Проблемы развития инфраструктуры туризма в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мухамадиева, Ю. П. Проблемы развития инфраструктуры туризма в России / Ю. П. Мухамадиева, А. Ф. Прядкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13.2 (147.2). — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/archive/147/42022/ (дата обращения: 29.04.2024).



Развитие инфраструктуры в сфере туризма в России проходило стихийно под влиянием экономических факторов, а в последствии регулирующими нормативными актами. Формирование в России таких нормативных документов проходит в соответствии с имеющимися международными, концепциями, программами и проектами.

Инфраструктура российского туроперейтинга постепенно укрепляет свои международные связи и активно включается в мировую туристскую конкуренцию. При этом, в данной конкуренции большую роль играет не столько ресурсная и материальная составляющая предлагаемого турпродукта, но и различные виды дополнительные услуги, при грамотном сочетании которых (уникальность, учет психологических особенностей потребителя, дифференцированная ценовая политика, льготы и скидки) туристический продукт имеет успех. При этом, российские компании зачастую оказываются неконкурентоспособными перед зарубежными. Этот факт объясняет ориентацию большинства наших туроператоров на выездной туризм, подкрепляемую удобством использования наработанных западных туроперейтинговых схем, а в результате происходит отток туристского капитала за границу. Пассивное развитие российского туроперейтинга на прием иностранных граждан, низкий уровень обслуживания можно объяснить высоким спросом у российских граждан на зарубежные поездки, при этом данный период отмечен резким снижением турпотока иностранцев в Россию по причине безопасности, нехваткой должного внимания к проблеме туристической сферы со стороны федеральной и местной властей; отсутствие материальной поддержки в продвижении Российской Федерации на международном туристском рынке со стороны государства [1, c. 60].

Доступность в потреблении туристических ресурсов во многом зависит от качества транспортного обслуживания туристов. В России отсутствует единая координированная транспортная система, обслуживающая туризм; потребность в перевозках регулируется спросом на транспортные услуги по конкретному виду транспорта с учетом конкуренции транспортных предприятий и компаний. Использования транспортных средств при туристических поездках определяется рейтингом их популярности, развитием транспортной системы, видом поездки и протяженностью маршрута, благосостоянием населения, национальными традициями и пр. Считается, что в России недостаточно законодательно урегулированы отношения туроператоров с транспортными предприятиями, а нормы международного туристического транспортного права иногда противоречат национальным нормативным актам, при этом ущемляются права туристов.

Формирование качественной информационной инфраструктуры – немаловажная задача. Информационные услуги нужны как туристу, так и организаторам туризма. Большую роль играют современные средства информации, сеть интернет, где на своих сайтах регионы могут предложить пользователям детальное описание туристских центров, туристских услуг, достопримечательностей, создать своеобразные виртуальные путешествия, в том числе по музейным экспозициям. Новая форма развития регионального туризма – создание информационных туристских центров, которые предоставляют различную путевую информацию приезжающим туристам и формируют обратную связь с туристским рынком [2, c. 150].

Становление туризма в ареалах инициирует расширение банковской работы.

Довольно необходимым для туризма моментом считается передача региональным отделениям банков прав на международные денежные операции и вероятностей сервиса обслуживания покупателей с пластмассовыми картами основных платежных систем. Более животрепещущим этот вопрос считается для маленьких местных центров, потому что туристические дестинации не всякий раз находятся в административных и денежных центрах ареалов [3, c. 96].

Туризм по собственной сути почаще всего связан с определенным ресурсом, природно-географическими причинами или территориальными особенностями ареала. Как раз по данным основаниям всевозможные реформы в предоставленной сфере нуждаются в проведении гибкой региональной политической деятельности, учитывающей специфику всякого ареала.

Становление инфраструктуры туризма считается основной методикой помощи отсталых ареалов, «оживления» небольших и средних провинциальных населенных пунктов. Но при этом нужно помнить и о дилеммах общественного взаимодействия между районной общественностью и туристами. Обе группы нередко считаются носителями различных культур; несмотря на это, районные обитатели имеют все шансы отрицательно понимать, что прецедент, собственно что в то время как они заняты работой и заключением насущных задач, приезжие туристы отдыхают, забавляются и расточительно растрачивают средства [3, c. 225].

Толковая политическая деятельность становления регионального туристского кластера подразумевает подготовительную подготовку и отчетливый контроль за проведением каждых поступков, действий и событий, недоступность внезапно проводимой домашней работы туристического бизнеса, создание вероятностей районной общественности для приспособления к происходящим переменам. Становление въездного и внутреннего регионального туризма надлежит сопровождаться расширением районного изготовления, или ориентированным обеспечением территорий, популярных туристами. Осуществление потребительских продуктов и предложений районной индустрии имеет возможность давать выгоду, сопоставимую с самой ценой туристического сервиса.

