Воспалительные заболевания придатков матки: что нового? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Колесниченко, А. А. Воспалительные заболевания придатков матки: что нового? / А. А. Колесниченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 22.1 (126.1). — С. 14-17. — URL: https://moluch.ru/archive/126/35084/ (дата обращения: 27.04.2024).



Женское здоровье во многом зависит от состояния микрофлоры половых органов. Микроорганизмы, встречающиеся в норме и являющиеся условно-патогенными, то есть естественными обитателями женских половых органов, могут перейти в патогенную форму и привести к различным заболеваниям. Патогенные микроорганизмы могут попасть в женский организм из-за невнимательного отношения к гигиеническим нормам и нестерильности медицинских процедур. Ярким примером клинического проявления нарушения микрофлоры женских половых органов служит воспаление придатков матки, аднексит, он же салпингоофорит.

Ключевые слова: аднексит, воспаление придатков матки, микроорганизмы.

Воспаления внутренних женских половых органов являются одним из наиболее распространённых гинекологических патологий, они выявляются у 60–65 % гинекологических больных [1,12,14,13]. За последнее десятилетие отмечается не снижение, а рост уровня заболеваемости. В мире ежегодно заболевает воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ) около 350 млн. женщин [15]. У большинства из них заболевания приобретают хронический характер, что в свою очередь приводит в 40–80 % к бесплодию [2,3,16]. Таким образом, актуальность проблемы воспалений половых органов основана на частоте такого рода заболеваний, на нарушении репродуктивной функции женщины.

Аднексит (сальпингоофорит) — воспаление придатков матки, при котором маточная труба спаивается с яичником, образуя единый очаг воспаления. К придаткам матки относятся фаллопиевые трубы, яичники, связки. Реакция воспаления — это универсальная защитная реакция организма на действие различных патогенных факторов, с обезвреживанием и уничтожением факторов, вызвавших повреждение [4].

Факторы, которые способствуют развитию аднексита можно разделить на две группы. Первая группа — социальные факторы, которые способствуют предрасположенности к инфекционным заболеваниям и снижению стойкости организма: низкий уровень жизни (неспособность человека обеспечить организм качественной пищей в достаточном количестве), раннее начало половой жизни, ведение нездорового образа жизни (наркомания, алкоголизм, курение), частая и неразборчивая смена половых партнёров, нетрадиционные виды совокупления (анальный, орогенитальный) психологические расстройства. Во вторую группу относятся факторы, которые способствуют инфицированию женского организма: осложнение родов, снижение иммунитета вследствие ВИЧ-инфекции (вирус иммунодефицита человека), сахарный диабет, перенесённое инфекционное заболевание, пренебрежение правилами интимной гигиены, последствие аборта (искусственное прерывание беременности), выскабливания полости матки, введение спирали, гистероскопия (лечебно-диагностическая процедура, позволяющая осмотреть канал шейки матки, полость матки и устья маточных труб) [1].

В зависимости от рода и вида микроорганизмов, которые вызывают воспаление придатков матки, выделяют специфический и неспецифический аднексит. Неспецифический вызывается такими микробами как бледная трепонема (Treponema pallidum), трихомонадами (Trichomonas vaginalis), хламидиями (Chlamidiatrachomatis), микоплазмами (Mycoplasmahominis), уреплазмами (Ureaplasma urealyticum), гарднереллами (Gardnerella vaginalis), кандидами (Geotrichum candidum), стафилококки, стрептококки и другие. Специфический аднексит вызван зачастую гонококками, палочкой туберкулёза. В развитии воспалений придатков матки могут участвовать 2–6 возбудителя, в таком случае инфекция является комбинированной. Считается, что в начале патогенного процесса участвует только один вид микроорганизма. Он же создает благоприятные условия для размножения других микроорганизмов, воздействуя к тому же на локальный иммунитет. Наиболее тяжело протекающей формой аднексита является вызванный анаэробными микроорганизмами. При этом если концентрация микроорагнизмов достигает критического уровня, это приводит к клинической манифестации (проявления) заболевания, если концентрация в очаге воспаления снижается, то возникает ремиссия (исчезновение или ослабление симптомов), но заболевание может обостриться заново. Выздоровление должно сопровождаться полным уничтожением возбудителей воспаления [1,3,5,8].

