Сравнение двух схем лечения от калицивироза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №14 (118) июль-2 2016 г.

Дата публикации: 07.07.2016

Статья просмотрена: 26445 раз

Библиографическое описание:

Прокопенко, О. А. Сравнение двух схем лечения от калицивироза / О. А. Прокопенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 14 (118). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/118/32648/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ни одно домашнее животное не контактирует с человеком, ближе, чем домашняя кошка, а значит, возбудители болезней этих животных, особенно генетически вариабельные, могут потенциально обусловить заболевания человека и бесспорно представляют проблему социального значения.

В нашей стране проблемы инфекционных болезней семейства кошачьих, находящихся в зоопарках, цирках, зверосовхозах и личном владении граждан мало изучены. Владельцы зоопитомников, зоопарков, зверосовхозов, где животные семейства Felidae (домашние кошки ценных пород, дикие представители этого семейства: рыси, тигры, манулы, леопарды и т. д., принадлежащие зачастую к редким, занесенным в «Красную книгу» видам) несут кроме моральных потерь и значительные материальные убытки.

Опыт работы практикующих ветеринарных специалистов и наши наблюдения показывают, что у животных этого семейства распространены массовые респираторные заболевания с характерными для калицивирусной инфекции клиническими признаками.

Калици- и герпесвирусы являются наиболее частой причиной инфекционных респираторных болезней животных семейства кошачьих: по данным Gillespie J. H. (1973), не менее 50 % случаев респираторных болезней в мире обусловлены этими этиологическими агентами. [2]

Калицивирусная инфекция (англ. — Feline calicivirus disease; калицивироз, ринотрахеит-калицивироз) — остро протекающая высококонтагиозная болезнь кошек, сопровождающаяся лихорадкой, с преимущественным поражением респираторных органов и ротовой полости и образованием язвы на языке, мягком и твердом нёбе, губах и средней щели ноздрей. [1]

Для лечения кошек от калицивирусной инфекции мы сравнили и проанализировали две схемы лечения. Для их анализа было взято шесть кошек с лабораторно подтверждённым диагнозом. Животные были разделены на две группы. Для первой группы применялась схема лечения № 1, для второй — схема лечения № 2. На момент обращения в ветеринарную клинику клинические признаки и общее состояние животных были схожи. Термометрия проводилась ежедневно. У каждой кошки был взят общий анализ крови до начала лечения и по истечении пяти дней прохождения лечения в клинике. Хозяева кошек жаловались на общую утомляемость, отказ от приёма пищи, истечения из глаз и носовых отверстий их питомцев. При клиническом осмотре животных были выявлены изъязвления на языке, анемичность дёсен, истечения из глаз и носовых отверстий. Температура тела при обращении в клинику у животных составляла 39,4ºС. Лечение проводилось ежедневно. Далее приведены обе схемы лечения.

Схема лечения № 1.

− цефтриаксон 200 мг. на 10 кг. м. ж. внутримышечно в растворе новокаина, через каждые 24 часа, в течение 8 дней.

− дексаметазон 0,6 мл. на животное подкожно, 1 раз в день, в течение 2 дней.

− литическая смесь: но-шпа 0,1 мл. на животное, анальгин 0,2 мл. на животное, димедрол 0,2 мл. на животное. Внутримышечно. Вводилась 3 дня.

− фоспренил 1,0 мл. на животное подкожно, 1 раз в день, в течение 10 дней.

− витафел С 1 доза на животное подкожно, через каждые 12 часов, 3 дозы.

− раствор натрия хлорида 0,9 % 100 мл на животное внутривенно капельно, вводился 5 дней.

− раствор цианокобаламина 1,0 мл. на животное внутривенно капельно в физиологическом растворе, 1 раз в день, в течение 3 дней.

− гамавит 1,0 мл. на животное внутривенно капельно в физиологическом растворе, 1 раз в день в течение 5 дней.

− раствор глюкозы 5 % 40 мл на животное внутривенно капельно, 1 раз в день, в течение 3 дней.

− обработка ротовой полости антисептическим раствором «Мирамистин» 3 раза в день после еды. После обработки наложение на изъязвления геля «Дентавегин» 3 раза в день.

− корм Hills a/d паштет.

Схема лечения № 2.

− цефтриаксон 200 мг. на 10 кг. м. ж. внутримышечно в растворе новокаина, через каждые 24 часа, в течении 8 дней.

− дексаметазон 0,6 мл. на животное подкожно, 1 раз в день, в течение 2 дней.

