Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от несанкционированного доступа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Саяркин, Л. А. Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от несанкционированного доступа / Л. А. Саяркин, А. А. Зайцева, С. П. Лапин, Я. А. Домбровский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 19-22. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41249/ (дата обращения: 29.04.2024).



В конце 20 века, перейдя на новую ступень развития в области инфотелекоммуникационных технологий, человечество осознало, что для внедрения их в повседневную жизнь необходима стойкая система защиты своего автоматизированного рабочего места (АРМ), ибо утрата информации может дорого обойтись как развитию страны, так и уровню ее безопасности.

Обладая конфиденциальной информацией или информацией, содержащей сведения государственной тайны, необходимо обеспечить надежную защиту АРМ от несанкционированного доступа (НСД) в области информационной безопасности (ИБ).

Информационная безопасность — есть основа всей системы безопасности автоматизированных систем. Именно она позволяет обеспечивать конфиденциальность, целостность и доступность информации. ИБ характеризуется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации вследствие НСД.

Поэтому помимо организации информационной защиты вычислительной техники от НСД в целом, как минимум, необходимо организовать все меры для надежного и безопасного запуска ее отдельных компонентов.

Относительно не так давно был предложен совершенно новый способ реализации данного процесса.

Аппаратно-программные модули доверенной загрузки (АПМДЗ) — основное решение данной проблемы.

На сегодняшний день их большое разнообразие позволяет подобрать АПМДЗ практически для любых целей, что является огромным достоинством к применению на разных видах АРМ.

Соответственно, для того, чтобы модули могли успешно функционировать в системе информационной безопасности РФ, необходимо пройти освидетельствование в органах ФСБ и ФСТЭК.

Некоторые АПМДЗ позволяют блокировать НСД к компьютеру еще на уровне BIOS, что не позволяет запуск ОС с внешнего носителя. Это является очень большим достоинством.

Руководящий документ Гостехкомиссии «Защита от НСД. Термины и определения» дает понятие несанкционированного доступа следующим образом:

Несанкционированный доступ — доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированными системами.

Рис. 1. Программно-аппаратное средства защиты автоматизированных систем от НСД

Исходя из этого, можно отметить, что основными причинами НСД являются:

– Ошибки конфигурации оборудования.

– Ненадежность средств идентификации и аутентификации.

– Некачественное программное обеспечение.

– Преднамеренная кража информации с защищенного компьютера, и дальнейшее ее распространение.

– Прослушивание каналов связи при использовании незащищенной (слабозащищенной) общей сети.

– Использование вредоносного ПО.

Для того, чтобы защитить информацию от НСД, существует ряд специально проводимых мер:

Применение аппаратных средств.

– установка фильтров, межсетевых экранов;

– блокировка клавиатуры;

– устройства аутентификации;

– использование электронных замков на микросхемах.

Применение программных средств.

– использование пароля для доступа к компьютеру;

– использование средств парольной защиты BIOS — как на сам BIOS, так и на ПК в целом.

Применение аппаратно-программных средств.

– использование аппаратно-программных средств доверенной загрузки

Применение шифрования.

Шифрование — это преобразование (кодирование) открытой информации в зашифрованную, для передачи закрытой информации или сведений, составляющих государственную тайну информации по незащищенным каналам связи.

Зачастую, сам алгоритм шифрования известен всем, а ключ, с помощью которого можно расшифровать данное сообщение засекречен.

Проведение организационных мероприятий.

– осуществление пропускного режима;

– хранение носителей информации в закрытом доступе;

– ограничение лиц, имеющих доступ к компьютеру.

Постоянное совершенствование технологий в области кибератак дает возможность через несовершенство средств доверенной загрузки получить доступ как к компьютеру «жертвы», так и соответственно к данным, составляющих сведения государственной тайны.

Чтобы избежать подобных случаев необходимо как минимум, постоянно искать несовершенства — уязвимости средств, тем самым, блокируя НСД в компьютер.

В настоящее время крупные коммерческие предприятия специально посредством нанятых специалистов в области информационной безопасности устраивают информационные атаки на свои же продукты, тем самым проверяя свои средства доверенной загрузки на наличие уязвимостей.

В настоящее время обработка конфиденциальной и секретной информации есть неотъемлемая часть каждой успешной организации. Технологии продвинулись до того, что вредоносные закладки могут быть вписаны во flash-память BIOS и аппаратные средства компьютера. Для того, чтобы кибератака была предотвращена, и нужная информация не смогла бы «утечь», необходимо иметь достаточно надежные и защищенные аппаратные и программные средства. Наиболее распространенными отечественными АПМДЗ, имеющими сертификацию органов ФСТЭК и ФСБ, на сегодняшний день являются АПМДЗ «Витязь», «Соболь», «Максим», «ЩИТ ЭЦП», «Аккорд-АПМДЗ», «Криптон-замок».

Проведем небольшой сравнительный анализ некоторых российских АПМДЗ и зарубежного АПМДЗ от компании Intel «Trusted Execution Technology». Все рассмотренные отечественные АПМДЗ имеют сертификацию ФСБ, что уже говорит о надежности данных средств. Средняя цена колеблется в районе 15 000 рублей, что, конечно же, является для успешных крупных предприятий не особо крупной суммой.

Модуль доверенной загрузки представляет собой комплекс аппаратно-программных средств (плата, аппаратные средства идентификации и аутентификации, программное обеспечение для поддерживаемых операционных систем), устанавливаемый на рабочее место вычислительной системы (персональный компьютер, сервер, ноутбук, специализированный компьютер и др.). Для «традиционной» установки МДЗ требуется свободный разъем материнской платы (для современных компьютеров — стандарты PCI, PCI-X, PCI Express, mini-PCI, mini-PCI Express) и незначительный объем памяти жесткого диска компьютера. А для интегрированных на уровень BIOS — любое аппаратное обеспечение компьютера (платы расширения, контроллеры и т.д.). Стоит отметить, что данной технологией, из рассматриваемых модулей, могут «похвастаться» только «Витязь» и «Криптон-замок».

Все рассматриваемые АПМДЗ обеспечивают доверенную загрузку ОС практически всех семейств Windows, MS DOC, Unix и Linux, за исключением «ЩИТ ЭЦП», здесь производитель ограничился ОС Windows XP с процессором не ниже i486 при условии расположения контролируемых объектов в файловой системе NTFS и МСВС 3.0, работающей в файловой системе EXT2.

Хоть и на сегодняшний день «Соболь», «Аккорд-АМДЗ», «Криптон-Замок» и «Витязь» занимают передовые позиции на отечественном рынке, но нельзя достаточно точно сказать, что из них лучше, т. к. у каждого есть свои достоинства и недостатки в той или иной области.

Таким образом, чтобы обеспечить безопасность компьютера посредством АПМДЗ, необходимо:

  1. Осуществлять контроль аппаратного обеспечения как компьютера, так и МДЗ.
  2. Обеспечить невозможность запуска компьютера с внешнего носителя.
  3. Своевременно обновлять ПО МДЗ, соблюдая при этом процедуры, обеспечивающие безопасность обновления ПО.
  4. Хранить идентификационные данные пользователя в закрытом виде.
  5. Обеспечивать дополнительную защиту компьютера при работе в общей сети.

Чем больше разработчик знает о несовершенствах СДЗ и, соответственно, устраняет их [несовершенства], тем выше степень защищенности его продукта.

Литература:

  1. Руководящий документ Гостехкомиссии «Защита от НСД. Термины и определения»;
  2. Интернет-ресурс http://www.intel.com;
  3. Интернет-ресурс http://www.accord.ru;
  4. Интернет-ресурс http://www.securitycode.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): BIOS, доверенная загрузка, PCI, информационная безопасность, средство, DOC, внешний носитель, вычислительная техника, общая сеть, файловая система.


Похожие статьи

Информационная безопасность в компьютерных сетях

Основные термины (генерируются автоматически): сеть, ресурс, компьютерная сеть, защита информации, линия связи, программное средство защиты, отдельная система, локальная сеть, компьютерная

Информационная безопасность детей в телекоммуникационных сетях.

Информационная безопасность компьютерных сетей

Информационная безопасность компьютерных сетей. Авторы: Кадыров Мирхусан Мирпулатович, Каримова Нозима Ойбековна.

Широчин В. П., Мухин В. Е., Кулик А. В. Вопросы проектирования средств защиты информации в компьютерных системах и сетях.

