Необходимость составления бизнес-плана для организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (159) июнь 2017 г.

Дата публикации: 23.06.2017

Статья просмотрена: 2782 раза

Библиографическое описание:

Негодова, А. В. Необходимость составления бизнес-плана для организации / А. В. Негодова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 25 (159). — С. 162-164. — URL: https://moluch.ru/archive/159/44822/ (дата обращения: 26.04.2024).



Зачем люди занимаются бизнесом? У каждого на этот счет есть собственные соображения и своя точка зрения. Мировая практика и опыт доказали, что главными движущими силами предпринимателей являются: желание обеспечить себе стабильную финансовую независимость и/или удовлетворить личное тщеславие, свои амбиции. И то и другое — цели, а каковы же необходимые и достаточные для этого средства? Люди, общество готовы платить за товар, который удовлетворяет их потребности, тому, кто его предложит. Главное, чтобы этот товар был предложен в удобное время, в требуемом месте и в нужной форме [1, с. 17].

Успех в значительной мере зависит от того, насколько правильно вы оцениваете конъюнктуру рынка, как вы понимаете общее финансовое состояние дел на текущий момент, чётко ли представляете возможности в выбранной нише, сможете ли спланировать процесс перехода из одного состояния в другое в случае неудачи.

Успешное решение этих вопросов возможно лишь на основании бизнес-плана. Он включает в себя разработку задач и целей, которые стоят перед предпринимателем в ближайшей и в далёкой перспективе. План включает в себя оценку состояния экономики в данный момент, оценку слабых и сильных сторон производства, анализ рынка, информацию о предполагаемых клиентах, оценку ресурсов, которые необходимы для достижения обозначенных целей в условиях конкуренции на рынке.

В условиях рыночной экономики бизнес-план — это рабочий инструмент. Его используют во всех, без исключения, сферах предпринимательства. Этот план характеризует процесс функционирования, показывает, как именно можно достичь выполнения всех поставленных задач, и в самую первую очередь — повышение прибыльности. Грамотно разработанный план помогает бизнесу расти, завоёвывать позиции на рынке, составлять более глубокие и подробные планы развития и концепции производства новых товаров или услуг, выбирать способы их успешной реализации.

Бизнес-план даёт возможность:

  1. проследить на определённом временном отрезке результаты работы и оценить достижения;
  2. отреагировать должным образом на потенциальные проблемы (сравнить плановые показатели с фактическими). Они могут возникать, как и в самом в начале предпринимательской деятельности, так и на последующих её этапах;
  3. в результате, при возникшей необходимости, изменить или откорректировать начальную бизнес-стратегию (при повышении цен на сырье, энергоносители, увеличение заработной платы и др.).

Структура бизнес-плана может видоизменяться в зависимости от вида бизнеса, особенностей предприятия и объемов требуемого финансирования. На самом деле, хорошо и грамотно составленный бизнес-план является наиболее убедительной заявкой на получение финансирования, как от банка-кредитора, так от инвестора.

Грамотно составленный бизнес-план подтверждает, что его автор хорошо представляет, что необходимо делать для успеха задуманного дела, и поэтому вызывает доверие со стороны банка-кредитора или инвестора, являясь надежным основанием для установления деловых взаимоотношений. Правильно составленный документ убеждает, что можно рассчитывать на своевременное погашение кредита или на получение выгод, которые может принести инвестиция.

Независимо от того, начинаете вы новое дело или развиваете действующее предприятие, все равно бизнес-планирование-это самая важная работа, которая может помочь уберечься от ошибок, сэкономить время и деньги, а также своевременно предотвратить крах предприятия.

Бизнес-план может составляться своими силами или разрабатываться квалифицированными специалистами по просьбе заказчика. Сейчас существует большое количество компаний, которые этим занимаются. Если заказать составление данного документа профессионалам, то они скажут точную стоимость составления бизнес плана.

Стоимость зависит от многих факторов, одним из которых является уровень проработки проекта. В данном случае следует смотреть на то, до какой степени детально все обоснованно, рассчитано и прописано. В основном это касается объемов продаж и обоснования цен. Также осуществляется и проработка финансовой части проекта, маркетинговой части и обоснование выбранного оборудования. Кроме того, стоимость разработки бизнес-плана зависит от сложности или масштабности проекта.

