Снижение уровня производственного травматизма в исследуемой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 01.12.2016

Статья просмотрена: 9101 раз

Библиографическое описание:

Кузьмина, О. В. Снижение уровня производственного травматизма в исследуемой организации / О. В. Кузьмина, А. К. Искакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 55-58. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35971/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье сформулированы основные методы снижения производственного травматизма, показана динамика относительно возраста и стажа работников организации, а также выделены причины травматизма.

Ключевые слова: несчастный случай, опасный производственный объект, уровеньпроизводственного травматизма, цех подготовки и сдачи нефти

На сегодняшний день, несмотря на тенденцию уменьшения производственного травматизма, абсолютные цифры его достаточно велики. Практика показывает, что основные причины травматизма и аварийности чаще всего это инженерные упущения; недостатки в организации работ, использовании оборудования; неправильная оценка состояния дел на производстве и т. д. Следовательно, причина заложена в самом человеке — так называемом человеческом факторе. Человеческий фактор — понятие, которое включает ряд составляющих: это не только знания человека, дисциплинированность, исполнительность, но и его психофизические особенности (повышенная эмоциональность, рассеянность, отношение к опасности и т. д.)

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ от «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Трудовой Кодекс РФ направлены на существенное улучшение работ по обеспечению безопасности труда.

Снижение производственного травматизма возможно только при соблюдении всех правил охраны труда.

С технической части это:

‒ безопасное исправное производственное оборудование;

‒ огражденные подвижные части механизмов;

‒ максимальная автоматизация производства и внедрение дистанционного управления, исключающее неверные операции;

‒ наличие различных предохранительных приспособлений;

‒ периодическое тестирование оборудование на наличие неполадок и его техническое обслуживание;

‒ применение индивидуальных средств защиты.

К санитарно-гигиенической части относится:

‒ правильное освещение рабочего помещения;

‒ правильное отопление производственного помещения, а также защита от вредоносного теплового излучения;

‒ вентиляцию помещений, очистку воздуха от вредных примесей;

‒ шумоизоляция и минимизация вибраций;

‒ использование в производстве безвредных или маловредных веществ и материалов как альтернативу более вредным;

‒ наличие исправного водоснабжения и канализации;

‒ соблюдение чистоты на рабочих места и на производстве в целом.

К организационной части относится:

‒ соблюдение трудового законодательства;

‒ систематический контроль соблюдения правил безопасности, инструктаж и обучение рабочих по охране труда;

‒ разработка местных инструкций по охране труда, учитывающие особенности производства.

‒ применение предупредительных надписей и знаков.

Снижение травматизма невозможно без анализа причин его возникновения.

Главные причины производственного травматизма, выявленные в результате обработки актов расследования несчастных случаев в исследуемой организации приведены на рисунке 1.

Установлено, что для возникновения экстремальной ситуации на рабочем месте существенное значение имеют возраст и стаж работников организации (рис. 2, 3).

Динамика травматизма относительно возраста работников показывает, что критический возраст для рабочих составляет 40–45 лет. У рабочих этого возраста влияние таких составляющих человеческого фактора, как опыт (стаж), квалификация, внимательность и чувство страха, начинает ослабевать, они пренебрегают некоторыми безопасными приемами ведения работ. Последнее обстоятельство вызывает необходимость при достижении рабочими критического возраста использовать их на менее интенсивных, сложных и опасных работах.

Рис. 1. Причины производственного травматизма

Рис. 2. Динамика травматизма относительно возраста работников

Условием возникновения производственного травматизма способствуют высокие физические и психофизиологические нагрузки на инженерно-технический персонал, значительная трудо- и энергоемкость выполняемых работ, осуществляемых в динамически сложной объемно-пространственной среде.

В исследуемой организации наибольшее число несчастных случаев происходит при ремонтно-восстановительных и общестроительных работах.

Рис. 3. Динамика травматизма относительно стажа работы

Наиболее число случаев травматизма отмечается в отрезке времени с 14 до 21 ч; в недельном цикле выявились два «всплеска» — в понедельник и в четверг, а в распределении по декадам — наибольшее количество в третью декаду месяца. С позиции физиологии труда наиболее опасный период, когда возможно возникновение несчастного случая, совпадает с периодом утомляемости работника, либо в конце смены, либо в вечернее время, при работах во вторую (ночную) смену.

Одно из актуальных направлений деятельности руководства — решение проблемы охраны труда и создание безопасных условий для обслуживающего персонала.

Распределение показателей травматизма по профессиям в цехе подготовки и сдачи нефти, колеблется от 6,1 до 37,2 %. Наибольшая доля травм приходится на машинистов технологических насосов и слесарей по ремонту технологического оборудования — 23,8 % (рис. 4).

Рис. 4 Травматизм по профессиям

В результате анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в 2013 году, были разработаны мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах предприятия. После внедрения ряда мероприятий по улучшению условий труда работников, снизился уровень шума, вибрации и уровень загазованности воздуха рабочей зоны, уменьшился травматизм. Динамика уменьшения травматизма на рабочих местах машиниста технологических насосов и слесарей по ремонту технологических насосов представлена на рис. 5.

