По следам прошлого: самые большие и знаменитые кладбища Санкт-Петербурга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №29 (133) декабрь 2016 г.

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

По следам прошлого: самые большие и знаменитые кладбища Санкт-Петербурга. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 29 (133). — URL: https://moluch.ru/archive/133/111489/ (дата обращения: 29.04.2024).

Санкт-Петербург, город с богатой историей и культурой, славится своими величественными некрополями. Первые кладбища на территории будущей Северной столицы стали появляться еще в начале XVIII века. Сегодня в черте Петербурга насчитывается 85 мест захоронений, 13 из которых имеют статус объектов культурного наследия.

История старейших кладбищ в Санкт-Петербурге началась в XVIII веке с основания Лазаревского и Тихвинского, которые по праву считаются главными достопримечательностями города.

Пискаревское мемориальное кладбище

Основанное в 1938 году на окраине Ленинграда Пискаревское кладбище является крупнейшим действующим местом захоронений в Санкт-Петербурге. Его площадь составляет около 50 га. За годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы здесь было похоронено более полумиллиона ленинградцев, погибших во время блокады.

Ключевой достопримечательностью Пискаревского мемориального кладбища является грандиозный архитектурный ансамбль, посвященный жертвам блокады. В композицию входит Вечный огонь и 25 метровая статуя Мать-Родина.

Южное кладбище

Открытое в 1971 году Южное кладбище Петербурга занимает почти 400 га и является одним из крупнейших в Европе действующих мест захоронений. По данным на 2022 год, на Южном погосте покоится более 300 тысяч человек. Среди похороненных - ветераны Великой Отечественной войны, известные актеры, музыканты и спортсмены.

Петербург дорожит историческим наследием своих открытых кладбищ, на территории которых захоронено много известных людей.

Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры

Один из старейших погостов Петербурга, основанный в 1713 году, некогда служил усыпальницей для представителей царской фамилии. Впоследствии здесь нашли свое упокоение многие выдающиеся личности: М.В. Ломоносов, А.В. Суворов, Ф.И. Шаляпин, П.И. Чайковский и другие.

Среди надгробных памятников Лазаревского кладбища особенно выделяются склеп Строгановых в стиле русского классицизма и часовня над могилой Шаляпина в виде уменьшенной копии храма Христа Спасителя в Москве.

Тихвинское кладбище – "Некрополь мастеров искусств"

Открытое рядом с Лазаревским в 1823 году Тихвинское кладбище получило неофициальный титул "Некрополь мастеров искусств". Здесь покоится множество выдающихся деятелей российской культуры: А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, И.Е. Репин, И.И. Левитан и многие другие.

Тихвинское кладбище было закрыто в 1966 году. Сегодня большинство исторических захоронений сохранены и отреставрированы, но часть надгробий утрачена. Территория является популярным местом для экскурсий.

Смоленское православное кладбище

Один из самых престижных православных некрополей Петербурга, основанный в XVIII веке. На Смоленском кладбище покоились многие знаменитости: А.С. Пушкин, М.И. Глинка, Н.А. Некрасов, И.Н. Крамской.

В советские годы Смоленское кладбище пришло в запустение, большинство исторических захоронений было утрачено. К настоящему моменту отреставрированы лишь несколько склепов и часовен. Территория нуждается в реконструкции и благоустройстве.

Основные термины (генерируются автоматически): Санкт-Петербург, тихвинское кладбище, Великая Отечественная война, Лазаревское кладбище, Пискаревское мемориальное кладбище, Пушкин, Смоленское кладбище.


Ключевые слова

кладбища в Санкт-Петербурге

Похожие статьи

Задать вопрос