При внедрении в строй свежих объектов туристической инфраструктуры всякий раз считается животрепещущим вопрос их верного размещения. Иной задачей считается неувязка становления бизнеса с существующими объектами инфраструктуры или становления предоставленной сферы со строительством свежих объектов инфраструктуры. Необходимой задачей считается оценка количественных данных объектов инфраструктуры, ее вероятностей по ублажению ожидаемого спроса. В определенном интересе нуждаются вопросы организационно управленческого нрава. Всевозможные меры, нацеленные на становление туристско-экскурсионной энергичности населения, освоение свежих туристических территорий, внедрение в целях туризма и развлечений памятников ситуации, культуры, зодчества, достигнут желанного эффекта только при наличии заинтригованности и помощи со стороны тех или же других структур региональной власти, органов культуры, образования, церкви и т.д. Все знатоки в области туризма сходятся в мировоззрении, собственно, что в базе становления туристского кластера лежит финансовый и общественный прогресс [4, c. 10].

Более детализированный тест разрешает нам между бессчетных моментов, воздействующих на становление инфраструктуры туристского кластера, отметить ключевые: политические, финансовые, социально-демографические, культурно-познавательные, научно-технические.

На становление развития туризма важное воздействие оказывают наружная финансовая работа стран, процессы интеграции и глобализации, происходящие во всех секторах экономики вселенской экономики, это содействует подъему деловитой энергичности населения и выходу в свет свежих обликов делового туризма.

Усиление таможенных формальностей, экономическая непостоянность (инфляция, стагнация), финансовые стачки, природные аварии имеют все шансы важно удерживать работу организаций промышленности туризма.

К социально-демографическому моменту относится подъем числа населения, которое воздействует на становление туризма. Как считают специалисты по психологии в городской манере жизни имеется стресс в следствие анонимности, недоступности контактов с людьми, отрыв от природы.

Для множества государств мира свойственно желание конфигурации пропорции рабочего и свободного времени. Уменьшение рабочего времени в одно и тоже время сопрягается с увеличением интенсивности труда и вероятности появления стресса. Туризм считается одним из средств восстановления и поддержания трудоспособности.

С наращиванием числа свободного времени в жизни людей обозначились два ключевых веяния: дробление отпускного периода и увеличение недолговременных поездок, т.е. туристические поездки, делаются наименее длительными, но больше нередкими.

На становление туризма оказывают воздействие эти моменты, как старение общества, больше позже введение в венчание, увеличение толики одиноких людей, наращивание количества работающих дам, откладывание рождения малыша, подъем количества бездетных домашних пар. Наращивание средней длительности жизни и понижение рождаемости привели к наращиванию удельного веса старых людей. Данный сектор рынка считается довольно симпатичным для организации промышленного туризма, например, так как люди пенсионного возраста владеют буквально не лимитированным свободным периодом и сравнительно высочайшей покупательной возможностью.

В больших городках возрастает численность одиноких людей, которые выделяются высочайшим уровнем образования, влечением к профессиональному подъему, мобильностью, высочайшими притязаниями к комфорту и качеству жизни. В реальное время ряд больших европейских туристических фирм оценивает этих туристов как 1 из многообещающих возрастающих мотивированных групп туристического рынка, формируя для них спец туристический продукт [5, c.88].

Культурным моментом относится ублажение культурных, образовательных и эстетических необходимостей, собственно, что содействует развитию влечения у людей к знанию, изучению жизни обыкновений, культуры и ситуации иных государств и народов. Идет по стопам обозначить, собственно, что верность к тем или же иным, другим типам организации развлечений и в соответствии с этим ублажение собственных культурных необходимостей очень значимо отличается по государствам.

Цивилизация как главный момент, влияющий на создание необходимости индивидума, складывается на базе образов общественной работы и самочувствие сберегающего вектора становления туристической работы, направленный на сбережение и воспроизводство населения, как подтверждение верной общественной политические деятели страны, – на базе назначений по изменению погодных критериев.

Научно-технический прогресс. В реальное время, спасибо научно-техническому прогрессу, миниатюризируется время присутствия в пути при путешествиях на далекие расстояния; улучшаются стереотипы сервисного сервиса на транспорте, который делается все больше уютным для пассажиров; бывают замечены свежие прямые авиарейсы, скоростные трассы (автомобильные, железнодорожные) и т.д. При обслуживании туристов применяются современные компьютерные технологии управления, способности массовых компьютерных сеток, дозволяющие образовать туристический продукт для покупателя в краткий зазор времени с учетом всевозможных тарифов и систем одобрения неизменных покупателей. Последующее становление туризма нельзя без постройки свежих и реконструкции имеющих место быть существующих объектов туризма с учетом последних достижений науки и техники; увеличения культуры и свойства сервиса на базе индустриализации, технологизации и компьютеризации промышленности туризма; здравого применения имеющихся вещественных ресурсов; использования передовых технологий сервиса туристов.

