Авторские права несовершеннолетних: как защитить? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №16 (202) апрель 2018 г.

Статья просмотрена: 305 раз

Библиографическое описание:

Авторские права несовершеннолетних: как защитить?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 16 (202). — URL: https://moluch.ru/archive/202/94657/ (дата обращения: 29.04.2024).

Маленький гений, который талантливо рисует, пишет стихи или прозу, — радость семье. Но посягательства на интеллектуальные права несовершеннолетних от возраста создателей не зависят: могут найтись желающие присвоить талантливую работу. Поговорим о том, какие же особенности есть в защите интеллектуальной собственности детей и как связан возраст до и после 14 лет с возможностями ребенка защищать свои интересы.

Авторские права детей до 14 лет

В России малолетними считаются люди, не достигшие 14 лет. В том, что касается защиты авторских прав, за них совершают сделки законные представители. Как правило, это родители, реже — усыновители, опекуны, попечители. Важно, что мнение самого ребенка при отстаивании интересов должно учитываться. Об этом говорится в статье 12 Конвенции «О правах ребенка» одобренной Генеральной Ассамблеей ООН и поддерживается российским законодателем в статье 57 Семейного кодекса РФ.

По сути, авторские права детей до 14 лет практически полностью находятся в руках мамы и папы. За одним исключением: представители не могут принимать решения, которые повлияют на уменьшение имущества подопечного. К примеру, они не вправе заключать от имени несовершеннолетнего контракты об отчуждении исключительных прав. Их действия ограничены статьей 37 Гражданского РФ и статьей 60 Семейного кодекса РФ.

При любых сделках, которые подразумевают отказ от принадлежащих ребенку прав, нужно получить разрешение органов опеки. Так что законодательство позволяет охранять интересы юных талантов и распоряжаться творчеством подопечных взрослые могут не в полной мере.

При этом авторские права ребенка подразумевают, что он волен исполнять, демонстрировать публично и перерабатывать произведения по своему усмотрению.

Авторские права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет

Повзрослев, проще принимать правильные решения. Состав авторских прав несовершеннолетних не зависит от того, сколько лет ребенку, но до определенного возраста есть ограничения по сделкам с авторскими правами. В качестве закона об авторских правах ребенка в России выступает Гражданский кодекс. По статье 26, начиная с четырнадцати лет, дети могут сами вершить судьбу своих литературных, художественных произведений. То же касается принадлежащих им изображений, изобретений, научных трудов, творений искусства или других результатов интеллектуальной деятельности.

Например, у них есть право выбирать, каким образом должно быть указано имя автора — настоящее или псевдоним. К этому возрасту ничто не мешает и заключать контракты, которые разрешают использовать плоды их творчества. Согласие родителей не требуется.

Как защитить интеллектуальные права ребенка

Миссия родителей или попечителей — разъяснить основы интеллектуальных прав и помочь правильно организовать защиту. Важно заранее позаботиться о доказательствах авторства. К примеру, техническим гениям не обойтись без патентной заявки на изобретения. В заявке в Роспатент нужно описать новизну технического решения вашего изделия: в чем суть, из чего состоит и как работает. Проводится экспертиза и по результатам выдается подтверждающий документ.

Поможет подтвердить авторство актуальный как для взрослых, так и для детей сервис цифрового депонирования. Это самый быстрый и простой способ зафиксировать, что работа принадлежит конкретному автору. Вы загружаете в защищенное цифровое хранилище файлы, содержание которых остается недоступным для третьих лиц, описываете объект, дата и время внесения записи подтверждается электронной цифровой подписью, вся информация хранится в блокчейн, то есть остается неизменной, и получаете свидетельство о депонировании, которое можно использовать в суде. Несмотря на то, что множество споров при наличии документов решаются в претензионном порядке, некоторые из них доходят до суда.

Несовершеннолетний автор, вне зависимости от возраста, не может отстаивать в суде свои интересы без привлечения представителей. Исключение закон делает для тех, кто по достижении 16 лет сочетался браком или официально объявлен полностью дееспособным. Они приравнены к восемнадцатилетним. По сути, кроме пары оговорок, не достигшие восемнадцати лет должны полагаться на законных представителей. Возможность самостоятельной судебной защиты для детей не предусмотрена.

О том, как получить компенсацию за нарушение авторских прав, подробно написано здесь. Но для судебных разбирательств важен возраст маленького автора, чьи права кто-то изволил нарушать.

  • До 14 лет:

Как мы уже сказали, малолетние практически целиком зависят от воли и указаний родителей или других законных представителей. Именно они отвечают за защиту авторских прав несовершеннолетних авторов, в том числе в суде.

  • От 14 до 18 лет:

В судебной схватке по защите интеллектуальной собственности несовершеннолетних и тут бьются законные представители. Но, в соответствии с п. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, юные авторы привлекаются к участию. Их позиция может иметь важное значение для судебного дела.

Вне зависимости от возраста создателя, за нарушение авторских прав можно требовать компенсацию до 5 миллионов рублей. Конкретный размер определяется в суде исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности последствиям нарушения. Требовать компенсацию можно за каждый случай неправомерного использования вашей интеллектуальной собственности.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, авторские, возраст, защита авторских, нарушение авторских, представитель, РФ, Семейный кодекс РФ, суд.


