Некоторые особенности применения наказания в виде ограничения свободы за рубежом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 1438 раз

Библиографическое описание:

Ходжалиев, С. А. Некоторые особенности применения наказания в виде ограничения свободы за рубежом / С. А. Ходжалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 905-907. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29298/ (дата обращения: 26.04.2024).



Некоторые особенности применения наказания в виде ограничения свободы за рубежом

С 10 января 2010 года (Федеральный закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ), с учетом изменений и дополнений в ст. 53 УК РФ и главу 8 УИК РФ (ст. ст. 47–60), суды вправе назначать наказание в виде ограничение свободы. Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г. предусматривал возможность применения видов наказаний, имеющих сходство с ограничением свободы — условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условное освобождение с обязательным привлечением к труду.

С учетом этой специфики данный вид наказания мог быть назначен только лицу, к моменту постановления приговора обладавшему определенными признаками: достигшему 18-ти лет, совершившему умышленное преступление и ранее не судимому (в случае совершения неосторожного преступления факт наличия или отсутствия судимости не учитывался).

В США похожие на ограничение свободы механизмы реализуются путем пробации. Пробация — это юридический термин, употребляемый преимущественно в англосаксонских странах. Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания. Заметим, что понятие это получило распространение и в законодательстве некоторых стран современной Европы.

В США передача на пробацию предполагает, что суд либо откладывает вынесение приговора вообще, либо приостанавливает его действие в отношении признанного виновным лица при определенных условиях и на определенный срок.

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации. Очень схож с российским ограничением свободы электронный мониторинг (домашний арест), суть которого составляет обязанность находиться дома в определенное время и осуществление контроля за ее исполнением [6, с. 175].

Таким образом, пробация (от англ. рrobation — испытание) в уголовном праве США, Англии и ряда других стран — это вид условного осуждения, при котором осужденный помещается на время установленного судом испытательного срока под надзор специальных органов. В некоторых странах (Швеция, Финляндия) она применяется и в отношении лиц, досрочно освободившихся из мест лишения свободы.

Сегодня служба пробации является важнейшим институтом сферы уголовного правосудия и предупреждения преступлений во многих странах мира (Англии, Германии, Дании, Латвии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии и т. д.).

Анализ опыта отдельных зарубежных стран показывает, что исполнение альтернативных видов наказаний, в частности такого как ограничение свободы, как правило, возлагается на специализированную государственную службу — службу пробации. Например, в Латвии создана самостоятельная государственная служба пробации, в Чехии офицеры пробации являются сотрудниками суда, в США осуществление пробации возлагается на службу контроля за лицами, переданными на испытательный срок, в Молдове органы пробации входят в систему органов Министерства юстиции, в Сингапуре служба пробации находится под управлением Министерства общественного развития и спорта.

Практически во всех европейских странах, Канаде и США в штатах службы пробации имеются сотрудники, специализирующиеся на осуществлении уголовного надзора за несовершеннолетними, а также психологи, которые оказывают необходимую консультационную помощь персоналу службы пробации.

Положительный зарубежный опыт говорит о том, что наличие службы пробации позволяет сократить расходы на содержание пенитенциарной системы, значительно снизить уровень рецидивной преступности.

В российском законодательстве отсутствует правовое закрепление обязанности участия осужденных в воспитательных и социально-реабилитационных мероприятиях, организуемых уголовно-исполнительными инспекциями, а также участия в психокоррекционных мероприятиях (программах) лиц, осужденных за насильственные преступления, склонных к употреблению наркотиков и психотропных веществ, алкоголя. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством проведение воспитательной работы предусмотрено только для осужденных к ограничению свободы, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и исправительным работам. Проведение воспитательной работы с осужденными к обязательным работам, а также условно осужденными действующим законодательством не предусмотрено.

По нашему мнению, необходимо внести ряд новых норм в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях правовой регламентации назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы, если пробация будет определена в качестве самостоятельной уголовно-правовой меры.

Необходима также правовая регламентация в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации деятельности сотрудников службы пробации в досудебном производстве и на стадии судебного разбирательства (на этапе подготовки досудебного доклада и его представления в судебном заседании), а также на этапе исполнения наказания. С созданием службы пробации актуализуется и проблема противодействия коррупционным проявлениям в ее деятельности. Риск возникновения данных правонарушений будет тем выше, чем шире будут полномочия сотрудников службы пробации. Необходимо также нормативное закрепление правового статуса сотрудников службы пробации (вид государственной службы, права, обязанности, ответственность, социальные гарантии и др.).