− литическая смесь: но-шпа 0,1 мл. на животное, анальгин 0,2 мл. на животное, димедрол 0,2 мл. на животное. Внутримышечно. Вводилась 4 дня подряд.

− фоспренил 1,0 мл. на животное подкожно, 1 раз в день, в течение 10 дней.

− витафел С 1 доза на животное подкожно, через каждые 12 часов, 3 дозы.

− раствор цианокобаламина 1,0 мл. на животное внутримышечно, 1 раз в день, в течение 3 дней.

− гамавит 1,0 мл. на животное подкожно, 1 раз в день в течение 10 дней.

− обработка ротовой полости антисептическим раствором «Мирамистин» 3 раза в день после еды. После обработки наложение на изъязвления геля «Дентавегин» 3 раза в день.

− корм Hills a/d паштет.

Анализ результатов морфологического исследования крови.

Таблица 1

Результаты ОАК кошек до начала лечения по схеме №1 и №2

Показатель

Норма

Результат

Лейкоциты, 109

5,5–18,5

0,6±2,0

Лимфоциты, % от лейкоцитов

20–55

68,4±93,6

Эритроциты, 1012

5–10

6,37±7,35

Гемоглобин, г/л

80–150

99±120

СОЭ мм/час

0–13

18±31

По данным таблицы № 1 мы можем наблюдать в обоих случаях резкое понижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов, что может свидетельствовать о каком-либо инфекционном заболевании. Так же из анализа видно, что в обоих случаях скорость оседания эритроцитов превышает норму, что говорит о воспалительных заболеваниях.

Сравнивая таблицы № 2 и № 3, мы видим нормализацию показателей крови кошек после применения схемы № 1 и схемы№ 2. Исходя из данных, нужно отметить, что показатели после применение схемы № 1 больше приближены к нормам, чем показатели после применения схемы № 2. Об этом нам говорит повышение лейкоцитов и понижение СОЭ в таблице № 3.

Таблица 2

Результаты ОАК кошек на 5 день после применения схемы лечения №1

Показатель

Норма

Результат

Лейкоциты, 109

5,5–18,5

6,8±12,5

Лимфоциты, % от лейкоцитов

20–55

35±48,2

Эритроциты, 1012

5–10

7,8±10,2

Гемоглобин, г/л

80–150

102±130

СОЭ мм/час

0–13

2±6

Таблица 3

Результаты ОАК кошек на 5 день после применения схемы лечения №2

Показатель

Норма

Результат

Лейкоциты, 109

5,5–18,5

3,2±7,2

Лимфоциты, % от лейкоцитов

20–55

43,2±63,4

Эритроциты, 1012

5–10

5,6±8,3

Гемоглобин, г/л

80–150

95,3±111,2

СОЭ мм/час

0–13

7±14

Анализ ирезультаты применения схем лечения.

Состояние кошек первой группы, где применялась схема лечения№ 1 после 5 дней лечения хорошее, кошки начинали принимать пишу самостоятельно, и были довольно активны. Клинический осмотр: самочувствие у кошек было хорошее, отмечалось уменьшение изъязвлений на языке, глаза и носовые отверстия чистые, без выделений, температура в среднем 38,8ºС.

Состояние кошек второй группы, где применялась схема лечения № 2, после 5 дней лечения оценивалось как удовлетворительное. Активность у животных была слабая. Корм принимали с меньшем аппетитом, чем до болезни. Клинический осмотр: кошки чувствовали себя удовлетворительно, отмечалось небольшое уменьшение изъязвлений на языке, глаза и носовые отверстия чистые без выделений, температура в среднем 38,9ºС. Учитывая полученные результаты при применении двух схем лечения, нужно отметить, что выздоровление после 5 дней лечения при применении схемы № 1 наступало быстрее, чем при применении схемы лечения № 2.

Таким образом, нужно отметить, что динамика выздоровления у кошек первой группы, которым применялись внутривенные инфузии, была выше, чем у кошек второй группы. Это можно связать с более быстрым поступлением лекарственных препаратов к очагам инфекции.

На основании результатов лечения был сделан расчёт экономической эффективности денежных затрат владельцев животных. По данным расчётов стало известно, что выгодней применять схему лечения № 2, она является экономически выгодней схемы лечения № 1 на 71 %.

