Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Важность экономики, основанной на знаниях

07.01.2023
174
Поделиться
Аннотация
Технологические изменения стимулируют спрос на квалифицированную рабочую силу и повышение квалификации во всех странах. Появление экономики, основанной на знаниях (k-economy), породило “новое” понятие грамотности на рабочем месте, изменив отношения между работодателями и работниками.
Библиографическое описание
Саламов, Д. Ч. Важность экономики, основанной на знаниях / Д. Ч. Саламов, И. Х. Байыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98616.


Технологические изменения стимулируют спрос на квалифицированную рабочую силу и повышение квалификации во всех странах. Появление экономики, основанной на знаниях (k-economy), породило “новое” понятие грамотности на рабочем месте, изменив отношения между работодателями и работниками.

Ключевые слова: инновации, управление знаниями и общество, эффективность экономики знаний, конкурентоспособность, управление.

Экономика, основанная на знаниях — это экономика, в которой идеи и технологии являются ингредиентами, интеллектуальная собственность — товаром, люди ожидают более умных продуктов с большим удобством, а технологические лидеры стимулируют инновации. Реализация потенциала экономики знаний требует экономической, институциональной и нормативной среды, способствующей приобретению, развитию и использованию знаний, системы образования, предоставляющей гражданам возможность создавать и использовать знания, динамичной информационной инфраструктуры, инновационных систем и сетей. Существует тесная связь между инвестициями в научно-исследовательскую и инновационную базу экономики и устойчивым экономическим ростом.

Знания — это самый мощный двигатель производства. Необычайный прогресс в области информационных и коммуникационных технологий в сочетании с возросшими темпами научно-технического прогресса и глобальной конкуренции наряду с меняющимся спросом является причиной того, что знания становятся все более важными. Важно быть частью экономики, основанной на знаниях, потому что информация и знания заменяют капитал и энергию в качестве основных активов, создающих богатство.

Создание качественных человеческих ресурсов важно в з-экономике. Эти люди составят основу з-экономики. Работники умственного труда универсальны, автономны и высококвалифицированы и способны использовать и накапливать знания для осуществления полезных действий, обладая очень сильными аналитическими навыками. Они гибки и обладают высокой терпимостью к двусмысленности. Для того чтобы Малайзия создала пул з-лидеров и з-работников, система образования должна быть обновлена и реструктурирована. Основное внимание должно быть направлено на то, чтобы сделать существующую учебную программу более инновационной, чтобы помочь студентам изобретать и развивать критический и аналитический способ мышления и, в конечном счете, создать достаточный резерв хорошо образованных, высококвалифицированных и сильно мотивированных работников.

Наблюдатели отмечают, что рабочие привычки переходят от пожизненной работы в одной организации к работе в портфолио. Работники умственного труда производят и распространяют идеи и информацию, а не товары или услуги. Это индивидуумы с устремлениями, отличными от иерархически сознательного персонала прошлого; они также мобильны и действительно уходят. Нанимать талантливых людей сложно, и удерживать их тоже сложнее. Таким образом, чтобы перекрыть утечку интеллектуального капитала в конкурентной экономике знаний, к работникам умственного труда следует относиться как к активу, а не как к издержкам. Предпочтительно, чтобы ими управляли так, как если бы они были партнерами (или, по крайней мере, добровольцами). Конечно, работникам умственного труда требуются менеджеры по знаниям, а не начальники. Эти менеджеры новой эры должны установить и применять к себе строгие стандарты для выполнения тех функций, которые определяют способность выполнять. Однако управление работниками умственного труда требует, чтобы сами менеджеры действовали как хорошие последователи и командные игроки, а также как лидер и технолог. Поскольку процесс влияния на производительность работников умственного труда в основном направлен на развитие, им также необходимо оттачивать навыки оценки, коучинга, наставничества и предоставления обратной связи. Одним из показателей их эффективности будет качество (внутренних и внешних) отношений, которые они создают.

Мировая экономика испытывает на себе последствия быстрой глобализации и либерализации, а также влияние наступающей информационной эпохи. Прогноз состоит в том, что этот информационный век приведет к созданию нового глобального экономического порядка, в котором будут доминировать информационные экономики и экономики, основанные на знаниях (ЭОЗ). Связь между образованием и экономическим ростом укрепляется по мере увеличения темпов передачи технологий.

Нет сомнений в том, что информационная экономика и экономика знаний создают возможности во всех секторах в ряде развитых и развивающихся стран. Это новый источник для создания качественных рабочих мест, создания богатства, перераспределения доходов и борьбы с бедностью, а также для быстрого экономического развития, процветания и содействия глобальной конкурентоспособности.

