Изменения в правовом регулировании пользования природными ресурсами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 11.12.2018

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Курамшина, Н. Г. Изменения в правовом регулировании пользования природными ресурсами / Н. Г. Курамшина, А. С. Лутфуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 414-415. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54649/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматриваются изменения в правовом регулировании природными ресурсами. Исследование показало, что изменения в правовом регулировании пользования природными ресурсами на федеральном уровне многочисленны и обусловлены развитием гражданского оборота, динамикой рынка природных ресурсов, глобализацией.

Ключевые слова: область охраны, гражданский оборот, правовое регулирование, окружающая среда, изменение, ресурс.

Постепенное развитие гражданского оборота, формирование рынка природных ресурсов по-новому поставили вопрос о характере данных отношений и механизмах их правового регулирования. В настоящее время большая часть природоресурсных отношений носит возмездный, товарно-денежный характер, что требует адекватного механизма правового регулирования, наиболее отвечающего потребностям экономического общества. В связи с чем, крайне актуальным представляется вопрос изменений в правовом регулировании отношений по использованию природных ресурсов, обеспечивающего эффективную эксплуатацию природоресурсной базы страны при соблюдении экологических интересов человека и общества в целом.

Можно выделить следующие основные изменения, произошедшие в правовом регулировании пользования природными ресурсами

‒ с 01.03. 2017г. вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ [1], предусматривающие ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Кроме того, в реестре теперь отражается информация о наименовании, месте нахождения — для юридического лица, Ф. И. О. — для ИП, ИНН, договорах аренды лесных участков и договорах купли-продажи лесных насаждений, основаниях и датах расторжения договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, дате внесения информации в реестр.

‒ Федеральным законом от 26.07.2017 № 188-ФЗ [2] внесены изменения в Закон РФ «О недрах» [3] в части упрощения порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

‒ Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ [4] с 30 июля 2017 года некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, разрешается добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

‒ 25.07.2017 распоряжением Правительства РФ № 1589-р [5] утвержден Перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается.

‒ Федеральным законом от 25.07.2018г. были внесены изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельный законодательные акты в области пользования природными ресурсами [6]. В частности, установлен порядок посещения особо охраняемых природных территорий, порядок создании государственных природных заповедников, определено, что государственным инспекторам в области охраны окружающей среды выдаются служебные удостоверения и форменная одежда установленного образца и др.

Кроме того, ст. 16 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире» была дополнена частью третьей о том, что федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на особо охраняемых природных территориях федерального значения осуществляется должностными лицами указанных учреждений, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

В заключении можно сделать следующий вывод. Изменения в правовом регулировании пользования природными ресурсами на федеральном уровне достаточно многочисленны и обусловлены развитием гражданского оборота, динамикой рынка природных ресурсов, глобализацией.

Литература:

  1. Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ// Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Федеральный закон от 26.07.2017 N 188-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части упрощения порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395–1 «О недрах»// Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. Распоряжение Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  6. Федеральный закон от 25.07.2018г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельный законодательные акты в области пользования природными ресурсами» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский оборот, область охраны, правовое регулирование, изменение, окружающая среда, правовое регулирование пользования, ресурс, динамика рынка, животный мир, федеральный уровень.


Похожие статьи

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Основу правового регулирования правоотношений в области охраны и использования животного мира составляют международные правовые акты, Федеральные законы о животном мире [1], об охоте [3], о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов...

Актуальные проблемы совершенствования законодательства об...

Проведя анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды можно

Статья 18 Закона «Об охране окружающей среды» закрепляет возможность отнесения

Внесение в законодательство предложенных выше изменений позволит в значительной мере...

Некоторые проблемы применения законодательства о правовом...

Неотъемлемой частью системы проблем правового регулирования использования и охраны растительного и животного мира России являются правовые проблемы охраны и использования животного и растительного мира на ООПТ. Растительный и животный мир...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых отношений по охране и использованию животных в России.

Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Библиографическое описание: Маковкина Л. Н., Сорокина Е. И. Правовое регулирование в системе экологической безопасности [Текст]

Экологическая безопасность регулируется нормами экологического права — составной части правовой системы государства на...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям. Существующие пробелы, декларативность отдельных...

К вопросу о ключевых проблемах реализации права частной...

регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого

– при регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм...

Понятие предпринимательской деятельности в сфере...

Между тем Закон об охране окружающей среды определяет использование природных ресурсов как эксплуатацию природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Нормативно-правовое регулирование антропогенной нагрузки на...

Библиографическое описание: Байчорова Э. М. Нормативно-правовое регулирование антропогенной нагрузки на окружающую среду

В настоящее время масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду стали соизмеримы с масштабами природных процессов.

Похожие статьи

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Основу правового регулирования правоотношений в области охраны и использования животного мира составляют международные правовые акты, Федеральные законы о животном мире [1], об охоте [3], о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов...

Актуальные проблемы совершенствования законодательства об...

Проведя анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды можно

Статья 18 Закона «Об охране окружающей среды» закрепляет возможность отнесения

Внесение в законодательство предложенных выше изменений позволит в значительной мере...

Некоторые проблемы применения законодательства о правовом...

Неотъемлемой частью системы проблем правового регулирования использования и охраны растительного и животного мира России являются правовые проблемы охраны и использования животного и растительного мира на ООПТ. Растительный и животный мир...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых отношений по охране и использованию животных в России.

Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Библиографическое описание: Маковкина Л. Н., Сорокина Е. И. Правовое регулирование в системе экологической безопасности [Текст]

Экологическая безопасность регулируется нормами экологического права — составной части правовой системы государства на...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям. Существующие пробелы, декларативность отдельных...

К вопросу о ключевых проблемах реализации права частной...

регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого

– при регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм...

Понятие предпринимательской деятельности в сфере...

Между тем Закон об охране окружающей среды определяет использование природных ресурсов как эксплуатацию природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Нормативно-правовое регулирование антропогенной нагрузки на...

Библиографическое описание: Байчорова Э. М. Нормативно-правовое регулирование антропогенной нагрузки на окружающую среду

В настоящее время масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду стали соизмеримы с масштабами природных процессов.

Задать вопрос