Аспекты борьбы с экстремизмом в международном правовом поле. Часть 2 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 25.10.2018

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Гусев, А. Ю. Аспекты борьбы с экстремизмом в международном правовом поле. Часть 2 / А. Ю. Гусев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53306/ (дата обращения: 29.04.2024).



В июне 2015 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась двухдневная конференция «Молодежь и Интернет: аспекты борьбы с экстремизмом», целью которого было поддержать усилия государств-членов и международного сообщества в целом, в разработке эффективных инструментов для предотвращения разжигания и пропаганды экстремизма в глобальной сети Интернет.

В частности, рекомендуется повысить информационную грамотность населения, чтобы люди могли распознавать экстремистскую пропаганду и противодействовать её распространению. Такой подход к информационной грамотности подразумевает повышение осведомленности о причинах ненависти определенных групп людей к той или иной социальной группе, последствиях и создании новых платформ и коммуникативных сетей для диалога и взаимопонимания.

В отсутствие общепринятого международного юридического определения «терроризма» нам необходимо выяснить характерные особенности явления экстремизма. В этом вопросе мы должны, прежде всего, обратиться к толковым словарям.

Значение слова «экстремизм» произошло от латинского слова «extremus», что означает «крайний», «чрезмерный» и подразумевает приверженность крайним взглядам, методам действий.

В Оксфордском английском словаре под «экстремистом» понимается человек придерживающийся крайних политических взглядов, и оправдывающий насильственные и другие не законные действия.

Кембриджский словарь под определением «экстремист» определяет человека имеющего убеждения, которые очень далеки от того, что большинство людей считают правильным или разумным.

Первым международно-правовым инструментом, который обязывает государства-участники бороться с экстремизмом, является Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15 июня 2001 года. Следует подчеркнуть, что в этом региональном акте была предпринята попытка государств бороться с такими угрозами, как «терроризм» и «экстремизм», и подчеркивается взаимосвязь между этими преступлениями.

Согласно Шанхайской конвенции, «экстремизм» понимается как любой акт, направленный на захват власти путем применения насилия или насильственного изменения конституционного режима государства, а также насильственные действия угрожающие общественной безопасности, включая организацию для вышеуказанных целей незаконных вооруженных формирований и участие в них.

Совет Европы (СЕ) принял в 2003 году Европейскую конвенцию о пресечении терроризма. Однако эта Конвенция оказалась недостаточной для ответа на все вызовы современности. Поэтому в 2005 году Совет Европы принял Конвенцию о предупреждении терроризма (№ 96) и Дополнительный протокол к ней от 38 мая 2015 года, который, как и Конвенция 1977 года, не содержит ссылок на определение экстремизма. Несмотря на этот разрыв, в 2015 году отдельно разработан План действий «Борьба с насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущих к терроризму», предназначенный для противодействия экстремизму. Этот План действий направлен на укрепление законодательной базы для борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом, а также для предотвращения насильственной радикализации в школах, тюрьмах и глобальной сети Интернет. В Плане действий предусмотрены меры по предотвращению насильственной радикализации и мер по увеличению потенциала сообщества в отношении отказа от всех форм экстремизма. В Плане действий больший акцент был сделан как на предотвращение распространения экстремистских взглядов, так и на вербовку новых террористических организаций через социальные сети и мессенджеры». В 2003 году, Межправительственный комитет экспертов по терроризму (CODEXTER) был создан в рамках Совета Европы. С принятием Плана действий в 2015 году компетенция CODEXTER дополнительно включает в себя такие вопросы, как разработка рекомендаций для государств-членов Совета Европы по борьбе с терроризмом, рассмотрение проблем радикализации и экстремизма, оценка возможных пробелов в правовом поле для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Подводя итоги, хочется отметить, что чаще всего экстремизм зарождается в государствах с низким социальным и культурным уровнем жизни. Социальное неравенство граждан приводит к тому, что общество перестаёт стремиться к общим целям и ценностям. Отсутствие представлений о перспективах развития, утрата чувства сопричастности и ответственности за свою страну, приводит к нарастанию социальной напряженности и утрате нравственных целей. В своей совокупности все эти асоциальные явления рано или поздно становятся благодатной почвой для насильственного экстремизма.

Литература:

  1. Абашидзе А. Х. Роль международного права и ООН в борьбе с терроризмом и создании более безопасного, стабильного и справедливого мирового порядка. Проблемы XXI века. — 2012. — № 1. — С. 2–13.
  2. Выступление Генерального секретаря ООН на Генеральной Ассамблее. Представление Плана действий по предотвращению насилия в экстремизме. 15.01.2016. https://www.un.org/counterterrorism/ctitf/ru/plan-action-prevent-violent-extremism
  3. Проект всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. 28.08. 2000. https://www.ilsa.org/jessup/jessup08/basicmats/unterrorism.pdf
  4. Резолюция ГА ООН «Меры по ликвидации международного терроризма», 09.12. 1994 г. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/terrdec1
  5. Федеральный закон от 25.07.2002г. № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»
  6. Агапов П. В. Преступления экстремистской направленности: вопросы толкования и практики // Законность. — 2011. — № 10. — С. 28–31.
Основные термины (генерируются автоматически): CODEXTER, План действий, насильственный экстремизм, экстремизм, борьба, глобальная сеть, Совет Европы, терроризм, Шанхайская конвенция.


Похожие статьи

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

Основные пути борьбы против международного терроризма на современном этапе.

Терроризм и другие, общественно опасные по своим формам, проявления экстремизма

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся...

Похожие статьи

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

Основные пути борьбы против международного терроризма на современном этапе.

Терроризм и другие, общественно опасные по своим формам, проявления экстремизма

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся...

Задать вопрос