Выводы: Анализируя две схемы лечения, применяемы для двух групп кошек, нужно отметить более быстрое выздоровление животных при лечении схемой № 1. Связанно это с применением внутривенных инфузий, которые были применены в схеме № 1. Хотя схема № 1 экономически не выгодна вероятность наступления положительных клинических эффектов при её использовании намного выше чем при схеме лечения № 2. Несмотря на то, что болезни кошек различной этиологии не являются, в большинстве случаев, экономически значимыми, косвенный ущерб, вытекающий из моральных потерь, которые испытывают владельцы этих животных в связи с болезнями и смертью их любимцев бывает практически неоценим.

Литература:

  1. Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин. Инфекционные болезни животных, 2007.
  2. Рахманина М. М. «Калицивирусная инфекция кошек: биологические свойства возбудителя, эпизоотология, специфические средства и методы профилактики» // Дисс. к. в. н. М.-2005.
Основные термины (генерируются автоматически): схема лечения, день, животное, раз, течение, день лечения, кошка, ротовая полость, схема, антисептический раствор.


Похожие статьи

Сравнительная эффективность различных схем консервативного...

Схема проведения исследований эффективности разных схем консервативного лечения кошек при патологиях матки.

Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за животными.

Современные подходы к консервативному лечению заболеваний...

Если бы они были стартовыми, тогда ополаскиватели и антисептические растворы уже на 1–2-е сутки решали бы поставленные задачи, но на практике такого, к сожалению

На сегодняшний день эта наука превратилась в официально признанный метод лечения и бурно развивается.

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Характерными особенностями ран после укусов является значительная степень повреждения тканей и бактериальная обсемененность раны содержимым из ротовой полости животных.

Наблюдение в течении 10 дней устанавливается только за собаками и кошками.

Применение гипохлорита натрия при лечении мелких домашних...

В опытной группе операционный шов орошали раствором натрия гипохлорита два раза в день. У животных этой группы уже после 6

Применение светодиодного излучения с длиной волны 450 нм (синий цвет) в комплексном лечении больных с флегмонами дна полости рта.

Разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий...

− лазикс — 1–2 мл на животное внутримышечно 1 раз в день в течение 3 суток

Морфология дирофилярий и патоморфологические изменения при дирофиляриозе у собак и кошек. Антилитогенная терапия.

Распространение и этиологическая структура стоматитов крупного...

Потеря целостности слизистой оболочки ротовой полости в основном являлась результатом

Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г.

Травматизм сельскохозяйственных животных, профилактика, лечение.  Курск, 2006...

Клинико-иммунологические аспекты диагностики и лечения детей...

Первая группа детей получала общепринятую схему лечения, применяемую в оториноларингологии при лечении хронических гнойных

Промывание носа и околоносовых пазух по Проецу антисептическими растворами (фурациллин, физ. раствор и др.)

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

До удаления зуба проводили полоскание полости рта соответствующим антисептическим раствором в течение 4–5-и минут.

Через 3–4 дня после соответствующего лечения больных 2-А группы (с применением Декасана) неприятный запах выявлялся у 6 из 20-ти обследуемых...

Сравнительная эффективность различных схем консервативного...

Схема проведения исследований эффективности разных схем консервативного лечения кошек при патологиях матки.

Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за животными.

Современные подходы к консервативному лечению заболеваний...

Если бы они были стартовыми, тогда ополаскиватели и антисептические растворы уже на 1–2-е сутки решали бы поставленные задачи, но на практике такого, к сожалению

На сегодняшний день эта наука превратилась в официально признанный метод лечения и бурно развивается.

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Характерными особенностями ран после укусов является значительная степень повреждения тканей и бактериальная обсемененность раны содержимым из ротовой полости животных.

Наблюдение в течении 10 дней устанавливается только за собаками и кошками.

Применение гипохлорита натрия при лечении мелких домашних...

В опытной группе операционный шов орошали раствором натрия гипохлорита два раза в день. У животных этой группы уже после 6

Применение светодиодного излучения с длиной волны 450 нм (синий цвет) в комплексном лечении больных с флегмонами дна полости рта.

Разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий...

− лазикс — 1–2 мл на животное внутримышечно 1 раз в день в течение 3 суток

Морфология дирофилярий и патоморфологические изменения при дирофиляриозе у собак и кошек. Антилитогенная терапия.

Распространение и этиологическая структура стоматитов крупного...

Потеря целостности слизистой оболочки ротовой полости в основном являлась результатом

Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г.

Травматизм сельскохозяйственных животных, профилактика, лечение.  Курск, 2006...

Клинико-иммунологические аспекты диагностики и лечения детей...

