Тактика проведения следственного эксперимента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (211) июнь 2018 г.

Дата публикации: 26.06.2018

Статья просмотрена: 1234 раза

Библиографическое описание:

Поплевичева, М. Е. Тактика проведения следственного эксперимента / М. Е. Поплевичева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 25 (211). — С. 230-233. — URL: https://moluch.ru/archive/211/51794/ (дата обращения: 29.04.2024).



Прежде всего, необходимо определиться с понятием и правовым содержанием «судебный эксперимент» в рамках юридического процесса. Отметим, что действующие в России процессуальные кодексы не содержат понятия «судебный эксперимент». Отсутствие наполнения единым смыслом понятия «судебный эксперимент» и стоящего за ним процессуального явления ведет к методологическим ошибкам, а используемая судьями «аксиологическая терминология» неудачна с точки зрения юридической техники, а поэтому четкое определение такого понятия повысит качество составления судебных актов, а также эффективность такого действия в рамках установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Однако нельзя утверждать, что при существовании такого судебного действия, как «судебный эксперимент», в законе нет его упоминания. При анализе действующего законодательства мы пришли к выводу, что в ст. 288 УПК РФ имеется действие, по нашему мнению, неудачно обозначенное как «следственный эксперимент». В доктрине имеется мнение ряда авторов, например Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, А. Ю. Корчагина, В. Л. Сыскова [5; 9], которые считают, что такое положение вещей смешивает два понятия — «следственный эксперимент» и «судебный эксперимент», при этом по большей части все указанные ученые соглашаются, что такие понятия не тождественны, поскольку следственный эксперимент проводится на досудебном производстве в порядке ст. 181 УПК РФ, тогда как другой — в уголовном судебном производстве.

Согласно ст. 288, ч. 2 ст. 256 УПК РФ эксперимент в судебном заседании производится на основании определения или постановления суда, при этом судебная практика исходит из возможности занесения в протокол такого действия в зале судебного заседания либо в совещательной комнате в форме отдельного судебного акта, а именно постановления или определения суда. По поводу участников эксперимента ч. 1 ст. 288 УПК РФ устанавливает, что следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости — с участием свидетелей, эксперта и специалиста. В законодательной конструкции судебного эксперимента в уголовно-процессуальном праве имеется отсылочная диспозиция ч. 2 ст. 288 УПК РФ, которая полностью возвращает правоприменителя к положениям ст. 181 УПК РФ, что в данном случае негативно сказывается на процедуре проведения такого судебного действия, которое, по мнению С. Б. Россинского [9], обусловливает целый ряд судебных ошибок, в частности привлечение судьей в судебном эксперименте понятых, что, по мнению указанного автора, «вырывает статьи 181 и 288 УПК РФ из общей системы правового регулирования», а также, по нашему мнению, ставит по сомнение принципы судебного производства, в частности состязательности, непосредственности, а также принцип процессуальной экономии.

В то же время необходимо отметить, что в административном, арбитражном и гражданском процессуальном праве не упоминается вообще такого судебного действия, как «судебный эксперимент». Отметим, что анализ его потенциала и сущности довольно редко встречается в доктрине, однако к таким работам можем отнести, например, статью М. В. Жижиной [4]. С другой стороны, в судебной практике гражданского, арбитражного и административного производства имеются случаи использования судебного эксперимента в качестве судебного действия, которое позволило разрешить конкретное юридическое дело по существу.

С учетом мнения доктрины, а также действующей к настоящему времени практики осуществления таких экспериментов считаем возможным определить следующую дефиницию — «судебный эксперимент». Судебный эксперимент — это организованное судом осуществление не требующего специальных знаний определенного исследования (опыта), проводимого с целью проверки и получения новых доказательств, в частности проверки версий о возможности существования юридических фактов, имеющих значение для рассмотрения юридического дела в рамках судебного процесса. При этом хотелось бы акцентировать внимание на том факте, что, собственно, содержание такого судебного эксперимента — это исследование и получение доказательств в специально созданных юридических условиях, по возможности аналогичных обстоятельствам конкретного случая.

