Экономические преступления в годы Великой Отечественной войны были следствием дефицита продуктов питания и продовольствия, ослабления госструктур в условиях войны, именно поэтому получили распространение такие виды преступлений как спекуляция и хищение социалистической собственности.
В целях обеспечения усиления противодействия экономической преступности было издано постановление Государственного комитета обороны (ГКО) от 22 января 1943 г. «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров» [1] и ведомственные приказы НКВД, прокуратуры и Наркомюста СССР. В соответствии с данным постановлением расследование данных преступлений рекомендовалось проводить в срок 10 дней.
Большое значение для понимания механизма расследований преступлений экономической направленности имеют доклады начальника Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) Главного управления милиции НКВД СССР В. Я. Громилова за 1940–1945 гг., где с опорой на текущую нормативную базу показаны усилия специализированных подразделений по пресечению хозяйственных преступлений в стране [5, c. 50].
Под спекуляцией следует понимать систематическую деятельность по скупке и перепродаже предметов с целью наживы, которая является для виновного основным или дополнительным источником средств существования. Спекуляция препятствовала снабжению армии продуктами питания и вещами первой необходимости. Так, например, в 1942 году милиция Петровского района в Саратове арестовала спекулянта Пака, скупавшего колхозное зерно, перерабатывавшего его в муку и продававшего в Красном Куте по завышенным ценам, у него было изъято 36 550 рублей. [1, c.15]
Поскольку среди преступлений экономической направленности спекуляция занимала доминирующее положение, борьба с ней была одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов. В 1943 году был увеличен штат сотрудников, чтобы повысить процент раскрываемости преступлений. Только за 1944 год было расследовано более 20 000 дел о спекуляции [2, c. 349]. В основном расследованием таких преступлений занималась милиция, но вместе с тем, в соответствии с Указом ВС СССР от 22.06.1941 дела о спекуляции могли передаваться на рассмотрение военных трибуналов.
Как было отмечено в «Докладе о работе органов милиции по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией за 1944 год» [2, c. 349] для более продуктивной работы спекулянты вступали в преступные связи с работниками торговых предприятий, а также с работниками железнодорожного транспорта. Помимо этого они использовали поддельные документы. Все это позволяло помимо спекуляции вменить виновным ряд других преступлений.
В потребительских организациях преобладали такие преступления как злоупотребление полномочиями, должностная растрата, дача взятки и др. Например, Чичетина, заместитель председателя Павловского сельпо, была осуждена за злоупотребление служебных полномочий за незаконную растрату 25 литров водки, используя её для оплаты ночлега и услуг. [3, c. 35]
Характерной черной расследования всех экономических преступлений было то, что около 10 % дел прекращались по причине отсутствия доказательственной базы или нарушений процессуальной деятельности при расследовании. [5, c. 53]. Часто нарушался установленный срок расследования, который на конец 1943 года был 15 дней. Помимо этого обыски проводились лишь у половины подозреваемых, а заключение под стражу как мера пресечения почти не применялась. Несмотря на это, в военный период СССР добился высокой и растущей раскрываемости преступлений. Несмотря на массовый уход сотрудников на фронт и катастрофическую нехватку кадров, органы смогли адаптироваться.
Литература:
- Абидулин К. М. Работа органов НКВД по раскрытию экономических преступлений в г. Саратове и Саратовской области в годы Великой Отечественной войны / Абидулин К. М // Вестник Нижегородского университета им. НИ Лобачевского. — 2015. — №. 5–6. — С. 13–18.
- Варенцова Л. Ю. Борьба со спекуляцией как одно из направлений деятельности милиции в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) / Варенцова Л. Ю. // Российская полиция: три века служения Отечеству. — 2019. — С. 346–354.
- Лысак Н. В. Борьба с должностными преступлениями в потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны //История государства и права. — 2015. — №. 9. — С. 30–34.
- Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров: Постановление ГКО СССР № 2780сс17 // [Электронный ресурс] // ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина»: [сайт]. — URL: https://www.prlib.ru/item/1351285 (дата обращения: 07.04.2025). — Утратил силу.
- Пасс А. А. Об экономической преступности в СССР в 1941–1945 гг. (по документам архивных фондов ГАРФ) / Пасс А. А // Magistra Vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. — 2019. — №. 2. — С. 50–58.

