Влияние полифама на биохимические показатели цыплят, вакцинированных против ИББ на фоне хронического полимикотоксикоза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Алараджи, Фуркан Саббар Кадхум. Влияние полифама на биохимические показатели цыплят, вакцинированных против ИББ на фоне хронического полимикотоксикоза / Фуркан Саббар Кадхум Алараджи, Л. Н. Громова, Е. И. Большакова, И. Н. Громов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 20 (124). — С. 104-108. — URL: https://moluch.ru/archive/124/34141/ (дата обращения: 30.04.2024).



Установлено, что иммунизация цыплят против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза приводит к глубоким метаболическим нарушениям, которые сопровождаются достоверным повышением по сравнению с контролем активности АлАт, АсАт, концентрации триглицеридов и общего билирубина. Использование энтеросорбента полифама профилактирует развитие метаболических нарушений в сыворотке крови птиц, и, следовательно, способствует смягчению остаточных реактогенных свойств вирус-вакцины против ИББ и токсического действия микотоксинов.

Ключевые слова: энтеросорбенты, цыплята, вакцинация, инфекционная бурсальная болезнь, микотоксины, биохимические показатели, сыворотка крови

Микотоксикозы являются одной из наиболее экономически значимых и сложных проблем современного птицеводства [3, 4]. Экономический ущерб от микотоксикозов определяется высокой летальностью, вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, затратами на лечение и выбраковкой большого количества кормов. По оценкам аналитиков, более 40 % мирового зерна подвержено загрязнению микотоксинами. Под действием токсинов происходит резкое угнетение иммунной реактивности организма птиц, что приводит к снижению эффективности проводимых вакцинаций и возникновению поствакцинальных осложнений. В последнее время всё более пристальное внимание привлекают к себе интракорпоральные методы детоксикации, сводящиеся к применению в практических условиях энтеросорбентов. Сорбенты снижают биологическую доступность микотоксинов в организме, адсорбируя всасывание микотоксина в желудочно-кишечном тракте, что одновременно снижает его токсическое действие на организм и предохраняет продукцию птицеводства от загрязнения.

Любая интоксикация влечет за собой определенные изменения в обмене веществ, представляющем динамическую систему из разных метаболических путей и циклов. Для определения интенсивности различных метаболических процессов традиционно используют анализ ферментативной активности. Несмотря на обилие биохимических тестов, в клинической практике широко используется узкий, но стабильный диагностический набор методов, необходимых и достаточных для решения большинства клинических задач [1, 2].

Цель работы — изучить влияние энтеросорбента «Полифам» на биохимические показатели цыплят-бройлеров, вакцинированных против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза.

Материалы и методы. Исследования были проведены на 100 цыплятах 1-дневного возраста, подобранных по принципу аналогов и разделенных на 5 групп, по 20 птиц в каждой.

Цыплят 1 группы иммунизировали против ИББ на фоне применения энтеросорбента полифама и комбикорма, естественно контаминированного токсинами грибов в концентрациях: афлатоксин B1–0,001 мг/кг; Т-2 токсин — 0,09 мг/кг; деоксиниваленол (ДОН) — 1,24 мг/кг; зеараленон — 0,068 мг/кг; охратоксин — 0,005 мг/кг; фумонизины — 0,2 мг/кг корма. Данный препарат применяли цыплятам в течение всего цикла выращивания в дозе 5 г/кг корма. В 15 и 22-дневном возрасте цыплят данной группы иммунизировали против ИББ вирус-вакциной из шт. “Винтерфильд 2512”. Вакцину применяли согласно Инструкции по ее применению, перорально, 2-кратно. Птицу 2 группы в 15 и 22-дневном возрасте также иммунизировали против ИББ. Цыплятам этой группы скармливали комбикорм, загрязненный микотоксинами, но без применения полифама. Цыплят 3 группы в 15 и 22-дневном возрасте иммунизировали против ИББ на фоне скармливания комбикорма, не загрязненного микотоксинами. Полифам они не получали. Птице 4 группы в течение всего цикла выращивания скармливали комбикорм, естественно контаминированный токсинами грибов. Иммунизация против ИББ не проводилась. Полифам цыплятам этой группы также не применяли. Птице 5 группы в течение всего цикла выращивания скармливали комбикорм, не контаминированный токсинами грибов. Иммунизация против ИББ не проводилась. Полифам цыплятам этой группы также не применяли.

На 7 день после первой, 7 и 14 дни после второй вакцинации от 5 птиц из каждой группы отбирали пробы крови для получения сыворотки. Активность АсТ и АлТ в сыворотке крови определяли кинетически [1] на биохимическом анализаторе «Cormay» с помощью стандартизированных (сертифицированных) наборов реактивов. Активность ферментов выражали в МЕ/л. Концентрацию билирубина в сыворотке крови определяли модифицированным методом Маллоя-Эвелин, мочевой кислоты — ферментативным (уреазным) методом, триглицеридов — сульфофосфованилиновым методом, общего холестерина — ферментативным методом [1, 2]. Содержание общего холестерина и триглицеридов выражали в ммоль/л, общего билирубина и мочевой кислоты — в мкмоль/л. Цифровые данные обработаны статистически с использованием программы Microsoft Excel 2003.

Рис. 1. Влияние полифама на активность АлАт в сыворотке крови птиц, иммунизированных против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза (МЕ/л)

Результаты исследований. На 7-й день после первой вакцинации активность АлАт в сыворотке крови у цыплят 5 группы (контроль) составила 38,50±3,65 МЕ/л (рисунок 1). У подопытных птиц 2 и 4 групп отмечалось значительное увеличение активности данного фермента — соответственно в 1,4 (P<0,05) и 1,3 (P>0,05) раза по сравнению с контрольными значениями, что согласуется с данными Sefa Celik et al. [10], наблюдавшими повышение активности АлАт при экспериментальном афлотоксикозе. У цыплят 1 и 3 групп отмечались сходные, но менее выраженные изменения. По данным В. С. Камышникова [1], изменение активности АлАт в сыворотке крови объективно отражает степень повреждения мембран гепатоцитов печени, учитывая, что сывороточная АлАт имеет преимущественно печеночное происхождение. Наши предположения подтверждаются результатами исследований С. Л. Радченко [5], В. М. Холода и Л. Н. Громовой [6], которые отмечали повышение активности аминотрансфераз в сыворотке и плазме крови птиц при вакцинации против других инфекционных болезней.

Аналогичная тенденция была выявлена нами в последующие сроки исследований. Так, на 7 день после второй вакцинации активность АлАт в сыворотке крови птиц 2 и 4 групп достоверно возрастала по сравнению с контролем на 36–39 %, а на 14 день после второй вакцинации — в 1,4–1,5 раза. У цыплят 1 и 3 групп активность АлАт превышала контрольные значения на 9–21 %, однако эти различия не были достоверными.

Рис. 2. Влияние полифама на активность АсАт в сыворотке крови птиц, иммунизированных против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза (МЕ/л)

На 7 день после первой вакцинации активность АсАт в сыворотке крови птиц 5 (контрольной) группы составила 96,95±6,40МЕ/л (рисунок 2). У подопытных цыплят 2 и 4 групп отмечалось повышение активности АсАт на 18–25 % по сравнению с контролем, однако эти различия не были достоверными. Сходная картина отмечалась нами в последующие сроки исследований. Так, на 7 день после второй вакцинации активность АсАт в сыворотке крови птиц 2 и 4 групп достоверно возрастала по сравнению с контролем соответственно на 32 % (P<0,05) и 29 % (P>0,05), а на 14 день после второй вакцинации — на 37 % (P>0,05) и 31 % (P>0,05). Следует отметить, что у цыплят-бройлеров 1 группы, получавших полифам, колебания активности АсАт в сыворотке крови были менее выраженными по сравнению с показателями во 2 и 4 группах. Наши данные согласуются с результатами исследований H. Oguzetal. [7], E. K. Solimanetal. [8], которые изучали эффективность сорбентов при экспериментальном афлотоксикозе. У цыплят-бройлеров 3 группы во все сроки исследований данный показатель был выше, чем в контроле, однако достоверно это не подтверждалось.

