Особенности работы с гиперактивными детьми | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №27 (161) июль 2017 г.

Дата публикации: 06.07.2017

Статья просмотрена: 712 раз

Библиографическое описание:

Евсеева, О. М. Особенности работы с гиперактивными детьми / О. М. Евсеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 27 (161). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/161/41370/ (дата обращения: 28.04.2024).



Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка? Такие вопросы родители и педагоги часто задают психологу? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Импульсивностьэто особенность поведения человека (или — в устойчивых формах — черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций.

Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, не взвешивает все «за» и «против», он быстро и непосредственно реагирует и нередко столь же быстро раскаивается в своих действиях. Однако нельзя говорить об импульсивности как об изолированном проявлении эмоциональных нарушений. Импульсивность является одним из проявлений синдрома дефицита внимания / гиперактивности (гипер — составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы, а слово «активный» означает «действенный», «деятельный»).

В психологическом словаре внешними проявлениями гиперактивности указываются невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, повышенная двигательная активность. Гиперактивности обычно сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка; при этом уровень интеллектуального развития детей не зависит от степени гиперактивности и даже может превышать показатели возрастной нормы. Первые проявления гиперактивности наблюдаются у детей в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Существуют различные мнения о причинах возникновения гиперактивности: это могут быть генетические факторы, особенности строения и функционирования головного мозга, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесённые ребёнком в первые месяцы жизни и т. д.

Как правило, в основе синдрома гиперактивности лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД), наличие которой определяет врач-невропатолог после проведения специальной диагностики. При необходимости назначается медикаментозное лечение. Однако подход к лечению гиперактивного ребёнка и к его адаптации в коллективе должен быть комплексным. Как отмечает специалист по работе с гиперактивными детьми доктор медицинских наук, профессор Ю. С. Шевченко, «ни одна таблетка не может научить человека, как надо себя вести. Неадекватное же поведение, возникающее в детстве, способно зафиксироваться и привычно воспроизводиться». Вот тут-то и должны прийти на помощь воспитатель и психолог, которые — только в тесном контакте с родителями — могут научить ребёнка эффективным способам общения со сверстниками и взрослыми.

Каждый педагог, работающий с гиперактивным ребёнком, знает, сколько хлопот и неприятностей он доставляет окружающим. Однако это одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребёнок. Ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Такому ребёнку трудно долгое время сидеть неподвижно, не ёрзать, не разговаривать. Постоянные окрики, замечания, угрозы наказания, на которые так щедры взрослые, не способны скорректировать его поведение, а порой они даже становятся источником новых конфликтов. Кроме того, указанные выше формы взаимодействия могут способствовать формированию у ребёнка отрицательных черт характера. В результате страдают все: и ребёнок, и взрослые, и дети, с которыми он общается.

Добиться того, чтобы гиперактивный ребёнок стал послушным и покладистым, не удавалось ещё никому, а научиться жить в мире и сотрудничать с ним вполне посильная задача для взрослых.

Гиперактивность у ребёнка становится заметной уже в дошкольном возрасте. Он стремится успеть как можно больше, однако эта торопливость не носит продуктивного характера. Подобное поведение чревато возникновением трудностей в обучении, восприятии окружающего мира, общении со сверстниками и взрослыми. Поэтому к таким детям нужен особый, индивидуальный подход.

Если ребёнок живой, подвижный и непоседливый — это не всегда свидетельствует о его гиперактивности. Вполне нормально, если он не может усидеть долго за столом, неугомонен перед сном, непослушен в магазине игрушек и бегает, не останавливаясь, после длительного переезда. Главное отличие активного ребёнка от гиперактивного заключается именно в том, что последний будет бегать, бесцельно двигаться, не задерживаясь надолго на любом, самом интересном предмете, независимо от ситуации, будь то дома, в гостях или кабинете врача. На него не подействуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры, ни подкуп. У него не работает механизм самоконтроля, в отличие от его сверстников, даже самых избалованных. Гиперактивность — это болезнь, которую необходимо лечить.

Всё чаще специалисты говорят о синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, который определяется тремя основными критериями (симптомокомплексами): невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.

Признаки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью можно обнаружить у детей самого раннего возраста. Буквально с первых дней жизни у такого ребёнка повышен мышечный тонус. Он изо всех сил старается освободиться от пелёнок и плохо успокаивается, если его пытаются туго запеленать или даже надеть на него стягивающую одежду. Могут наблюдаться частые неоднократные, немотивированные рвоты. Не срыгивания, характерные в младенчестве, а именно рвоты, что служит признаком расстройства нервной системы. В данном случае важно не спутать их с пилоростенозом — проблемой желудка, не способного принять много пищи. Поэтому прежде чем ставить диагноз, необходимо проконсультироваться с врачом.

