Что такое фронтенд и чем он отличается от бэкенда? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №16 (202) апрель 2018 г.

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Что такое фронтенд и чем он отличается от бэкенда?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 16 (202). — URL: https://moluch.ru/archive/202/107087/ (дата обращения: 29.04.2024).

У сайтов и веб-приложений есть внешняя часть, которую видят пользователи и с которой они взаимодействуют, а также внутренняя, где происходят процессы, обеспечивающие работу продукта. Созданием внешней части занимаются фронтенд-разработчики, а за наладку внутренних процессов отвечают бэкенд-программисты. Далее мы подробнее расскажем о том, чем отличаются frontend- и backend-разработчики, и какими инструментами им нужно владеть.

Что такое frontend и backend

Frontend_backend.jpg

Веб-приложения и сайты имеют внешнюю часть, которую видит пользователь, а также внутреннее содержимое, которое скрыто от него, но необходимо для работы ресурса или программы.

Фронтенд-разработка отвечает за создание видимой части сайта или приложения на клиентской стороне.

Таким образом, frontend — это всё то, что видит пользователь и с чем он взаимодействует. Это могут быть страницы интернет-ресурса с полями для ввода, баннерами, формами или интерфейс веб-приложения с кнопками, анимированными элементами и т.д.

Бэкенд-разработка отвечает за взаимодействия ресурса или приложения с серверной частью и внутренними данными продукта, которые затем отображает фронтенд.

Backend отвечает за внутренние процессы. Например, за отправку запроса, введённого пользователем, на сервер, подбор данных, соответствующих этому запросу, и их выдачу в понятном виде.

Как только на экране отобразится нужная информация — это уже фронтенд. Также в рамках бэкенда может настраиваться резервное копирование, безопасность ресурса и т. д.

Например, когда вы подбираете товары в интернет-магазине, соответствующие определённым критериям, вы выставляете нужные флажки и переключатели на сайте — это фронтенд. Но когда ваш запрос отправляется на сервер и из базы данных выбираются записи, соответствующие запросу — это бэкенд. Когда нужная подборка отобразится на экране — это вновь относится к фронтенду.

Frontend встроен в бизнес-логику продукта, так как взаимодействует с его серверной частью, однако разработкой бэкенда занимаются backend-программисты.

Какие компоненты используют для фронтенд- и бэкенд-разработки

Рассмотрим основные инструменты, которые необходимы фронтенд- и бэкенд-разработчикам.

Компоненты фронтенд-разработки

Фронтенд-разработчику требуется освоить три основных инструмента: HTML, CSS и JavaScript.

HTML: разметка

HTML — это язык гипертекстовой разметки документов. Его используют для структурирования содержимого веб-страниц. С помощью специальных тегов размечается, что является заголовком, подзаголовком, где начинается абзац, где находятся ссылки, списки, таблицы и т.д. Также HTML позволяет добавлять картинки, видео и прочие медиафайлы. В результате мы получаем структурированный документ, который можно просматривать в веб-браузере. Браузер сканирует содержимое документа, переводит код в визуальную форму и отображает страницу пользователю.

HTML постоянно обновляется и дополняется. В 2014 году был выпущен HTML5, содержащий множество новых функций, например, поддержку оффлайн-хранилищ мультимедийных данных, более точные элементы разметки содержимого (header — шапка сайта, footer — нижний блок веб-ресурса, навигация и др.), поддержка встраивания аудио и видео.

CSS: стилизация

CSS или «каскадные таблицы стилей» — это инструмент, который нужен для стилизации веб-страниц. С его помощью задаётся внешний вид HTML-элементов. CSS отвечает за то, как те или иные компоненты будут выглядеть с точки зрения дизайна, как будут отображаться на устройствах с разными размерами экранов и т.п. В CSS задаются параметры управления множеством веб-страниц одновременно.

Взаимодействие HTML и CSS осуществляется через селекторы. Это часть CSS-кода, где прописывается, на какие именно HTML-элементы будут влиять стили CSS.