Развитые капиталистические страны переходят от индустриальной экономики, подпитываемой природными ресурсами, к экономике услуг, подпитываемой человеческими ресурсами. Эта тенденция отражается в растущем разрыве между балансовой стоимостью и рыночной стоимостью корпораций. Традиционные факторы корпоративной оценки больше не отражают реальную стоимость корпорации, поскольку в процессе бухгалтерского учета теряются нематериальные активы, знания и навыки сотрудников и организационная способность использовать знания и навыки для создания ценности. В большинстве компаний стоимость нематериальных активов превышает стоимость материальных активов (физических ресурсов и капитала). Задача менеджеров состоит в том, чтобы рассматривать свою организацию через призму структур знаний, а не через физические структуры. Когда они это сделают, они поймут важность развития нематериальных активов. В экономике знаний ресурсы неограниченны, в отличие от ресурсов в индустриальном обществе. Знания растут, когда ими делятся.

Существует связь между результатами нашего образования и тем, что требуется экономике для обеспечения роста и развития. Этот разрыв требует изменения политики в сторону экономики, основанной на знаниях. Именно в свете вышесказанного становится необходимым динамизировать школьную программу, чтобы она отражала меняющиеся реалии. Важность образования и человеческого капитала для экономического роста в последнее время находится в центре экономического планирования и управления. Образование — это важнейшая сила, которая порождает технологический прогресс в экономике. Такие экономики, как Гонконг, Корея, Сингапур и Тайвань, достигли беспрецедентных темпов экономического роста главным образом благодаря своим крупным инвестициям в образование. Неоклассическая экономика признавала только 2 фактора производства (рис.1):

Факторы производства в неоклассической экономике

Рис. 1. Факторы производства в неоклассической экономике

Сейчас это меняется. Информация и знания заменяют капитал и энергию в качестве основных активов, создающих богатство, точно так же, как последние два заменили землю и рабочую силу 200 лет назад. Технологический прогресс, вероятно, повысит ценность образования в создании человеческого капитала. По мере того как развивающиеся страны либерализуют свои торговые режимы и открываются для передачи технологий из промышленно развитых стран, ценность образования возрастает. В экономике, основанной на К, знания являются наиболее важным фактором производства. Это создает больше богатства, чем другие традиционные факторы производства, земля, труд и капитал. Это также товар сам по себе. Это контрастирует с экономикой, основанной на производстве, где знания играют менее заметную роль, а рост в значительной степени обусловлен накоплением традиционных факторов производства. В экономике, основанной на К, образование и квалифицированные человеческие ресурсы, или человеческий капитал, являются наиболее ценным активом.

Заключение. Знания и инновации играли решающую роль в развитии с самого начала человеческой истории. Но с глобализацией и технологической революцией последних нескольких десятилетий знания явно стали ключевым фактором конкурентоспособности и в настоящее время коренным образом меняют модели мирового экономического роста и активности. Поэтому как развитым, так и развивающимся странам следует в срочном порядке подумать о своем будущем в рамках программы ЭОЗ. В дополнение к инвестициям в знания, распространение знаний через формальные и неформальные сети имеет важное значение для экономических показателей. Показатели человеческого капитала, особенно те, которые касаются образования и занятости, являются центральными показателями экономики, основанной на знаниях. Измерение частных и социальных норм отдачи от инвестиций в образование и профессиональную подготовку поможет определить средства повышения способности отдельных лиц и фирм к обучению.

Литература:

  1. Блиндер АС (2000). Интернет и новая экономика;
  2. Фонг КО (2006). Развитие человеческого капитала — путь вперед: управление человеческим капиталом в эпоху глобализации;
  3. Похьола М. (ред.), (2000). Информационные технологии, производительность и экономический рост.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 98-100):
Часть 2 (стр. 63-141)
Расположение в файле:
стр. 63стр. 98-100стр. 141
Похожие статьи
Интеллектуальный капитал: как фактор повышения конкурентоспособности бизнеса и инвестиции в будущее
Проблемы развития современной системы образования как один из рисков глобальной экономики
Достойная жизнь человека как экономическая основа инновационного развития страны
Понятие и характеристика экономики знаний, необходимые условия ее формирования
Эволюция общества — от информационного к «обществу знаний»: социально-философский контекст
Экономическая безопасность в условиях интенсивного развития экономики
Новая парадигма экономического развития: институты, инновации и «экономика знаний»
Экономика знаний как фактор повышения конкурентоспособности предприятия малого бизнеса в условиях глобальной конкуренции в строительной отрасли
Инвестиции в знания и будущее экономического роста
Современная парадигма управления: знание – цель и средство управления

Молодой учёный