Зачастую, воспаление придатков матки развивается за счёт проникновения при неблагоприятных условиях в женскую половую систему представителей нормальной микрофлоры наружных половых органов и кишечника. Аднексит возникает при попадании патогенных микроорганизмов в нижние половые пути, затем в матку. После по восходящему пути инфицирования микроорганизмы распространяются на маточные трубы, а затем и на яичники. Признан пассивный транспорт (то есть без затраты энергии) в процессе инфицирования внутренних женских половых органов, но сами механизмы пока ещё не исследованы. Одна из главных теорий это помощником переноса микроорганизмов является сократительная деятельность матки и маточных труб [2,5,8]. Аднексит бывает острый и хронический.

Острый аднексит начинается с эндосальпингита, то есть с воспаления слизистой оболочки маточной трубы, которое постепенно распространяется на подслизистую, мышечную и серозную оболочки [5]. В просвете маточной трубы скапливается серозный экссудат, который по мере прогрессирования процесса может становиться гнойным [5]. Воспаление яичников, зачастую, является вторичным и возникает не всегда, его предшественником является периоофорит — поражение покровного эпителия, после овуляции (процесс выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу, в следствие разрыва зрелого фолликула) вовлекается последующий короковый слой [5]. Инфицирование происходит в области лопнувшего фолликула [6]. Примерно у 50 % больных воспаление является двусторонним [11]. Характерная клиническая картина острого аднексита включает в себя: высокую температуру тела (до 38–39 градусов), боли внизу живота, иррадиация в область крестца, поясницы, лихорадка, озноб, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, нарушение менструального цикла, что, зачастую, проявляется в виде межменструальных кровотечений. Область придатков при пальпации (прощупывании) болезненна, наблюдается обильное выделение серозного или гнойного экссудата из канала шейки маткис неприятным запахом [11,2].

Хронический аднексит. Острое воспаление придатков матки приобретает хронический характер в случае некачественного лечения или отсутствия терапии вовсе. При этом наблюдаются периодические обострения. Боли всё так же локализованные внизу живота, носят тупой и ноющий характер. Нарушается менструальный цикл, что связано с отсутствием овуляций из-за произошедших изменений в структуре яичника во время острой формы воспаления. Замечается фригидность, то есть отсутствие или снижение полового влечения, а также диспареуния, то есть боли в гениталиях во время полового акта. Больным с хроническими заболеваниями присущи проблемы эффективности фагоцитарной системы организма. Снижается иммунный статус. Нарушается процесс образования антител, вследствие чего иммунные реакции могут быть направлены и против клеток своего организма, что приводит к развитию аутоиммунных процессов. [8,11]

Достаточно часто встречается стёртое течение заболевания, что вызывает трудности в его диагностике. Но чем дольше затягивается диагностика и лечение воспаления придатков матки, тем более неблагоприятные последствия заболевания и тяжёлый процесс выздоровления. Прогрессируя, аднексит осложняется возникновением пельвиоперитонита, то есть воспалением части тазовой брюшины или перитонита, то есть воспаления брюшины из-за проникновения инфекции в полость таза или в брюшную полость воспалённого яичника и выход его гнойного или серозного содержимого [5,7].

Нет метода диагностики, который бы чётко мог определить наличие воспаления придатков матки и степень заболевания. Для точной постановки диагноза и эффективного лечения необходима совокупность методов. Необходимо учитывать характер и локализацию боли у пациентки, не забывая о том, что боль может иррадировать в другие области. Боли воспалительного характера усиливаются во время месячных. Нужно исследовать выделения женщины. Взять мазок на бактериологическое исследование для определения состава выделений и для выявления микроорганизмов, которые вызвали воспаление. Необходимо учитывать менструальный цикл и пациентки и обратить внимание на какие-либо отклонения в нём. Нарушение репродуктивной функции тоже может являться одним из признаков воспаления. Как и проблемы сексуального характера, расстройства мочевыделения. Осмотреть наружные половые органы, воспаление которых тоже может быть признаком инфицирования внутренних. Провести пальпацию нижней части живота. Провести лапароскопическое (осмотр брюшной полости через отверстие в брюшной стенке при помощи оптической системы лапароскопа, был признан «золотым стандартом») и ультразвуковое (УЗИ) исследования [8,9].