CSS-фреймворки расширяют возможности дизайна веб-страниц. Они полезны при создании макетов, адаптивного дизайна, облегчают написание кода и помогают при создании веб-приложений под различные платформы и устройства с разными размерами экранов.

JavaScript: интерактивность

JavaScript (JS) — наиболее популярный язык веб-разработки. Он применяется как для создания фронтенд-части ресурса, так и для программирования элементов бэкенда. Однако наиболее распространён именно во фронтенде, где используется для создания динамичных элементов страниц. Например, всплывающих окон, анимации кнопок и т.д.

JS повышает интерактивность ресурса, позволяет моделировать слайдеры, расширенные меню навигации, отслеживать события (клик мыши, нажатие на клавиш) и выполнять определённый код. В результате веб-страницы определённым образом реагируют на действия пользователя, динамически обновляются. Также JS позволяет добавить на сайт различные эффекты и анимации, которые сделают ресурс более привлекательным для пользователей.

Таким образом, JavaScript позволяет сделать веб-сайт более интересным и функциональным, чего не получится добиться только лишь с использованием HTML и CSS.

Компоненты бэкенд-разработки

Бэкенд-разработчик занимается программированием внутренних процессов веб-ресурса и использует те инструменты, которые доступны на его сервере. Он может выбрать какой-либо из универсальных языков программирования — например, Python, Java, PHP или Ruby. Многое зависит от конкретного проекта и поставленных задач.

Также для в сфере бэкенд-разработки применяются системы управления базами данных. Это может быть MySQL, PostgreSQL, SQLite, MongoDB.

Для развёртывания и запуска веб-приложения или сайта на сервере или хостинге применяются также инструменты загрузки (деплоя). Это могут быть CI/CD, Kubernetes (K8s), Docker.

Бэкенд отвечает не только за написание кода, но и за создание архитектуры ресурса или приложения, определяющей структуру и порядок применения баз данных. Важно добиться корректного взаимодействия кода веб-приложения с базой данных — этим и занимается бэкенд-разработчик.

Однако обязанности могут различаться в зависимости от конкретной задачи. Где-то необходимо разработать и интегрировать базу данных, где-то — обеспечить безопасность или настроить технологии резервного копирования и восстановления и т.д.

Взаимодействие фронтенда и бэкенда

Фронтенд и бэкенд постоянно взаимодействуют друг с другом:

  • посредством клиентской части (frontend) введённая пользователем информация отправляется на сервер (backend);
  • программа обрабатывает полученные данные на сервере;
  • сгенерированная информация отправляется обратно клиентской стороне и выдаётся в понятном пользователю виде.

Поэтому, хотя за разработку фронтенда и бэкенда отвечают разные специалисты, им нужно понимать, хотя бы в общих чертах, чем занимаются коллеги. Например, веб-дизайнеру полезно знать основы вёрстки — с фронтендом и бекэндом схожая ситуация. Фронтенд-разработчику будет полезно знать, как устроен бэкенд проекта, над которым он работает, и наоборот. Это позволит адекватно оценить технические возможности ресурса или приложения.

Существует несколько способов взаимодействия frontend- и backend-части:

  • при непосредственной отправке HTTP-запроса на сервер, поиске сервером информации, встраивании её в шаблон и выдаче в виде HTML-страницы;
  • с применением AJAX — запрос отсылается посредством кода JavaScript, а ответ поступает в виде XML или JSON.
  • одностраничные ресурсы отображают данные без обновления страницы. Это также реализуется посредством AJAX или фреймворков Angular и Ember.
  • библиотека React позволяет использовать приложение как на сервере, так и на клиентской части. Веб-сайт становится полноценным приложением, получающим нужные пользователю данные без обновления страниц.

Различия фронтенда и бэкенда

Главное различие между frontend и backend в том, что первый отвечает за работу на стороне пользователя, на мощности его устройства, а второй реализуется на сервере — пользователь получает только результат работы. Однако существуют и другие различия.

Фронтенд:

  • направлен на работу напрямую с конечным пользователем.
  • единообразен — почти все фронтенд-разработчики используют технологии HTML, CSS и JavaScript.
  • изменчив — инструменты постоянно развиваются, меняются, дополняются. Чтобы знания не устарели, нужно постоянно следить за нововведениями, а учиться на учиться на фронтенд разработчика лучше в проверенных школах, таких как Яндекс Практикум или SkyPro.
  • невысокий порог входа — освоить необходимые инструменты для начала работы достаточно просто.
  • фронтенд-разработчики более тесно связаны с дизайнерами, маркетологами менеджерами продукта.

Бэкенд:

  • отвечает за функционал, необходимый для работы сайта и приложения.
  • многообразен — программы можно писать почти на любом языке программирования. Также открывает доступ к сложным технологиям, связанным с машинным обучением, анализом данных.
  • постоянен значительные нововведения появляются нечасто, в течение долгого времени можно работать привычным способом.
  • высокий порог входа — для начала работы нужно знать много материала, разобраться в математическом аппарате, освоить базы данных, алгоритмы. В этом помогут курсы по backend разработке для начинающих.
  • бэкенд-программисты сильнее связаны с аналитиками, продакт-менеджерами и фронтенд-разработчиками.

Что лучше выбрать для изучения — фронтенд или бэкенд

Обычно обязанности фронтенд- и бэкенд-разработчиков разделены, но иногда программисту приходится решать вопросы, связанные как с клиентской частью, так и возникающие на стороне сервера. Таких специалистов называют фулстек-разработчиками.

Нередко программисты, уверенно разбирающиеся как во фронтенде, так и в бэкенде, начинают свой путь в одной из областей, а потом набираются опыта и в смежных. Как правило, это разработчики уровня Senior, у которых есть знания как frontend, так и backend.

С чего лучше начать обучение? Во многом зависит от личных предпочтений. Фронтенд-разработка считается более простой. Чтобы начать работу, достаточно освоить три основных технологии — CSS, HTML, JavaScript. Однако в дальнейшем придётся постоянно пополнять знания, учиться новому, так как фронтенд-инструменты очень изменчивы, постоянно появляются дополнения и нововведения.

Бэкенд — более продвинутая технология, требующая больших усилий в освоении на начальном этапе. Разработчик должен освоить инструменты, позволяющие взаимодействовать с элементами архитектуры сайта или приложения, базами данных и т.д. Нужны знания SQL, языков PHP, Python или других — и это лишь часть технологий, которые понадобится освоить. Однако овладев необходимыми инструментами можно долго работать по привычной схеме, так как технологии бэкенда изменяются не столь динамично.

Найти школу IT по уровню и кошельку поможет агрегатор онлайн-курсов «Где-Курс». Сравнение и мини-обзоры лучших it-школ по разным направлениям.

Итак, мы рассмотрели различия frontend и backend-разработки. Надеемся, этот материал оказался полезен для вас. Если вам есть, что добавить, появились вопросы или вы хотите чем-то поделиться — будем рады вашим комментариям.

Основные термины (генерируются автоматически): CSS, HTML, баз данных, AJAX, PHP, внешняя часть, инструмент, пользователь, сервер, клиентская сторона.


Ключевые слова

Что такое frontend и чем он отличается от backend, учиться на фронтенд разработчика, курсы по backend разработке, Где-Курс

Похожие статьи

Кем быть? Front-end? Back-end? Или UX разработчиком?

Разработка клиентской части (Front-end development) — это работа по созданию публичной части сайта, с которой непосредственно контактирует пользователь и функционал который обычно обыгрывается на клиентской стороне (в браузере).

Создание системы управления контентом для web-сайтов

...представленный на рис.1. Его программная реализация состоит из двух частей: клиентской и серверной. HTML (HyperText Markup Language) — язык гипертекстовой разметки. IDE, PHP, HTML, CSS, ECMASCRIPT.

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Хранение данных с использованием PHP. Функции обратного вызова. Ajax и Json. Основы конструирования if-else. Цикл while (Do-while). Get и post запросы. Уметь объединенять БД и PHP. Обучающийся полностью освоил данный навык.

Вопросы проектирования и разработки при создании сайта...