Например, типовой бизнес-план кафе объёмом 113 страниц стоит 24000 руб., а типовой бизнес-план молочного завода с финансовыми расчетами объёмом 220 страниц — 60000 руб. Данные проекты совершенно разные по масштабу. А значит, на разработку бизнес-плана молочного завода уйдет больше времени, поэтому и стоимость его будет значительно выше.

На стоимость составления бизнес плана влияет также наличие необходимой информации и ее доступность. И здесь нет ничего удивительного. Если у заказчика уже есть необходимая информация, по которой можно составить план, тогда это будет сделано гораздо быстрее, а значит дешевле. Но когда клиент не принес ничего, кроме идеи, тогда информацию будут добывать сотрудники компании, а на это потребуется время, в связи с чем, стоимость написания бизнес плана увеличивается.

На стоимость бизнес-плана также влияет и срок его составления. Качественный план не пишется за один день, на его составление уходит несколько недель, а то и месяцев. Все зависит от сложности проекта. Если заказывается совсем простой проект, то его стоимость не высока, но на его составление все равно понадобится около пяти дней [2].

Таким образом, планы на будущее являются началом и дальнейшим развитием любого бизнеса. С планирования необходимо начинать предпринимательскую деятельность. Планирование — это то, что необходимо делать до тех пор, пока у вас будет существовать бизнес. Оно помогает каждому предпринимателю оценивать прогресс в своём деле и тем самым контролировать текущее состояние дел.

Литература:

  1. Макаревич Л. М. Бизнес-планирование для малого предприятия. — М. ООО «Вершина», 2003. — 176 с.
  2. Финансовый блог. Как рассчитывают стоимость составления бизнес-плана. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://netexchange.su/kak-rasschityvayut-stoimost-sostavleniya-biznes-plana
Основные термины (генерируются автоматически): бизнес плана, молочный завод, необходимая информация, предпринимательская деятельность, составленный бизнес-план, типовой бизнес-план.


Похожие статьи

Разработка бизнес-плана создания бизнеса | Статья в журнале...

Разработка бизнес-плана создания бизнеса. Автор: Егорова Зинаида Радиковна. Рубрика: Экономика и управление.

Необходимость составления бизнес-плана для организации. Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся экономической ситуацией [1].

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Ключевые слова: бизнес, планирование, прибыль, бизнес-план.

Бизнес-план — основа успешного бизнеса. Каждый предприниматель, имеющий или нет опыт в предпринимательской деятельности, должен четко понимать и представлять потребность в...

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование. Для существования предприятия и его эффективной деятельности разрабатывают бизнес-план. Сущность данного плана заключается в развернутом описание всех действий...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Тем более что, составляя бизнес-план, можно эффективно определить проблемы и вопросы, с которыми сталкивается предприятие. Таким образом, овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным.

Риски, рассматриваемые при разработке бизнес-плана магазина...

Любой молодой предприниматель, начиная свою деятельность, осознает, что ведение бизнеса — это всегда рисковое занятие. Любой новый бизнес начинается с бизнес-плана, в котором кроме всего прочего рассматриваются риски, которые могут повлиять на этот бизнес...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Существуют три основных части бизнес-плана: Первая — описание бизнеса, где вы описываете производство, вашу бизнес-структуру, ваш конкретный продукт или услугу, и как вы планируете сделать Ваш бизнес успешным.

Типовой бизнес-план включает в себя от 15 до 20 страниц.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика бизнес-планирования, бизнес-планирование на современном этапе.

Качественно разработанный бизнес-план имеет важнейшее значение в деятельности компании, так как он...

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Разработка бизнес-плана создания бизнеса | Статья в журнале...

Разработка бизнес-плана создания бизнеса. Автор: Егорова Зинаида Радиковна. Рубрика: Экономика и управление.

Необходимость составления бизнес-плана для организации. Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся экономической ситуацией [1].

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Ключевые слова: бизнес, планирование, прибыль, бизнес-план.

Бизнес-план — основа успешного бизнеса. Каждый предприниматель, имеющий или нет опыт в предпринимательской деятельности, должен четко понимать и представлять потребность в...

