Процессуальные гарантии осуществления прав граждан в исполнительном производстве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2022)

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Быкова, Т. В. Процессуальные гарантии осуществления прав граждан в исполнительном производстве / Т. В. Быкова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LI Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 26-31. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/472/17684/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются процессуальные гарантии прав граждан в качестве правового механизма. По итогам исследования следует, что процессуальные гарантии прав граждан и организаций в исполнительном производстве являются правовым механизмом, представляющим собой совокупность средств и основанных на них способов, которые в своем единстве обеспечивают реализацию целей и задач исполнительного производства, то есть охрану прав граждан и организаций.

Ключевые слова: процессуальные гарантии, исполнительное производство, юридические гарантии, охрана прав граждан и организаций.

В исполнительном производстве процессуальные гарантии прав граждан и организаций рассматриваются в качестве правового механизма, представляющего собой совокупность средств предусмотренных законом и определяемых на их основе способов, в целостности обеспечивающих охрану прав граждан и организаций в исполнительном производстве (достижение задач и целей исполнительного производства).

Отраслевая специфика определяет особое место процессуальных гарантий реализации и защиты прав граждан и организаций в системе исполнительного производства.

Статья 1 Закона об исполнительном производстве определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Это является определенной проблемой в масштабе всей страны, так как большое значение в исполнительном производстве имеет оптимизация практической деятельности органов, осуществляющих принудительное исполнение и других участников исполнительного производства. В такой ситуации важно соблюсти баланс интересов прежде всего сторон исполнительного производства (взыскателя и должника). Решение данной задачи может быть успешно осуществлено через закрепленную в отраслевом законодательстве об исполнительном производстве универсальную, устойчивую и сбалансированную систему процессуальных гарантий.

Понятие процессуальных гарантий реализации и защиты прав граждан и организаций в исполнительном производстве относится к числу более обширных понятий «юридические гарантии», что обусловливает его рассмотрение через призму научных положений общетеоретических и отраслевых наук.

Ранее представители науки гражданского процессуального права занимались изучением гарантий исполнения судебного решения. Реализацию тех или иных гарантий рассматривали с точки зрения последовательно сменявших друг друга стадий гражданского процесса, причем исследовались лишь отдельные аспекты исполнения конкретного судебного решения в стадии возбуждения гражданского дела, его подготовки и судебного разбирательства (что соответствовало нормам действовавшего законодательства).

Современному этапу развития науки гражданского процесса также известно несколько авторов, которые занимались изучением процессуальных гарантий исполнения судебных актов. Отличительной особенностью современных исследований выступило рассмотрение процессуальных гарантий в исполнительном производстве только с точки зрения установления разных видов юридической ответственности и способов защиты участников производства. Процессуальные гарантии исполнения судебных актов рассматривались в качестве составной части общих гарантий, регулируемых нормами гражданского процессуального права, а не как самостоятельный исполнительный институт.

На сегодняшний день законодательство и теория гражданского процесса делают возможным самостоятельное исследование процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве от их общего изучения в рамках гражданского процессуального права.

В самом общем юридическом смысле, гарантии представляют собой совокупность социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных средств и способов, направленных на создание равных возможностей личности для реализации прав, свобод и законных интересов.

Приведенное определение позволяет утверждать, что гарантии — это определенная система средств и способов. Такое универсальное определение гарантий при некоторых обстоятельствах применимо и к правоотношениям, возникающим в исполнительном производстве.

Несмотря на то, что способы и средства являются достаточно близкими понятиями, их содержания имеют качественные различия.

Семантическое значение понятия «средства» заключается в определении их как способов и приемов, орудий для реализации каких-либо действий, способы, в свою очередь, уже представляют собой конкретные действия или совокупность действий, применяемые при осуществлении какой-либо работы или деятельности. Однако, это всего лишь семантическое значение рассматриваемых понятий. В философском плане средство всегда направлено на достижение цели, а такое свойство характерно и для самой деятельности человека, поэтому в философии средство выступает как единство материальных компонентов и видов деятельности, служащих достижению цели.

Теоретический аспект исполнительного процессуального права также позволяет разграничить понятия «средство» и «способ» с использованием определения сущности процессуальных гарантий данной отрасли.

В действующем Законе об исполнительном производстве не используется понятие «средства». Однако, определив средство как единство компонентов и видов деятельности, служащих для достижения цели, представляется возможным отождествить указанное понятие с нормой права и с нормативной базой в целом. В рассматриваемом смысле, средства выступают основой для решения исполнительно-процессуальных задач (ст. 2 Закона об исполнительном производстве).