Рис. 5. Динамика изменения травматизма за первое полугодие 2015–2016 г.

Результаты исследования производственного травматизма в подразделениях позволили сформулировать следующие выводы:

‒ условием возникновения производственного травматизма способствуют высокие физические и психофизиологические нагрузки на инженерно-технический персонал, значительная трудо- и энергоемкость выполняемых работ, осуществляемых в динамически сложной объемно-пространственной среде;

‒ наибольшее число несчастных случаев происходит при ремонтно-восстановительных и общестроительных работах;

‒ одна из основных причин производственного травматизма — нарушение требований правил безопасности при ослабленном техническом надзоре. При этом в подавляющем большинстве случаев нарушаются одни и те же пункты правил;

‒ травмам чаще всего подвергаются работники одних и тех же профессий. Большинство из них нарушили правила безопасности в период своей профессиональной зрелости (при стаже работы около 20 лет и в возрасте 40–45 лет).

Литература:

  1. Фалина Е. В. Способ снижения уровня травматизма на опасных производственных объектах/ Е. В. Фалина// Безопасность жизнедеятельности. — 2010 — № 2 — с. 5–8.
  2. Дулясова, М. В. Анализ причин возникновения производственного травматизма на предприятии химической отрасли [Электронный ресурс] / М. В. Дулясова, Л. Н. Тарасова // Нефтегазовое дело. — 2003. — Режим доступа: http:// www.ogbus.ru/authors/Dulyasova/ Dulyasova_1.pdf (дата обращения 18.07.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): производственный травматизм, динамик травматизма, возраст работников, инженерно-технический персонал, критический возраст, охрана труда, сдача нефти, сложная объемно-пространственная среда, стаж работников организации, стаж работы.


Ключевые слова

опасный производственный объект, цех подготовки и сдачи нефти, несчастный случай, уровень производственного травматизма

Похожие статьи

Анализ причин производственного травматизма в организации...

производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника, рисунок, результат НС, период времени, обрабатывающее производство, металлообрабатывающая отрасль, динамик травматизма...

Исследование зависимости получения травмы работниками...

В данной статье мы рассмотрим зависимость между стажем работника железнодорожного пути и степенью полученной им травмы. Ключевые слова: работники, железнодорожные пути, стаж работы, производственный травматизм.

Контроль условий труда и производственного травматизма...

Государственная инспекция труда в Оренбургской области осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда в организациях Оренбургской области, включая право на безопасные условия труда.

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

охрана труда, снижение травматизма, экспертиза промышленной безопасности. Похожие статьи. Анализ причин производственного травматизма в организации на основе применения статистического метода.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Наряду с экономическими потерями, связанными с неудовлетворительными условиями труда, производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями, страна несет большие социальные издержки. Анализ состояния здоровья работников свидетельствует о его...

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Наибольшее число случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано при стаже работы в нефтедобывающей отрасли более 20 лет

Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации. Нефть и здоровье.

Анализ видов и причин травматизма в машиностроительной...

...за работой со стороны инженерно-технического персонала; привлечение к работе лиц, не имеющих соответствующих навыков, и

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за 2013-2014...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда

Сравнение российской и немецкой модели охраны труда медицинских работников.

Динамика детского травматизма и предупреждение ранней...

От сглаженной совместной работы сотрудников школы с медицинскими учреждениями, работниками ГАИ, махаллинских комитетов

Библиографическое описание: Назарова С. К., Тухтаева Д. М., Тиллабоева А. А. Динамика детского травматизма и предупреждение ранней...

Похожие статьи

Анализ причин производственного травматизма в организации...

производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника, рисунок, результат НС, период времени, обрабатывающее производство, металлообрабатывающая отрасль, динамик травматизма...

Исследование зависимости получения травмы работниками...

В данной статье мы рассмотрим зависимость между стажем работника железнодорожного пути и степенью полученной им травмы. Ключевые слова: работники, железнодорожные пути, стаж работы, производственный травматизм.

Контроль условий труда и производственного травматизма...

Государственная инспекция труда в Оренбургской области осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда в организациях Оренбургской области, включая право на безопасные условия труда.

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

охрана труда, снижение травматизма, экспертиза промышленной безопасности. Похожие статьи. Анализ причин производственного травматизма в организации на основе применения статистического метода.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Наряду с экономическими потерями, связанными с неудовлетворительными условиями труда, производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями, страна несет большие социальные издержки. Анализ состояния здоровья работников свидетельствует о его...

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Наибольшее число случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано при стаже работы в нефтедобывающей отрасли более 20 лет

Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации. Нефть и здоровье.

Анализ видов и причин травматизма в машиностроительной...

...за работой со стороны инженерно-технического персонала; привлечение к работе лиц, не имеющих соответствующих навыков, и

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за 2013-2014...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда

Сравнение российской и немецкой модели охраны труда медицинских работников.

Динамика детского травматизма и предупреждение ранней...

От сглаженной совместной работы сотрудников школы с медицинскими учреждениями, работниками ГАИ, махаллинских комитетов

Библиографическое описание: Назарова С. К., Тухтаева Д. М., Тиллабоева А. А. Динамика детского травматизма и предупреждение ранней...

Задать вопрос