Управленческий учет и его роль в принятии управленческих решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 30.03.2019

Статья просмотрена: 2600 раз

Библиографическое описание:

Албу, А. А. Управленческий учет и его роль в принятии управленческих решений / А. А. Албу. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57634/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье освещается значимость управленческого учета для деятельности предприятия. Раскрывается роль управленческого учета в принятии управленческих решений.

Ключевые слова: учетная политика, управленческий учет, управленческое решение, бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность.

В современном мире процесс управления организацией с каждым годом все усложняется. Это обусловлено развитием рыночных отношений, значительного увеличения конкуренции и огромного потока информации, который необходимо эффективно обработать для принятия управленческих решений. На руководителя предприятия возлагается огромная ответственность, она заключается в выборе курса, по которому предприятие будет следовать и развиваться в течении продолжительного времени. Так как положительная тенденция в развитие предприятия в полной мере зависит от того, как осуществляется учет, от структуры предприятия, от выбора классификации объектов управления. В нынешних рыночных отношениях недостаточно принятие традиционных решений в управлении предприятия, необходимо проявлять гибкость и учитывать особенности предприятия. А для того, чтобы разработать эффективную стратегию для управления организацией, необходимо располагать уместной и своевременной информацией, и уметь правильно ее использовать в своих целях. Базой данной информации, благодаря своим функциям, выступает управленческий учет.

Таким образом, роль управленческого решения заключается, во-первых, в изменении состояния системы в направлении достижения цели, во-вторых, может сводиться к изменению самой цели, если она была своевременно некорректно поставлена и все действия (альтернативы) не приводят к ее достижению. [1]

Управление предприятием подразумевает под собой процесс воздействия руководителя на персонал, в целях достижения положительных результатов деятельности предприятия.

Система управления предприятием — это совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование организации. Система управления предприятием включает в себя пять основных функций: принятие верного решения, способного принести предприятию пользу; организация выполнения этого решения; контроль и регулирование; учёт; осуществление обратной связи. Система управления предприятием базируется на трех основных составляющих: информационная поддержка процессов разработки и реализации решений; набор типовых бизнес-процедур для решения поставленных задач; система мотивации персонала. [2]

Управленческим решением является экономический процесс, который включает в себя принятие выбора руководителя в рамках управления предприятием. Данные решение может приниматься в условиях определенности, неопределённости и риска, что безусловно повиляет на эффективность результата данного решения.

Процесс принятия управленческих решение включает в себя несколько этапов и операций: сбор и анализ нужной информации; характеристика рассматриваемой проблемы или вопроса; формирование цели и критерии их управления; построение модели проблемной ситуации и ее обоснование; создание альтернативного варианта решения; принятие решения; обоснование принятого решения; согласование решения с надлежавшими отделами и структурами; формирование окончательного решения и его утверждение; выполнение решения; контроль за выполнением решения; изучение результатов принятого решения. [4, с12].

Какую же роль играет в данном процессе управленческий учет? Чтобы ответить на этот вопрос для начала выясним, что представляет из себя данный учет и какие его функции.

Управленческий учет — это система сбора, регистрации, обобщения и предоставления объективной информации по деятельности организации, необходимой для принятия решений управленческим звеном организации (руководителей). Благодаря организации и внедрению системы управленческого учета появляется возможность анализа финансово-экономического состояния предприятия, распределения ресурсов, оптимизации издержек, улучшения показателей финансового результата. [3]

Предмет управленческого учета — это экономическая деятельность предприятия в целом и отдельно по структурным подразделениям.

А объектом управленческого учета являются затраты как в целом по предприятия, так и по структурным подразделениям (бюджетирование, центры финансовой ответственности, внутренне ценообразование), то есть внешняя и внутренняя среда деятельности предприятия.

Существует несколько функций управленческого учета. Во-первых, одной из основных функций, является планирование. На основе полученной информации из бухгалтерского учета, руководство разрабатывает планы функционирования организации на будущие периоды и оперативные планы для решения текущих проблем. Планы предназначены как для отделов, так и для подразделений.

Функция внутреннего управления отвечает за график и своевременность выполнения поставленных задача. Происходит регулярный обмен информацией между различными отделами, что позволяет оперативно решать возникшие проблемы и контролировать выполнение поставленных целей.

Функция учета и контроля заключается в получении обратной связи в структуре управления предприятием. Эта функция обеспечивает фактическое отражение результатов планирования, выполнения бюджетов и т. д. Управленческий учет в отличии от бухгалтерского(финансового) учета, по мимо внутренней информации о деятельности организации, содержит в себя и данные из внешних источников, это играет одну из ключевых ролей в принятии эффективного управленческого решения.

Отдельное внимание хочу уделить функции стимулирования, во многих литературных источниках ее не ставят наравне с другими функциями. На мой взгляд это функция является одной из самых главных, так как влияет на уровень эффективности деятельности сотрудников, что в свою очередь на прямую связано с экономической деятельностью организации. В управленческом учете содержится информация о эффективности работы каждого сотрудника, что позволяет устанавливать оплату согласно результату работы каждого сотрудника.

Функция самооценки и оценки является заключительным процессом принятых управленческих решений. Управленческий учет содержит в себе информацию о эффективности внедрения принятого решения, на основании этой информации производится корректировка будущего планирования.

Координация и обмен информацией обеспечивает координацию и согласование действий всех отделов и подразделов. Благодаря данному обмену информацией и отчетностью между отделами оперативно достигаются поставленные цели.

Из вышеперечисленного следует, что базой для принятий управленческих решений выступает анализ учетной информации. А данный анализ осуществляется в рамках управленческого учета. Положительный результат управленческого решения зависит от качества и своевременности информации, наличие которой обеспечивает управленческий учет.

