Реабилитация после соревнований как фактор дальнейшего успеха в спорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 04.04.2017

Статья просмотрена: 991 раз

Библиографическое описание:

Бийкузиева, А. А. Реабилитация после соревнований как фактор дальнейшего успеха в спорте / А. А. Бийкузиева, А. М. Джаббаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 630-632. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41479/ (дата обращения: 29.04.2024).



Восстановительные процессы — важнейшее звено работоспособности спортсмена. Способность к восстановлению при мышечной деятельности является естественным свойством организма, существенно определяющим его тренированность. Поэтому скорость и характер восстановления различных функций после физических нагрузок являются одним из критериев оценки функциональной подготовленности.

Во время мышечной деятельности в организме спортсменов происходят связанные друг с другом анаболические и катаболические процессы, при этом диссимиляция преобладает над ассимиляцией. В соответствии с концепцией академика В. А. Энгельгардта, всякая реакция расщепления вызывает или усиливает в организме реакции ресинтеза, которые после прекращения физической нагрузки ведут к преобладанию процессов ассимиляции. В это время восполняются израсходованные при тренировочной и соревновательной деятельности энергоресурсы, ликвидируется кислородный долг, удаляются продукты распада, нормализуются нейроэндокринные, вегетативные системы, стабилизируется гомеостаз. Вся совокупность происходящих в этот период физиологических, биохимических и структурных изменений, которые обеспечивают переход организма от рабочего уровня к исходному состоянию, и объединяется понятием восстановление.

При характеристике восстановительных процессов следует исходить из учения И. П. Павлова о том, что процессы истощения и восстановления в организме (деятельном органе) тесно связаны между собой и с процессами возбуждения и торможения в ЦНС. Это положение полностью подтверждено экспериментальными исследованиями Г. В. Фольборта, в которых была установлена тесная связь между процессами истощения и восстановления функциональных потенциалов в работающем органе. Показано также, чем больше энергетические траты во время работы, тем интенсивнее процессы их восстановления. Но если истощение функциональных потенциалов в процессе работы превышает оптимальный уровень, то полного восстановления не происходит. В этом случае физическая нагрузка вызывает дальнейшее угнетение процессов клеточного анаболизма. При несоответствии реакций обновления в клетках катаболическим процессам в организме могут возникать структурные изменения, ведущие к расстройству функций и даже повреждению клеток.

В динамике восстановления работоспособности различают три фазы:

– сразу после напряженной работы наблюдается тенденция к восстановлению до исходного уровня, что соответствует фазе пониженной работоспособности, повторные нагрузки в этот период вырабатывают выносливость;

– в дальнейшем восстановление продолжает увеличиваться, наступает сверхвосстановление, соответствующее фазе повышенной работоспособности, повторные нагрузки в эту фазу повышают тренированность;

– восстановление до исходного уровня соответствует фазе исходной работоспособности, повторные нагрузки в это время малоэффективны и лишь поддерживают состояние тренированности. [1]

На последней фазе уже нельзя обойтись без целенаправленных реабилитационных мероприятий избирательного характера, которые дадут возможность эффективно управлять двигательным аппаратом, вегетативными функциями и энергетическим обменом.

Применение реабилитационных мероприятий с целью ускорения восстановительных процессов оправдано после комплексов упражнений и отдельных занятий, направленных на развитие тех функциональных возможностей организма, которые совершенствуются непосредственно в ходе выполнения тренировочной работы и не требуют длительного последействия (занятия, направленные на совершенствование техники сложно координированных движений, разучивание тактических приемов, повышение спринтерских качеств). В этом случае эффективность тренировки обусловливается не глубиной утомления вследствие выполнения программ, а суммарным объемом работы, произведенной в оптимальных условиях для решения соответствующей тренировочной задачи.

Реабилитация спортсменов, в отличие от реабилитации обычных пострадавших, имеет ряд существенных особенностей, это различие заключается в том, что спортсмен, помимо возвращенной способности выполнять трудовые и бытовые обязанности, должен быть в состоянии переносить большие физические нагрузки современного спорта, предъявляющие огромные требования к стабильности суставов, их подвижности, силе мышц.

Задачей реабилитации спортсменов является восстановление психосоматического здоровья, общей и специальной работоспособности спортсменов после перенесенных заболеваний и травм. Сохраняя многие черты, свойственные реабилитации больных — неспортсменов и инвалидов, реабилитация спортсменов в то же время остро специфична, прежде всего по конечным своим целям — восстановлению специфических двигательных качеств и навыков спортсменов, что требует иных форм организации, средств и методов восстановления.

Чрезвычайно важным в реабилитации спортсменов является разнообразие используемых методов и средств восстановления, объединяемых в виде комплексов. В процессе реабилитации спортсменов участвует коллектив специалистов — медицинского и педагогического профиля, используются лечебно-восстановительные средства. Чем они разнообразнее, тем выше их эффективность, поскольку они действуют на различные механизмы регуляции организма спортсмена (гуморальные, иммунные, нервные, функциональные) и тем больше вероятность «попадания в цель». Сюда входит широкий спектр физиотерапевтических и бальнеологических средств, различные модификации массажа (пневмо-, гидро-, вибромассаж, ручной классический, точечный, сегментарно-рефлекторный), ортопедические средства (в том числе специальные протезы), различные методы тракции позвоночника, лазеро- и рефлексотерапия, баротерапия, психорегуляция. Основным же стержнем реабилитации спортсменов является кинезо- и гидротерапия, значение которых постоянно увеличивается. На заключительном этапе реабилитации наряду с традиционными средствами лечебной физической культуры используются разные группы физических упражнений. [2]

Именно раннее начало комплексной реабилитации — один из важнейших компонентов сокращения сроков реабилитации спортсменов.