Далее, после установления понятия и содержания судебного эксперимента необходимо отметить, что следственный эксперимент и судебный эксперимент имеют сходство, а именно в их познавательной сущности. Поэтому любопытным представляется существование в доктрине двух точек зрения на необходимость существования в уголовно-процессуальном праве такого действия, как судебный эксперимент. В рамках судебного процесса суд не должен идеализировать судебный эксперимент и применять его в тех случаях, когда это не отвечает принципу рациональности. С учетом мнения юристов нами был подготовлен следующий список признаков, по которым проведение судебного эксперимента не является эффективным и необходимым [7]:

1) прошествие продолжительного времени между спорным событием или соответствующим фактом и соответствующим судебным разбирательством;

2) установление, получение или проверка доказательств, а также существования конкретных юридических фактов возможны с использованием иных судебных действий с учетом принципа процессуальной экономии.

Совершаемые при производстве следственного эксперимента опыты носят обыденный характер; это не экспериментальные исследования, проводимые при экспертизе, которые требуют специальных, в том числе научных, познаний.

Принудительный следственный эксперимент немыслим, поэтому для производства данного действия вынесения мотивированного постановления не требуется, за исключением случаев, когда эксперимент создает препятствия работе предприятия, транспорта и т. п. [6].

Организатор и руководитель следственного эксперимента, как и в любом следственном действии, — это следователь. Для оказания помощи следователю при проведении следственного эксперимента могут быть приглашены специалисты, работники МВД, представители общественности. Специалисты обычно привлекаются для более точной реконструкции проверяемого события, обеспечения наибольшей точности проведения опытных действий и оценки их результатов. Они также помогают следователю в использовании научно-технических средств для фиксации хода и результатов эксперимента.

Следственный эксперимент производится при обязательном присутствии понятых в количестве не менее двух человек. Следователь, дознаватель имеют право вызвать для участия в производстве следственного эксперимента также и специалиста. Специалист, участвующий в производстве следственного эксперимента, экспертом не является и экспертных исследований не производит.

В протоколе следственного эксперимента должны быть отражены:

а) время начала и окончания эксперимента;

б) место проведения эксперимента;

в) состав его участников;

г) цель проведения эксперимента;

д) описание обстановки эксперимента, точные места расположения участников эксперимента и роль каждого из них в процессе его проведения;

е) описание каждого опыта, условий, в которых он проводился, и его результатов;

ж) заявления и ходатайства участников эксперимента;

з) вопросы, поставленные участниками эксперимента, и ответы на них;

и) данные о проведении фото-, видеосъемки хода эксперимента, составлении планов и схем, которые прилагаются к Протоколу.

Таким образом, общие тактические принципы и положения проведения следственного эксперимента заключаются в следующем:

1) принятие решения о производстве судебного эксперимента;

2) подготовка к проведению судебного эксперимента;

3) проведение собственно эксперимента — совершение опытных действий;

4) фиксация хода и результатов судебного эксперимента;

5) оценка его результатов [4].

Проведение следственного эксперимента во многих случаях позволяет избежать необходимости назначения экспертизы, что существенно сокращает сроки расследования [8].

В заключение хотелось бы отметить, что соблюдение всех технико-тактических рекомендаций, касающихся проведения судебного эксперимента в административном, арбитражном, гражданском, уголовном процессе, и необходимая подготовка суда к проведению этого судебного действия на должном профессиональном уровне обеспечат ее действенность, что позволит разрешить спор, приняв законное, обоснованное и мотивировочное решение по конкретному юридическому делу.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) //Собрание законодательства РФ.-17.06.1996.-№ 25.-Ст. 2954,
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
  3. Еникеев М. И., Образцов В. А., Эминов В. Е. Следственные действия: психология, тактика, технология: Учебное пособие. М., 2015.
  4. Жижина М. В. Тактика судебного эксперимента в гражданском (арбитражном) судопроизводстве // Судья. 2014. № 5.
  5. Корчагин А. Ю. Судебное разбирательство уголовных дел: понятие, организация, тактика: Учебник. М.: Юридический мир, 2016. С. 113
  6. Криминалистика: учебник / О. В. Волохова, Н. Н. Егоров, М. В. Жижина и др.; под ред. Е. П. Ищенко. М.: Проспект, 2016.
  7. Ляхов Ю. А., Луценко О. А., Чупилкин Ю. Б. Следственный эксперимент: Учебное пособие. Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2017.
  8. Попов И. А. Комментарий к УПК РФ / Под ред. В. П. Верина и В. В. Мозякова. М.: Экзамен, 2014.
  9. Россинский С. Б. Судебный эксперимент как «невербальный» прием познания обстоятельств уголовного дела // Российский судья. 2015. N 10. С. 24.
Основные термины (генерируются автоматически): судебный эксперимент, следственный эксперимент, РФ, судебное действие, проведение, процессуальная экономия, судебная практика, судебное заседание, судебный процесс, фиксация хода.