Таким образом, сфера туризма состоит из социальной и производственной инфраструктур, которые входят своими составными частями в социальную и производственную инфраструктуру социальной сферы региональной экономики России. Почти все объекты инфраструктуры туризма являются частями социальной и производственной инфраструктуры социальной сферы. Можно сказать, что сфера туризма есть подсистема системы социальной сферы [6, c. 115].

Литература:

  1. Туризм в цифрах. 2014. Стат. сб. – М.: ИИЦ "Статистика России», 2014. – 63 с.
  2. Квартальное В. А. Туризм: Учебник. – М.: Деньги и статистика, 2011. – 320 с.
  3. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. – М: Деньги и статистика, 2013. – 352 с.
  4. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. – М: Деньги и статистика, 2013. – С. 41.
  5. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. – М: Деньги и статистика, 2014. – С. 42.
  6. Азар В. Рекламное изучение интернациональных туристов // TTG. – 2013. – Март.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, производственная инфраструктура, социальная сфера, становление туризма, сфера туризма, туристический продукт, научно-технический прогресс, районная общественность, реальное время, свободное время.


Похожие статьи

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

Актуальные проблемы кадрового обеспечения в сфере туризма

Социально-культурный сервис, сфера туризма, туристическая индустрия, РФ, туризм, туристский бизнес, отраслевое законодательство, Российская Федерация, производственная практика, туристский консалтинг.

Проблемы развития туристической отрасли | Статья в журнале...

проблема, внутренний туризм, Россия, Российская Федерация, компания, инженерная инфраструктура, российский туризм, въездной туризм, туристическая отрасль, туристская сфера.

Современные тенденции и перспективы развития...

В таких условиях особую необходимость принимает совершенствование международного туристического права, упрощение визовых формальностей, внедрение новейших научных инноваций деятельности в сфере туризма...

Перспективы развития регионального туризма | Молодой ученый

Проблемы развития инфраструктуры туризма в России.

Инструменты стимулирования инновационной деятельности для нужд развития регионального рынка научно-технической продукции.

Проблемы российского туризма | Статья в журнале...

Россия, российский туризм, международный туризм, время, российская туристическая отрасль, развитие инфраструктуры, развитие, проблема, въездной туризм, туризм.

Деловой туризм – инструмент продвижения индустрии туризма

На западе деловой туризм существует с 1841 года, в то время как в России он появился только в 1990-х годах. В создании инфраструктуры туризма, и прежде всего делового, в последние годы наметился определенных прогресс...

Инновации в туризме – как один из важнейших факторов...

Дагестан, сфера туризма, туризм, инновационная деятельность, республика, успешное развитие, туристский бизнес, социально-культурный сервис, научно-технический прогресс, экстремальный туризм.

Понятие туризма как сферы экономической деятельности

В то же время туристская услуга — это совокупность действий в сфере обслуживания, направленная на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста, отвечающая целям туризма, характеру и направленности турпродукта и не противоречащая принципам морали.

Похожие статьи

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

Актуальные проблемы кадрового обеспечения в сфере туризма

Социально-культурный сервис, сфера туризма, туристическая индустрия, РФ, туризм, туристский бизнес, отраслевое законодательство, Российская Федерация, производственная практика, туристский консалтинг.

Проблемы развития туристической отрасли | Статья в журнале...

проблема, внутренний туризм, Россия, Российская Федерация, компания, инженерная инфраструктура, российский туризм, въездной туризм, туристическая отрасль, туристская сфера.

Современные тенденции и перспективы развития...

В таких условиях особую необходимость принимает совершенствование международного туристического права, упрощение визовых формальностей, внедрение новейших научных инноваций деятельности в сфере туризма...

Перспективы развития регионального туризма | Молодой ученый

Проблемы развития инфраструктуры туризма в России.

Инструменты стимулирования инновационной деятельности для нужд развития регионального рынка научно-технической продукции.

Проблемы российского туризма | Статья в журнале...

Россия, российский туризм, международный туризм, время, российская туристическая отрасль, развитие инфраструктуры, развитие, проблема, въездной туризм, туризм.

Деловой туризм – инструмент продвижения индустрии туризма

На западе деловой туризм существует с 1841 года, в то время как в России он появился только в 1990-х годах. В создании инфраструктуры туризма, и прежде всего делового, в последние годы наметился определенных прогресс...

Инновации в туризме – как один из важнейших факторов...

Дагестан, сфера туризма, туризм, инновационная деятельность, республика, успешное развитие, туристский бизнес, социально-культурный сервис, научно-технический прогресс, экстремальный туризм.

Понятие туризма как сферы экономической деятельности

В то же время туристская услуга — это совокупность действий в сфере обслуживания, направленная на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста, отвечающая целям туризма, характеру и направленности турпродукта и не противоречащая принципам морали.

Задать вопрос