Совершенствование подходов и методик анализа финансового состояния предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (128) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 18.11.2016

Статья просмотрена: 2358 раз

Библиографическое описание:

Пирожкова, Н. В. Совершенствование подходов и методик анализа финансового состояния предприятия / Н. В. Пирожкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 211-213. — URL: https://moluch.ru/archive/128/35435/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается проблематика совершенствования методик и подходов к проведению анализа финансового состояния предприятия и обосновываются конкретные способы достижения этой цели.

Ключевые слова: рентабельность, финансовая устойчивость, финансовое состояние, финансовый анализ.

В рыночной экономике финансовая стабильность предприятия, которая зависит от финансового состояния предприятия, является одним из важнейших факторов. Понятие «финансовое состояние организации» имеет широкое распространение в практике аналитиков, однако отсутствует однозначность в трактовке содержания данного термина, а также методике оценки финансового состояния организаций.

Рассмотрим некоторые из существующих определений финансового состояния (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Основные понятия, относящиеся к характеристике финансового состояния

Автор

Определение

Финансовое состояние

Финансово-кредитный энциклопедический словарь

Финансовое состояние - совокупность экономических и финансовых показателей, характеризующих способность предприятия к устойчивому развитию, в т.ч. к выполнению им финансовых обязательств. [6]

Недосекин С. В., Иванов М. А.

Финансовое состояние характеризуется способностью предприятия финансировать свою деятельность. [7., с. 25]

Шеремет А. Д., Негашев Е. В.

Финансовое состояние характеризуется структурой средств (активов) и характером источников их формирования (собственного и заемного капитала, т. е. пассивов). [8, с. 117]

Ковалев В. В.

Финансовое состояние характеризуется положением компании на рынке капитала. [9, с. 88]

Ефимова О. В.

Финансовое состояние характеризуется способностью создавать добавленную стоимость, обеспеченностью организации источниками получения прибыли. [10, с. 25]

Большинство авторов, аналитиков под финансовым состоянием понимают лишь способность извлекать прибыль.

Финансовое состояние показывает возможность предприятия (фирмы) финансировать свою деятельность собственными средствами, а также рационально распоряжаться ими во взаимоотношениях с другими лицами. Поэтому цель любого предприятия – сохранять стабильное и удовлетворительное финансовое состояние. Удовлетворительное финансовое состояние показывают такие показатели, как финансовая устойчивость и платежеспособность. Чем устойчивее будет состояние предприятия, тем меньше оно будет зависеть от изменений во внешней среде и кризисов, которые в России происходят достаточно часто. В основе механизма управления финансовым состоянием организации лежит финансовый анализ. Жилкина А. Н. определяет финансовый анализ как науку о сфере человеческой деятельности, направленную на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, через оценку финансового состояния и выявленных возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления финансовыми ресурсами и их потоками, как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом.

Результаты финансового анализа играют важную роль в принятии управленческих решений для внутренних и внешних пользователей. При этом направленность анализа у каждой группы различается в зависимости от их интересов.

Методы анализа финансового состояния предприятия могут рассматриваться в двух аспектах:

- методы, связанные с определением обобщающих показателей, относящихся к обследуемому предприятию;

- методы, дающие возможность оценить финансовое положение на основе вычисляемых интегральных критериев, позволяющих определить место, которое данное предприятие занимает в ряду других.[1]

Анализ финансового состояния предприятия позволяет определить такие аспекты, как текущий уровень финансового состояния и его перспективы развития, состав источников формирования бюджета предприятия и возможности минимизации кредиторской задолженности. В определенном смысле он может способствовать составлению плана производственной и финансовой деятельности на ближайшее время.

Главными задачами анализа финансового состояния предприятия являются правильные оценки начального финансового положения и динамики его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов:

  1. определение финансового состояния предприятия на момент исследования;
  2. выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период;
  3. определение основных факторов, вызвавших изменения в финансово-экономическом состоянии;
  4. выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения.

Анализ финансового состояния предприятия, базирующийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, то есть проводимого на основании данных, находящихся в открытом доступе. В результате отчетные данные содержат достаточно ограниченную информацию о деятельности предприятия.

Наиболее важными для анализа финансового состояния предприятия являются следующие финансовые показатели:

  1. ликвидности;
  2. деловую активность, отражающую эффективность использования имущества и источников его формирования;
  3. рентабельность как способность извлекать прибыль;
  4. платежеспособности (финансовой устойчивости);
  5. вероятности банкротства.

В отечественной практике существует разные подходы к определению понятий ликвидности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства. В более узком понимании ликвидность характеризуется формальным превышением оборотных активов над краткосрочными обязательствами. Ковалев В. В. дает следующее определение: «Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного ряда, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена». [3, с. 400]

Под финансовой устойчивостью следует понимать способность организаций своевременно расплачиваться по платежам за свои основные и оборотные производственные средства в целях обеспечить процесс непрерывного производства за счет нормальных источников формирования. [5, с. 55]

Расчет показателей деловой активности (оборачиваемости) направлен на оценку уровня эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организаций для обеспечения рациональной структуры оборотных средств.