Несмотря на объёмный комплекс диагностических процедур, при признаках воспаления, вызванного микроорганизмами, необходимо назначить антибиотики широкого спектра действия. Лечение аднексита лучше производить в стационаре. А после точного установления диагноза и выявления патогенного возбудителя заболевания скорректировать лечение. Антибиотики бывают цидого типа действия, которые уничтожают микроорганизмы, а бывают статического — они прекращают или приостанавливают размножение возбудителя. Терапия так же включает в себя физиопроцедуры, диету (исключающую соль, перец, углеводы) принятие иммуномодуляторов, то есть средств, которые обладают иммунотропной активностью и восстанавливают функции иммунных систем и витаминов. Больную наблюдают. Если наблюдается улучшение, значит терапия подходит. В случае ухудшения состояния пациентки требуется хирургическое вмешательство. При начальных формах острого аднексита рекомендуется эвакуация воспалительного экссудата и санация брюшной полости растворами антисептиков, рассечение спаек. Так же производят дренирование гнойников под контролем УЗИ. При особо запущенных и сложных случаях удаляют матку и её придатки. Хотя сейчас медицина развивается, стремясь к органосохраняющим операциям, радикальное хирургическое вмешательство считается эффективным устранением очага инфекции. Зачастую, пытаются сохранить максимально возможную часть и количество органов [10,11].

Восстановление длительное, включает регулярный санаторный отдых, регулярный осмотр у гинеколога.

Таким образом, воспаление придатков матки — очень серьёзное заболевание. Диагностику и лечение которого нельзя затягивать, поскольку это может привести к тяжёлым последствиям. Методы лечения совершенствуются с каждым годом, что даёт надежду на то, что даже после тяжёлых случаев получится сохранить репродуктивную функцию женщины.

Литература:

  1. Макаров О. В., Алешкина В. А., Савченко Т. Н. Инфекции в акушерстве и гинекологии. — 2-е изд. — М.: МЕДпресс-информ, 2009. — 464 с.
  2. Нурадилова Д. М. Современный взгляд на проблему воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы) // Вестник Казахского Национального медицинского университета. — 2015. — № 4. — С. 21–26.
  3. Привалова М. А. Изменение местного иммунитета при воспалительных заболеваниях женских половых органов // Вестник новых медицинских технологий. — 2008. — № 2. — С. 55–56.
  4. Овчарук Э. А. Хронический аутоиммунный эндометрит как одна из главных причин нарушения репродуктивной функции (обзор литературы) // Вестник новых медицинских технологий. — 2013. — № 1. — С. 224.
  5. Синчихин С. Л., Мамиев О. Б., Лахилова Е. В., Буров А. В. Некоторые современные аспекты этиологии, клинической картины и лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки // Гинекология. — 2010. — № 5. — С. 10–14.
  6. Кузьмин В. Н. Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин // Лечащий врач. — 2002. — № 1–2. — С. 18–23.
  7. Юрасов И. В., Пестрикова Т. Ю. Воспалительные заболевания органов малого таза: современные аспекты тактики // Дальневосточный медицинский журнал. — 2013. — № 1. — С. 130–133.
  8. Серов В. Н., Твердикова М.А, Вересова А. А. Иммуномодуляторы в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза // Русский медицинский журнал. — 2011. — № 20. — С. 1218–1222.
  9. Юрасов И. В., Пестрикова Т. Ю., Юрасова Е. А. Клинические проявления и дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний органов малого таза // Дальневосточный медицинский журнал. — 2013. — № 4. — С. 92–95
  10. Юрасов И. В., Юрасова Е. А. Антимикробная терапия при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы у женщин. // Дальневосточный медицинский журнал. — 2013. — № 2. — С. 105–108.
  11. Подонина Н. М. Оптимизация тактики ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки: автореф. дис. … канд. мед. наук. Кемерово, 2015. — 138 с.
  12. Петров Ю. А. Роль микробного фактора в генезе хронического эндометрита // Кубанский научный медицинский вестник. -2016. -№ 3. — С. 113–118.
  13. Петров Ю. А. Аспекты микробиологической и иммунной диагностики хронического эндометрита // Современные проблемы науки и образования. 2016. -№ 4. — С.9.
  14. Петров Ю. А. Роль иммунных нарушений в генезе хронического эндометрита // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2011. — № 6. –С. 282–289.
  15. Петров Ю. А. Микробиологические детерминанты хронического эндометрита // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. — 2011. -№ 6. -С.110–113.
  16. Широкова Д. В. Морфофункциональная вариабельность эндометрия как основа дифференцированного лечения бесплодия / Широкова Д. В., Калинина Е. А., Полина М. Л., Петров Ю. А.// Современные проблемы науки и образования. -2015. -№ 6–0. — С. 270.
Основные термины (генерируются автоматически): воспаление придатков матки, маточная труба, брюшная полость, менструальный цикл, микроорганизм, острый аднексит, женский организм, признак воспаления, репродуктивная функция женщины, хронический характер.


