Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 августа, печатный экземпляр отправим 3 сентября
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия «Ассоциативное рисование как средство развития образной креативности у подростков»

Методическая копилка: конспекты и сценарии внеклассных занятий
2
Поделиться
Библиографическое описание
Маслова, И. В. Конспект занятия «Ассоциативное рисование как средство развития образной креативности у подростков» / И. В. Маслова, А. Ф. Отраднов, Е. В. Наумова, С. В. Мочалина. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2022. — № 4 (26). — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/229/6907/.


Тема занятия: «Неожиданные ассоциации»

Цель: учить находить новые неожиданные ассоциации при взгляде на малоструктурированный материал, объединять его в разрозненные фрагменты, в целостную картину.

Задачи:

Образовательные:

Демонстрация того, что креативность представляет собой не столько создание чего-то принципиально нового, сколько представление в новых сочетаниях уже известного.

Развивающие:

  1. Тренировка беглости и оригинальности мышления на изобразительном материале.
  2. Развитие зрительных представлений
  3. Развитие навыков визуализации (перевода в зрительную форму материала, представленного в виде слов), а так же генерирования идей.
  4. Развитие невербальной оригинальности и способности к детальной разработке
  5. Тренировка умения находить неожиданные ассоциации при взгляде на материал, схожесть которого с реальными предметами сведена к минимуму.
  6. Развитие навыков саморегуляции.

Воспитательные:

Установление взаимопонимания и самовыражения.

(Занятия полезно проводить в группе, так как они позволят увидеть, насколько по-разному люди воспринимают одну и ту же информацию.)

Материал: альбомные листы, один большой чертежный ватман (А 1), карандаши, фломастеры, кисти, акварельные и гуашевые краски, ватные палочки, спонжи, маленькие формы зеркал, клей, ножницы, ассоциативные метафорические карты Н. Жигамонт «Цвета и чувства», релаксационная музыка по желанию тренера.

Ход занятия

Приветствие

Добрый день! Мы рады встрече!

Если что-то ты хотел

В этой жизни изменить-

Нарисуй в своём окне

Мир, каким он должен быть!

Сегодня мы будем рисовать легко и свободно, так как нам этого хочется, развивая при этом правое полушарие мозга. Оно отвечает за интуицию и творческие способности.

Разминка. «Свободные ассоциации»

Обучающиеся стоят в кругу. Ведущий выбирает карту из ассоциативных метафорических карт Н. Жигамонт «Цвета и чувства» и показывает её по очереди каждому участнику. Карта выбирается одна на всех. Затем участники садятся за столы и каждый пишет 5 слов или словосочетаний, которые могут выражать отношение к увиденному. Нужно довериться первому впечатлению, написав, например «зимний лес», «звук воды», «морской прибой», «пляж», фиксируются только возникшие ассоциации. После этого участники зачитывают свои записи.

В конце упражнения ведущий обращает внимание участников группы, насколько по-разному люди воспринимают одну и ту же визуальную информацию и какие разные у всех получились ассоциации с одним образом.

Основная часть

Задание 1. Упражнение «Клякса»

Каждого участника просят капнуть на лист бумаги гуашь понравившегося цвета (можно использовать чернила или густо разведенную акварельную краску). Лист складывается в том месте, куда попали капля или капли (можно использовать несколько капель разного цвета), лист прижимается на несколько секунд, а потом выпрямляется. В результате на нём получается клякса причудливой формы.

Участников просят поочерёдно продемонстрировать изготовленные кляксы и быстро назвать свои ассоциации с предметами, которые они напоминают (животные, цветы, облако и т. д.).

Обсуждение:

— какие варианты и чем запомнились;

— какие варианты показались наиболее интересными, почему.

Задание 2. «Игра в прятки»

Обучающимся предлагается нарисовать цифру 4 в виде «Вилки», а цифру 8 в виде снежной бабы, дорисовав для этого все недостающие детали. Далее предлагается создать такие рисунки, где «прячутся» буквы и цифры.

Задание 3. «Завершение рисунков»

Каждому участнику выдают набор фигур, которые необходимо завершить, превратив каждый рисунок в осмысленную картинку. Задание можно дополнить из альбома «Вырази свои идеи с помощью рисунка» (методика Торренса). Если дорисовать незаконченные фигуры, из них могут получиться интересные предметы или картинки.

Оригинальными признаются те рисунки, в которых способы использования фрагментов встречаются в группе лишь однократно и не повторяются у других участников.

Обсуждение:

— какие психологические качества способствовали успешному выполнению этого упражнения, а какие препятствовали;

— в каких жизненных ситуациях могут пригодиться умения, тренируемые в этом упражнении.

Задание 4. «Переход к зиме»

Педагог читает стихотворение А. Ф. Отраднова «Переход к зиме»

Вот и осень пришла,

Как всегда неожиданно скоро,

И на глади воды догоняют друг друга листы…

С жёлтой проседью лес, обрамляющий белые горы,

И дрожат на ветру, подчиняясь ненастью, кусты.

Неуютно душе…

Улетают листы словно птицы.

Отгоревшее солнце раскрасит печалью закат.

И спешит ветер-конь со своей ледяной колесницей,

Одевая всю землю в венчальный пушистый наряд.

Каждый участник, используя художественные материалы и арт-средства (ватные палочки, спонжи, зеркала), рисует на альбомном листе свою ассоциацию на прочитанное стихотворение.

Задание проводится под красивую музыку для души трек Eternal City. Вечный город. Исполнитель Paul Heinerman, альбом The Ancient Word

Задание 5. «Карусель»

Задание проводится под спокойную релаксационную музыку с использованием ассоциативных карт Н. Жигамонт «Цвета и чувства».

Нам понадобится один большой чертежный ватман (А1).

Он кладётся на середину стола, вокруг которого становятся все участники. По очереди вытягивая ассоциативные карты, каждый рисует в любом месте листа свою ассоциацию. Это может быть геометрическая фигура, персонаж, предмет, цветовое пятно или просто каракули. Следующий участник, вытянув карту, может продолжить изображение или нарисовать своё. Можно использовать любые художественные материалы и арт-средства. Рисование идёт по кругу, после завершения первого круга группа может решить: продолжить или остановить игру. В этой работе особенно важным является разговор о процессе рисования, о том, в каком месте каждый участник располагал своё изображение, было ли оно взаимосвязано с другими. Ведущий предлагает придумать рассказ по мотивам созданного рисунка.

Рефлексия. «Ладошки». Каждый участник группы выбирает цветной лист, обводит на нём свою ладошку, вырезает. На ладошке пишет отзыв о занятии. Одинаковые ли ассоциации были у каждого участника группы? Какой вывод из этого можно сделать?

Литература:

  1. Гатанов Ю. Б. Курс развития творческого мышления (по методу Дж. Гилфорда и Дж. Рензулли). Для детей 9–14лет. Методическое руководство. —СПб, ГП «Иматон».
  2. Грецов А. Г. Тренинг креативности для старшеклассников и студентов. — СПб: Питер.
  3. Жигамонт Н. Цвета и чувства. Ассоциативные метафорические карты в арт-терапии / Н. Жигамонт.
  4. Альбом «Вырази свои идеи с помощью рисунка» методика Торренса. Образная часть. Незаконченные фигуры. Издательство института практической психологии «Иматон».
  5. Tрек Eternal City (Вечный город), исполнитель Paul Heinerman, альбом The Ancient Word (Старый мир)
  6. Текст песни «Я рисую этот мир». Барбарики
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный