Формирование коммуникативных умений у детей с ограниченными возможностями здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 28.10.2016

Статья просмотрена: 5520 раз

Библиографическое описание:

Баштырева, С. В. Формирование коммуникативных умений у детей с ограниченными возможностями здоровья / С. В. Баштырева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 854-857. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34525/ (дата обращения: 27.04.2024).



Одна из актуальных проблем, встающих перед обучающимися с ОВЗ в школьном возрасте является недостаточная сформированность коммуникативных навыков. Хотя потребность в общении выражена очень ярко, обучающиеся часто испытывают сложности в ситуациях установления контактов с собеседниками, необходимости передать или воспринять от них информацию, организовать коллективную работу. В связи с этим актуально использование в работе развивающих игр и упражнений, которые позволяют сформировать навыки эффективного общения и совместной деятельности. В педагогике термин «коммуникативные умения» объединяет широкий комплекс умений, владение которыми обеспечивает полноценное включение обучающегося в общение. Исследования ученых доказывают, что именно общение служит основной движущей силой развития. От уровня развития коммуникативных способностей зависит и уровень дальнейшей социализации.

Важнейшими качествами эффективной коммуникации являются:

  1. Речевая компетентность: умение говорить точно, бегло, конкретно и кратко.
  2. Умение и желание слушать собеседников.
  3. Внимание и восприимчивость к невербальной информации (мимика, жесты, поза).
  4. Наблюдательность, умение замечать тонкие нюансы поведения.
  5. Эмпатия, чувствительность к эмоциональному состоянию собеседников.
  6. Гибкость, способность адекватно менять свое поведение в зависимости от ситуации.
  7. Удачный выбор времени, места, окружающей обстановки для общения.

Для формирования перечисленных качеств целесообразно пользоваться технологиями психологического тренинга, подразумевающими игровое моделирование ситуаций, где проявляются и тренируются важные для общения качества, а также обсуждение и рефлексия получаемого при этом жизненного опыта. Поэтому одной из ведущих средств всестороннего воспитания и развития личности является игра. Она обладает одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков обучающихся, имеет важное значение для нормального психологического развития и эмоционального состояния.

Основные принципы развивающих игр, направленные на развитие коммуникативных навыков:

  1. Совмещение элементов игры и учения, переход от игр — забав через игры — задачи к учебно–познавательной деятельности.
  2. Постепенное усложнение обучающих задач и условий игры.
  3. Повышение умственной активности обучающегося, формирование вербального (речевого) и невербального (неречевого: связанного с позами, мимикой, жестами и т. п.) общения в игровой деятельности.
  4. Единство обучающих и воспитательных воздействий.

Коммуникативные игры делятся на три группы:

  1. Игры, направленные на формирование у обучающегося умения увидеть в другом человеке его достоинства и дать ему вербальное или невербальное поглаживание;
  2. Игры и задания, способствующие углублению осознания сферы общения;
  3. Игры, обучающие умению сотрудничать.

Игровые методы, направленные на развитие коммуникативных навыков обучающихся имеют своей основной целью активизацию коммуникации в коллективе. При этом важно отметить, что наиболее значимым условием формирования навыков общения в игре является последовательное руководство ими со стороны воспитателя.

Обучение детей с ОВЗ наиболее успешно осуществляется в повседневной жизни, путем интеграции естественных видов деятельности. В течение дня каждый обучающийся получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх. И чем полнее и разнообразнее его игровая деятельность, тем успешнее идет его развитие, реализуются потенциальные возможности и творческие проявления. Через игру происходит развитие всех основных психических процессов, способностей обучающегося, волевых и нравственных качеств личности, формирование элементов социальной активности.

Формы игровых занятий различны, но все они направлены на достижения поставленных целей. Я хочу отметить, что все формы проведения занятий взаимосвязаны. Методика организации и проведения помогает определить его содержание. Содержание может зависеть от возраста воспитанников, а также целей и задач, поставленных воспитателем. Ежедневное включение в педагогический процесс игр на развитие коммуникативных навыков предполагает следующие формы: игры-инсценировки, игры-забавы, игры — соревнования, дидактические, творческие, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, игры-драматизации, игры-имитации, игры-хороводы, беседы, в процессе которых обучающиеся учатся сотрудничать, активно слушать, перерабатывать информацию и правильно говорить.

Театрализованные игры имеют огромное значение. Они в полном объём развивают речь, активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи. Развивается эмоционально-волевая сфера, происходит коррекция поведения, развивается чувство коллективизма, ответственности друг за друга, стимулируется развитие творческой активности, самостоятельности.

Сюжетно — ролевые игры являются источником формирования социального сознания и возможности развития коммуникативных навыков. В игре воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответственности за свои действия.

Игры с правилами — дидактические, настольные, подвижные способствуют познавательному, двигательному развитию, а также умению договариваться.

Соревновательные игры дают возможность общаться друг с другом, доверять товарищу, сопереживать, помогают выразить собственное «Я» через сравнение с другими, проявить свою индивидуальность, позволяют увидеть в сверстнике равноценную личность.

Особое место отводится произведениям малых фольклорных жанров: потешкам, прибауткам, песенкам, так как они развивают еще эмоциональную сферу.

Развитию коммуникативных навыков также способствует и творческая деятельность. В процессе такого рода деятельности обеспечивается возможность саморазвития обучающегося, который свободно выбирает деятельность, отвечающую его способностям и интересам. При этом воспитатель становится партнёром, готовым откликнуться на любую просьбу о поддержке и помощи. Кроме того, в ходе деятельности создаётся микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности, забота о нём, доверительные отношения между взрослым и детьми.

Внимательное, заботливое отношение воспитателя к детям и регулярное использование разнообразных игр, дает положительные результаты и составляет основу правильного воспитания и полноценного развития. Повышает социальную активность обучающихся, происходит систематическое развитие коммуникативных навыков. Дети становятся более инициативными, любознательными, более внимательными и доброжелательными друг к другу. У них развивается уверенность в своих силах при этом, полученные навыки могут быть применены в повседневной жизни, что будет способствовать их дальнейшей успешной социализации.

Предлагаю несколько упражнений и игр для работы над формированием коммуникативных навыков.

Игра «Свет мой, зеркальце! Скажи».

Цель: психологизация работы в правильности оценки своего партнера; выделение в нем главных, индивидуальных качеств, высказывание своего мнения о партнере, а также правильное оценивание мнения о себе.

Участникам игры предлагается вспомнить сказку А. С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». Поупражняться в мимических движениях: поднять брови, опустить, нахмурить брови. Сдвинуть, надуть губы, опустить уголки губ, улыбнуться.

Представить мимический образ партнеру (каждый свой).

Ведущий: «В сказке есть слова, которые произносит царица, сидя перед зеркальцем: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи»... Мы сегодня попросим «зеркальце» рассказать, какие мы. Роль «зеркальца» выполнит кто-нибудь из вас. Посмотрите друг на друга, подумайте и решите, кто из вас будет «зеркальцем», а кто будет его спрашивать (участники разбиваются на пары). «Зеркальце» внимательно посмотрит на партнера и вспомнит все о нем, подумает, как и что о нем можно рассказать. По порядковым номерам и сигналу ведущего пара занимает почетное место. Один спрашивает: «Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду расскажи обо мне»... А зеркальце в ответ: «Ты прекрасна (прекрасен) спору нет. И красива (красив) ты и»… (идет творчество).

Ведущий: «Итак, мы попали в страну, где «зеркальца» умеют говорить и где можно узнать всю правду о себе.

Установка к игре! Ответы «зеркальца» не должны сводиться только к описанию внешнего портрета. Больше качественных характеристик, оценивания жизненных проявлений, ситуаций, поступков. Все секреты личности рассматривают «зеркала».

Упражнение «Рисунки на спине».

Обучающиеся разбиваются на группы по три человека в каждой, образуя одну гигантскую звезду. Каждая группа становится одним из лучей этой звезды, для этого необходимо сесть на пол в один ряд, друг за другом, повернувшись спиной к ведущему. Ведущий показывает сидящим ближе всего к нему картинки фигур, а им необходимо будет ее нарисовать на спине сидящих перед ними обучающемуся. Второй в ряду постарается «прочитать» своей спиной рисунок и должен будет нарисовать то же самое на спине того, кто сидит перед ним. И так далее. Когда картинка «дойдет» до сидящего в вершине своего луча, он должен будет нарисовать на листе бумаги, тот рисунок что «дошел» до него.

Упражнение «Ботинки».

Все садятся в круг, снимают обувь и складывают ее в центр. Затем перемешивают обувь и разбрасывают в разные концы класса. Все встают, берутся за руки.

Задание: каждый должен обуться, не разнимая рук. Если круг рвется, все начинается сначала. После упражнения задаются следующие вопросы: Довольны ли вы тем, как выполнили упражнение, кто вам помогал? Что вы испытали, выполняя задания?

Упражнение Волшебное слово «Да».

Цель: работа с различными стереотипами, Выход из привычного отношения к себе.

Инструкция: Ведущий готовит основной перечень вопросов (далее участники могут предлагать вопросы сами).

Пример:

− У тебя есть миллион рублей?

− Тебе нравиться океан?

− Ты творческий человек?

− Ты добрый?

− У тебя бывают рваные носки?

− Тебе нравится танцевать?

− Ты любишь кого-нибудь?

На любой вопрос ведущего, вне зависимости от «правильности» ответа, каждый участник должен ответить «Да». Это упражнение с одной стороны, способно вызвать всеобщий смех, а с другой — посмотреть на себя и свои привычки другими глазами, задуматься над стереотипами отношения к самому себе.

