Газопоршневые установки: конструктивные особенности и преимущества эксплуатации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №27 (161) июль 2017 г.

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Газопоршневые установки: конструктивные особенности и преимущества эксплуатации. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 27 (161). — URL: https://moluch.ru/archive/161/110230/ (дата обращения: 27.04.2024).

Газопоршневые установки представляют собой комплексную систему для выработки тепловой или электрической энергии (когенерации). Оборудование производится на основе ДВС. Оно различается мощностными, размерными, конструктивными параметрами. Некоторые модули обеспечивают дополнительную выработку холода, который используется для вентилирования, охлаждения складских комплексов, промышленных и подобных объектов.

Специфические особенности

Стандартные газопоршневые установки включают несколько ключевых блоков. Это газовый двигатель или поршневая система, которая взаимодействует с энергетическим источником. Второй узел – это электрогенератор для «преобразования» энергии мотора в электроэнергию. Также в конструкции предусмотрена система для отвода тепловой энергии, контролирующий модуль и блок управления для обеспечения функционала системы.

ГПУ работает следующим образом – к двигателю подается газ, с помощью электромагнитной индукции он перерабатывается в электрическую энергию. После чего происходит ее распределение по системе для внутреннего использования непосредственно на объекте или удаленным потребителям.

Достоинства использования

Газопоршневая электростанция является полностью автономной системой, которая не требует дополнительной подачи тепла или электричества. Она обладает внушительным запасом прочности и эксплуатационным ресурсом даже при интенсивном использовании в сложных условиях, отличается множеством преимуществ:

  • Высокий КПД, который сохраняется на достаточном уровне, независимо от мощности. Уровень выработки теплоэнергии в ГПУ, чем у дизельных аппаратов и турбин.
  • Безопасность – не выделяют опасных компонентов в окружающее пространство, поэтому не представляют угрозы экологии и здоровья человека.
  • Доступная стоимость – станции подобного типа гораздо дешевле газотурбинных установок. А мощность при этом идентична и в некоторых случаях выше.
  • Экономичность – станции потребляют относительно небольшое количество газа, что позволяет оптимизировать расходы.
  • Надежность. Газопоршневым установкам не страшны перепады температуры, они подходят для работы при неблагоприятных погодных условиях, а также на местности с суровым климатом.
  • Стабильность работы. Устройства оснащаются специальными кожухами, защитой генератора, автоматическими модулями для предупреждения перегрева внутренних узлов и прочими комплексами. Это позволяет избежать негативного воздействия и продлить срок беспроблемной службы системы.

Все эти преимущества обеспечивают надежность работы системы ГПУ, безопасность, удобство применения, бесперебойность подачи энергии и отсутствие критических сбоев. С таким силовым оборудованием легко наладить функционал предприятия или другого объекта и быть уверенным в его независимости от внешних источников.

ГПЭС – универсальное оборудование, которое востребовано для использования в разных отраслях. Его эксплуатируют на производственных объектах машино-, станкостроения, нефтегазовой и угольной сферы. Также станции используют в котельных и насосных комплексах, в металлургии, транспортной области, инженерно-технической, в коммунальном хозяйстве, медицине. Оборудование служит как основным источником энергии, так и может применяться дополнительно – в качестве резервного источника питания для поддержания бесперебойной энергоподачи.

Важно!

Перед покупкой обязательно уточните мощностные, размерные характеристики, обратите внимание на репутацию поставщика. И доверяйте только надежной, проверенной компании, чтобы иметь гарантию качества силовой установки.

Основные термины (генерируются автоматически): электрическая энергия.


Ключевые слова

Газопоршневые установки, ГПЭС, ГПУ

Похожие статьи

Задать вопрос