Право собственности как основа вещных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 01.05.2019

Статья просмотрена: 945 раз

Библиографическое описание:

Каппушева, А. А. Право собственности как основа вещных прав / А. А. Каппушева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 222-225. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58561/ (дата обращения: 29.04.2024).



Право собственности — центральный и важнейший институт в системе вещных прав любого экономически развитого государства. Нормы этого института отражают и одновременно закрепляют существующий в государстве социально-экономический строй и общественные отношения, господствующие в нем. Как правило, в центре политических программ и государственных задач всегда находится проблематика собственности.

В 1835 году в России был введен в действие Свод законов, для того чтобы учитывать интересы развивающейся торговой и промышленной буржуазии. В Своде законов большое внимание уделялось укреплению права собственности. Имущество уже тогда делилось на движимое и недвижимое, а недвижимое имущество в свою очередь подразделялось на родовое и «благоприобретенное».

Национализация резко сократила сферу частной собственности, существовала в основном государственная собственность, а отношения между национализированными предприятиями строились в основном не на гражданском праве, а на административном. В 1918 году начался процесс кодификации права, в том числе и гражданского. Принятый ВЦИК 22 мая 1922 года Декрет об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР позволил принять Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

С принятием закона «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года собственность подразделяется на: частную, государственную, муниципальную и собственность общественных объединений (организаций). «Основы гражданского законодательства СССР», принятая 31 мая 1991 г. представляли собой первую кодификацию гражданского права в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике. Государственная Дума 21 октября 1994 года принимает первую часть Гражданского кодекса РФ, в которой содержатся общие положения о праве собственности.

Понятие права собственности в России в связи с трансформацией экономических отношений в рыночные подвергается переосмыслению. Это во многом связано с теми потрясениями в XX веке. Ошибочные представления о понимании самой сути собственности возникают до сих пор, так как категория «собственность» прошла свое становление через призму различных общественных отношений, которые так взаимосвязаны друг с другом, что порой их сложно разграничить. Однозначно выработанного мнения до сих пор не существует, несмотря на существование множества взглядов, затрагивающих понятие собственности, можно выделить следующее: собственность — это своеобразное единство экономического содержания и юридической формы. Одно без другого существовать не может, т. е. «собственность» не может существовать без понятия «право собственности».

Значимость отношений собственности закреплена в Конституции Российской Федерации. Так, статья 8 гласит «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Эти положения конкретизируются статьями 35 и 36, закрепляющие правомочия собственника: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» [1].

Таким образом, опираясь на эти конституционные положения, Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) формулирует систему норм о праве собственности (статьи 209–306), которые дополняются другими федеральными законами и иными правовыми актами. Институт права собственности, занимая центральное место в гражданском праве, регулируется не только номами гражданского права, но и нормами конституционного, налогового, административного, трудового, уголовного, земельного и других ветвей права [3].

Отводя центральное место институту собственности, российский законодатель все же не сумел дать его детальную правовую регламентацию, в связи, с чем возникают сложности в предпринимательской деятельности, среди теоретиков ведутся многочисленные дискуссии о том, что представляет собой понятие «право собственности», а также его содержание из чего складывается и каковы его пределы [4].

Системное толкование статей 209–211 ГК РФ позволяет рассматривать право собственности как право владения и распоряжения собственником своим имуществом, которые собственник осуществляет по своему усмотрению, неся, как правило, бремя содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. Такое понятие определения права собственности совпадает с континентальной традицией понимания права собственности.

Итак, можно сделать вывод о том, что собственность — это право наиболее полного господства над своей вещью. Российский законодатель, раскрывая право собственности через «триаду правомочий» собственника, а именно: право пользования, владения и распоряжения, дает их детальную правовую регламентацию во II разделе Гражданского кодекса РФ. Еще в начале XIX века российским ученым В. Г. Кукольником впервые было предложено учение о трех основных правомочиях собственника. Для российского гражданского законодательства учение о трех основных правомочиях является традиционным.

Таким образом, собственность определяется через традиционную совокупность составляющих ее правомочий: право владения, права пользования и права расторжения, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Право владения — это законом закрепленная возможность фактического обладания вещью, имуществом, когда собственник может вести контроль над ним и все это осуществляется собственником добросовестно и законно. Правомочие владения гармонично сочетает в себе два элемента: объективный (наличие вещи и фактическое обладание ею) и субъективный (наличие желания владеть, обладать вещью, беречь ее и относиться как к собственной), если отсутствует один из этих элементов, то право владения у собственника не возникает.

Право пользования — это дозволенная законом возможность извлекать из вещи полезные свойства и доходы, т е. собственник использует вещь как источник извлечения дохода, разрешенного законом.

Наиболее емким и юридически насыщенным является право распоряжения, и это право является регулятивным правомочием. Законодатель, закрепляя право распоряжения в одном ряду с правом владения и правом пользования, определяющие хозяйственное господство лица над вещью, сделал его частью отношения лица к вещи. Проблема содержания права собственности, выделения отдельных правомочий, принадлежащих собственнику, актуальна и дискуссионна.