Похожие статьи

Процессуальные особенности допроса эксперта и специалиста...

Статья 282 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве самостоятельного судебного действия допрос эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования.

Актуальные аспекты и особенности проведения подготовительной...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс, участник процесса, игра, суд, игровое обучение.

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

Частное определение суда как способ предупреждения судебных...

Проводится анализ такого процессуального средства предупреждения судебных ошибок как частное определение вышестоящего суда. Ключевые слова: судебная ошибка, гражданский процесс, судебный акт, правосудность решения, институт частного определения...

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Проблема, связанная с проведением судебного процесса, объективно располагается в фокусе интересов научных работников, процессуалистов и криминалистов. Но, как правило, упор делается на судебном следствии, прениях сторон.

Производство и система следственных действий в уголовном...

производство обыска, судебный контроль, РФ, судебное решение, следственное действие, обыск, лицо, квалифицированная юридическая помощь, производство, следователь.

Основные термины (генерируются автоматически): судебное...

Судебная практика складывается таким образом, что после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного

314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений.

Актуальные проблемы уголовно-процессуального...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья, предварительное слушание, устранение препятствий, прекращение уголовного дела, пленум, дело.

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

В статье были проанализированы специфические особенности судебного следствия в суде присяжных. Было установлено, что положения уголовно-процессуального законодательства существенно ограничивают право присяжных заседателей на непосредственное исследование...

Проблема реформирования предварительного следствия...

судебный контроль, досудебное производство, РФ, предварительное расследование, суд, уголовный процесс, решение, судебная реформа, предварительное следствие, следственный судья. Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

Похожие статьи

Процессуальные особенности допроса эксперта и специалиста...

Статья 282 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве самостоятельного судебного действия допрос эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования.

Актуальные аспекты и особенности проведения подготовительной...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс, участник процесса, игра, суд, игровое обучение.

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

Частное определение суда как способ предупреждения судебных...

Проводится анализ такого процессуального средства предупреждения судебных ошибок как частное определение вышестоящего суда. Ключевые слова: судебная ошибка, гражданский процесс, судебный акт, правосудность решения, институт частного определения...

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Проблема, связанная с проведением судебного процесса, объективно располагается в фокусе интересов научных работников, процессуалистов и криминалистов. Но, как правило, упор делается на судебном следствии, прениях сторон.

Производство и система следственных действий в уголовном...

производство обыска, судебный контроль, РФ, судебное решение, следственное действие, обыск, лицо, квалифицированная юридическая помощь, производство, следователь.

Основные термины (генерируются автоматически): судебное...

Судебная практика складывается таким образом, что после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного

314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений.

Актуальные проблемы уголовно-процессуального...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья, предварительное слушание, устранение препятствий, прекращение уголовного дела, пленум, дело.

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

В статье были проанализированы специфические особенности судебного следствия в суде присяжных. Было установлено, что положения уголовно-процессуального законодательства существенно ограничивают право присяжных заседателей на непосредственное исследование...

Проблема реформирования предварительного следствия...

судебный контроль, досудебное производство, РФ, предварительное расследование, суд, уголовный процесс, решение, судебная реформа, предварительное следствие, следственный судья. Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

Задать вопрос