Изучение процесса получения анилина как промежуточного продукта в синтезе монометиланилина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Горбунов, И. А. Изучение процесса получения анилина как промежуточного продукта в синтезе монометиланилина / И. А. Горбунов, С. Е. Латышова, Е. А. Чаплюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 17 (203). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/203/49732/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: анилин, восстановление нитробензола, катализаторы синтеза анилина, гетерогенный катализ, парофазное восстановление нитробензола, монометиланилин, замена катализатора.

Анилин является простейшим ароматическим амином, одним из первых органических продуктов, который в значительных количествах начали получать еще в XIX в. В 1960-е годы производство анилина значительно возросло, благодаря созданию полиуретанов — полимеров, получаемых из полупродуктов на основе анилина и широко используемых для конструкционных материалов.

С каждым годом во всем мире растет спрос на анилин, а соответственно и мощности его производства. Области потребления данного продукта различны: производство изоцианатов, используемых в промышленности строительных материалов (пены, декоративные детали, утеплители труб и др.), в обувной промышленности, производстве транспортных средств, в мебельной промышленности; в качестве добавки к резине (ускорители вулканизации, антиоксиданты, антиозонанты); добавки к моторным топливам; производство фармацевтических препаратов; органических красителей и пигментов; гербицидов. Так же анилин используется, как промежуточный продукт для получения монометиланилина.

Монометиланилин или N–метиланилин(химическая формула: C6H5NHCH3)

принадлежит к классу замещенных аминов ароматического характера. Представляет собой прозрачную, от бледно-желтого до янтарного цвета жидкость.

Наиболее востребован в области производства присадок бензина антидетонационного типа. Кроме этого, отмечено эффективное использование вещества в производстве красителей химического состава.

Антидетонационная добавка N-метиланилин предназначена для увеличения детонационной стойкости автобензинов, используется для производства неэтилированных бензинов путем смешивания с низкооктановыми, прямогонными бензинами и является основным компонентом современных высокооктановых добавок. Кроме того, при добавлении его в топливо регулируется октановое число продукта и его экологичность. Два этих фактора сделали N-метиланилин одной из самых популярных многофункциональных присадок. Монометиланилин полностью растворим в бензине [1].

Основным промышленным способом его получения является парофазное каталитическое алкилирование анилина метанолом. В качестве катализаторов чаще всего используются оксиды меди с добавками оксидов различных металлов — модификаторов (т. е. добавок, улучшающих свойства катализатора — его активность, селективность, прочность).

Основной способ производства анилина — каталитическое восстановление нитробензола водородом в газовой (паровой) или жидкой фазе:

kat

C6H5NO2 + 3H2C6H5NH2 + 2H2O+ ∆Н0298

Синтез анилина проводится в стационарном слое катализатора при температуре в слое от 180 до 350 ºC и давлении (избыточном) не более 0,06 МПа (0,6 кгс/см2).

Кроме основной реакции протекают побочные реакции:

kat

C6H5NO2 + 4H2 C6H6 + NH3 + 2H2O

C6H52 + H↔ C6H6 + NH3 [2]

К настоящему времени разработано несколько методов получения анилина:

Так, например, известен способ получения анилина восстановлением нитробензола водородом на гетерогенном катализаторе, содержащем, мас. %: никель 8,5–13,5; медь 1,2–1,7; оксид олова (IV) 3,8–15, оксид алюминия — остальное, при температуре 260–430oС и атмосферном давлении (авт.св. СССР 950718 по кл. С 07 С 87/52, B 01 J 23/74, опубл. 15.08.82, БИ 30). В этих условиях при нагрузке 0,3–0,54 ч-1 температура в зоне реакции повышается до 410–430oС, при этом конверсия нитробензола достигает 99,9 % [3].

Недостатком данного способа является высокая температура в зоне реакции, приводящая к осмолению катализатора, в результате чего катализатор относительно быстро теряет свою активность, что ведет к образованию побочных продуктов.

Известен также способ получения анилина гидрированием нитробензола в газовой фазе в присутствии никельмедьванадиевого катализатора В-3.

Восстановление нитробензола по этому способу проводят в трубчатом реакторе при температуре в слое катализатора 300–450oС, атмосферном давлении, объемной скорости 0,2–0,5 ч-1 в избытке водорода. Выход анилина 96 %, при этом образуется относительно большое количество примесей [4].

Все заводы РФ, выпускающие анилин, используют вышеуказанный способ. В качестве теплоносителя в межтрубном пространстве реактора используют нитрит-нитратную смесь.