Гиперактивные дети на протяжении первого года жизни плохо и мало спят, особенно ночью. Тяжело засыпают, легко возбуждаются, громко плачут. Они чрезвычайно чувствительны ко всем внешним раздражителям: свету, шуму, духоте. Жаре, холоду и т. д. В два — четыре года у них появляется диспраксия, так называемая неуклюжесть.

Такой ребёнок чувствует себя неуютно в коллективе, ведь попав в разряд «неуспевающих», он ощущает негативное отношение со стороны педагогов и сверстников, что ещё больше усугубляется неадекватным активным поведением. Дошкольника часто ругают взрослые, над ним смеются и «не берут в игру» дети. Из-за этого неуравновешенность, вспыльчивость, заниженная самооценка — характерные эмоции при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью — получают дополнительный стимул. Вспышки гнева и раздражения случаются довольно часто и порой даже на ровном месте. Многие дети замыкаются и начинают жить своей отдельной внутренней жизнью. Но случается и обратное — гиперактивный ребёнок становится лидером в коллективе.

Важно помнить, что такие дети, как правило, лишены чувства страха. Они, не задумываясь, могут выскочить на дорогу перед мчащимся автомобилем, прыгнуть с любой высоты, нырнуть в воду, не умея плавать и т. п. Здесь нужен особый контроль со стороны взрослых, тем более что обычно у таких детей снижена реакция на болевые стимулы, большинство из них спокойно воспринимают удары, порезы и даже довольно серьёзные травмы. Часто у них появляются подёргивания и тики.

Очень часто педагоги задают себе вопрос: «Что делать, если у ребёнка выявлены признаки гиперактивности? Диагноз в медицинской карте не поставлен, а родители не придают значения возникшим проблемам, надеясь, что с возрастом всё пройдёт». В этом случае педагог в тактичной форме может рекомендовать родителям обратиться к психологу или невропатологу. Согласитесь: ответственность за постановку диагноза должен взять на себя врач. Важно только убедить родителей, что ребёнку необходима помощь специалиста. Часто взрослые считают, что ребёнок гиперактивен, только на том основании, что он очень много двигается, непоседлив. Такая точка зрения ошибочна, так как другие проявления гиперактивности (дефицит активного внимания, импульсивность) в этом случае не учитываются.

С первых же дней обучения в школе ребёнку необходимо перестраивать свою жизнь, менять привычки. На каждом уроке и даже на перемене он должен подчиняться новым требованиям и правилам. Гиперактивному ребёнку очень тяжело заставить себя делать то, что требуют взрослые. Поэтому желательно уже в детском саду учить детей соблюдать определённые правила и следовать инструкциям. Для этого можно использовать следующий приём. Когда воспитатель даёт детям новое задание, он может попросить именно гиперактивного ребёнка «озвучить» правило его выполнения, рассказать сверстникам, как и что надо сделать. А для получения более эффективного результата можно ещё для начала работы обсудить с ребёнком, что он сам себе хочет посоветовать для успешного выполнения задания.

В процессе работы, если ребёнок нарушит одно из правил, установленных им же самим, взрослый может без лишних слов указать ему на список правил. Свод правил может иметь постоянное название, например «Советы самому себе». В тех случаях, когда составление такого свода правил невозможно или нецелесообразно, педагог может ограничиться только словесной инструкцией. Но при этом важно иметь в виду: инструкция должна быть очень конкретной и содержать не более 10 слов. В противном случае ребёнок всё равно не услышит взрослого и не запомнит инструкции, а следовательно, не сможет выполнить задание. Педагог должен чётко установить правила и предупредить о последствиях их несоблюдения. Однако следует объяснить ребёнку: если он «нечаянно» нарушит какое-либо правило, это не означает, что всё для него потеряно и дальше уже незачем стараться. Конечно же, он может исправить свою ошибку. У него всё получится. Вы верите в это.

Правила поведения педагога сгиперактивным ребёнком:

− «не замечать» мелкие шалости, сдерживать раздражение и не кричать на ребёнка, так как от шума возбуждение усиливается;

− применять при необходимости позитивный физический контакт: взять за руку, погладить по голове, прижать к себе;

− рекомендуется сажать за первую парту, чтобы уменьшить отвлекающие моменты во время занятий;

− давать возможность в середине занятия подвигаться (попросить что-нибудь поднять, принести, предложить протереть доску и т. п.);

− хвалить за каждое проявление сдержанности, самоконтроля, открыто проявлять свой восторг, если ребёнок довёл какое-то дело до конца.