Вывод

Качество управленческого учета влияет на адекватность отражения существующей ситуации в организации и на способность минимизировать убытки. Поэтому в принятии управленческих решений управленческий учет играет немаловажную роль. Информация, которую предоставляет управленческий учет необходима практически всему персоналу для планирования и создания стратегического курса деятельности предприятия. Эффективное управленческие решения являются гарантом стабильного развития предприятия и конкурентоспособности на рынке.

Литература:

  1. Белоганов В. А. Принятие управленческого решения как форма мыслительной деятельности // Молодой ученый. — 2015. — № 21. — С. 681–691. — URL https://moluch.ru/archive/101/22701/
  2. Лисецкий Ю. М. Система управления предприятием // Программные продукты и системы. 2018. Т. 31. № 2. С. 246–252. DOI: 10.15827/0236–235X.031.2.246–252.
  3. «Бухгалтерский управленческий учет: Учебник» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Ивашкевич В. Б.) («Магистр», «ИНФРА-М», 2015) — 278 с.
  4. Винокур М. Е. Организация производства и менеджмент. Учебно-методический комплекс/ Винокур М. Е. — ООО «Проспект»,2015. — 12 с.
Основные термины (генерируются автоматически): управленческий учет, решение, управленческое решение, предприятие, система управления, функция, деятельность организации, обмен информацией, обратная связь, управление организацией.


Похожие статьи

Роль управленческого учета в организации менеджмента...

Современное корпоративное управление представляет собой процесс координации и регулирования деятельности предприятия для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации.

Роль и место управленческого учета в управлении...

управленческий учет, бухгалтерский учет, предприятие, проблема, уровень управления

Мало принять решение о том, что управленческий учет вашей организации необходим.

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет...

Учетно-аналитическое обеспечение в системе управления...

Управленческий учет — сложная система, объединяющая совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, и предназначенная для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений. По мнению И. Г. Кукукиной...

Проблемы внедрения управленческого учета в организации

Управление предприятием – это процесс координации и регулирования его деятельности

Построение системы управленческого учета в организациях основывается на создании

Достоверность и существенность информации системы управленческого учета зависит от...

Проблема внедрения стратегического управленческого учета на...

Это система управленческого учета, направленная на принятие управленческих решений.

Управленческий учет — это система, которая необходима на предприятии для оптимизации ее деятельности, поскольку

Отчетность организации в системе управленческого учета.

Отчетность организации в системе управленческого учета

Благодаря организации и внедрению управленческой системы появляется возможность

В заключении, следует отметить, что в связи с осуществлением в настоящее время перехода

Боровицкая М. В. К вопросу организации управленческого учета и внутренней отчетности на...

Система управления деятельностью организации – контроллинг

Процесс управления организацией в современных условиях требует нового комплексного подхода к решению многочисленных проблем в управлении организацией. Проблемы управления возникают под воздействием внутренних и внешних факторов.

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

В статье рассмотрены теоретические аспекты внедрения управленческого учета в деятельность сельскохозяйственных организаций, его положительные и негативные моменты. Ключевые слова:управленческий учет, внедрение управленческого учета...

Организация контроля исполнения управленческих решений

система контроля персонала, обратная связь, система контроля, контроль персонала

Своевременность и точность исполнения управленческих решений устанавливается при помощи

Раскрыты функции систем контроля в управлении образовательной организацией.

Роль решения в системе управления предприятием

Управление — интеллектуальная деятельность человека, основанная на знаниях и опыте

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения

организации принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях управления.

Похожие статьи

Роль управленческого учета в организации менеджмента...

Современное корпоративное управление представляет собой процесс координации и регулирования деятельности предприятия для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации.

Роль и место управленческого учета в управлении...

управленческий учет, бухгалтерский учет, предприятие, проблема, уровень управления

Мало принять решение о том, что управленческий учет вашей организации необходим.

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет...

Учетно-аналитическое обеспечение в системе управления...

Управленческий учет — сложная система, объединяющая совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, и предназначенная для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений. По мнению И. Г. Кукукиной...

Проблемы внедрения управленческого учета в организации

Управление предприятием – это процесс координации и регулирования его деятельности

Построение системы управленческого учета в организациях основывается на создании

Достоверность и существенность информации системы управленческого учета зависит от...

Проблема внедрения стратегического управленческого учета на...

Это система управленческого учета, направленная на принятие управленческих решений.

Управленческий учет — это система, которая необходима на предприятии для оптимизации ее деятельности, поскольку

Отчетность организации в системе управленческого учета.

Отчетность организации в системе управленческого учета

Благодаря организации и внедрению управленческой системы появляется возможность

В заключении, следует отметить, что в связи с осуществлением в настоящее время перехода

Боровицкая М. В. К вопросу организации управленческого учета и внутренней отчетности на...

Система управления деятельностью организации – контроллинг

Процесс управления организацией в современных условиях требует нового комплексного подхода к решению многочисленных проблем в управлении организацией. Проблемы управления возникают под воздействием внутренних и внешних факторов.

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

В статье рассмотрены теоретические аспекты внедрения управленческого учета в деятельность сельскохозяйственных организаций, его положительные и негативные моменты. Ключевые слова:управленческий учет, внедрение управленческого учета...

Организация контроля исполнения управленческих решений

система контроля персонала, обратная связь, система контроля, контроль персонала

Своевременность и точность исполнения управленческих решений устанавливается при помощи

Раскрыты функции систем контроля в управлении образовательной организацией.

Роль решения в системе управления предприятием

Управление — интеллектуальная деятельность человека, основанная на знаниях и опыте

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения

организации принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях управления.

Задать вопрос