Недостатками этого способа являются относительно низкая активность и производительность катализатора. Высокая температура в зоне реакции приводит к быстрой потере активности катализатора. В процессе достигается невысокая селективность (до 90 %). Катализатор имеет короткий межрегенерационный цикл работы. Использование взрывоопасного высокотемпературного теплоносителя (нитрит-нитратной смеси) для осуществления нагрева и охлаждения зоны реакции может привести, при случайном контакте теплоносителя с сырьем или полупродуктами реакции, к взрыву на промышленной установке [5].

В условиях парофазного процесса анилин испаряется, смешивается с избытком водорода и пропускается через контактный аппарат, заполненный твердым катализатором. Процесс восстановления идет на поверхности катализатора до полного превращения нитросоединения в анилин.

Реакционное тепло отводится либо избытком водорода, либо высококипящим органическим теплоносителем. Реакционные газы охлаждаются, анилин конденсируется, а избыток водорода возвращается в цикл. Преимущество метода в том, что катализатор не увлекается реакционными газами. Катализаторами этого процесса являются активные сплавы никеля, алюминия, вольфрама, медь, нанесенная на оксид кремния.

Наиболее подходящим катализатором для восстановления нитробензола в анилин является медь, так как ее действие распространяется только на нитрогруппу, не затрагивая ароматического ядра. В присутствии медного катализатора превращение нитробензола в анилин начинается при 230оС, в интервале температур 300–400оС реакция проходит быстро. При избытке водорода выход анилина достигает 98 %, причем в получаемом продукте содержатся лишь следы азобензола. Водород может быть заменен водяным газом (смесь СО и Н2), при этом оксид углерода также играет роль восстановителя, превращаясь в диоксид [6].

В промышленности катализатором служит карбонат меди, нанесенный в виде суспензии в растворе силиката натрия на пемзу с восстановленным водородом. Катализатор хорошо работает около года, но за этот период дважды подвергается регенерации.

Хорошие результаты дает никелевый катализатор, комбинированный с оксидом ванадия. Восстановление на этом катализаторе проводится в интервале температур 240–300оС и дает выход анилина до 99 %.

Основным недостатком реализуемых способов, выявленным на стадии получения анилина, является относительно короткий срок службы катализатора и невозможность его регенерации. К второстепенным недостаткам можно отнести огромный тепловой эффект реакции, работу оборудования в жестких условиях, затраты на катализатор.

В качестве способа, благодаря которому, можно достигнуть цели проектирования выбирается вариант использование в процессе синтеза анилина нового высокоселективного медьцинкалюминиевого катализатора, промотированного соединениями фосфора, кальция и кремния CuOa, ZnOb, Al2О3 c, СаОd, SiOe, Р2О5 f.

Это позволит устранить основной недостаток производства: увеличить срок активного использования катализатора за счет возможности его регенерации, что значительно снизит годовую потребность в катализаторе, а так же снизит контролируемую температуру в «горячей» точке, что в свою очередь уменьшает смолообразование.

Литература:

  1. Касаткин, А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии: учебник для вузов / А. Г. Касаткин. — 14-е изд., стереотип. — Москва: Альянс, 2008. — 753 с.
  2. Сайкс, П. Механизмы реакций в органической химии: пер. с англ. / П. Сайкс; под ред. В. Ф. Травеня. — 4-е изд. — Москва: Химия, 1986. — 448 с.
  3. Пат. РФ 2001121052/04 Способ получения анилина и катализатора для получения анилина и других аминов / Старовойтов М. К., Белоусов Е. К., Рудакова Т. В.; заявл. 26.07.2001; опубл. 27.11.2003.
  4. Пат. 1446662 Англия, МПК С 07 С 85/11. Получение ароматических первичных моноаминов / Devonshire J. E., Sutcliffe D.; заявитель и патентообладатель ImperialChemicalInd. Ltd. № 1446662; заявл. 24.07.74; опубл. 18.08.76; № 17881/74.-3c.
  5. Латышова С. Е. Научные основы гетерогенно-каталитического процесса синтеза n-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола: автореферат дис. Канд. Хим. Наук. — Волгоград: CамГТУ, 2006. — 23 с.
  6. Давиденко, Т. И. Восстановление нитросоединений в присутствии комплексов переходных металлов / Т. И. Давиденко, A.JI. Федоров // 16 Всес. Чу гаев, совещ. по химии комплекс, соед.: тез.док.- Красноярск.-1987.-С.570–574.
Основные термины (генерируются автоматически): восстановление нитробензола, избыток водорода, анилин, выход анилина, зона реакции, катализатор, атмосферное давление, высокая температура, интервал температур, способ получения анилина.