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование. Для существования предприятия и его эффективной деятельности разрабатывают бизнес-план. Сущность данного плана заключается в развернутом описание всех действий...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Тем более что, составляя бизнес-план, можно эффективно определить проблемы и вопросы, с которыми сталкивается предприятие. Таким образом, овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным.

Риски, рассматриваемые при разработке бизнес-плана магазина...

Любой молодой предприниматель, начиная свою деятельность, осознает, что ведение бизнеса — это всегда рисковое занятие. Любой новый бизнес начинается с бизнес-плана, в котором кроме всего прочего рассматриваются риски, которые могут повлиять на этот бизнес...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Существуют три основных части бизнес-плана: Первая — описание бизнеса, где вы описываете производство, вашу бизнес-структуру, ваш конкретный продукт или услугу, и как вы планируете сделать Ваш бизнес успешным.

Типовой бизнес-план включает в себя от 15 до 20 страниц.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика бизнес-планирования, бизнес-планирование на современном этапе.

Качественно разработанный бизнес-план имеет важнейшее значение в деятельности компании, так как он...

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Похожие статьи

Разработка бизнес-плана создания бизнеса | Статья в журнале...

Разработка бизнес-плана создания бизнеса. Автор: Егорова Зинаида Радиковна. Рубрика: Экономика и управление.

Необходимость составления бизнес-плана для организации. Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся экономической ситуацией [1].

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Ключевые слова: бизнес, планирование, прибыль, бизнес-план.

Бизнес-план — основа успешного бизнеса. Каждый предприниматель, имеющий или нет опыт в предпринимательской деятельности, должен четко понимать и представлять потребность в...

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование. Для существования предприятия и его эффективной деятельности разрабатывают бизнес-план. Сущность данного плана заключается в развернутом описание всех действий...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Тем более что, составляя бизнес-план, можно эффективно определить проблемы и вопросы, с которыми сталкивается предприятие. Таким образом, овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным.

Риски, рассматриваемые при разработке бизнес-плана магазина...

Любой молодой предприниматель, начиная свою деятельность, осознает, что ведение бизнеса — это всегда рисковое занятие. Любой новый бизнес начинается с бизнес-плана, в котором кроме всего прочего рассматриваются риски, которые могут повлиять на этот бизнес...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Существуют три основных части бизнес-плана: Первая — описание бизнеса, где вы описываете производство, вашу бизнес-структуру, ваш конкретный продукт или услугу, и как вы планируете сделать Ваш бизнес успешным.

Типовой бизнес-план включает в себя от 15 до 20 страниц.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика бизнес-планирования, бизнес-планирование на современном этапе.

Качественно разработанный бизнес-план имеет важнейшее значение в деятельности компании, так как он...

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Разработка бизнес-плана создания бизнеса | Статья в журнале...

Разработка бизнес-плана создания бизнеса. Автор: Егорова Зинаида Радиковна. Рубрика: Экономика и управление.

Необходимость составления бизнес-плана для организации. Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся экономической ситуацией [1].

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Ключевые слова: бизнес, планирование, прибыль, бизнес-план.

Бизнес-план — основа успешного бизнеса. Каждый предприниматель, имеющий или нет опыт в предпринимательской деятельности, должен четко понимать и представлять потребность в...

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование. Для существования предприятия и его эффективной деятельности разрабатывают бизнес-план. Сущность данного плана заключается в развернутом описание всех действий...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Тем более что, составляя бизнес-план, можно эффективно определить проблемы и вопросы, с которыми сталкивается предприятие. Таким образом, овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным.

Риски, рассматриваемые при разработке бизнес-плана магазина...

Любой молодой предприниматель, начиная свою деятельность, осознает, что ведение бизнеса — это всегда рисковое занятие. Любой новый бизнес начинается с бизнес-плана, в котором кроме всего прочего рассматриваются риски, которые могут повлиять на этот бизнес...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Существуют три основных части бизнес-плана: Первая — описание бизнеса, где вы описываете производство, вашу бизнес-структуру, ваш конкретный продукт или услугу, и как вы планируете сделать Ваш бизнес успешным.

Типовой бизнес-план включает в себя от 15 до 20 страниц.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика бизнес-планирования, бизнес-планирование на современном этапе.

Качественно разработанный бизнес-план имеет важнейшее значение в деятельности компании, так как он...

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Задать вопрос