Показатели рентабельности – это выражаемые в процентах относительные показатели, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятия с одной из двух сторон – ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности. [4, с. 116-117]

В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько различных методик и математических моделей, связанных с диагностикой вероятности банкротства. В данной работе вероятность банкротства предприятия будем оценивать достаточностью имеющихся денежных средств и их эквивалентов, запасов для погашения краткосрочных пассивов для обеспечения финансовой независимости организаций. [5, с. 68]

Следовательно, финансовое состояние – совокупность состояния пяти объектов исследования: ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, вероятности банкротства.

По мнению О. В. Кожевиной [2, c. 104], для совершенствования финансового состояния предприятия необходимо исследовать стратегические направления и цели его развития, а также проанализировать процессы, которые позволяют произвести рост ценности капитала на предприятии.

Таким образом, под финансовым состоянием организации следует понимать возможности организации создавать условия для извлечения прибыли, своевременного погашения обязательств в целях предотвращения кассовых разрывов, обеспечения финансовой независимости и устойчивости, а также эффективного использования имущества и источников его формирования в динамично меняющихся условиях (под воздействием внутренних и внешних факторов).

Литература:

  1. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2015. – 378 с.
  2. Кожевина О. В. Управление развитием орга-низации: теория, методология, практика. -Барнаул: Алт. гос. ун-т, 2008. 236 c
  3. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2013. -1104 с.
  4. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учеб. – М.: Проспект, 2010 – 424 с.
  5. Жилкина А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 332 с. – (Высшее образование: Бакалавриат).
  6. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://finance_loan.academic.ru/ 1882/ФИНАНСОВОЕ_СОСТОЯНИЕ_ПРЕДПРИЯТИЯ (дата обращения: 14.05.2016 г.).
  7. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.acgrf.ru/ (дата обращения: 09.04.2015 г.).
  8. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 208 с.
  9. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник – Москва: Проспект, 2013. – 352 с.
  10. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. – 4-е изд., испр. и доп.- М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 349 с.: ил., табл. - (Высшее финансовое образование).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовый анализ, вероятность банкротства, деловая активность, способность предприятия, удовлетворительное финансовое состояние, финансовое положение, финансовое состояние организации.


Похожие статьи

Анализ финансового состояния предприятия: сущность...

Данная статья посвящена теме анализа финансового состояния организации. В статье рассматривается сущность и необходимость проведения финансового анализа, указываются факторы, влияющие на финансово-экономическое положение предприятия...

Проблемные вопросы оценки финансового состояния...

...автоматически): финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая несостоятельность, предприятие

Антикризисная политика предприятия в условиях риска банкротства. Актуальные вопросы анализа финансового состояния организации.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация...

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Относительные показатели финансовой устойчивости — это коэффициенты финансовой устойчивости. Система основных показателей для анализа финансовой устойчивости приведена в таблице 1. Таблица 1.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при котором организация владеет необходимым объемом денежных средств, позволяющим обеспечивать непрерывную производственно-хозяйственную деятельность предприятия...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

Экспресс-анализ текущего финансового состояния предусматривает расчет финансовых коэффициентов, характеризующих имущественное положение, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность предприятия.

Улучшение финансового состояния предприятия

...финансовое состояние предприятия, финансовое состояние, финансовая устойчивость, анализ, средство, коэффициент рентабельности, дебиторская задолженность, собственный капитал, устойчивое финансовое состояние, финансовый анализ.

Совершенствование методики оценки финансовой устойчивости...

Таблица 2. Финансовое состояние организации.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью снижения риска банкротства. Показатели оценки и диагностики финансовой устойчивости.

Похожие статьи

Анализ финансового состояния предприятия: сущность...

Данная статья посвящена теме анализа финансового состояния организации. В статье рассматривается сущность и необходимость проведения финансового анализа, указываются факторы, влияющие на финансово-экономическое положение предприятия...

Проблемные вопросы оценки финансового состояния...

...автоматически): финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая несостоятельность, предприятие

Антикризисная политика предприятия в условиях риска банкротства. Актуальные вопросы анализа финансового состояния организации.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация...

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Относительные показатели финансовой устойчивости — это коэффициенты финансовой устойчивости. Система основных показателей для анализа финансовой устойчивости приведена в таблице 1. Таблица 1.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при котором организация владеет необходимым объемом денежных средств, позволяющим обеспечивать непрерывную производственно-хозяйственную деятельность предприятия...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

Экспресс-анализ текущего финансового состояния предусматривает расчет финансовых коэффициентов, характеризующих имущественное положение, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность предприятия.

Улучшение финансового состояния предприятия

...финансовое состояние предприятия, финансовое состояние, финансовая устойчивость, анализ, средство, коэффициент рентабельности, дебиторская задолженность, собственный капитал, устойчивое финансовое состояние, финансовый анализ.

Совершенствование методики оценки финансовой устойчивости...

Таблица 2. Финансовое состояние организации.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью снижения риска банкротства. Показатели оценки и диагностики финансовой устойчивости.

Задать вопрос