Эффективность инвестиционно-инновационных проектов в РКО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (124) октябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 09.10.2016

Статья просмотрена: 283 раза

Библиографическое описание:

Логинов, В. В. Эффективность инвестиционно-инновационных проектов в РКО / В. В. Логинов, Н. Ю. Комлев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 20 (124). — С. 340-342. — URL: https://moluch.ru/archive/124/34166/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена инвестиционно-инновационным проектам в ракетно-космической отрасли (РКО), так как они обладают рядом особенностей по сравнению с проектами в других отраслях. Во-первых, в них велика инновационная составляющая, обусловленная необходимостью решения вновь возникших научно-технических задач, разработки и внедрения соответствующих новшеств. Как следствие, большую роль играют инновационные риски. Во-вторых, проекты по созданию ракетно-космической технике (РКТ) требуют для своей реализации значительных объемов ресурсного обеспечения, финансовых ресурсов и времени. То есть данные проекты имеют как черты классических инновационных проектов, так и одновременно черты классических инвестиционных проектов. Поэтому такие проекты естественно называть инвестиционно-инновационными. Синергетическая составляющая инвестиций и инноваций раскрыта в работе широко применяется в Российской федерации.

  1. Введение

Актуальность обуславливается тем, что для определения целесообразности проведения инвестиционно-инновационного проекта, а также при использовании, объектов, принадлежащих Российской федерации и вовлечение федеральных денежных средств в федеральных предприятиях проводится оценка инвестиций, которая показывает эффективность использования имущества и денежных средств, а также может повысить эффективность управления бизнес процессов, систем оперативно-календарного планирования производства диспетчеризации и др. элементов предприятия.

Актуальность темы проводится в рамках подготовки обоснования экономической целесообразности, того или иного инновационного проекта, а также прогнозирования развития экономической ситуации в рамках проекта и во многом связано с прогнозированием основных показателей предприятия и предприятий интегрированной структуры.

  1. Проблемы инвестиционно-инновационных проектов вРКО

Каждое государство борется за лидерство и мировое превосходство. Одним из важнейших направлений, дающее экономическое превосходство и лидерство, является Космос.

Также стоит отметить, что успешность в космосе дает развитие Российской Федерации, да и всей мировой экономике в таких аспектах как технологии, наука, экономика и др.

Господин Фионов А. С. в своей диссертационной работе «Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях РКО» отмечает, что коммерциализация космоса была начата еще в 90-х годах, когда информационно-космические услуги стали очень востребованы, в связи с этим проводились конверсионные коммерческие запуски ракетоносителя Протон, и соответственно появилась острая необходимость в качественной наземной инфраструктуре, бортовой аппаратуре, программном обеспечении для пользователей космических услуг, а также системы для запуска космических аппаратов на орбиту [1].

Помимо этого, в его работе отмечается стагнация инноваций в РКО из-за увеличения сроков эксплуатации космических аппаратов, и достаточно дорогими средствами выведений полезных спутников на орбиту, отсутствием в настоящее время альтернатив [1].

В международном масштабе сформировалась сильная конкуренция между разработчиками космических аппаратов, средств выведения на орбиту и производителями — это заставляет повысить эффективность в организациях РКО путем создания специальных требований к процессам производства и эксплуатации ракетно-космических комплексов [1].

Господин Орлов А. И. в статье «Организационно-экономическое обеспечение инновационной деятельности в ракетно-космической отрасти» отмечает, что результаты деятельности космической отрасли, впрочем, как и других крупных инновационных отраслей, к примеру атомный проект, стимулируют развитие других отраслей народного хозяйства используя новые материалы и технологии. Другие отрасти хозяйства часто используют и побочный эффект от космической отрасти — неудачные изделия и конструкции. Прямим по внимание, что РКО работает, как правило, на государственном заказе, а следовательно, организуется в основном государством и действует в государственных интересах [2].

Проекты РКО носят характер как инвестиционного проекта, так и инновационного проекта, т. е. используют значительный объем ресурсов, времени, научных знаний, денежных средств. Поэтому их в большинстве случаев называют инвестиционно-инновационными проектами [2].

Длительность проектов в РКО очень велика десятки лет, поэтому следует рассмотреть «частные» (вспомогательные, второстепенных) проекты в несколько лет или в районе десятка лет. Такой подход, предоставит возможность приложить затраты по Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и Научно-исследовательские работы (НИР) на «базовые» проекты, финансируемые по государственному заказу и уменьшит затраты «второстепенных» проектов. Примером такого мероприятия может служить строительство инфраструктуры (к примеру строительство дорожной сети), позволит «вспомогательным» проектам использовать ее, к примеру сфера услуг, почтовая связь, медицинское обслуживание быть более рентабельной. Таким образом «вспомогательные» проекты могут оказаться значительно высокорентабельными, их эффективность может в результате превосходить «базовый» проект [2].

В работе Орлова А. И. отмечается, что разбивая масштабный инвестиционно-инновационный проект на частные и базовые «проекты», а далее обобщать NPV по этим проектам, возможно рассматривать дисконтирование как функцию времени. Далее получается, что дисконтирование в разные годы может быть в разных диапазонах, а используя статистические методы, можно рассчитать интервал чистой текущей стоимости [2].

  1. Рекомендации по инвестиционно-инновационным проектам

В свете вышесказанного можно рекомендовать следующее при оценке эффективности инвестиционных проектоввракетно-космической отрасли РКО (а также и в других высокотехнологичных отраслях народного хозяйства).

  1. В РКО и в других отраслях рекомендуется использовать выше представленную методологию, как статические методы, так и динамические. Так как РКО работает, как правило, на государственном заказе, она может не всегда корректно, но необходима для объективности картины.
  2. При рассмотрении, принятии решения о целесообразности и оценки проекта в РКО стоит учитывать Социальные, институциональные, технические и экологические факторы.
  3. В связи со сложностью расчетов и реализации инвестиционно-инновационного проекта в РКО, необходимо формировать отдельные подразделения (центры, отделы, дочерние предприятия) для обеспечения проекта (подготовки бизнес планов, проведения исследований, экспертизы и технической реализации).
  4. Следует разделять инвестиционно-инновационные проекты на «базовые» и «второстепенные» (вспомогательные), тем самым проводя коррекции ставок дисконтирования и чистой текущей стоимостью.
  5. При строительных инвестиционно-инновационных проектах в РКО (к примеру промышленных объектов) необходимо учитывать возможность двойного назначения объекта (как для военных целей, так и для гражданских целей). Примером такого может стать изначально военная система «ГЛОНАСС», которая в настоящее время используется в интересах сельского хозяйства, транспорта и т. д., и соответственно предприятия, изготавливающие оборудование для системы «ГЛОНАСС», изготавливают как гражданские элементы системы, так и военные.
  6. При оценке эффективности инвестиционно-инновационных проектов РКО необходимо учитывать фактор «локомотивности» проекта, проект может задействовать несколько отраслей, и соответственно дать им возможность развития. Примером такого может стать строительство олимпийского Сочи, где было задействовано огромное количество проектных бюро, металлургическая, транспортная, электрическая и другие отрасли.
  7. Оценка и принятие решения об инвестиционно-инновационных проекте в РКО, да и в других отраслях основывается как на формальных, так и неформальных методах. Имея некоторые оценки, полученные формальным методом, пусть даже в известной степени условные, легче принять окончательное решение. Стоит отметить, что какого-то универсального метода, приемлемого для всех случаев не существует, и управление, оценка и принятие решения, скорее всего, искусство, чем наука, хотя в ней много научного. [3].

Литература:

  1. Фионов А. С. Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли: канд. дисс. — Москва: МГТУ имени Н. Э. Баумана, URL: http://www.bmstu.ru/dissertation/content/files/56/dissertation.pdf (дата обращения: 7.10.2016).
  2. Орлов А. И. Организационно-экономическое обеспечение инновационной деятельности в ракетно-космической отрасти. Научный журнал КубГАУ,- 2014.- № 102(08) — URL: http://ej.kubagro.ru/2014/08/pdf/005.pdf (дата обращения:7.10.2016).
  3. Кравченко Н. А. Инвестиционный анализ. — М.: Дело, 2007- 264 с.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, государственный заказ, отрасль, принятие решения, Российская Федерация, NPV, инвестиционно-инновационный проект, инновационный проект, народное хозяйство, чистая текущая стоимость.