Похожие статьи

Имущественные права детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей: защищать права и интересы своих детей с учетом их интересов. Кроме того, родители в силу семейного законодательства вправе общаться с ребенком, участвовать в...

Проблемы реализации авторских прав обучающихся...

Ссылаясь на ст. 1301 ГК РФ незаконное использование информационных авторских продуктов обучающихся влечет за собой гражданско-правовую ответственность, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Анализ деятельности государственных органов по привлечению...

РФ, административное правонарушение, Российская Федерация, экземпляр произведений, нарушение авторских... Административная ответственность в законодательстве... Проводится правовой анализ норм законодательства субъектов РФ и положений Кодекса РФ об...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Защита авторских прав осуществляется с помощью специальных способов, установленных в ГК РФ (ст. 12 ГК РФ). Их можно разделить на две группы в соответствии с формой, в которой они реализуются, юрисдикционной или неюрисдикционной.

Понятие и сущность законного представительства...

Законные представители несовершеннолетнего (Гражданский кодекс РФ, ст. 28) определяются на основе понятия «правоспособность подростков в возрасте от 14 до 18 лет» В соответствии с этим разделом кодекса несовершеннолетний ребенок имеет право осуществлять свои...

Содержание интеллектуальных прав несовершеннолетних на...

Ч. IV ГК РФ не предусматривает специальных правил об осуществлении, охране и защите

‒ право на авторское имя, то есть право, которое предоставляет возможность использовать

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав. Анализ норм части четвертой ГК РФ...

Особенности оформления законного представительства ребенка

Что касается регистрации законного представителя несовершеннолетнего ребенка, то в соответствии со статьей 137 СК РФ права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают на основании и с момента вступления в силу решения суда об установлении...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Статья 64 Семейного Кодекса РФ и ч. 1 ст. 52 Гражданско-процессуального Кодекса РФ говорят о том, что родители являются законными представителями своих детей [3]. Они, исходя из интересов своего ребенка, выступают в защиту его прав, представляют его интересы в...

Защита прав несовершеннолетних граждан в РФ | Молодой ученый

Ключевые слова: права ребёнка, Конституция РФ, защита законных интересов

Защиту прав несовершеннолетних граждан в РФ обязаны обеспечивать их родители.

У граждан Российской Федерации согласно Семейному кодексу Российской Федерации в частности статьей 122...

Содержание права несовершеннолетнего на судебную защиту...

В статье автор раскрывает содержание права на защиту несовершеннолетнего в аспекте права

Так, согласно статье 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение

— обращение, которое укрепляет в ребенке уважение к правам человека и свободам других...

Похожие статьи

Имущественные права детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей: защищать права и интересы своих детей с учетом их интересов. Кроме того, родители в силу семейного законодательства вправе общаться с ребенком, участвовать в...

Проблемы реализации авторских прав обучающихся...

Ссылаясь на ст. 1301 ГК РФ незаконное использование информационных авторских продуктов обучающихся влечет за собой гражданско-правовую ответственность, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Анализ деятельности государственных органов по привлечению...

РФ, административное правонарушение, Российская Федерация, экземпляр произведений, нарушение авторских... Административная ответственность в законодательстве... Проводится правовой анализ норм законодательства субъектов РФ и положений Кодекса РФ об...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Защита авторских прав осуществляется с помощью специальных способов, установленных в ГК РФ (ст. 12 ГК РФ). Их можно разделить на две группы в соответствии с формой, в которой они реализуются, юрисдикционной или неюрисдикционной.

Понятие и сущность законного представительства...

Законные представители несовершеннолетнего (Гражданский кодекс РФ, ст. 28) определяются на основе понятия «правоспособность подростков в возрасте от 14 до 18 лет» В соответствии с этим разделом кодекса несовершеннолетний ребенок имеет право осуществлять свои...

Содержание интеллектуальных прав несовершеннолетних на...

Ч. IV ГК РФ не предусматривает специальных правил об осуществлении, охране и защите

‒ право на авторское имя, то есть право, которое предоставляет возможность использовать

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав. Анализ норм части четвертой ГК РФ...

Особенности оформления законного представительства ребенка

Что касается регистрации законного представителя несовершеннолетнего ребенка, то в соответствии со статьей 137 СК РФ права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают на основании и с момента вступления в силу решения суда об установлении...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Статья 64 Семейного Кодекса РФ и ч. 1 ст. 52 Гражданско-процессуального Кодекса РФ говорят о том, что родители являются законными представителями своих детей [3]. Они, исходя из интересов своего ребенка, выступают в защиту его прав, представляют его интересы в...

Защита прав несовершеннолетних граждан в РФ | Молодой ученый

Ключевые слова: права ребёнка, Конституция РФ, защита законных интересов

Защиту прав несовершеннолетних граждан в РФ обязаны обеспечивать их родители.

У граждан Российской Федерации согласно Семейному кодексу Российской Федерации в частности статьей 122...

Содержание права несовершеннолетнего на судебную защиту...

В статье автор раскрывает содержание права на защиту несовершеннолетнего в аспекте права

Так, согласно статье 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение

— обращение, которое укрепляет в ребенке уважение к правам человека и свободам других...

Задать вопрос