Принципы организации программно-аппаратной защиты файлов...

В компьютерную систему вводится дополнительное аппаратное средство – устройство ограничения доступа к информации (рис. 1). Оно выполняет хранение, обработку и модификацию атрибутов безопасности данных.

Защита данных путем полного шифрования внешних дисков...

Стоит также отметить, чтобы выполнить шифрование USB-носителя он должен соответствовать некоторым аппаратным требованиям: он должен быть отформатирован в файловой системе

Защитное кодирование оптических дисков и цифровых внешних носителей информации.

Программное средство верификации конфигурационных файлов...

Основной задачей программного средства является мониторинг изменений в конфигурационных файлах сетевого оборудования и файлов пользовательских правил. При этом доступ к файлам осуществляется напрямую в файловой системе или посредством систем управления...

Угрозы безопасности локальных вычислительных сетей

В эту группу входят средства перехвата передаваемых по сети данных.

Анализ систем мониторинга вычислительных сетей.

Угрозы и методы обеспечения информационной безопасности виртуальных сред.

Угрозы безопасности информации в автоматизированных...

Все эти угрозы могут воздействовать либо на аппаратные средства, либо на программные средства, либо на самих носителей информации.

Рис. 1. Классификация угроз безопасности автоматизированным системам.

Методика контроля защищенности конфиденциальной...

Ключевые слова: конфиденциальная информация, несанкционированный доступ, контроль защищенности, автоматизированная система, средство вычислительной техники

Попытки загрузки с внешних устройств должны быть проигнорированы системой защиты информации.

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Информация с которыми работает банк передается через внешние сети, документы приходят

Файловые вирусы. Они внедряются в файлы расширения com или exe, но если они будут

Левин В. К. Защита информации в информационно-вычислительных системах и сетях...

Похожие статьи

Информационная безопасность в компьютерных сетях

Основные термины (генерируются автоматически): сеть, ресурс, компьютерная сеть, защита информации, линия связи, программное средство защиты, отдельная система, локальная сеть, компьютерная

Информационная безопасность детей в телекоммуникационных сетях.

Информационная безопасность компьютерных сетей

Информационная безопасность компьютерных сетей. Авторы: Кадыров Мирхусан Мирпулатович, Каримова Нозима Ойбековна.

Широчин В. П., Мухин В. Е., Кулик А. В. Вопросы проектирования средств защиты информации в компьютерных системах и сетях.

Принципы организации программно-аппаратной защиты файлов...

В компьютерную систему вводится дополнительное аппаратное средство – устройство ограничения доступа к информации (рис. 1). Оно выполняет хранение, обработку и модификацию атрибутов безопасности данных.

Защита данных путем полного шифрования внешних дисков...

Стоит также отметить, чтобы выполнить шифрование USB-носителя он должен соответствовать некоторым аппаратным требованиям: он должен быть отформатирован в файловой системе

Защитное кодирование оптических дисков и цифровых внешних носителей информации.

Программное средство верификации конфигурационных файлов...

Основной задачей программного средства является мониторинг изменений в конфигурационных файлах сетевого оборудования и файлов пользовательских правил. При этом доступ к файлам осуществляется напрямую в файловой системе или посредством систем управления...

Угрозы безопасности локальных вычислительных сетей

В эту группу входят средства перехвата передаваемых по сети данных.

Анализ систем мониторинга вычислительных сетей.

Угрозы и методы обеспечения информационной безопасности виртуальных сред.

Угрозы безопасности информации в автоматизированных...

Все эти угрозы могут воздействовать либо на аппаратные средства, либо на программные средства, либо на самих носителей информации.

Рис. 1. Классификация угроз безопасности автоматизированным системам.

Методика контроля защищенности конфиденциальной...

Ключевые слова: конфиденциальная информация, несанкционированный доступ, контроль защищенности, автоматизированная система, средство вычислительной техники

Попытки загрузки с внешних устройств должны быть проигнорированы системой защиты информации.

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Информация с которыми работает банк передается через внешние сети, документы приходят

Файловые вирусы. Они внедряются в файлы расширения com или exe, но если они будут

Левин В. К. Защита информации в информационно-вычислительных системах и сетях...

Задать вопрос