Гражданское право традиционно исходит из того, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Содержание права собственности в действующей редакции ГК РФ сформулировано следующим образом (ст. 209 ГК РФ):

Во-первых, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Во-вторых, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В-третьих, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В-четвертых, собственник может передавать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Конечно, в объеме этой работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему, однако наиболее важные вопросы, касающиеся понятия «право собственности», триады правомочий собственника, т. е. содержания этого института, а также существующие формы собственности постарались привести.

В настоящее время многое сделано для закрепления и усовершенствования законодательных основ в области применения права собственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Официальный интернет портал правовой информации http://pravo.gov.ru/ [Электронный ресурс].
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.06.2017) // Официальный интернет портал правовой информации http://pravo.gov.ru/ [Электронный ресурс].
  3. Махмудова Ю. Р. К вопросу о собственности и права собственности / Ю. Р. Махмудова // Международный научный альманах. — 2016. — № 1 (1). — С. 32–34.
  4. Феоктистов А. В. Актуальные проблемы института права собственности в Российской Федерации / А. В. Феоктистов, И. М. Лысенко, М. Н. Шишова // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 2016. — Т. 4, № 2 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://esj.pnzgu.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): собственность, ГК РФ, Российская Федерация, имущество, собственник, владение, пользование, детальная правовая регламентация, доверительное управление, российский законодатель.


Похожие статьи

Взаимосвязь доверительной собственности...

Проблема доверительной собственности и доверительного управления имуществом

Доверительное управление имуществом — относительно новый институт гражданского

На этом этапе законодатели сделали мудрый выбор в пользу доверительного управления.

Юридическая сущность владения в праве собственности России

Ключевые слова: владение, право собственности, давностное владение, правомочия собственника.

Под пользованием принято понимать употребление имущества для удовлетворения своих целей

Исследуя феномен владения в гражданском праве России...

К вопросу о доверительном управлении наследуемым...

Давайте обратимся к Гражданскому Кодексу РФ. Так, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ1 в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. А в случае, когда наследование...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется по правилам, предусмотренным главой 53 ГК РФ для договора

Согласно ч. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает...

Порядок заключения и форма договора доверительного...

ГК РФ предусматривает особый порядок заключения договора доверительного

Согласно ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть

В силу ст. 608 ГК РФ доверительный управляющий является лицом, управомоченным собственником...

К вопросу о понятии «обременения права собственности»

Как мы видим, российский законодатель, используя данные понятия различия, различия между ними не приводит и придает им разные значения. В некоторых случаях государственные и муниципальные органы в издаваемых нормативных актах употребляют понятия ограничения и...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских

Конституцией Российской Федерации установлены основы правового положения муниципальной собственности и владения, пользования, распоряжения ею.

Особенности правового регулирования вопроса частной...

Правовое регулирование вопроса частной собственности в Российской Федерации осуществляется различными источниками права, одним из важнейших является Конституция Российской Федерации [1], которая закрепила...

Вещное право в системе законодательства Российской Федерации

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 209) закрепляет право собственности с наделением собственника известной триадой

земельный участок, пожизненное наследуемое владение, ГК РФ, участок, пользование, срочное безвозмездное пользование, временное...

Правовое регулирование общей собственности | Статья...

В статье анализируются вопросы правового регулирования общей собственности.

Иные случаи возникновения общей собственности установлены как в ГК РФ, так и в иных

3) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по...

Похожие статьи

Взаимосвязь доверительной собственности...

Проблема доверительной собственности и доверительного управления имуществом

Доверительное управление имуществом — относительно новый институт гражданского

На этом этапе законодатели сделали мудрый выбор в пользу доверительного управления.

Юридическая сущность владения в праве собственности России

Ключевые слова: владение, право собственности, давностное владение, правомочия собственника.

Под пользованием принято понимать употребление имущества для удовлетворения своих целей

Исследуя феномен владения в гражданском праве России...

К вопросу о доверительном управлении наследуемым...

Давайте обратимся к Гражданскому Кодексу РФ. Так, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ1 в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. А в случае, когда наследование...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется по правилам, предусмотренным главой 53 ГК РФ для договора

Согласно ч. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает...

Порядок заключения и форма договора доверительного...

ГК РФ предусматривает особый порядок заключения договора доверительного

Согласно ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть

В силу ст. 608 ГК РФ доверительный управляющий является лицом, управомоченным собственником...

К вопросу о понятии «обременения права собственности»

Как мы видим, российский законодатель, используя данные понятия различия, различия между ними не приводит и придает им разные значения. В некоторых случаях государственные и муниципальные органы в издаваемых нормативных актах употребляют понятия ограничения и...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских

Конституцией Российской Федерации установлены основы правового положения муниципальной собственности и владения, пользования, распоряжения ею.

Особенности правового регулирования вопроса частной...

Правовое регулирование вопроса частной собственности в Российской Федерации осуществляется различными источниками права, одним из важнейших является Конституция Российской Федерации [1], которая закрепила...

Вещное право в системе законодательства Российской Федерации

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 209) закрепляет право собственности с наделением собственника известной триадой

земельный участок, пожизненное наследуемое владение, ГК РФ, участок, пользование, срочное безвозмездное пользование, временное...

Правовое регулирование общей собственности | Статья...

В статье анализируются вопросы правового регулирования общей собственности.

Иные случаи возникновения общей собственности установлены как в ГК РФ, так и в иных

3) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по...

Задать вопрос