Похожие статьи

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

В данной статье подробно раскрывается сущность и необходимость инновационных процессов, а также методы их становления. Также акцент делается на рассмотрении такого понятия как «инновационный и инвестиционный потенциал», потребность в нем и методы его оценки.

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта

Основные термины (генерируются автоматически): NPV, IRR, инвестиционный проект, проект, DPP, показатель, чистая текущая стоимость, критерий

инвестиции, инвестиционный проект, чистая текущая стоимость, индекс прибыльности, внутренняя норма рентабельности...

Влияние отдельных видов рисков на ставку дисконтирования при...

Эффективность инновационных инвестиционных проектов можно определить с помощью методики, предложенной Министерством Финансов Российской Федерации в 1999 году, рассчитав чистый дисконтированный доход (NPV), индекс доходности (PI)...

Методы оценки инвестиционного проекта | Статья в журнале...

Дело в том, что основа инвестиционных и инновационных проектов одна — это инвестиционный потенциал предприятия.

Среди основных часто используемых методов главным выступает Net Present Value, NPV или Чистый Приведенный Доход, ЧПД.

Разработка инвестиционного проекта на предприятии «N»

Рассчитаем чистую текущую стоимость (NPV) проекта. Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока.

Существующие стратегические решения разработки...

Существующие стратегические решения разработки инновационного проекта. Авторы: Агеева Ольга Андреевна, Щербинина Екатерина Игоревна. Рубрика: Экономика и организация предприятия, управление предприятием.

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Чистой текущей стоимости проекта (Net present valueNPV)

Индексадоходности (Profitability index — PI)

инвестиционный проект, инновационная экономика, эффективность, социальный...

Инновационный проект как исходный элемент инновационной...

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, инновационный проект, прединвестиционная фаза инновационного проекта.

2) информационной базы вполне достаточно для принятия решения о жизнеспособности инновационного проекта

Проблемы разработки и реализации инвестиционных проектов...

региональный инвестиционный проект, государственно-частное партнерство, инвестиционный фонд Российской Федерации. Похожие статьи. Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве.

Похожие статьи

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

В данной статье подробно раскрывается сущность и необходимость инновационных процессов, а также методы их становления. Также акцент делается на рассмотрении такого понятия как «инновационный и инвестиционный потенциал», потребность в нем и методы его оценки.

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта

Основные термины (генерируются автоматически): NPV, IRR, инвестиционный проект, проект, DPP, показатель, чистая текущая стоимость, критерий

инвестиции, инвестиционный проект, чистая текущая стоимость, индекс прибыльности, внутренняя норма рентабельности...

Влияние отдельных видов рисков на ставку дисконтирования при...

Эффективность инновационных инвестиционных проектов можно определить с помощью методики, предложенной Министерством Финансов Российской Федерации в 1999 году, рассчитав чистый дисконтированный доход (NPV), индекс доходности (PI)...

Методы оценки инвестиционного проекта | Статья в журнале...

Дело в том, что основа инвестиционных и инновационных проектов одна — это инвестиционный потенциал предприятия.

Среди основных часто используемых методов главным выступает Net Present Value, NPV или Чистый Приведенный Доход, ЧПД.

Разработка инвестиционного проекта на предприятии «N»

Рассчитаем чистую текущую стоимость (NPV) проекта. Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока.

Существующие стратегические решения разработки...

Существующие стратегические решения разработки инновационного проекта. Авторы: Агеева Ольга Андреевна, Щербинина Екатерина Игоревна. Рубрика: Экономика и организация предприятия, управление предприятием.

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Чистой текущей стоимости проекта (Net present valueNPV)

Индексадоходности (Profitability index — PI)

инвестиционный проект, инновационная экономика, эффективность, социальный...

Инновационный проект как исходный элемент инновационной...

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, инновационный проект, прединвестиционная фаза инновационного проекта.

2) информационной базы вполне достаточно для принятия решения о жизнеспособности инновационного проекта

Проблемы разработки и реализации инвестиционных проектов...

региональный инвестиционный проект, государственно-частное партнерство, инвестиционный фонд Российской Федерации. Похожие статьи. Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве.

Задать вопрос