Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 895 раз

Библиографическое описание:

Калтаева, С. А. Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах / С. А. Калтаева, А. М. Самаликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.9 (112.9). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/112/29211/ (дата обращения: 27.04.2024).



Политические и экономические реформы в развивающихся странах привели к развитию широкомасштабной миграции рабочей силы. Все эти факторы в комплексе сформировали ряд отличительных признаков сферы занятости населения:

1. Формирование глобального рынка труда, характеризующегося актив ной динамикой рабочей силы между государствами, испытывающими ее нехватку, и странами-поставщиками трудовых ресурсов; 2. Возникновение новых форм занятости, адекватных современному уровню развития информационных технологий и коммуникаций; 3. Повышение требований к качеству рабочей силы в условиях реализации новых конкурентных стратегий бизнеса, обеспечивающих его эффективность; 4. Перемещение компаний-производителей в регионы и страны, являющиеся потребителями их товаров и услуг, ориентированное на широкое использование местной рабочей силы.

Тенденции, практика и методо­логия организации труда в зарубежных старанах также представля­ет интерес для Казахстана.Каждая национальная модель рынка труда представ­ляет собой сложную систему, состоящую из мик­ро-систем профессиональной подготовки, пере­подготовки, роста и квалификации работников, занятия вакантных мест, регулирования трудо­вых отношений путем привлечения профсою­зов.

Рынок труда Швеции предполагает актив­ную политику Правительства с целью недопу­щения повышения уровня безработицы в стра­не. Швед­ская модель отличается полной занятостью ра­бочего населения посредством применения ин­струментов фискальной политики, нацеленной на поддержку менее прибыльных предприятий и сдерживание прибыли успешных фирм для снижения уровня конкуренции между ними в стимулировании роста заработной платы; под­держку работников, которые не в состоянии конкурировать на должном уровне с другими; «политику солидарности» в заработной плате, предусматривающей равную оплату за равный труд вне зависимости от уровня доходности организации либо отрасли; поддержку выбо­рочных секторов экономики, решающих важные социальные вопросы, несмотря на их низкие экономические индикаторы [1].

Во многих странах профессиональная под­готовка является весьма затратным сегментом для частного сектора. Это, как правило, стиму­лирует государство к софинансированию (от 50 до 80% расходов компаний) путем создания центров профессиональной подготовки в раз­личных фирмах, а также обучения персонала. Так, в Швеции предприятиям, принимающим на работу молодежь в возрасте 16-18 лет (не имеющую полного среднего образования), го­сударственные органы обеспечивают покрытие до 80% издержек, связанных с профессиональ­ным образованием и выплатой заработной пла­ты [2].

Что касается рынка труда Германии, то он нацелен на обеспечение постоянной трудовой занятости рабочего населения страны [3]. Госу­дарство нацелено на обеспечение постоянной занятости: заключение тарифных договоров на уровне объединений предпринимателей либо профсоюзов как инструмент координации рын­ка труда; консультационная поддержка населе­ния по поиску работы, повышение квалифика­ции кадров, обучение; анти-дискриминационная политика в отношении полового различия; страхование и помощь по безработице.

Правительство Франции ведет борьбу с безработицей посредством создания всех усло­вий для максимально гибкого рынка труда, делает акцент на демокра­тичности рынка труда, что подразумевает со­здание рабочих мест с частичной занятостью, трудоустройство на фиксированный срок на контрактной основе, а также упрощение проце­дуры увольнений. Власти намерены сократить продолжи­тельность полного рабочего времени до 35 ча­сов в неделю на законодательной основе, что послужит созданию новых рабочих мест и по­низит уровень безработицы в стране. Вместе с тем, во Франции действуют льготы по снижению размеров обязательных социальных отчислений.

Японская модель рынка труда построена с учетом национального характера (стабиль­ность, преемственность, способность приспо­сабливаться) и признавалась в мире как одна из наиболее эффективных моделей. Она осно­вывается на принципе «пожизненного найма», которая предполагает трудоустройство работ­ника после окончания им высшего учебного за­ведения вплоть до обязательного ухода на пен­сию (55-60 лет). Размеры социальных премий, вознаграждений и заработной платы варьиру­ются в зависимости от продолжительности тру­дового стажа. Фирма планомерно осуществля­ет повышение квалификации своего персона­ла. Любое перемещение сотрудников на ту или иную должность/позицию происходит строго по плану. Японская модель предусматривает особую преданность сотрудников, заботу о ка­честве и имидже компании, трудолюбие, а так­же творческое отношение к работе. Тем не ме­нее, столкновение страны с рядом экономичес­ких трудностей привело к уровню безработицы 4,2% за 3 квартала 2014 года.

