Учебное сотрудничество как средство формирования коммуникативных УУД | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №46 (180) ноябрь 2017 г.

Дата публикации: 18.11.2017

Статья просмотрена: 2442 раза

Библиографическое описание:

Миронова, О. А. Учебное сотрудничество как средство формирования коммуникативных УУД / О. А. Миронова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 46 (180). — С. 304-306. — URL: https://moluch.ru/archive/180/46484/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассмотрены понятие учебного сотрудничества, их влияние на формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Ключевые слова: учебное сотрудничество, коммуникативные универсальные учебные действия

Современное общество характеризуется обширным информационным полем. Своевременное получение и качественный анализ информации позволяет людям планировать и организовывать эффективные действия еще до того, как будут получены материальные последствия, связанные с обновлением информации. Кроме того, высокий темп развития научного познания и информационных технологий заставляет предположить, что в ближайшем будущем общество превратится из индустриального в большей степени в информационное. Для того, чтобы эффективно взаимодействовать друг с другом в таком обществе, необходимо развитие у подрастающего поколения тех базовых умений, которые позволили бы им получать, воспринимать, посылать и анализировать новую информацию.

Многие дети приходят в начальную школу, не умея общаться.

Они не могут знакомиться, не знают, как вежливо обратиться к другому ребенку, как вежливо отказать, им с трудом удается внимательно слушать других. Это создает много проблем, как для самих ребят, так и для педагогов.

Как организовать взаимодействие учителя и ученика, учеников между собой? Как научить их сотрудничать?

Воплощению этой идеи помогает учебное сотрудничество, направленное на то, чтобы дать ребенку уверенность в успехе. Благодаря данной технологии дети учатся взаимодействовать в коллективном труде со сверстниками и педагогом, активно сотрудничать, самостоятельно добывать знания.

Кооперация, учебное взаимодействие, партнерство, учебный диалог, учебная деятельность, коммуникативная педагогика — это все синонимы учебного сотрудничества.

Групповая форма организации учебного сотрудничества — это организация таких учебных занятий, при которых перед определенной группой школьников ставится единая познавательная задача. Оптимальной является группа численностью 2–6 человек, поскольку в более многочисленных группах невозможно обеспечить активную работу всех ее членов.

Использовать технологию учебного сотрудничества лучше начинать ещё в группе дошкольной подготовки. Совместно с психологом проводить занятия по темам «Умеем ли мы общаться», применяя так называемые игры на общение:

‒ игры-приветствия (с комплиментами, с передачей мяча);

‒ передача объекта с использованием мимики и пантомимы;

‒ игры «Бабушкин сундук», «Паутинка».

В конце учебного года в группе дошкольной подготовки проводится тест для исследования навыка сотрудничества. Каждая пара получила лист с контуром рисунка, на котором изображены отдельные элементы, контуры. Инструкция: Ребята, художник начал рисовать картину, но не закончил ее. Вам сейчас предстоит дорисовать картину. Эту работу вы будете выполнять в паре. Каждый из вас должен принять активное участие. После выполнения задания учитель просит детей оценить выполненную работу.

Диагностика показывает, что все дети в той или иной степени могут договориться между собой.

В начале 1 класса проводится диагностика по методике

«Рукавички», с целью выявить возможность ребенка вступать в сотрудничество со взрослым, наличие умения обратиться за помощью к учителю.

По результатам деятельности разделили детей на 3 группы:

1 гр. — дети, создавшие похожие пары рукавичек.

2 гр. — дети, у которых рисунки на рукавичках совпали, но пары не создались из-за того, что рукавички были либо обе на правую руку, либо обе на левую.

3 гр. — дети не создавшие общую пару рукавичек.