Концентрация триглицеридов в сыворотке крови интактных птиц 5 группы на 7 день после 1 вакцинации составила 0,53±0,04 ммоль/л. У цыплят-бройлеров 2 и 4 групп наблюдалось повышение данного показателя по сравнению с контролем соответственно на 9 % и 32 % (P>0,05). Гипертриглицеридемия является объективным показателем целого ряда патологических процессов, в том числе — жировой дистрофии печени и интерстициального гепатита [2]. У птицы 1 группы под действием полифама снижалось депрессивное влияние микотоксинов, и концентрация триглицеридов в сыворотке крови цыплят приближалась к уровню контроля.

Во второй и третий сроки исследования (на 7 и 14 дни после 2 вакцинации) концентрация триглицеридов в сыворотке крови птиц 2 группы была выше по сравнению с контролем на 38 % и 70 %, а у цыплят 4 группы — на 25 % и 48 % соответственно (P<0,05). У цыплят 1 и 3 групп уровень триглицеридов существенно не отличался от контроля в течение всего эксперимента.

Концентрация общего холестерина в сыворотке крови цыплят 5 (контрольной) группы на 7 день после 1 вакцинации находилась в пределах 4,21±0,37 ммоль/л. На таком же уровне данный показатель сохранялся до конца эксперимента. Никаких достоверных отличий уровня общего холестерина у цыплят 1–4 групп по сравнению с контролем в разные сроки исследований обнаружено не было.

Рис. 3. Влияние полифама на концентрацию билирубинав сыворотке крови птиц, иммунизированных против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза (мкмоль/л)

Концентрация общего билирубина в сыворотке крови интактных цыплят на 7 день после 1 вакцинации составила 3,38±0,22 мкмоль/л (рисунок 3). У птиц 2 и 4 групп отмечалось повышение уровня билирубина по сравнению с контролем соответственно на 27 % и 15 % (P>0,05). Более выраженные колебания данного показателя обнаруживались в последующие сроки исследований. Так, на 7 день после 2 вакцинации уровень билирубина в сыворотке крови птиц 2 и 4 групп был достоверно выше, чем в контроле, на 24–32 %, а на 14 день после 2 иммунизации — на 37–38 %. По данным В. С. Камышникова [2], гипербилирубинемия является важным показателем повреждения мембран и цитолиза гепатоцитов печени. У цыплят-бройлеров 1 группы, вакцинированных на фоне применения полифама, колебания концентрации билирубина были менее выражены, что согласуется с данными E. K. Soliman, et al. [8], E. Yildirimetal. [9], которые изучали эффективность энтеросорбентов при экспериментальном афлотоксикозе.

Концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови цыплят 5 (контрольной) группы в течение всего эксперимента варьировала в пределах 169,75±5,34–183,00±16,01 мкмоль/л. У подопытных птиц 1–4 групп в течение эксперимента достоверных отличий данного показателя по сравнению с контролем нами не обнаружено.

Выводы:

  1. Иммунизация цыплят-бройлеров против ИББ на фоне экспериментального хронического полимикотоксикоза приводит к изменению биохимических показателей. Это подтверждается достоверным и продолжительным повышением по сравнению с контролем активности АлАт в 1,4–1,5 раза, АсАт на 29–32 %, а также концентрации триглицеридов на 25–70 % и общего билирубина на 24–37 % в сыворотке крови подопытных птиц. У цыплят, получавших микотоксины и не вакцинированных против ИББ, выявлены сходные, но менее выраженные изменения.
  2. Использование сорбента полифама профилактирует развитие метаболических нарушений в сыворотке крови птиц, и, следовательно, способствует ослаблению интоксикации организма цыплят, обусловленной воздействием ассоциации микотоксинов и вакцинного антигена. Применение цыплятам-бройлерам вирус-вакцины против ИББ на фоне доброкачественного кормления не вызывает существенных изменений активности индикаторных ферментов и концентрации метаболитов в сыворотке крови.