Основные термины (генерируются автоматически): взрослый, ребенок, импульсивность, педагог, первое, правило, родитель, сверстник, свод правил, синдром дефицита внимания.


Похожие статьи

Об учете особенностей детей с синдромом дефицита внимания...

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью — расстройство развития, открытое сравнительно недавно и поэтому

Кроме того, родителям и педагогам, сталкивающимся с нарушениями поведения ребенка с СДВГ, необходимо знать, что он ведет себя так

Гиперактивный ребенок | Статья в журнале «Молодой ученый»

-неустойчивость (лабильность) эмоциональной сферы, вспышки импульсивности

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, детский сад, дошкольное учреждение, повышенная активность, синдром дефицита внимания, специалист.

Психологические особенности детей с синдромом дефицита...

Если симптомы гиперактивности, как правило, уменьшаются сами по себе по мере взросления ребенка, то импульсивность и дефицит внимания сохраняются и служат благоприятной почвой для неврозов, социальной дезадаптации.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

игра, ребенок, предмет, правило, взрослый, окружающая среда, нарушение, место, занятие, синдром дефицита внимания.

Педагогическая поддержка гиперактивных подростков...

Как правило, дети с СДВГ навязывают своё общение окружающим, а также вмешиваются в

Из-за своей нетерпеливости и легкой возбудимости они часто вступают в конфликты со сверстниками и взрослыми.

1 СДВГсиндром дефицита внимания и гиперактивности.

Гиперактивные дети и работа с ними | Статья в журнале...

Частое изменение указаний и колебания настроения родителей оказывают на ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью гораздо более глубокое негативное воздействие, чем на его здоровых сверстников.

Воспитание ребенка младшего школьного возраста с синдромом...

По мнению М.Рапопорта, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - это

Воспитание ребенка с СДВГ требует от родителей особого подхода. Как правило, родители не понимают, что происходит с их ребенком, но его поведение их раздражает.

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с синдромом...

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенную форму

- сформировать у ребенка навыки в общении, повысить самооценку, закладывать основы межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Что нужно...

Иногда родителям и педагогам даже кажется, что у такого ребёнка задержка развития, но на

Романчук О. И. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. — М.: Генезис, 2010. Брязгунов И. П., Касатикова Е. В. Непоседливый ребенок или всё о гиперактивных детях.

Похожие статьи

Об учете особенностей детей с синдромом дефицита внимания...

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью — расстройство развития, открытое сравнительно недавно и поэтому

Кроме того, родителям и педагогам, сталкивающимся с нарушениями поведения ребенка с СДВГ, необходимо знать, что он ведет себя так

Гиперактивный ребенок | Статья в журнале «Молодой ученый»

-неустойчивость (лабильность) эмоциональной сферы, вспышки импульсивности

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, детский сад, дошкольное учреждение, повышенная активность, синдром дефицита внимания, специалист.

Психологические особенности детей с синдромом дефицита...

Если симптомы гиперактивности, как правило, уменьшаются сами по себе по мере взросления ребенка, то импульсивность и дефицит внимания сохраняются и служат благоприятной почвой для неврозов, социальной дезадаптации.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

игра, ребенок, предмет, правило, взрослый, окружающая среда, нарушение, место, занятие, синдром дефицита внимания.

Педагогическая поддержка гиперактивных подростков...

Как правило, дети с СДВГ навязывают своё общение окружающим, а также вмешиваются в

Из-за своей нетерпеливости и легкой возбудимости они часто вступают в конфликты со сверстниками и взрослыми.

1 СДВГсиндром дефицита внимания и гиперактивности.

Гиперактивные дети и работа с ними | Статья в журнале...

Частое изменение указаний и колебания настроения родителей оказывают на ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью гораздо более глубокое негативное воздействие, чем на его здоровых сверстников.

Воспитание ребенка младшего школьного возраста с синдромом...

По мнению М.Рапопорта, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - это

Воспитание ребенка с СДВГ требует от родителей особого подхода. Как правило, родители не понимают, что происходит с их ребенком, но его поведение их раздражает.

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с синдромом...

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенную форму

- сформировать у ребенка навыки в общении, повысить самооценку, закладывать основы межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Что нужно...

Иногда родителям и педагогам даже кажется, что у такого ребёнка задержка развития, но на

Романчук О. И. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. — М.: Генезис, 2010. Брязгунов И. П., Касатикова Е. В. Непоседливый ребенок или всё о гиперактивных детях.

Задать вопрос