Нужно ли нам учиться у Запада | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (209) июнь 2018 г.

Дата публикации: 11.06.2018

Статья просмотрена: 999 раз

Библиографическое описание:

Шкитова, А. В. Нужно ли нам учиться у Запада / А. В. Шкитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 23 (209). — С. 371-374. — URL: https://moluch.ru/archive/209/51329/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье анализируется вопрос, который приобрел в последнее время большую актуальность, о том, что мы можем позаимствовать у Запада, учитывая при этом кризисные явления и возникшие геополитические конфликты. Важно принимать во внимание то, что при выборе быть частью Запада или нет, следует учитывать тот исторический период, в котором мы находимся сейчас.

Ключевые слова: российская самобытность, аспекты международных отношений

Учитывая исторический путь развития России на протяжении многих веков, допустимо полагать, что она является одной из самых могущественных сверхдержав мира. Она всегда в движении и путь ее необыкновенно сложен и уникален. Ввиду этого, необязательно, вопреки своему пути развития, следовать чужому курсу. По словам философа Ивана Ильина, быть русским, означает не только говорить по-русски, но и воспринимать Россию сердцем, видя ее драгоценную самобытность и неповторимое своеобразие.

Целью статьи: показать силу и мощь России, а также ее важное значение.

Объектом исследования являются, международные отношения.

Предметом исследования является вопрос о выборе пути развития.

В настоящей работе с помощью эмпирических методов проанализированы различные аспекты геополитических отношений и их роль для Российской Федерации.

При рассмотрении основных спектров данной темы, недопустимо не затронуть исторического аспекта о зарождении двух существующих теорий о судьбе России, коими являются теории славянофилов и западничества.

Первая теория славянофилов, рождение которой пришлось на период 1840–1850 гг., заключалась в том, что славянофилы отстаивали историческую индивидуальность России, выделяя ее в отдельный мир, противостоящей Западу в силу множества особенностей русской истории, стереотипа поведения, религиозности. Огромной ценностью они считали православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Например, А. С. Хомяков писал, что Россия призвана стать в центре мировой цивилизации, и она стремится не к тому, чтобы быть богатейшей или могущественной страной, а к тому, чтобы стать «самым христианским из всех человеческих обществ».

Вторая теория западничество, рождение которой пришлось на период 1830–1850 гг., несла в себе смысл того, что Россия обязательно должна была дотянуться до западной культуры. Яркими представителями западников являлись: А. И. Герцен, В. Г. Белинский, А. Н. Радищев. Они активно выступали за ликвидацию феодально-крепостнических отношений, а также выступали за буржуазно-революционный путь. В целом западничество характеризовалось европейской ориентацией мысли, интересом к западноевропейской культуре, борьбой за исправление исторического развития России и перевода ее на путь европейской цивилизации.

Стоит отметить и то, что славянофилы уделяли главное внимание специфическим особенностям России, ее уникальному строю политической и культурной жизни, в то время как западники, наоборот, совершенно игнорировали эти особенности, в чём и проявлялась их идеологическая слабость. В конечном итоге, споры славянофилов и западников стали частью истории, но актуальность их просвечивает сквозь века.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

(Фёдор Иванович Тютчев)

Россия является одним из крупнейших регионов мира, обладающих мощной минерально — сырьевой базой. Благодаря своим запасам энергетических ресурсов, обладает мощнейшим инструментом проведения своей внешней и внутренней политики, а также занимает одно из ведущих мест на мировом рынке природных энергоносителей. Общие доказанные запасы России оцениваются: по нефти — 10,2 млрд. т., что составляет приблизительно 6 % мировых запасов, по природному газу — 47,82 трлн. м³ — 26 % мировых запасов. Кроме того, в России сосредоточены крупнейшие в мире запасы природных богатств, в том числе крупные запасы углеводородов.

Первое место в мире по газу, второе по углю, восьмое по нефти, черных и цветных металлов, а также больше всего в мире лесов, чернозёмов и питьевой воды.

Помимо вышеперечисленного, важно отметить, что у страны есть три основных потенциала: человеческий, который направлен на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала, социальных секторов экономики, а также на повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Численность населения России на 2017 год составляет чуть менее 150 миллионов жителей. Следующий потенциал — территориальный, про который говорят многие, потому что факт об исторической судьбе России таит в себе огромную загадку, и достаточно очевиден каждому, кто хотя бы взглянет на географическую карту и убедиться в российской планетарной безмерности. Занимая центр земной суши, она соприкасается со всеми основными мировыми цивилизациями, частично вбирая их в себя. Россия самая большая страна мира площадью 17,1 млн. км². И третий потенциал военно-технический, так как имеются огромные накопления военно-технического потенциала, главная цель, заключается в оснащении приоритетными средствами вооруженной борьбы и поддержании их в боеготовом состоянии. Тем самым очевидно, что уровень развития военно-технического потенциала любой сильной страны в решающей степени определяет саму допустимость осуществления политических, экономических, социальных целей государства, другими словами, возможность реализации государственных интересов.