Американская модель характеризуется жесткими условиями труда, где сотруд­ников компаний освобождают от работы в свя­зи с сокращением производства и затратами, вместо попыток сократить количество рабочих часов. Модель построена на поощрении трудо­вой активности, и в связи с этим длительность рабочего времени не ограничена. В корпорациях США применяются методы достижения активи­зации человеческого фактора на производстве: программы профессионального развития рабо­чей силы, программы вовлечения рабочих в уп­равление производством (partcipativemanagenent) - в том числе создание автоном­ных бригад, функционирование кружков каче­ства, и т. п. Руководство страны стремится избежать критического уровня безработицы, ко­торый и без того может привести к массовому социальному беспорядку. Рассмотрев статистические данные по уров­ню безработицы в разрезе рассматриваемых стран, очевидно динамичное сни­жение уровня безработицы в Германии, резуль­тативность и целесообразность использования человеческих ресурсов в стране.

Перечисленные выше модели рынка труда стран Западной Европы, Японии и США не яв­ляются статичными. Они поддаются множеству внешних и внутренних факторов воздействия. Таким образом, мировой опыт развитых стран имеет в своем арсенале разнообразные рычаги финансового воздействия на сферу со­циально-трудовых отношений, используемые для стимулирования сохранения старых и созда­ния новых рабочих мест, а также вовлечение в трудовую деятельность малоконкурентных групп населения.

Согласно «Программе занятости 2020» в 2016 году уровень бедности снизился с 8,2% до 6,0%, уровень безработицы не будет превышать 5,5%. Доля самостоятельно занятых в составе занятого населения снизится с 33,3% до 26%.

Применение инструментов государствен­ного регулирования рынка труда по зарубеж­ному образцу должно осуществляться с учетом специфики казахстанской экономики. Целесо­образно продолжение инвестирования государ­ства в развитие и повышение квалификации молодежи. Использование глобального опыта в решении данного вопроса позволит не допус­тить многих пробелов и погрешностей на пути усовершенствования рынков труда.

Литература:

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана.1января 2014. «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее»
  2. Программа Занятость – 2020 от 15.02.2011г. www.enbek.gov.kz
  3. Данные Агенства по статистике РК: www.stat. gov.kz
Основные термины (генерируются автоматически): уровень безработицы, заработная плата, рабочая сила, профессиональная подготовка.


Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Социальным факторам влияющим, на занятость населения относятся уровень образования и специализации, заработная плата, льготы

Безработица – социально-экономическое явление, появляющееся в результате незанятости определенной части рабочей силы (экономически...

Совершенствование профессионально-квалификационной...

– сокращение уровня общей безработицы с 6 % до 2–3 %.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, трудовая деятельность, сокращение уровня, задача, профессиональная мобильность, профессиональная подготовка, нелегальная...

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы...

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Уровень заработной платы имеет обратную связь с уровнем безработицы, то есть при увеличении заработной платы уровень безработицы сокращается.

Также из влияющих факторов можно оценить динамику миграционных процессов рабочей силы в Таблице 3.

Влияние рынка труда на формирование заработной платы

На рынке труда определяется стоимость рабочей силы, условия ее найма, [2, 4] в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т. д.

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Поэтому понятие занятости трудом включают в себя целый комплекс элементов: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия труда его содержание и уровень оплаты, обучение и подготовка кадров...

Особенности современного российского рынка труда (на примере...)

Ключевые слова: рынок труда, занятость, уровень безработицы, население.

снижением продолжительности рабочего времени и резким падением реальной заработной платы.

рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке...

Причины, виды и последствия безработицы | Статья в сборнике...

рабочая сила, структурная безработица, работа, фрикционная безработица, тип безработицы, циклическая безработица, профессиональная подготовка, общественный уровень, индивидуальный уровень...

Статистическое изучение уровня занятости населения РФ

– временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и др.

Y — уровень занятости населения, %; X1–среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб.

Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Социальным факторам влияющим, на занятость населения относятся уровень образования и специализации, заработная плата, льготы

Безработица – социально-экономическое явление, появляющееся в результате незанятости определенной части рабочей силы (экономически...

Совершенствование профессионально-квалификационной...

– сокращение уровня общей безработицы с 6 % до 2–3 %.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, трудовая деятельность, сокращение уровня, задача, профессиональная мобильность, профессиональная подготовка, нелегальная...

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы...

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Уровень заработной платы имеет обратную связь с уровнем безработицы, то есть при увеличении заработной платы уровень безработицы сокращается.

Также из влияющих факторов можно оценить динамику миграционных процессов рабочей силы в Таблице 3.

Влияние рынка труда на формирование заработной платы

На рынке труда определяется стоимость рабочей силы, условия ее найма, [2, 4] в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т. д.

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Поэтому понятие занятости трудом включают в себя целый комплекс элементов: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия труда его содержание и уровень оплаты, обучение и подготовка кадров...

Особенности современного российского рынка труда (на примере...)

Ключевые слова: рынок труда, занятость, уровень безработицы, население.

снижением продолжительности рабочего времени и резким падением реальной заработной платы.

рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке...

Причины, виды и последствия безработицы | Статья в сборнике...

рабочая сила, структурная безработица, работа, фрикционная безработица, тип безработицы, циклическая безработица, профессиональная подготовка, общественный уровень, индивидуальный уровень...

Статистическое изучение уровня занятости населения РФ

– временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и др.

Y — уровень занятости населения, %; X1–среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб.

Задать вопрос