Олимпиада «Сириус»: как проверить знания и найти результаты? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №7 (193) февраль 2018 г.

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Олимпиада «Сириус»: как проверить знания и найти результаты?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 7 (193). — URL: https://moluch.ru/archive/193/107390/ (дата обращения: 28.04.2024).

Олимпиада школьников в «Сириусе» – это самая масштабная проверка знаний, крупнейшее интеллектуальное соревнование, число участников которого составляет более шести миллионов человек. Она выстроена в несколько этапов – подразделяется на школьную, муниципальную, а также региональную ступень и завершается заключительным финалом. Всего олимпиада включает двадцать четыре предмета разного направления. Принять участие в этом интеллектуальном «бою» можно любой ученик, который обучается с четвертого по одиннадцатый класс. А для победителей, показавших отличные результаты олимпиады, открываются двери крупнейших учебных заведений, минуя сложные вступительные экзамены.

Список предметов публикуется на официальном сайте, он обновляется каждый год организаторами. Среди предметов физика, химия, астрономия, биология, математика, информатика и другие точные, а также естественные науки.

Правила и порядок выполнения задач публикуется на официальном портале центра, поэтому можно подробно знакомиться и заранее уточнить интересующие моменты. Среди регламентных требований время проведения, длительность, комплектность заданий, использование, либо отсутствие видео- или же аудиофайлов, а также многое другое.

Задачи учениками выполняются как в персональном порядке, так и самостоятельно. Прибегать к помощи посторонних, коллективно делать задания или при использовании интернет-сети не допускается.

По завершении этапа на сайте публикуются текстовые задания, а также разбор задач в виде видео. Это помогает ученику узнать особенности выполнения и выявить свои ошибки.

Важно!

Рекомендации для проведения муниципального этапа и специфика разбалловки формируется организаторами. С учетом этого формируется и граница для расчета проходных баллов. На основании всего этого баллы участников подсчитываются в самих школах. Продолжительность зависит от предмета и устанавливается персонально.


Проверка и результаты

Чтобы исключить ошибки и человеческий фактор, обеспечить независимость проверочных мероприятий, контроль правильности осуществляется автоматически – с помощью тестирующей системы. Для отправки задания на проверку достаточно инициировать сохранение выбранных ответов. В дальнейшем «за дело принимается» система, которая оценивает правильность с учетом существующих требований.

Уже через неделю участник может ознакомиться с предварительными результатами проведенной олимпиады.

Если возникают вопросы по оценке задания, по подсчету итоговых баллов, то направить вопросы для получения консультации можно региональному координатору. На это дается три дня с момента, когда будет опубликован это предварительный результат.

Итоговый результат публикуется через две недели после того, как завершился этап олимпиады.

Чтобы увидеть результат, необходимо посетить сайт uts.sirius.online. Для этого ученику следует авторизоваться в личном кабинете через специальную форму на начальной странице, ввести код. На открывшейся страничке будет отображаться нужная информация.

Интересно!

Прежде чем принять непосредственное участие в олимпиаде, можно проверить себя. Для этого пройдите в раздел на портале, где все задания структурированы по предметам и классам. После прохождения теста, его проверяют по аналогии с обычными заданиями. Это позволит ученику вникнуть в вопросы, увидеть специфику заданий, оценить свои силы и потренироваться. Это даст возможность участнику чувствовать себя более уверенно, активнее пройти олимпиадные задачи, даже если они будут достаточно сложными.




Ключевые слова

результаты, Олимпиада «Сириус»
Задать вопрос