Немаловажно углубиться в прошлое, затронув ускорение темпов развития в процессе централизации России. В 2000 году успешно была проведена серия реформ под руководством В. В. Путина, которые были направлены на достройку системы централизованного федерализма. Одними из крупнейших и значимых на тот момент путинских реформ, являлись таможенная реформа, суть которой заключалась в переходе от сплошного, тотального контроля товаров, пересекающих границу, к выбору тех объектов, которые потенциально могли нанести ущерб государству. Военная реформа, при которой Совет безопасности России утвердил военную доктрину. А также ряд других важных реформ: федеративная, судебная и пенсионная.

В конечном итоге, эти преобразования значительно повлияли на резкий скачок положительных изменений в государстве, а также его подъем на новую ступень развития.

Развитие России как мировой державы всегда вынуждало ее соответствовать требованиям нового времени, заставляло поддерживать, охранять и заботиться об очень больших накоплениях различных видов вооружений, что является вполне реальным фактором развития страны. На сегодняшний день расходы на оборону составляют 19 % от общего бюджета, что является большим плюсом для будущего человеческого потенциала.

Возвращаясь к теориям славянофилов и западничества, на сегодняшний день и учитывая сложившуюся внешнеполитическую обстановку, спор их очень актуален. И России снова, в который раз, приходиться делать выбор между Западом и самобытностью, решать вопрос о том, считать ли себя частью Запада и принимать его условия, либо пойти наперекор его воле и выбрать свой собственный, уникальный путь развития.

Рассматривая тему, не будет лишним взять за основу ряд существенных событий, произошедших на политической арене. В 2014 году на фоне происходящих событий на Украине Западу не удалось создать миф об изоляции России ни наложением антироссийских санкций, ни приостановлением импорт замещения, ни исключением России из международного клуба «Большой восьмерки». А напротив, Россия, реагируя на избранный Западом курс, приняла эмбарго, ограничивающие импорт товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции. Тем самым она стала еще больше независимой, поднимая, при этом, малый и средний бизнес, развёртывая свое производство.

Позже, интервенция России в Сирии наглядным образом продемонстрировала, что Россия в состоянии смело отстаивать свои интересы и опровергла приписывающего ей образ «изолированного государства». Участие ее Вооруженных Сил в боевых действиях на стороне Сирии, является первыми в истории постсоветской России боевыми действиями за пределами ее территории. И как показало дальнейшее развитие событий, Россия в борьбе с террором избрала более правильную позицию и приняла нужные меры на территории Сирии, внеся тем самым существенный вклад.

Важно упомянуть, что национальная безопасность, это безопасность, отвечающая за целостность государства. Для России в качестве элемента национальной безопасности, выступает сохранение и обеспечение ее территориальной целостности, о чем сказано в Концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 г. В концепции прямо отмечается, что одним из направлений защиты конституционного строя является разработка правовых и организационных механизмов защиты государственной целостности.

Согласно ст. 4 ч.3 Конституции РФ, основной из функций Российской Федерации, является защита и обеспечение целостности и неприкосновенности территории от опасности нападения со стороны других государств. Современное международное право запрещает насильственное изменение государственных границ и всякие насильственные посягательства на них. Тем не менее, в 2015 году НАТО стремительными темпами начало стягивать войска к российским границам, комментируя это тем, что будут защищаться от «российской агрессии», развязав при этом полномасштабную гонку вооружений. Стоит напомнить, что НАТО защищает не государственный суверенитет или чьи-то геополитические интересы, а определённый тип человеческой культуры и цивилизации.

Что касается злополучной информационной войны, запущенной Западом против России, и тщательно создаваемой ей образ агрессивной страны, поставившей ее с ИГИЛ на одну чашу весов, как угрозу международной безопасности, уже тем проиграл, что своими опрометчивыми поступками, не сумел подорвать авторитет России.

Таким образом, Вашингтон возлагал надежды, что падение цен на нефть, введение санкций со стороны Запада и резкое снижение экономического роста приведут Россию к ее дальнейшему снижению в международных делах, но Россия, наоборот, доказала ошибочность этих ожиданий. Более того она продемонстрировала миру военное могущество своего государства. И это стало своего рода предупреждающим сигналом Западу, что не следует в отношениях с Россией переходить черту.

Подводя итоги, из всего сказанного и двигаясь вперед из сегодняшнего дня, а не из прошлого или желаний прозападных сторонников, можно утверждать, что на фоне происходящих событий за последние времена нельзя научиться у Запада жить по-человечески и сохранить при этом важнейшие ценности человечества. Очень важно, чтобы люди связывали свое будущее именно с Россией, а не с аморфным Западом, который будет становиться только хуже и беднее во всех смыслах, так как западная демократия не способна дать защиту даже своим сторонникам, увеличивая при этом только насилие, дабы подчеркнуть свое мнимое господство над всем миром.

По словам главы государства В. В. Путина: «Сила России заключается в нашей внутренней силе, она внутри нашего народа, традициях и культуре, в нашей экономике, в огромной территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное — наша сила, безусловно, в единстве нашего народа».