Похожие статьи

Совершенствование процесса синтеза анилина | Молодой ученый

Ключевые слова: анилин, восстановление нитробензола, катализаторы синтеза анилина, гетерогенный катализ, парофазное восстановление нитробензола, замена катализатора. Анилин является простейшим ароматическим амином...

Автоматизация процесса получения анилина на стадии...

Технологический процесс получения анилина запроектирован двумя потоками на стадии контактирования и одним потоком на стадии дистилляции.

Пары дистиллята (товарный анилин), выходящие из колонны при температуре 97–98 °С, конденсируется в трубчатом...

Создание селективного катализатора для синтеза метанола

Изучение процесса получения анилина как промежуточного... Основным промышленным способом его получения является парофазное каталитическое алкилирование анилина метанолом. В качестве катализаторов чаще всего используются оксиды меди с добавками...

Синтез бутин-2-диола-1,4 из ацетилена и формальдегида...

На этом катализаторе нами изучены влияния температуры, времени реакции, pH среды, количества катализатора и др. на выход бутин-2-диола-14. Температурный режим реакции исследовали в интервале температур от 60 до 110 С (Табл. 2). Установлено...

Промышленные технологии получения стирола

Температура смеси на входе в слой катализатора 600–640°С, на выходе она понижается на 50–60°С, это связано с тем, что реакции

К настоящему времени разработано несколько методов получения анилина.

Изучение процесса получения анилина как промежуточного...

Использование микроволнового излучения в нефтехимии

Изучение процесса получения анилина как промежуточного продукта в синтезе монометиланилина.

(1). При комнатной температуре и атмосферном давлении данная реакция не протекает, так как.

Кинетика алкилирования этилбензола метанолом на...

Катализатор восстанавливали водородом, подаваемым со скоростью 40 мл/мин, при 5000 С в течение 3 ч. Перед загрузкой в реакторе катализатор

Поэтому изучение кинетических закономерностей реакции алкилирования проводили в интервале температур 300–3500С при...

Исследование превращений этилбензола в присутствии...

Реакцию проводили на проточной установке с загрузкой 5,0 см3 катализатора при температуре 260–4000С, мольным отношении Н2:этилбензол, равном 3, объёмной скорости по этилбензолу 1ч-1 и при атмосферном давлении.

Похожие статьи

Совершенствование процесса синтеза анилина | Молодой ученый

Ключевые слова: анилин, восстановление нитробензола, катализаторы синтеза анилина, гетерогенный катализ, парофазное восстановление нитробензола, замена катализатора. Анилин является простейшим ароматическим амином...

Автоматизация процесса получения анилина на стадии...

Технологический процесс получения анилина запроектирован двумя потоками на стадии контактирования и одним потоком на стадии дистилляции.

Пары дистиллята (товарный анилин), выходящие из колонны при температуре 97–98 °С, конденсируется в трубчатом...

Создание селективного катализатора для синтеза метанола

Изучение процесса получения анилина как промежуточного... Основным промышленным способом его получения является парофазное каталитическое алкилирование анилина метанолом. В качестве катализаторов чаще всего используются оксиды меди с добавками...

Синтез бутин-2-диола-1,4 из ацетилена и формальдегида...

На этом катализаторе нами изучены влияния температуры, времени реакции, pH среды, количества катализатора и др. на выход бутин-2-диола-14. Температурный режим реакции исследовали в интервале температур от 60 до 110 С (Табл. 2). Установлено...

Промышленные технологии получения стирола

Температура смеси на входе в слой катализатора 600–640°С, на выходе она понижается на 50–60°С, это связано с тем, что реакции

К настоящему времени разработано несколько методов получения анилина.

Изучение процесса получения анилина как промежуточного...

Использование микроволнового излучения в нефтехимии

Изучение процесса получения анилина как промежуточного продукта в синтезе монометиланилина.

(1). При комнатной температуре и атмосферном давлении данная реакция не протекает, так как.

Кинетика алкилирования этилбензола метанолом на...

Катализатор восстанавливали водородом, подаваемым со скоростью 40 мл/мин, при 5000 С в течение 3 ч. Перед загрузкой в реакторе катализатор

Поэтому изучение кинетических закономерностей реакции алкилирования проводили в интервале температур 300–3500С при...

Исследование превращений этилбензола в присутствии...

Реакцию проводили на проточной установке с загрузкой 5,0 см3 катализатора при температуре 260–4000С, мольным отношении Н2:этилбензол, равном 3, объёмной скорости по этилбензолу 1ч-1 и при атмосферном давлении.

Задать вопрос