Литература:

  1. Камышников, В. С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 т. / В. С. Камышников. — Минск: Беларусь, 2000. — Т. 1. — 495 с.
  2. Камышников, В. С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 т. / В. С. Камышников. — Минск: Беларусь, 2000. — Т. 2. — 463 с.
  3. Микотоксикозы животных (этиология, диагностика, лечение, профилактика) / А. В. Иванов [и др.]; под ред. А. В. Иванова. — М.: Колос, 2008. — С. 5.
  4. Микотоксикозы: значение, диагностика, борьба / В. Н. Афонюшкин [и др.] // Архив ветеринарных наук. — 2005. — Т. 6 (53), Ч. 1. — С. 22–29.
  5. Радченко, С. Л. Активность некоторых ферментов сыворотки крови гусят при иммунизации против пастереллеза / С. Л. Радченко // Ученые записки ВГАВМ: материалы III научно-практической конференции, Витебск, 25–26 апреля 2000 г. / ВГАВМ; редкол.: А. И. Ятусевич [и др.]. — Витебск, 2000. — Т. 36, ч.1 — С. 79–80.
  6. Холод, В. М. Индикаторные ферменты и метаболиты сыворотки крови утят, вакцинированных против вирусного гепатита / В. М. Холод, Л. Н. Громова // Ученые записки УО ВГАВМ. — Витебск, 2005. — Т.41, вып.1. — С. 100–103.
  7. Effect of clinoptilolite on serum biochemical and haematological characters of broiler chickens during aflatoxicosis / H. Oguz [et al.] // Research Veterinary Science. — 2000. — Vol. 69. — P.89–93.
  8. Effect of hydrated sodium calcium aluminosilicate on egg quality and serum biochemical parameters in table-egg Layers fed on aflatoxin contaminated ration / E. K. Soliman [et al.] // Egypt. J. Comp. Path. and Clinic. Path. — 2008. — Vol. 21, No. 4. — P. 258–282.
  9. Effects of yeast glucomannan on performance, some biochemical parameters and pathological changes in experimental aflatoxicosis in broiler chickens / E. Yildirim [et al.] // Revue Méd. Vét. — 2011. — Vol. 162, № 8–9, P. 413–420.
  10. Efficacy of Tribasic Copper Chloride (TBCC) to Reduce the Harmful Effects of Aflatoxin in Broilers / Sefa Celik [et al.] // Turk. J Vet. Anim. Sci. -2005. — Vol. 29. — P. 909–916.
Основные термины (генерируются автоматически): группа, АлАт, сыворотка крови птиц, сыворотка крови, вакцинация, день, цыпленок, мочевая кислота, общий билирубин, повышение активности.


Похожие статьи

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки...

группа, цыпленок, птица, цыпленок этой, токсин грибов, сыворотка крови, мочевая кислота, общий билирубин, общий холестерин, цикл выращивания.

Резистентность и продуктивность кур-несушек при использовании...

Таблица 2. Белковый состав сыворотки крови кур, M+m, n = 5.

По уровню альбуминов птица из опытных групп, превосходила сверстников из контрольной в возрасте 240 дней (25,0±0,52–26,8±0,34 г/л), особенно получавших добавку в дозе 500 мг/кг массы тела.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Степень изменения изученных биохимических показателей сыворотки крови и слюны больных существенно зависят от этиологии синдрома ГЭР (табл.2). Так, концентрация АЛАТ в сыворотке крови достоверно повышена только в группах больных ЯБДПК и ГЭРБ (p<0...

Влияние вскармливания новорожденных на образование общего...

грудь, новорожденный, общий билирубин сыворотки крови, день жизни, кратность кормления, срок прикладывания, желтуха, ребенок.