Изучив результаты, мы обратили внимание на то, что учащиеся могут договориться между собой, вступают во взаимодействие с учителем. Поэтому пришли к выводу, что нужно чаще использовать технологию учебного сотрудничества на уроках математики, в частности при изучении раздела «Арифметические действия». Это объясняется не только значимостью вычислительных навыков для дальнейшего обучения в средней школе, но и их практической необходимостью в жизни людей.

Чаще всего на уроке мы используем общение в паре: в каждый момент общения говорящего слушает только один человек. Работа в парах позволяет развивать у учеников самостоятельность и навыки общения.

Парную работу использовали в 4-х видах.

Статическая пара. (Соседи по парте). На первом подготовительном этапе шла подготовка карточек с заданиями. Карточек готовилось столько, сколько учеников в классе.

После того, как дети научились работать в статических парах, начинаем переходить к обучению в динамических парах. Происходит объединение четырех учеников, сидящих за двумя партами. (Работа в четверках: по горизонтали, по вертикали, по диагонали).

При работе динамических пар используем «Блок- схемы».(взаимосвязь с окружающим миром).

Работа в парах сменного состава. (Игра «Ручеек», «Хоровод»).

Например, ученикам 1-го варианта даются карточки с примерами на умножение (или на 2, или на 3 и т. д.) Ученикам 2-го варианта — аналогичные карточки на деление. Дети 1-го варианта сидят на месте,а дети 2-го — передвигаются согласно схеме.

Игра «Хоровод» очень нравится детям, но проводится нечасто из-за большого количества детей в классе.

«Учителя» держат карточку. По команде «Обсуждаем» «ученики» читают пример и решают его. «Учителя»- проверяют и поднимают вверх руку- знак того, что задание выполнено верно, когда руки у всех подняты звучит команда «Переход хода». Так продолжается до тех пор, пока каждый не придет к исходному партнеру, потом меняются местами.

Использование технологии учебного сотрудничества способствует улучшению межличностных отношений в классе. При изучении уровня сформированности навыков группового взаимодействия учащихся в ситуации предъявленной задаче по методике «Ковер» группам предлагалось изготовить один общий ковер. По окончании работы была организована выставка ковров, в ходе которой дети давали название своему изделию и анализировали свою работу. Было видно, что дети смогли договориться и добиться поставленной цели.

Следовательно, технология учебного сотрудничества оказывает большое влияние на формирование детского коллектива, учебной мотивации, способствует развитию мышления, коммуникативных способностей, работая в группе, ребенок учится объективно оценивать собственную работу и работу своих сверстников.

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373(с изменениями).
  2. Аванова Т. В. Формирование партнерских отношений в начальной ступени гимназии «Универс». Красноярск, 2010
  3. Аспекты модернизации российской школы. М 2001 –С75.
  4. Байбородова Л. В. Взаимодействие педагогов и учащихся в школьном коллективе. — Ярославль, 1991.
  5. Давыдов В. В., Слободчиков В. И., Цукерман Г. И. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. — 1993.- № 3–4.
Основные термины (генерируются автоматически): учебное сотрудничество, ребенок, пар, группа, дошкольная подготовка, работа, ученик.


Похожие статьи

Особенности взаимодействия дошкольной организации...

Представлены компоненты взаимодействия дошкольной организации и родителей при подготовке детей к школе.

Ключевые слова:взаимодействие, подготовка, сотрудничество, педагогика, воспитание.

Педагогические условия подготовки детей к школе...

Второе направление в сотрудничестве родителей, детского сада и школы — это

Результаты изучения групп детей старшего дошкольного возраста перед поступлением их в школу

Учитель оценивает результаты работы каждого ученика, его поведение в зависимости от того...

Особенности взаимодействия педагогов и родителей в период...

Целесообразно разделить родителей на мини группы для решения схожих проблем. В конце проделанной работы можно провести встречу в «Родительском клубе», на

Особенности взаимодействия дошкольной организации и родителей в процессе подготовки детей к школе.

Развитие сотрудничества дошкольников... | Молодой ученый

Исследования специфики учебного сотрудничества детей со сверстниками в дошкольном возрасте, представлены в гораздо меньшем количестве.