Таким образом, основной задачей медицинской реабилитации спортсменов, в особенности в период подготовки к главным стартам макроцикла, заключается в использовании научно обоснованных медицинских технологий для поддержании и сохранении спортсменом спортивной формы, достаточной для достижения высокого спортивного результата в заранее заданные сроки.

Литература:

  1. Практические рекомендации по восстановлению спортсменов/авт.сост. к.С.Моденов-РФС, 2012.
  2. Мирзоев, О. М. Применение восстановительных средств в спорте / О. М. Мирзоев. — М.: Спорт Академ Пресс, 2000.
Основные термины (генерируются автоматически): восстановление, реабилитация спортсменов, исходный уровень, мышечная деятельность, нагрузка, процесс, процесс истощения, средство, фаза, физическая нагрузка.


Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре для...

− постепенность нарастания физической нагрузки в процессе лечения для обеспечения тренирующего воздействия

тренажеры, травмы, лечебная физическая культура, принципы реабилитации спортсменов.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

При интенсивных физических нагрузках у спортсменов может быть срыв адаптационно-приспособительных механизмов, что проявляется в увеличении

При напряженной мышечной работе происходит резкое усиление деструктивных процессов в работающих органах.

Отдых как параметр тренировочной нагрузки при развитии...

Отдельные элементы двигательного технического действия в процессе единоборства связываются в целостный двигательный акт [1, 4, 5].

Предметом исследования являлось параметры отдыха после физической нагрузке при развитии координации у спортсменов...

Физиологические механизмы мышечного утомления

Когда чрезмерная нагрузка падает на отдельные мышечные группы

И. П. Павлов показал, что утомление и восстановление — это две стороны одного процесса.

В. И. Козлов, И. О. Тупицын — Микроциркуляция при мышечной деятельности — Москва: ФИС, 1982 год.

Влияние физических нагрузок на реактивность организма

В настоящее время остро стоит проблема разработки методологии тренировочного процесса, которая позволит существенно расширить

Выраженность отрицательного влияния прямо зависела от интенсивности физических нагрузок (пороговый, средний и пиковый уровни).

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей...

Основные термины (генерируются автоматически): лечебная физкультура, мышечная дистрофия, физическая нагрузка, упражнение, сердечный ритм, различная группа мышц

Использование тренажеров в лечебной физической культуре для реабилитации спортсменов.

Спортивное сердце | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: спортивное сердце, сокращения сердечной мышцы, физическая нагрузка, сердечно-сосудистой система спортсмена.

Сердце, которое претерпело (претерпевает) процесс структурного ремоделирования на фоне систематических спортивных тренировок...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Вероятно, это обусловлено, прежде всего, отсутствием или неполноценностью фундаментальных знаний о процессах, происходящих в организме спортсменов в результате воздействия предельных физических нагрузок [3, 6].

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

1) процесс развития выносливости должен быть непрерывным; 2) объём и интенсивность нагрузки в течение учебного года и времени обучения в вузе

Формирование мотивации у студентов к занятиям физической культурой с использованием средств мини-футбола.

Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре для...

− постепенность нарастания физической нагрузки в процессе лечения для обеспечения тренирующего воздействия

тренажеры, травмы, лечебная физическая культура, принципы реабилитации спортсменов.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

При интенсивных физических нагрузках у спортсменов может быть срыв адаптационно-приспособительных механизмов, что проявляется в увеличении

При напряженной мышечной работе происходит резкое усиление деструктивных процессов в работающих органах.

Отдых как параметр тренировочной нагрузки при развитии...

Отдельные элементы двигательного технического действия в процессе единоборства связываются в целостный двигательный акт [1, 4, 5].

Предметом исследования являлось параметры отдыха после физической нагрузке при развитии координации у спортсменов...

Физиологические механизмы мышечного утомления

Когда чрезмерная нагрузка падает на отдельные мышечные группы

И. П. Павлов показал, что утомление и восстановление — это две стороны одного процесса.

В. И. Козлов, И. О. Тупицын — Микроциркуляция при мышечной деятельности — Москва: ФИС, 1982 год.

Влияние физических нагрузок на реактивность организма

В настоящее время остро стоит проблема разработки методологии тренировочного процесса, которая позволит существенно расширить

Выраженность отрицательного влияния прямо зависела от интенсивности физических нагрузок (пороговый, средний и пиковый уровни).

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей...

Основные термины (генерируются автоматически): лечебная физкультура, мышечная дистрофия, физическая нагрузка, упражнение, сердечный ритм, различная группа мышц

Использование тренажеров в лечебной физической культуре для реабилитации спортсменов.

Спортивное сердце | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: спортивное сердце, сокращения сердечной мышцы, физическая нагрузка, сердечно-сосудистой система спортсмена.

Сердце, которое претерпело (претерпевает) процесс структурного ремоделирования на фоне систематических спортивных тренировок...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Вероятно, это обусловлено, прежде всего, отсутствием или неполноценностью фундаментальных знаний о процессах, происходящих в организме спортсменов в результате воздействия предельных физических нагрузок [3, 6].

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

1) процесс развития выносливости должен быть непрерывным; 2) объём и интенсивность нагрузки в течение учебного года и времени обучения в вузе

Формирование мотивации у студентов к занятиям физической культурой с использованием средств мини-футбола.

Задать вопрос