Товары из базы данных должны загружаться через PHP-функции, которые включают в себя также MySQL-запросы, а затем выводиться при помощи функций JavaScript; похожая схема применяется к остальным страницам, на которые выводятся товары.

Разработка web-приложения для дистанционного обучения в вузе

Помимо программных средств используются следующие языки программирования: PHP, Java Script, HTML, CSS.

Запустив локальный сервер Open Server Panel, мы можем получить доступ к сайту и после установки WordPress на экране появится панель администратора или консоль.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических...

В нем вызывается ajax-запрос в формате jQuery ($.ajax();), который отправляет запрос на сервер для получения информации о выбранном файле (дата создания, владелец, расширение, MIME-type), данные он принимает в формате json.

Структура web-сервиса учета грузоперевозок транспортной...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки). Если CSS подключается как внешний к документу, то также необходимо использовать CSS-селекторы.

Средства визуализации структурированных данных в клиентских...

В статье приводятся сведения об основных элементах визуального представления данных, а также рассказывается об инструментах для форматирования, структурирования и визуализации информации в интерактивных веб-приложениях.

О технологии организация web-интерфейса к базе данных

В данной статье рассмотрим технологию простой реализации web-интерфейса к базе данных в формате MS Access. Для решения поставленной задачи, используем базу данных, содержащая в таблицах данные о клиентах, товарах, продажах (Customer, Goods, Ord&Sale).

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

На картинке выше приведён пример структуры модульного приложения, которое, предположим также располагается на сервере из рисунка 1, и которое состоит из двух модулей: клиентской части и серверной части.

Похожие статьи

Кем быть? Front-end? Back-end? Или UX разработчиком?

Разработка клиентской части (Front-end development) — это работа по созданию публичной части сайта, с которой непосредственно контактирует пользователь и функционал который обычно обыгрывается на клиентской стороне (в браузере).

Создание системы управления контентом для web-сайтов

...представленный на рис.1. Его программная реализация состоит из двух частей: клиентской и серверной. HTML (HyperText Markup Language) — язык гипертекстовой разметки. IDE, PHP, HTML, CSS, ECMASCRIPT.

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Хранение данных с использованием PHP. Функции обратного вызова. Ajax и Json. Основы конструирования if-else. Цикл while (Do-while). Get и post запросы. Уметь объединенять БД и PHP. Обучающийся полностью освоил данный навык.

Вопросы проектирования и разработки при создании сайта...

Товары из базы данных должны загружаться через PHP-функции, которые включают в себя также MySQL-запросы, а затем выводиться при помощи функций JavaScript; похожая схема применяется к остальным страницам, на которые выводятся товары.

Разработка web-приложения для дистанционного обучения в вузе

Помимо программных средств используются следующие языки программирования: PHP, Java Script, HTML, CSS.

Запустив локальный сервер Open Server Panel, мы можем получить доступ к сайту и после установки WordPress на экране появится панель администратора или консоль.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических...

В нем вызывается ajax-запрос в формате jQuery ($.ajax();), который отправляет запрос на сервер для получения информации о выбранном файле (дата создания, владелец, расширение, MIME-type), данные он принимает в формате json.

Структура web-сервиса учета грузоперевозок транспортной...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки). Если CSS подключается как внешний к документу, то также необходимо использовать CSS-селекторы.

Средства визуализации структурированных данных в клиентских...

В статье приводятся сведения об основных элементах визуального представления данных, а также рассказывается об инструментах для форматирования, структурирования и визуализации информации в интерактивных веб-приложениях.

О технологии организация web-интерфейса к базе данных

В данной статье рассмотрим технологию простой реализации web-интерфейса к базе данных в формате MS Access. Для решения поставленной задачи, используем базу данных, содержащая в таблицах данные о клиентах, товарах, продажах (Customer, Goods, Ord&Sale).

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

На картинке выше приведён пример структуры модульного приложения, которое, предположим также располагается на сервере из рисунка 1, и которое состоит из двух модулей: клиентской части и серверной части.

Задать вопрос