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики...

В биохимическом анализе крови может быть выявлено повышение уровня сывороточных

Принято считать, что вероятность НАСГ выше, если активность сывороточных

Иногда выявляется повышение содержания общего билирубина за счет прямой фракции в 1,5–2 раза.

Клиническая фармакология фосфолипидного препарата

Однако выявленные изменения содержания билирубина в крови подопытных собак были статистически недостоверными (Р>0,05).

Основные термины (генерируются автоматически): АлАТ, собака, животное, опытная группа, кровь собак, контрольная группа, общий белок...

О применении гепатопротекторов в птицеводстве | Молодой ученый

В крови птицы снижается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов.

Концентрация гемоглобина на 15-й день жизни цыплят увеличилась по группам на 14,8 % и 19,7 %. К 39-му дню повышение составило 16,6 % и 24,5 % соответственно.

Изменение активности ферментов углеводного обмена при...

1981). Первым доказательством нарушения целостности мембран цитоплазмы при интоксикации ксенобиотиками, было повышение в сыворотке крови активности ферментов цитоплазмы (Ф-1–6 ФА, ЛДГ, АЛаТ, АСаТ).

Эффективность применения антиоксиданта митофена для...

В группе цыплят, которым выпаивали митофен, ущерб от падежа (Уф1) и вынужденного убоя птиц составил: Уф1=706 x 2,28 x 7697 = 12389706,96 руб.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки крови цыплят, вакцинированных против ИББ на...

Похожие статьи

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки...

группа, цыпленок, птица, цыпленок этой, токсин грибов, сыворотка крови, мочевая кислота, общий билирубин, общий холестерин, цикл выращивания.

Резистентность и продуктивность кур-несушек при использовании...

Таблица 2. Белковый состав сыворотки крови кур, M+m, n = 5.

По уровню альбуминов птица из опытных групп, превосходила сверстников из контрольной в возрасте 240 дней (25,0±0,52–26,8±0,34 г/л), особенно получавших добавку в дозе 500 мг/кг массы тела.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Степень изменения изученных биохимических показателей сыворотки крови и слюны больных существенно зависят от этиологии синдрома ГЭР (табл.2). Так, концентрация АЛАТ в сыворотке крови достоверно повышена только в группах больных ЯБДПК и ГЭРБ (p<0...

Влияние вскармливания новорожденных на образование общего...

грудь, новорожденный, общий билирубин сыворотки крови, день жизни, кратность кормления, срок прикладывания, желтуха, ребенок.

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики...

В биохимическом анализе крови может быть выявлено повышение уровня сывороточных

Принято считать, что вероятность НАСГ выше, если активность сывороточных

Иногда выявляется повышение содержания общего билирубина за счет прямой фракции в 1,5–2 раза.

Клиническая фармакология фосфолипидного препарата

Однако выявленные изменения содержания билирубина в крови подопытных собак были статистически недостоверными (Р>0,05).

Основные термины (генерируются автоматически): АлАТ, собака, животное, опытная группа, кровь собак, контрольная группа, общий белок...

О применении гепатопротекторов в птицеводстве | Молодой ученый

В крови птицы снижается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов.

Концентрация гемоглобина на 15-й день жизни цыплят увеличилась по группам на 14,8 % и 19,7 %. К 39-му дню повышение составило 16,6 % и 24,5 % соответственно.

Изменение активности ферментов углеводного обмена при...

1981). Первым доказательством нарушения целостности мембран цитоплазмы при интоксикации ксенобиотиками, было повышение в сыворотке крови активности ферментов цитоплазмы (Ф-1–6 ФА, ЛДГ, АЛаТ, АСаТ).

Эффективность применения антиоксиданта митофена для...

В группе цыплят, которым выпаивали митофен, ущерб от падежа (Уф1) и вынужденного убоя птиц составил: Уф1=706 x 2,28 x 7697 = 12389706,96 руб.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки крови цыплят, вакцинированных против ИББ на...

Задать вопрос