Ключевые слова

микроорганизмы, аднексит, воспаление придатков матки

Похожие статьи

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

Отмечаются рецидивы и переход в хроническую стадию, а также частые нарушения менструальной и репродуктивной функции женщины.

А у женщин, перенесших ранее воспалительные заболевания гениталий, риск возникновения аднексита при внутриматочной...

Пельвиоперитонит на современном этапе | Статья в журнале...

Пельвиоперитонит возникает при попадании инфекции из нижних отделов половых органов через матку и маточные трубы в брюшную полость, а также при переходе воспалительного процесса с придатков матки (при имеющемся воспалительном тубоовариальном образовании)...

Женское бесплодие воспалительного генеза | Статья в журнале...

Другой причиной бесплодия на фоне хронического воспаления женских половых органов является нарушение рецептивности эндометрия и

Патология маточных труб воспалительного генеза является причиной трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ) в 30–72 % случаев.

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

Основной причиной воспаления матки могут быть попадание в маточную полость болезнетворных микроорганизмов

- истончение эндометрия и несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла (чаще всего признак атрофического эндометрита).

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В данной статьеподробно разобрана роль воспаления эндометрия в генезе нарушений репродуктивной функции женщин, рассмотрены основные изменения слизистой оболочки матки при хроническом эндометрите, нарушения со стороны местного иммунитета...

Водо- и грязелечение при воспалительных заболеваниях женских...

Совершенствование системы лечебно-профилактических мероприятий женщинам, страдающим хроническим воспалением придатков матки — одна из актуальных проблем практической гинекологии [2,3]. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья относится к числу...

Поздние осложнения хирургического аборта | Статья в журнале...

хронический эндометрит, аборт, слизистая оболочка матки, эндометрий, малый таз, женщина, менструальный цикл, искусственное прерывание беременности, хронический процесс, репродуктивное здоровье женщин.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки, морфологическая диагностика, хронический воспалительный процесс, менструальная функция, хроническое воспаление...

Похожие статьи

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

Отмечаются рецидивы и переход в хроническую стадию, а также частые нарушения менструальной и репродуктивной функции женщины.

А у женщин, перенесших ранее воспалительные заболевания гениталий, риск возникновения аднексита при внутриматочной...

Пельвиоперитонит на современном этапе | Статья в журнале...

Пельвиоперитонит возникает при попадании инфекции из нижних отделов половых органов через матку и маточные трубы в брюшную полость, а также при переходе воспалительного процесса с придатков матки (при имеющемся воспалительном тубоовариальном образовании)...

Женское бесплодие воспалительного генеза | Статья в журнале...

Другой причиной бесплодия на фоне хронического воспаления женских половых органов является нарушение рецептивности эндометрия и

Патология маточных труб воспалительного генеза является причиной трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ) в 30–72 % случаев.

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

Основной причиной воспаления матки могут быть попадание в маточную полость болезнетворных микроорганизмов

- истончение эндометрия и несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла (чаще всего признак атрофического эндометрита).

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В данной статьеподробно разобрана роль воспаления эндометрия в генезе нарушений репродуктивной функции женщин, рассмотрены основные изменения слизистой оболочки матки при хроническом эндометрите, нарушения со стороны местного иммунитета...

Водо- и грязелечение при воспалительных заболеваниях женских...

Совершенствование системы лечебно-профилактических мероприятий женщинам, страдающим хроническим воспалением придатков матки — одна из актуальных проблем практической гинекологии [2,3]. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья относится к числу...

Поздние осложнения хирургического аборта | Статья в журнале...

хронический эндометрит, аборт, слизистая оболочка матки, эндометрий, малый таз, женщина, менструальный цикл, искусственное прерывание беременности, хронический процесс, репродуктивное здоровье женщин.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки, морфологическая диагностика, хронический воспалительный процесс, менструальная функция, хроническое воспаление...

Задать вопрос