Сохранение и укрепление здоровья студентов в настоящее время превращается в значимый фактор идеологической, социальной, культурной, экономической политики государства. В этих условиях спорт как элемент здорового образа жизни студенческой молодежи становится важной составляющей, характеризующей развитие общества в современных условиях. Для студенчества, как работников умственного труда, занятия физической культурой имеют существенное значение, так как «сидячий» образ жизни приводит к тому, что даже незначительные физические нагрузки (например, трехмоментная функциональная проба Летунова), вызывают учащенное дыхание и сердцебиение, тогда как физически крепкий и тренированный человек с ними легко справляется [1].
Если говорить о физическом развитии, то его можно рассматривать и как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма, который происходит с ростом и развитием. Одним из основных физических качеств является выносливость. Повышению выносливости способствуют систематично и последовательно выполняемые циклические физические упражнения, с хорошим обеспечением организма кислородом, такие как бег на длинные дистанции, плавание, катание на велосипеде и другие упражнения подобного характера. Одним из требований при выполнении упражнений циклического характера является то, что интервал значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) должен находиться в пределах 120–180 уд/мин. Интенсивность нагрузки при выполнении упражнений подобного характера должна повышаться постепенно. В целом выносливость к 17–19 годам составляет 85 % уровня взрослого человека, максимальных значений она достигает к 25–30 годам [2].
В литературе, в качестве критерия аэробной работоспособности, обсуждается множество показателей, в той или иной степени связанных со спортивным результатом, когда ресинтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) обеспечивается преимущественно аэробными реакциями. Аэробные возможности человека определяются прежде всего скоростью максимального потребления кислорода (МПК). Чем выше МПК, тем больше абсолютная мощность максимальной аэробной нагрузки. Кроме того, чем выше МПК, тем относительно легче и дольше выполнение аэробной работы. Уровень МПК зависит от максимальных возможностей двух функциональных систем: 1) кислородтранспортной, абсорбирующей кислород из окружающего воздуха и транспортирующей его к работающим мышцам и другим активным органам и тканям тела; 2) системы утилизации кислорода, то есть мышечной системы, экстрагирующей и утилизирующей доставляемый кровью кислород. Кислородтранспортная система включает систему внешнего дыхания, систему крови и сердечно-сосудистую систему. Максимальные возможности кислородтранспортной системы проявляются при возрастающей физической нагрузке [3].
Для определения функционального состояния студентов первого курса медицинского колледжа, мы провели экспериментальное исследование, в ходе которого определяли показатели, характеризующие аэробные возможности организма. Эксперимент проходил в течении осеннего семестра с сентября по декабрь 2025 года. Занятия по физической подготовке проводились в соответствии с расписанием 2 раза в неделю. Большая часть занятий проводилась на спортивной площадке, а с конца ноября в спортивном зале. В эксперименте приняли участие 2 группы студентов медсестринского отделения, с приблизительно похожим распределением по возрастному и половому признаку. Одна группа была контрольной, а вторая экспериментальной (табл.№ 1).
Таблица 1
Характеристика групп эксперимента
|
Группа эксперимента |
Общее количество |
Юноши |
Девушки |
Средний возраст |
|
Контрольная группа |
25 |
13 |
12 |
16,59 |
|
Экспериментальная группа |
25 |
12 |
13 |
16,23 |
В контрольной группе проводили стандартные занятия по физической подготовке, с нагрузками низкой и средней интенсивности, в соответствии с рабочей программой. В экспериментальной группе первый час занятий проходил идентично контрольной, а второй час студенты выполняли аэробные упражнения средней и высокой интенсивности (бег на 1500 метров девушкам и 3000 метров юношам, езда на шоссейном велосипеде 3000 метров и 5000 метров соответственно, игра в баскетбол, волейбол, мини футбол и т. д.). У обеих групп в начале занятия и в конце каждого часа проводили оценку следующих параметров: вес, рост, индекс массы тела, артериальное давление, пульс, сатурация крови и жизненная емкость легких (табл.№ 2). В конце каждого месяца проводилась оценка трехмоментной пробы Летунова по классической методике. Первый момент — выполнение 20 глубоких приседаний за 30 с. Период восстановления — 3 мин (в течение каждой определяют ЧСС за 10 с и АД). Второй момент — 15-секундный бег на месте в максимальном темпе. Период восстановления — 4 мин (в течение каждой определяют ЧСС и АД). Третий момент — 3-минутный бег на месте в темпе 180 шагов в минуту. Период восстановления — 5 мин (в течение каждой регистрируются показатели ЧСС и АД).
Таблица 2
Средние значения показателей функционального состояния
|
Показатели функционального состояния |
Контрольная группа |
Экспериментальная группа | ||||||
|
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь |
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь | |
|
Рост (см) |
168,3 |
168,3 |
168,3 |
168,3 |
166,7 |
166,7 |
166,7 |
166,7 |
|
Вес (кг) |
60,26 |
60,09 |
59,93 |
59,89 |
61,13 |
60,67 |
59,94 |
59,22 |
|
ИМТ |
21,57 |
21,45 |
21,34 |
21,31 |
22,41 |
22,08 |
21,55 |
21,03 |
|
Пульс (уд/мин) |
97,71 |
95,87 |
92,16 |
89,45 |
97,15 |
94,63 |
90,14 |
86,38 |
|
Артериальное давление (мм.рт.ст) |
116/79 |
115/80 |
113/77 |
112/78 |
118/76 |
116/75 |
113/79 |
110/77 |
|
Сатурация крови (%) |
95,92 |
96,12 |
96,54 |
96,79 |
96,18 |
96,43 |
96,92 |
97,31 |
|
ЖЕЛ (мл) |
3239,7 |
3257,3 |
3279,1 |
3291,4 |
3117,3 |
3137,5 |
3189,8 |
3254,7 |
При оценке функциональной пробы профессора Летунова выявляют реакции сердечно — сосудистой системы на нагрузку разной интенсивности. Возможны следующие типы реакций: нормотоническая, дистоническая, гипертоническая, со ступенчатым возрастанием максимального артериального давления и гипотоническая. Реакции студентов, участвовавших в эксперименте, показаны в таблице № 3. В соответствии с данными таблицы видно, что в начале эксперимента у большинства студентов в обеих группах выявлялась гипертоническая реакция, у 5 студентов (2 из контрольной и 3 из экспериментальной) дистоническая, и у 8 студентов (5 из контрольной и 3 из экспериментальной) нормотоническая реакция. К концу эксперимента нормотоническая реакция на нагрузку определялась у 27 студентов. Причем, в экспериментальной группе было 16, а в контрольной 11 студентов.
Таблица 3
Реакция сердечно-сосудистой системы студентов на пробу Летунова
|
Тип реакции |
Контрольная группа |
Экспериментальная группа | ||
|
сентябрь |
декабрь |
сентябрь |
декабрь | |
|
Нормотоническая |
5 |
11 |
3 |
16 |
|
Дистоническая |
2 |
1 |
3 |
1 |
|
Гипертоническая |
18 |
13 |
19 |
8 |
|
Со ступенчатым возрастанием максимального артериального давления |
- |
- |
- |
- |
|
Гипотоническая |
- |
- |
- |
- |
Выводы
- Проведенные экспериментальные исследования показали положительное воздействие физической нагрузки на функциональное состояние сердечно — сосудистой системы в обеих группах эксперимента. Однако, более выраженным оно было в экспериментальной группе, благодаря более интенсивным аэробным нагрузкам.
- При оценке функциональной пробы Летунова, нами установлен факт адаптации сердечно — сосудистой системы студентов к нагрузкам, в сторону смещения к нормотонической реакции. Однако, в экспериментальной группе большее количество студентов улучшили состояние своей сердечно — сосудистой системы от гипертонической и дистонической к нормотонической.
Литература:
- Вьюшин С. Г., Викулов А. Д. Физическое развитие студентов-первокурсников и необходимость его коррекции // Ярославский педагогический вестник. –2014. — № 4. — Т. II. — С. 119–122.
- Святова Н. В., Урбанов А. Ю., Мифтахов С. Ф., Абдулин И. Ф. Функциональные возможности организма студентов в связи с занятиями физическими нагрузками, направленными на развитие выносливости // Современные проблемы науки и образования. 2018.-№ 1; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27396 (дата обращения: 22.11.2025).
- Апанасенко Г. Л. Законы термодинамики и здоровье человека // Сеченовский вестник. 2017. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zakony-termodinamiki-i-zdorovie-cheloveka (дата обращения: 18.11.2025).
- Петрова Т. Г. Влияние спортивных физических нагрузок на функциональное состояние нервной системы и аэробные возможности организма студентов. // Автореф…канд.биол.н.-Майкоп.-2012.-29с.
- Кириллова Н. Е., Сметанина И. А. Развитие аэробных возможностей организма методом нетрадиционных форм физического воспитания в системе вузовского обучения: метод. указания / Владимир.- Владим. гос. ун-т.–2008. — 44 с.
- Криволапчук И. А., Чернова М. Б. Влияние аэробных и анаэробных возможностей на функциональное состояние подростков-спортсменов при напряженных когнитивных нагрузках //«Теория и практика физической культуры».-№ 11.- 2024.- c.29–31.