Совместная работа организуется в парах, т.к. работа более крупными группами пока слишком сложна для ребят.

Особенности психологического сопровождения детей в рамках...

Приводятся задачи психологической работы на дошкольной и школьной ступенях развития ребёнка, а так же направления

Одним из приёмов, обеспечивающих такое сотрудничество, является организация совместной деятельности дошкольников и младших школьников.

Роль воспитателя детского сада в подготовке детей к школе

Все мы знаем, что школа ждёт не столько образованных детей, сколько психологически подготовленных к учебному труду.

В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики является важной частью подготовки к школе.

Взаимодействие детского сада с семьей, при подготовке...

В течение всего дошкольного периода детям необходимо овладеть «универсальными предпосылками учебной деятельности», то есть

Осуществить полноценную подготовку детей к школьному обучению, невозможно без тесного сотрудничества с семьей и школой.

Система подготовки воспитанников к школе | Статья в журнале...

В статье описан опыт работы педагогов ДОУ в старшей и подготовительной группе по подготовке воспитанников к школе.

Жукова Н. С. Букварь: Учебное пособие. М.:Эскимо, 2010. Колесникова Е.В Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5–6 лет.

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий...

На дошкольной ступени образования, детьми приобретается первичный опыт выполнения

Каждая пара учеников получает изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую

Экспериментальная работа по формированию коммуникативных универсальных учебных...

Похожие статьи

Особенности взаимодействия дошкольной организации...

Представлены компоненты взаимодействия дошкольной организации и родителей при подготовке детей к школе.

Ключевые слова:взаимодействие, подготовка, сотрудничество, педагогика, воспитание.

Педагогические условия подготовки детей к школе...

Второе направление в сотрудничестве родителей, детского сада и школы — это

Результаты изучения групп детей старшего дошкольного возраста перед поступлением их в школу

Учитель оценивает результаты работы каждого ученика, его поведение в зависимости от того...

Особенности взаимодействия педагогов и родителей в период...

Целесообразно разделить родителей на мини группы для решения схожих проблем. В конце проделанной работы можно провести встречу в «Родительском клубе», на

Особенности взаимодействия дошкольной организации и родителей в процессе подготовки детей к школе.

Развитие сотрудничества дошкольников... | Молодой ученый

Исследования специфики учебного сотрудничества детей со сверстниками в дошкольном возрасте, представлены в гораздо меньшем количестве.

Совместная работа организуется в парах, т.к. работа более крупными группами пока слишком сложна для ребят.

Особенности психологического сопровождения детей в рамках...

Приводятся задачи психологической работы на дошкольной и школьной ступенях развития ребёнка, а так же направления

Одним из приёмов, обеспечивающих такое сотрудничество, является организация совместной деятельности дошкольников и младших школьников.

Роль воспитателя детского сада в подготовке детей к школе

Все мы знаем, что школа ждёт не столько образованных детей, сколько психологически подготовленных к учебному труду.

В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики является важной частью подготовки к школе.

Взаимодействие детского сада с семьей, при подготовке...

В течение всего дошкольного периода детям необходимо овладеть «универсальными предпосылками учебной деятельности», то есть

Осуществить полноценную подготовку детей к школьному обучению, невозможно без тесного сотрудничества с семьей и школой.

Система подготовки воспитанников к школе | Статья в журнале...

В статье описан опыт работы педагогов ДОУ в старшей и подготовительной группе по подготовке воспитанников к школе.

Жукова Н. С. Букварь: Учебное пособие. М.:Эскимо, 2010. Колесникова Е.В Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5–6 лет.

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий...

На дошкольной ступени образования, детьми приобретается первичный опыт выполнения

Каждая пара учеников получает изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую

Экспериментальная работа по формированию коммуникативных универсальных учебных...

Задать вопрос