Литература:

  1. Исаев И. А. История Отечества — М.: Юристъ, 2000
  2. Федорова В. А. История России XIX — начала XX вв. Под ред. — М.:ЗЕРЦАЛО, 1998
  3. Иванов И. В., Ермоленко Б. В. Нефтегазовый потенциал России / Успехи в химии и химической технологии, 2008
  4. Иванов В. В. Путинский федерализм. Централизаторские реформы в России. М.: Территория будущего, 2008
  5. Конституция РФ (принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)
  6. Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24. О концепции национальной безопасности РФ
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Запад, теория славянофилов, государство, конечный итог, национальная безопасность, отношение, Российская Федерация, том.


Ключевые слова

российская самобытность, аспекты международных отношений

Похожие статьи

Национальная безопасность России в условиях современных...

национальная безопасность, Россия, духовно-нравственная безопасность, государство, Москва, Европа, Центральная Азия, Российское государство, Российская Федерация, угроза.

Эволюция доктрины национальной безопасности и проблемы...

Необходимо говорить о новой архитектуре отношений между Россией и Западом

Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, россия, Российская Федерация, гражданское общество, Европа, США, свобода граждан, свобода человека, свобода.

Правовое определение понятия «продовольственная...»

Особенно это важно для продовольственной безопасности, где сам конечный результат

2. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5.03.1992 № 2446–1

4. Кулаков, Е. В. Национальная безопасность России: исторический анализ [Текст] / Е. В. Кулаков.

Раскол между Россией и Западом: истоки и последствия

Сейчас мы наблюдаем резкое набирающее рост обострении отношении между Россией и Западом, что к сожалению

«Арабская весна» спровоцированная Западом создала так называемый пояс неустойчивости, которая привела в конечном счете, в арабском мире смене...

Проблема международной и национальной безопасности...

В теории неореализма отношения между великими державами и другими государствами не являются однозначно анархическими, так как зависят

европа, Россия, Запад, международная безопасность, международный терроризм, США, национальная безопасность...

Россия в системе международной и европейской безопасности

Статья посвящена рассмотрению международной и национальной безопасности в стратегии Российской Федерации на международном и общеевропейском уровне в

Впрочем, она не прекращалась даже в периоды относительной нормализации отношений России и Запада.

Образ России в трудах славянофилов | Статья в журнале...

Выстраивая свою концепцию взаимоотношений России и Европы, Тютчев опирался на обширное философское наследие славянофилов, у него было...

Влияние петровских реформ на развитие Российского государства. Проявления национального самосознания граждан в...

Роль Совета Безопасности РФ в обеспечении национальной...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная безопасность, международная безопасность

национальная безопасность, международная безопасность, Карибский кризис, государство, США, СССР, коллективная безопасность...

Влияние политических и экономических санкций на...

санкция, Россия, российская экономика, страна Евросоюза, российское государство, Европейский Союз, Краснодарский край, внешнеэкономическая деятельность, сельское хозяйство, Европа.

Похожие статьи

Национальная безопасность России в условиях современных...

национальная безопасность, Россия, духовно-нравственная безопасность, государство, Москва, Европа, Центральная Азия, Российское государство, Российская Федерация, угроза.

Эволюция доктрины национальной безопасности и проблемы...

Необходимо говорить о новой архитектуре отношений между Россией и Западом

Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, россия, Российская Федерация, гражданское общество, Европа, США, свобода граждан, свобода человека, свобода.

Правовое определение понятия «продовольственная...»

Особенно это важно для продовольственной безопасности, где сам конечный результат

2. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5.03.1992 № 2446–1

4. Кулаков, Е. В. Национальная безопасность России: исторический анализ [Текст] / Е. В. Кулаков.

Раскол между Россией и Западом: истоки и последствия

Сейчас мы наблюдаем резкое набирающее рост обострении отношении между Россией и Западом, что к сожалению

«Арабская весна» спровоцированная Западом создала так называемый пояс неустойчивости, которая привела в конечном счете, в арабском мире смене...

Проблема международной и национальной безопасности...

В теории неореализма отношения между великими державами и другими государствами не являются однозначно анархическими, так как зависят

европа, Россия, Запад, международная безопасность, международный терроризм, США, национальная безопасность...

Россия в системе международной и европейской безопасности

Статья посвящена рассмотрению международной и национальной безопасности в стратегии Российской Федерации на международном и общеевропейском уровне в

Впрочем, она не прекращалась даже в периоды относительной нормализации отношений России и Запада.

Образ России в трудах славянофилов | Статья в журнале...

Выстраивая свою концепцию взаимоотношений России и Европы, Тютчев опирался на обширное философское наследие славянофилов, у него было...

Влияние петровских реформ на развитие Российского государства. Проявления национального самосознания граждан в...

Роль Совета Безопасности РФ в обеспечении национальной...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная безопасность, международная безопасность

национальная безопасность, международная безопасность, Карибский кризис, государство, США, СССР, коллективная безопасность...

Влияние политических и экономических санкций на...

санкция, Россия, российская экономика, страна Евросоюза, российское государство, Европейский Союз, Краснодарский край, внешнеэкономическая деятельность, сельское хозяйство, Европа.

Задать вопрос