Первая группа детей получала общепринятую схему лечения, применяемую в оториноларингологии при лечении хронических гнойных

Промывание носа и околоносовых пазух по Проецу антисептическими растворами (фурациллин, физ. раствор и др.)

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

До удаления зуба проводили полоскание полости рта соответствующим антисептическим раствором в течение 4–5-и минут.

Через 3–4 дня после соответствующего лечения больных 2-А группы (с применением Декасана) неприятный запах выявлялся у 6 из 20-ти обследуемых...

Похожие статьи

Сравнительная эффективность различных схем консервативного...

Схема проведения исследований эффективности разных схем консервативного лечения кошек при патологиях матки.

Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за животными.

Современные подходы к консервативному лечению заболеваний...

Если бы они были стартовыми, тогда ополаскиватели и антисептические растворы уже на 1–2-е сутки решали бы поставленные задачи, но на практике такого, к сожалению

На сегодняшний день эта наука превратилась в официально признанный метод лечения и бурно развивается.

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Характерными особенностями ран после укусов является значительная степень повреждения тканей и бактериальная обсемененность раны содержимым из ротовой полости животных.

Наблюдение в течении 10 дней устанавливается только за собаками и кошками.

Применение гипохлорита натрия при лечении мелких домашних...

В опытной группе операционный шов орошали раствором натрия гипохлорита два раза в день. У животных этой группы уже после 6

Применение светодиодного излучения с длиной волны 450 нм (синий цвет) в комплексном лечении больных с флегмонами дна полости рта.

Разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий...

− лазикс — 1–2 мл на животное внутримышечно 1 раз в день в течение 3 суток

Морфология дирофилярий и патоморфологические изменения при дирофиляриозе у собак и кошек. Антилитогенная терапия.

Распространение и этиологическая структура стоматитов крупного...

Потеря целостности слизистой оболочки ротовой полости в основном являлась результатом

Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г.

Травматизм сельскохозяйственных животных, профилактика, лечение.  Курск, 2006...

Клинико-иммунологические аспекты диагностики и лечения детей...

Первая группа детей получала общепринятую схему лечения, применяемую в оториноларингологии при лечении хронических гнойных

Промывание носа и околоносовых пазух по Проецу антисептическими растворами (фурациллин, физ. раствор и др.)

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

До удаления зуба проводили полоскание полости рта соответствующим антисептическим раствором в течение 4–5-и минут.

Через 3–4 дня после соответствующего лечения больных 2-А группы (с применением Декасана) неприятный запах выявлялся у 6 из 20-ти обследуемых...

Сравнительная эффективность различных схем консервативного...

Схема проведения исследований эффективности разных схем консервативного лечения кошек при патологиях матки.

Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за животными.

Современные подходы к консервативному лечению заболеваний...

Если бы они были стартовыми, тогда ополаскиватели и антисептические растворы уже на 1–2-е сутки решали бы поставленные задачи, но на практике такого, к сожалению

На сегодняшний день эта наука превратилась в официально признанный метод лечения и бурно развивается.

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Характерными особенностями ран после укусов является значительная степень повреждения тканей и бактериальная обсемененность раны содержимым из ротовой полости животных.

Наблюдение в течении 10 дней устанавливается только за собаками и кошками.

Применение гипохлорита натрия при лечении мелких домашних...

В опытной группе операционный шов орошали раствором натрия гипохлорита два раза в день. У животных этой группы уже после 6

Применение светодиодного излучения с длиной волны 450 нм (синий цвет) в комплексном лечении больных с флегмонами дна полости рта.

Разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий...

− лазикс — 1–2 мл на животное внутримышечно 1 раз в день в течение 3 суток

Морфология дирофилярий и патоморфологические изменения при дирофиляриозе у собак и кошек. Антилитогенная терапия.

Распространение и этиологическая структура стоматитов крупного...

Потеря целостности слизистой оболочки ротовой полости в основном являлась результатом

Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г.

Травматизм сельскохозяйственных животных, профилактика, лечение.  Курск, 2006...

Клинико-иммунологические аспекты диагностики и лечения детей...

Первая группа детей получала общепринятую схему лечения, применяемую в оториноларингологии при лечении хронических гнойных

Промывание носа и околоносовых пазух по Проецу антисептическими растворами (фурациллин, физ. раствор и др.)

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

До удаления зуба проводили полоскание полости рта соответствующим антисептическим раствором в течение 4–5-и минут.

Через 3–4 дня после соответствующего лечения больных 2-А группы (с применением Декасана) неприятный запах выявлялся у 6 из 20-ти обследуемых...

Задать вопрос