Понятие семьи в праве социального обеспечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 29.03.2016

Статья просмотрена: 4237 раз

Библиографическое описание:

Попова, П. Е. Понятие семьи в праве социального обеспечения / П. Е. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 98-99. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27491/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящее время, затрагивая тему социального государства и соответственно социального обеспечения граждан, нельзя не столкнуться с термином «семья» и «члены семьи». Дело в том, что любое развитое демократическое государство проявляет, в первую очередь, заботу о семье, путем создания и развития отрасли социального обеспечения. Но при этом, каждый, кто знаком с правом социального обеспечения, может отметить, что в каждом законе понимается под термином «семья» различный круг лиц. В юридической литературе многие деятели считают необходимым выработать единое определение, пригодное для всех отраслей права.

Анализ семейного, гражданского права и права социального обеспечения свидетельствует о том, что в правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих состав семьи, установление же круга членов семьи в свою очередь зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие «член семьи».

Ни в жилищном, ни в семейном законодательстве не содержится определения понятий «семья», «члены семьи», но ст. 2 Семейного кодекса закрепляет: «Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [1].

Правовой статус членов семьи собственника жилого помещения регулируется ст. 292 Гражданского кодекса РФ [2] и ст. 31 Жилищного кодекса РФ [3]. В ст. 292 ГК РФ говорится о членах семьи собственника жилого помещения, в то же время в ст. 31 ЖК РФ содержится понятие «граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении». Это наименование обращает на себя внимание, так как в данном случае не употребляется термин «члены семьи», в связи с чем можно сделать вывод о том, что рассматриваемое право может возникнуть и у лиц, не являющихся членами семьи, а также о преобладании отношений собственности над семейными, жилищными и прочими.

Нет единого определения семьи и ее состава и в праве социального обеспечения. Даже в пределах одной подотрасли — в пенсионном праве круг членов семьи в различных нормативных актах неодинаков [4]. Например, в ч.5 ст. 7.1 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов — испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов — испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, имевших звание "Летчик-космонавт СССР" или "Летчик-космонавт Российской Федерации", а также членам семей граждан из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, назначается пенсия по случаю потери кормильца. Членами семьи, имеющими право на указанную пенсию, признаются:

1) дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;

2) родители погибшего (умершего) кормильца, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

3) супруг погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности [5].

В иных нормативных правовых актах круг членов семьи так же сужается или расширяется [6].

Необходимость определения состава семьи в праве социального обеспечения возникает и при решении многих вопросов: о назначении пособия на ребенка малообеспеченной семье, о получении льгот, пенсий, пособий и т.д. Что же подразумевается под семьей в конкретном случае, какой состав членов семьи принимается во внимание при исчислении той или иной социальной помощи?

Что бы разрешить эту проблему, необходимо в первую очередь проанализировать действующее законодательство, с целью обобщить и унифицировать отрасль социального обеспечения, и принять единое и как можно более полное определение семьи, которое будет полностью охватывать круг лиц, правоотношения между которыми регулируются данной отраслью.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации // Электронный ресурс // — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a611bd3706fcdc38d14acc9a1a100ecbc1c41624/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации // Электронный ресурс // — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации // Электронный ресурс // — http://base.garant.ru/12138291/5/
  4. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей // Электронный ресурс
  5. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/f9deabf89c93fee263949f36057d6c126f5a53ef
  6. Кобылинская С. В. Общепризнанные принципы и нормы международного права в системе права социального обеспечения / С.В. Кобылинская // Апробация. — 2014. — № 3. — С. 71–72
Основные термины (генерируются автоматически): социального обеспечения, членов семьи, праве социального обеспечения, государственном пенсионном обеспечении, «О государственном пенсионном, семьи собственника жилого, круг членов семьи, права социального обеспечения, круга членов семьи, Российской Федерации, собственника жилого помещения, Федеральный закон, членами семьи, актах понятие семьи, социального обеспечения граждан, членов семьи собственника, отрасли социального обеспечения, термином «семья», правом социального обеспечения, членах семьи собственника.


Похожие статьи

Проблема правового определения «членов семьи собственника...»

Ключевые слова: члены семьи, члены семьи собственника, жилищный кодекс, семья, закон, право, жилое помещение.

В законодательстве отсутствует определение понятия «семья», так же и отсутствует понятие «член семьи».

Современная российская семья как продукт, отражающий...

Отсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации общего определения семьи не случайность. Многие специалисты в области семейного права задаются вопросом: а нужно ли оно, это определение?

Государственная политика социальной защиты семей...

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [9, с. 74]. Пособия военнослужащим назначаются при наличии следующих оснований: в случае повреждения здоровья в результате военной травмы (для членов семьи военнослужащего...

Пенсионная система России и зарубежных государств...

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» даёт перечень видов пенсий и лиц, имеющих на них право.

Анализ практики социально-правового обеспечения...

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которым право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют...

Законодательные акты, регулирующие вопросы социальных...

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [4] регулирует порядок и механизмы пенсионного обеспечения.

Правовое закрепление понятия «семья» | Статья в журнале...

Правовое закрепление понятия «семья». Автор: Берая Ирма Онериевна.

Существование данной проблемы привело к отсутствию единого определения, характеризующего семью в российском семейном законодательстве.

Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей...

В статье акцентируется внимание на анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения судей Верховного Суда Российской Федерации. Подчеркивается низкая степень разработанности данного правового аспекта.

Правовой статус коренных малочисленных народов России

 Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

 Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Похожие статьи

Проблема правового определения «членов семьи собственника...»

Ключевые слова: члены семьи, члены семьи собственника, жилищный кодекс, семья, закон, право, жилое помещение.

В законодательстве отсутствует определение понятия «семья», так же и отсутствует понятие «член семьи».

Современная российская семья как продукт, отражающий...

Отсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации общего определения семьи не случайность. Многие специалисты в области семейного права задаются вопросом: а нужно ли оно, это определение?

Государственная политика социальной защиты семей...

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [9, с. 74]. Пособия военнослужащим назначаются при наличии следующих оснований: в случае повреждения здоровья в результате военной травмы (для членов семьи военнослужащего...

Пенсионная система России и зарубежных государств...

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» даёт перечень видов пенсий и лиц, имеющих на них право.

Анализ практики социально-правового обеспечения...

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которым право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют...

Законодательные акты, регулирующие вопросы социальных...

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [4] регулирует порядок и механизмы пенсионного обеспечения.

Правовое закрепление понятия «семья» | Статья в журнале...

Правовое закрепление понятия «семья». Автор: Берая Ирма Онериевна.

Существование данной проблемы привело к отсутствию единого определения, характеризующего семью в российском семейном законодательстве.

Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей...

В статье акцентируется внимание на анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения судей Верховного Суда Российской Федерации. Подчеркивается низкая степень разработанности данного правового аспекта.

Правовой статус коренных малочисленных народов России

 Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

 Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Задать вопрос