, основанная на браке или кровном

В настоящее время «Семья», как малая социально-психологическая группа и особый

Поэтому отношение к молодой семье определяется той социальной политикой, которая...

Гендерные различия удовлетворенности «гражданским браком»

Удовлетворенность браком, согласно С. И. Голод, это результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт в данной сфере деятельности.

Возможность прогнозирования супружеских конфликтов по...

Выводы: основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо...

Проблема влияния семейных отношений на формирование...

Супружеские отношения, основанные на удовлетворенности браком, согласованности семейных ценностей, ролевой адекватности супругами способствуют оптимальному эмоциональному контакту между родителями и детьми, что способствует созданию...

Различия способности к эмпатии, удовлетворённости браком...

Удовлетворённость браком — оценка эмоционального аспекта взаимоотношений между

Социально-психологический тренинг актуален для развития толерантного сознания женщин

Цель социально-психологического тренинга основывается на тезисе обретения мудрости...

Задать вопрос