Немного иначе обстоит ситуация с понятием «способ», рассуждения о котором подкрепляются конкретными нормами права. Кроме того, понятие «способ» употребляется законодателем в Законе об исполнительном производстве» применительно к исполнительным документам, а точнее в ст. 32, п. 5 ч. 7 ст. 36, ст. 37, п. 5 ч. 2 ст. 39. Так, ч. 1 ст. 32 Закона об исполнительном производстве предусматривает право взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения, в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. В исполнительно-процессуальном законодательстве имеет место и опосредованное использование понятия «способ», когда упоминается о конкретных исполнительных действиях (ст. 64 Закона об исполнительном производстве). Так, п.7 ч.1 ст. 64 Закона предусматривает право судебного пристава-исполнителя накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение, когда указанные действия необходимо совершить в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

Из вышеуказанного следует, что исполнительно-процессуальные гарантии представляют собой сложное по своему содержанию и структуре явление, так как невозможно обозначить их характеристику единым термином. Только совместное употребление понятий «средства» и «способ» позволяют отразить сущность гарантий и передать сложность их содержания. Использование понятий «средства» и «способ» также способствуют правильному определению соотношения правовых предписаний и деятельности субъектов в исполнительном производстве.

Представляется, что исполнительно-процессуальные гарантии прав граждан и организаций можно определить, как особый правовой механизм, представляющий собой совокупность правовых средств (нормативная база) и основанных на них способов (действий по достижению цели), которые в своем единстве обеспечиваю реализацию задач исполнительного производства и охрану исполнительно-процессуальных прав граждан и организаций.

Говоря о системном понимании процессуальных гарантиях прав граждан и организаций в исполнительном производстве, стоит отметить, что гарантии являются:

1) объектом, так как любой объект относительно своей цели, которую он способен реализовать, выступает как система;

2) функционирующим объектом, т. е. процессуальные гарантии прав граждан и организаций в исполнительном производстве в любом случае направлены на реализацию конкретных целей (независимо от того, какой смысл в них вкладывается);

3) совокупностью элементов, которые находятся в целесообразных отношениях друг с другом, так как гарантии взаимосвязаны и взаимозависимы.

В самом обобщённом виде, для гарантий ключевыми элементами являются нормы права и деятельность субъектов.

Все вышеизложенное свидетельствует о сложном характере системы процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве, предназначение которых заключается в правильном и своевременном достижении цели и задач исполнительного производства.

Таким образом, процессуальные гарантии прав граждан и организаций в исполнительном производстве являются правовым механизмом, представляющим собой совокупность средств (правовые нормы) и основанных на них способов (действия, направленные на достижение цели), которые в своем единстве обеспечивают реализацию целей и задач исполнительного производства, то есть охрану прав граждан и организаций.

Литература:

  1. Исполнительное производство: учебник / А. В. Закарлюка, М. А. Куликова, И. В. Решетникова, Е. А. Царегородцева; Под ред. И. В. Решетниковой. — М.: Юстиция. — 2017. — С. 122.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 2: Федер. закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ: принят Гос. Думой 22 декабря 1995 г.: // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 49. — Ст. 4552.
  3. Юридическая ответственность, как гарантия законности в деятельности Российского государства: монография / Агаджанов А. А., Магденко А. Д. Челябинск: Изд-во ЗАО «Цицеро». — 2013. — С. 56–57.
  4. Хасаншин И. А. Понятие и виды процессуальных гарантий в цивилистическом процессе // Арбитражный и гражданский процесс. — М.: Юрист. — 2013. — № 1. — С. 22.
  5. Беляева Г. С. К вопросу о гарантиях процессуально-правового режима юридической деятельности // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. — Курск: ГОУ ВПО «Юго-Западный гос. ун-т». — 2014. — № 2. — С. 15.
  6. Теоретико-правовые основы деятельности органов принудительного исполнения в Российской Федерации: Монографический очерк / Гуреев В. А. — М.: РПА Минюста России. — 2010. — С. 37
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 1: Федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ: принят Гос. Думой 24 октября 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 32.– Ст. 3301. // Справочно — правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». Послед. обновление 20.11.2022 г.
  8. Исполнительное производство: учебник / Чухвичев Д. В. — М.: Закон и право, 2008. — 516 с.
  9. Исполнительное производство / под редакцией Е. А. Царегородцевой. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Статут, 2021. — 124 с.
  10. Корякин, В. М. Исполнительное производство / В. М. Корякин. — М.: Проспект, 2019. — 68 с.

Ключевые слова

исполнительное производство, процессуальные гарантии, юридические гарантии, охрана прав граждан и организаций