Финансовый мониторинг предприятия как инструмент управления качеством | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Финансовый мониторинг предприятия как инструмент управления качеством / Д. Е. Митрофанов, А. А. Онучина, Е. В. Шпак [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49383/ (дата обращения: 26.04.2024).



Мониторинг финансового положения предприятия имеет большое значение. Это подтверждается прошедшим, не так давно, финансовым кризисом. Данный вид мониторинга позволяет выявлять угрозы, и, таким образом, заставляет принимать действия, чтобы избежать потерь и банкротства. С научной точки зрения данный инструмент исследован в недостаточной мере, поэтому актуальным становится рассмотрения финансового мониторинга как категории финансовой науки, исходя из сущности опосредуемых им отношений. Цель данной статьи — представить методы мониторинга финансового положения компании и показать направление дальнейшего исследования в этой области.

Ключевые слова: финансовый мониторинг, методы, оценка финансовой ситуации, предприятия, менеджмент, управление качеством.

Финансовые мониторинг позволяет создавать новую картинку видения финансовых показателей предприятия. Особенности финансового мониторинга включают концентрацию внимания на ключевых областях финансового функционирования предприятия. Цель мониторинга заключается в определении наиболее значимых явлений и факторов, которые оказывают прямое влияние на результаты предприятия. Система финансового мониторинга представляет собой элемент раннего предупреждения угроз, она позволяет быстро отреагировать на любые угрозы и риски.

Финансовый мониторинг основан на соотношении между ресурсами и потоками, включающими в себя: имущество, доходы, расходы и тд. [2] Стандарты данных коэффициентов могут быть определены на основе следующих критериев:

– Определение уровней индексов в предшествующие периоды,

– Сравнение данных с плановыми значениями,

– Сравнение индексов с данными других подразделений,

– Сравнение данных с критериями, определяемыми извне и внутри страны.

В рамках мониторинга системы, значительное место в оценке финансовых явлений, происходящих в предприятии, занимают процессы в абсолютных выражениях, такие как затраты, доходы. Финансовые явления и процессы оцениваются на основе рентабельности, задолженности и ликвидности. В случае финансового мониторинга ключевые аспекты выбираются и проверяются эмпирически.

Первоначальное ознакомление с финансовыми отчетами дает общую информацию о материальном и финансовом состоянии предприятия. Индексный анализ часто является расширением первоначального анализа. [1] Он основан на математических структурах, что позволяет сравнивать ситуации различных компании из того же или разных секторов, а также отслеживать изменения ситуации в данной компании с течением времени.

Индексный анализ ситуации хоз.субъекта основан на наборе индексов представляющих результаты деятельности в области рентабельности, ликвидности, задолженности и оперативных возможностей. Это позволяет быстро узнать о деятельности компании и ее экономической деятельности в течении предыдущих периодов.

Индексный анализ является обобщением финансового анализа, но он также позволяет составить прогноз деятельности компании, в рамках развития финансовых отношений. Благодаря финансовым отношениям мы можем:

– Познакомиться и оценить экономические факты и явления,

– Принимать решения, направленные на содействие деятельности компании,

– Оценивать последствия, приводящие к предлагаемым решениям.

Одна из наиболее важных областей оценки финансовой деятельности — оценка ликвидности. Литература трактует термин «финансовая ликвидность», как «платежеспособность предприятия». Финансовая ликвидность означает способность компании своевременно погашать свои обязательства, поддержание ответственности является необходимым условием для этого. Управление финансовой ликвидностью означает сохранение активов, которые легко поддаются конвертации в деньги, а также резервных финансовых источников, поддерживающие предприятие на определённом финансовом уровне. [4]

Компания, которая работает в условиях рыночной экономики, обязана следить за финансовой ликвидностью постоянно, т. е. поддерживать способность своевременно погашать свои обязательства. Существует зависимость между банкротством предприятия и его финансовой ликвидностью. Эта зависимость подтверждается общими характеристиками следующих фаз банкротства:

  1. Необходимость сокращения затрат, прежде всего в инвестиционных областях. Строгая отчетность.
  2. Трудности с оплатой, готовность брать кредиты, отсутствие регулирования обязательств.
  3. Увольнение сотрудников, продажа части имущества. Банкротство.

Значение финансовой ликвидности увеличивается в балансовой сумме из-за большей доли оборотных средств и краткосрочных обязательств. Отношение циркулирующих денег в краткосрочных обязательствах демонстрирует сумму избытка денег. Если текущее соотношение слишком низкое или слишком высокое, то финансовый мониторинг позволяет найти причины данного положения дел, а также найти выход. Низкое соотношение означает, что есть трудности в платежах. Причиной в данном случае является недостаточное количество текущих активов, которые неспособны покрывать текущие обязательства. Формулы для коэффициентов финансовой ликвидности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Формулы коэффициентов финансовой ликвидности

Текущее состояние

— оборотные активы

ZK — текущие обязательства

I — запасы

KRM — краткосрочные отложенные платежи

SP — наличные деньги

Краткосрочные обязательства

Долгосрочные обязательства

Применение финансовых коэффициентов позволяет выявить сильные и слабые стороны организации. Они показывают, способна ли компания выполнять существующие финансовые обязательства, а также имеют ли проблемы с получением доходов. [3]

Независимо от того, чем вызвана необходимость анализа, его приемы, в сущности, всегда одни и те же. Главный инструмент — выведение и интерпретация различных финансовых показателей (коэффициентов).