Литература:

  1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. СПб., 1992.
  2. Логинова А. А. Книга моих размышлений. Москва «Просвещение» 2014.
  3. Прутченков А. С. Тренинг коммуникативных умений: метод. Разработки занятий. М. Новая школа. 1993.
  4. Хухлаева О. В. Тропинка к своему я: Уроки психологии в средней школе — 3-е изд. — М. Генезис, 2010.
  5. Щуркова Н. Е. Классное руководство: Игровые методики — М.: Педагогическое общество России, 2004.
  6. Шипицына Л. М., Защиринская О. В., Воронова А. П., Нилова Т. А., Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. – «Детство-ПРЕСС» СПб, 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, друг, навык, развитие, упражнение, ведущий, игровая деятельность, коммуникативный навык обучающихся, повседневная жизнь, чувство коллективизма.


Похожие статьи

Развитие коммуникативных способностей через игровую...

‒ картотека игр и упражнений для развития коммуникативных способностей.

Моя деятельность предполагает ежедневное включение игр на развитие коммуникативных умений в

‒ воспитывать коммуникативность, коллективизм, сотрудничество.

Развитие коммуникативных навыков общения младших...

игра, ребенок, умение, навык, друг, действие, воспитанник, чувство коллективизма, игровая деятельность, реальная жизнь.

Формы работы по развитию коммуникативных умений младших...

Развитие коммуникативных навыков общения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровой деятельности (из опыта работы).

Совершенствование коммуникативных навыков во внеурочной...

Развитие коммуникативных навыков общения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровой деятельности (из опыта работы).

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Библиографическое описание: Бибиева З. И., Темирбулатова Л. Ш. Игры и игровая деятельности на уроках английского языка

Стандарты современного школьного образования ориентируют на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности.

Влияние интерактивных форм работы на развитие...

[3] Развитие коммуникативных навыков посредством интерактивных форм работы

Кроме того, подобная игровая деятельность насыщает урок эмоционально, поддерживает высокий уровень интереса к предмету.

Развитие коммуникативных навыков у подростков.

Развитие коммуникативных навыков у подростков

Развитие коммуникативных навыков у подростков. Автор: Мурзин Андрей Равильевич.

Ильин Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. – СПб.

Развитие речевых и коммуникативных навыков старших дошкольников в певческой деятельности.

Развитие коммуникативных универсальных действий младших...

Библиографическое описание: Евфимовская А. В. Развитие коммуникативных

Без слушания невозможно общение в повседневной жизни, невозможно

Одним из главных элементов такой игровой деятельности является наличие креативности, то есть творческого начала.

Методическая разработка игрового тренинга «Эффективные...»

—актуализировать потребность в развитии коммуникативных навыков каждого обучающегося и студента.

развитие навыков доброжелательного общения.

Полный жизни. Владеющий собой. Выражающий чувства. Систематичный. Без системный.

Похожие статьи

Развитие коммуникативных способностей через игровую...

‒ картотека игр и упражнений для развития коммуникативных способностей.

Моя деятельность предполагает ежедневное включение игр на развитие коммуникативных умений в

‒ воспитывать коммуникативность, коллективизм, сотрудничество.

Развитие коммуникативных навыков общения младших...

игра, ребенок, умение, навык, друг, действие, воспитанник, чувство коллективизма, игровая деятельность, реальная жизнь.

Формы работы по развитию коммуникативных умений младших...

Развитие коммуникативных навыков общения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровой деятельности (из опыта работы).

Совершенствование коммуникативных навыков во внеурочной...

Развитие коммуникативных навыков общения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровой деятельности (из опыта работы).

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Библиографическое описание: Бибиева З. И., Темирбулатова Л. Ш. Игры и игровая деятельности на уроках английского языка

Стандарты современного школьного образования ориентируют на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности.

Влияние интерактивных форм работы на развитие...

[3] Развитие коммуникативных навыков посредством интерактивных форм работы

Кроме того, подобная игровая деятельность насыщает урок эмоционально, поддерживает высокий уровень интереса к предмету.

Развитие коммуникативных навыков у подростков.

Развитие коммуникативных навыков у подростков

Развитие коммуникативных навыков у подростков. Автор: Мурзин Андрей Равильевич.

Ильин Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. – СПб.

Развитие речевых и коммуникативных навыков старших дошкольников в певческой деятельности.

Развитие коммуникативных универсальных действий младших...

Библиографическое описание: Евфимовская А. В. Развитие коммуникативных

Без слушания невозможно общение в повседневной жизни, невозможно

Одним из главных элементов такой игровой деятельности является наличие креативности, то есть творческого начала.

Методическая разработка игрового тренинга «Эффективные...»

—актуализировать потребность в развитии коммуникативных навыков каждого обучающегося и студента.

развитие навыков доброжелательного общения.

Полный жизни. Владеющий собой. Выражающий чувства. Систематичный. Без системный.

Задать вопрос