Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Элементы жизни: из чего складывался гений Менделеева

Научный руководитель
Великие имена
Препринт статьи
12.03.2026
2
Поделиться
Библиографическое описание
Колосова, Е. В. Элементы жизни: из чего складывался гений Менделеева / Е. В. Колосова, Ю. И. Еранова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2026. — № 4 (100). — URL: https://moluch.ru/young/archive/100/5420.


Из каких «элементов» состоит жизнь человека? Каждый из нас даст разные ответы. Для одного — это семья и любовь, для другого — учёба или дружба. А какие же «элементы» стали основой жизни и силы гения русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева?

К счастью, в своей работе «Заветные мысли» он сам ответил на этот вопрос: «Наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия» [1]. Хотелось бы обратить внимание на те стороны жизни Дмитрия Ивановича, о которых говорят реже, но именно эти жизненные факты определили суть высказанной им мудрости.

Первое, что отмечает Дмитрий Иванович, это единство людей. И действительно, оно всегда спасало человека в трудную минуту и создавало странные сближения! Менделеев в юности учился в тобольской гимназии, а его преподавателем по литературе был Пётр Ершов, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок». Кто бы мог подумать, что спустя двадцать лет после окончания гимназии Менделеев женится на Анне Поповой, падчерице Ершова. Вскоре у учёного родится дочь Любовь, которая выйдет замуж за поэта Александра Блока. Это семейное единение талантливых людей стало наглядным доказательством мысли Менделеева: творцы, объединяясь в пространстве и времени, приумножают силы друг друга на благо страны и культуры.

Ещё одно качество, отмеченное Менделеевым, это воинство. Данной ценностью обладал и он сам. Дмитрий Иванович занимался промышленной разведкой. В 70-е годы российские нефтепродукты стали уступать американским, и Россия остро нуждалась в собственном бездымном порохе. Учёный отправился за океан на выставку технических новинок. Технология держалась в секрете. И вот Менделеев буквально по крупицам, как шпион, добывал сведения. Он не крал чертежи, он мыслил. Посетив заводы, проанализировав открытые данные о поставках сырья, он методом дедукции восстановил химическую формулу и технологию производства. Вернувшись в Россию, он создал собственный, более совершенный пироколлодийный порох.

Эта же храбрость духа, помноженная на инженерную мысль, ярко проявилась и в следующем поколении. Его сын от первого брака, Василий Дмитриевич Менделеев, унаследовал отцовскую страсть к конструированию и технике. Василий представил проект боевой бронированной гусеничной машины, которую по всем параметрам можно считать прообразом танка. Это был первый в мире проект подобного рода, предвосхитивший конструкторскую мысль XX века. К сожалению, проект не был реализован при жизни изобретателя, но сам факт его появления в семье химика говорит о многом: дух новаторства и защиты Отечества передавался у Менделеевых с генами.

Не менее важный элемент, лежавший в основе жизни человека и страны — благодушная семейственность. Давайте обратимся к личному опыту Дмитрия Ивановича. Стоит погрузится в его детство и описать образ матери. Мария Дмитриевна происходила из старинного рода сибирских купцов и промышленников, Корнильевых, известных не только коммерческой хваткой, но и меценатством. В их доме в Тобольске собиралась интеллигенция, велись разговоры о литературе, искусстве, политике. Мария Дмитриевна была женщиной феноменальной энергии и острого ума. Она получила прекрасное домашнее образование и по праву считалась одной из самых образованных женщин Сибири.

У Дмитрия Ивановича рано умер отец, поэтому мать получила место управляющей на стекольной фабрике и стала основным кормильцем в семье. Именно она и прививала сыну любовь к науке, а после окончания гимназии настояла на поступлении в Санкт-Петербург. Её личный пример стал для сына толчком к самоутверждению, борьбе, основой веры в собственные силы.

Рост внутреннего богатства и миролюбия — тоже важнейшие «элементы» жизненного пути человека. Основы добра в Дмитрия также заложила мать. Например, он часто вспоминал, что Мария Дмитриевна приглашала в гости декабристов, сосланных в Сибирь, и помогала им материально.

Сам Менделеев был человеком необычайно широкой души. Многие знают его как бородатого профессора в лаборатории, но современники оставили нам образ совсем другого человека — весёлого, остроумного, любящего жизнь. Он был заядлым шутником и обладал удивительной способностью стирать грань между серьёзным размышлением и веселой импровизацией. Студенты обожали его лекции не только за глубину, но и за артистизм. Он мог так неожиданно пошутить, что аудитория взрывалась хохотом, а потом мгновенно возвращался к сложнейшим формулам.

Круг его друзей был огромен и разнообразен. Особенно теплые отношения связывали его с художниками-передвижниками: Ильей Репиным, Иваном Крамским, Николаем Ярошенко. Они не просто писали его портреты (портреты работы Репина и Ярошенко стали хрестоматийными). Они видели в нем родственную душу, человека, так же глубоко чувствующего правду жизни, так же стремящегося к реализму и служению обществу. В мастерских художников он отдыхал душой от точных формул, погружаясь в стихию цвета и образа. Эта дружба питала его эстетическое чувство, делая его мировоззрение целостным, соединяя науку и искусство в единый способ познания мира.

Вглядываясь в личность Дмитрия Ивановича Менделеева, понимаешь: перед нами не просто учёный-энциклопедист, застывший в бронзе памятников, а живой, страстный, мудрый и добрый человек, глубоко любивший Россию. Его уважали при жизни и почитают после смерти. Периодическая таблица химических элементов стала, безусловно, вершиной его научной мысли. Но саму эту таблицу, сам этот прорыв в гармонию мироздания смог совершить только человек, в котором идеально, как в хорошем химическом соединении, сошлись все описанные выше элементы.

Без сиротского детства, освящённого жертвенной любовью матери, не было бы той внутренней дисциплины и веры в себя. Без учителя Ершова, быть может, не открылась бы поэтическая сторона его души. Без «воинства», без готовности биться за русскую науку, он остался бы просто кабинетным теоретиком. Без любви к жене и детям, без дружбы с художниками, без милосердия, заложенного с детства, он не обрёл бы той полноты бытия, которая позволяет человеку заглянуть в самую суть вещей.

Если рассматривать личность Дмитрия Ивановича Менделеева, то можно понять, что это добрый и мудрый человек, которого уважали при жизни и после смерти. Но без этих «элементов», описанных мною выше, учёный не стал бы гением и не выполнил бы дело всей жизни — таблицу химических элементов.

Литература:

  1. Менделеев, Д. И. Заветные мысли / Д. И. Менделеев. — Текст: непосредственный.
  2. Писаржевский, О. Н. Дмитрий Иванович Менделеев / О. Н. Писаржевский. — М.: ЖЗЛ. — Текст: непосредственный.
  3. Кушнарев, А. Дмитрий Менделеев. «Какой я химик?» / А. Кушнарев. — М.. — Текст: непосредственный.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Юный ученый №4 (100) апрель 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера

Молодой учёный