Методика финансового анализа и система оценки финансового состояния организаций и предприятий позволяют диагностировать проблемы финансово-хозяйственной деятельности для того, чтобы оперативно реагировать на изменение обстановки и принимать необходимые управленческие решения. [5]

Особое внимание при проведении анализа финансового состояния предприятия уделяют формированию расходов, соотношению расчетных цен, определяющей верхнюю границу затрат на ремонтно-эксплуатационное обслуживание, и фактических затрат. Систематический мониторинг финансового состояния предприятия должен своевременно выявить и исключить случаи, когда отдельные организации не смогут уложиться в пределы расчетной стоимости, что вызовет появление и рост кредитной задолженности и в конечном итоге необходимость реализации процедуры банкротства, либо прекращение деятельности.

Именно в целях недопущения такой ситуации необходим систематический, целенаправленный мониторинг финансового состояния и уровня платежеспособности предприятия.

Литература:

  1. Финансовый мониторинг, стоит ли опасаться? // banki.ru. URL: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=289255 (дата обращения: 30.03.2018).
  2. Что такое финансовый мониторинг // my-koshel. URL: https://my-koshel.ru/content/233-chto-takoe-finansovyy-monitoring (дата обращения: 30.03.2018).
  3. Финансовый мониторинг в России // taxc. URL: http://www.taxc.ru/moneylaundering-7.html (дата обращения: 30.03.2018).
  4. Финансовый мониторинг как вид финансового контроля // cyberleninka. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-monitoring-kak-vid-finansovogo-kontrolya (дата обращения: 30.03.2018).
  5. Контрольная сущность финансового мониторинга // eurasialegal. URL: http://www.eurasialegal.info/index.php?option=com_content&view=article&id=1901:2013–03–04–06–09–29&catid=212:2013–03–04–06–02–00&Itemid=1 (дата обращения: 30.03.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая ликвидность, финансовый мониторинг, обязательство, финансовое состояние предприятия, KRM, индексный анализ, Сравнение данных, финансовый анализ.


Ключевые слова

методы, менеджмент, управление качеством, предприятия, финансовый мониторинг, оценка финансовой ситуации

Похожие статьи

О роли финансового анализа в диагностике финансового...

В настоящей статье рассматривается роль финансового анализа в деятельности предприятия. Проанализированы цели и задачи оценки финансового состояния. Рассмотрен ряд интерпретаций содержания финансового анализа различными авторами.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Рассмотри порядок проведения анализа финансового состояния на примере данных баланса ООО «ЮВАС-ГАЗСЕРВИС» за 2015 год.

Сравнение А3 и П3 охарактеризовывает перспективную ликвидность. Выполнение неравенства А4<П4: наличие у ООО...

Методика анализа финансового состояния предприятия

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовое состояние организации, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый

3. Анализ платежеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия. 4. Анализ оборачиваемости капитала.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их...

Методика финансового анализа, используемая в диагностике...

Финансовый анализ — это искусство интерпретации данных финансовой отчетности и преобразования этих данных в информацию, необходимую для принятия обоснованных решений.

Классификация трактовок категории «финансовое состояние»

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность, финансовый подход, финансовый анализ, финансовая деятельность, собственный капитал, ресурсный подход, комплексный...

Сравнение зарубежного и российского опыта проведения...

Анализ финансовой устойчивости предприятий, принятый на Западе, а также известные до сих пор варианты анализа финансового состояния предприятий в России, опираются на статьи и разделы бухгалтерских балансов...

Анализ финансового состояния предприятия: сущность...

Ключевые слова: финансовое состояние, анализ, платежеспособность, финансовая устойчивость.

- анализ ликвидности и платежеспособности организации; - оценка финансовой устойчивости и определение уровня деловой активности предприятия

Исследование подходов комплексной оценки финансового...

Так, анализ финансового состояния предполагает проведение анализа деятельности предприятия по определенным направлениям.

 показатели ликвидности (текущей платежеспособности).

Похожие статьи

О роли финансового анализа в диагностике финансового...

В настоящей статье рассматривается роль финансового анализа в деятельности предприятия. Проанализированы цели и задачи оценки финансового состояния. Рассмотрен ряд интерпретаций содержания финансового анализа различными авторами.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Рассмотри порядок проведения анализа финансового состояния на примере данных баланса ООО «ЮВАС-ГАЗСЕРВИС» за 2015 год.

Сравнение А3 и П3 охарактеризовывает перспективную ликвидность. Выполнение неравенства А4<П4: наличие у ООО...

Методика анализа финансового состояния предприятия

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовое состояние организации, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый

3. Анализ платежеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия. 4. Анализ оборачиваемости капитала.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их...

Методика финансового анализа, используемая в диагностике...

Финансовый анализ — это искусство интерпретации данных финансовой отчетности и преобразования этих данных в информацию, необходимую для принятия обоснованных решений.

Классификация трактовок категории «финансовое состояние»

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность, финансовый подход, финансовый анализ, финансовая деятельность, собственный капитал, ресурсный подход, комплексный...

Сравнение зарубежного и российского опыта проведения...

Анализ финансовой устойчивости предприятий, принятый на Западе, а также известные до сих пор варианты анализа финансового состояния предприятий в России, опираются на статьи и разделы бухгалтерских балансов...

Анализ финансового состояния предприятия: сущность...

Ключевые слова: финансовое состояние, анализ, платежеспособность, финансовая устойчивость.

- анализ ликвидности и платежеспособности организации; - оценка финансовой устойчивости и определение уровня деловой активности предприятия

Исследование подходов комплексной оценки финансового...

Так, анализ финансового состояния предполагает проведение анализа деятельности предприятия по определенным направлениям.

 показатели ликвидности (текущей платежеспособности).

Задать вопрос