Таким образом, с учетом анализа зарубежного опыта, выявленных положительных сторон исполнения условного осуждения и ограничения свободы можно предложить произвести их объединение, закрепив возможность использования данной меры как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, не исключая возможности ее применения в отношении несовершеннолетних. При этом, например, можно назвать ее пробацией.

Литература:

  1. Коростылёва Ю. В. О некоторых вопросах исполнения наказания в виде ограничения свободы // Вестник Кузбасского института. — 2013. — № 3(16). — С. 14–21.
  2. Ибрагимова Н. М. Порядок исполнения и отбывания, а также сроки исчисления наказания в виде ограничения свободы // Актуальные проблемы экономики и права. — Казань: Познание, 2010. — № 3(15). — С. 153–155.
  3. Нека Л. И. Вопросы ювенальной юстиции в Соединенных Штатах Америки // Международное уголовное право и международная юстиция. — 2010. — № 2. — С. 19–24.
  4. Целмс Г. Тюрьма ее величества // Преступление и наказание. — 2007. — № 9. — С. 58.
  5. Кубанцев С. П. Применение пробации и досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы в США // Журнал российского права. — 2006. — № 1. — С. 121.
Основные термины (генерируются автоматически): ограничение свободы, США, служба пробации, условное осуждение, Англия, воспитательная работа, испытательный срок, Латвия, обязательное привлечение, Российская Федерация.


Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

условное осуждение, ограничение свободы, США, УК РФ, Российская Федерация, осужденный, служба пробации, лицо, инспекция, вид ограничения свободы.

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Так, в США сокращение сроков лишения свободы допускается законом практически всех штатов (за исключением Калифорнии).

В Англии после отмены каторжных работ в 1948 г

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде ограничения свободы.

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания в виде...

В этом аспекте условное осуждение, а также ограничение свободы совпадают.

Основные проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

Некоторые вопросы совершенствования деятельности Комитета...

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения свободы, орган, сотрудник, медицинский персонал, США.

Основные проблемы назначения и исполнения уголовного...

...исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

Следует отметить, что две обязанности, возлагаемые на условно осуждённых, в

Сравнительный анализ условного осуждения и ограничения свободы позволяет выявить...

Законодательное регулирование досрочного освобождения по...

После получения полной свободы на освобожденного переставали распространяться все

3. Люблинский П. И. Условное осуждение и неопределенные приговоры в Северной Америке

256 с. 6. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть...

Положительный опыт функционирования пенитенциарных...

В российской пенитенциарной действительности возможно ограничение свободы более 1000 осужденных в одном исправительном учреждении.

Условно-досрочное освобождение предоставляется по отбытии 2/3 срока наказания исправительной службой.

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание, дополнительное наказание, Российская Федерация, специализированный государственный орган...

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба.

Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

условное осуждение, ограничение свободы, США, УК РФ, Российская Федерация, осужденный, служба пробации, лицо, инспекция, вид ограничения свободы.

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Так, в США сокращение сроков лишения свободы допускается законом практически всех штатов (за исключением Калифорнии).

В Англии после отмены каторжных работ в 1948 г

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде ограничения свободы.

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания в виде...

В этом аспекте условное осуждение, а также ограничение свободы совпадают.

Основные проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

Некоторые вопросы совершенствования деятельности Комитета...

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения свободы, орган, сотрудник, медицинский персонал, США.

Основные проблемы назначения и исполнения уголовного...

...исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

Следует отметить, что две обязанности, возлагаемые на условно осуждённых, в

Сравнительный анализ условного осуждения и ограничения свободы позволяет выявить...

Законодательное регулирование досрочного освобождения по...

После получения полной свободы на освобожденного переставали распространяться все

3. Люблинский П. И. Условное осуждение и неопределенные приговоры в Северной Америке

256 с. 6. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть...

Положительный опыт функционирования пенитенциарных...

В российской пенитенциарной действительности возможно ограничение свободы более 1000 осужденных в одном исправительном учреждении.

Условно-досрочное освобождение предоставляется по отбытии 2/3 срока наказания исправительной службой.

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание, дополнительное наказание, Российская Федерация, специализированный государственный орган...

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба.

Задать вопрос