Значение физической подготовки для студентов | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLIX международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2022)

Дата публикации: 30.11.2022

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Хайдукова, Н. Ю. Значение физической подготовки для студентов / Н. Ю. Хайдукова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 58-61. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/468/17602/ (дата обращения: 26.04.2024).



Среди важнейших задач, стоящих перед государством, достаточно значимой является и задача укрепления здоровья молодежи, в том числе путем развития и совершенствования их физической подготовленности, является важнейшей государственной проблемой. В этой связи сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи в свою очередь, является приоритетной задачей учебных заведений, которые обязаны повышать уровень физического развития студентов, развивать их спортивные навыки и, в целом, вести пропаганду здорового образа жизни. Следует отметить многогранность процесса физического воспитания и физической подготовленности студентов, но в любом случае в единстве с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием студентов они обеспечивают их полное и всестороннее развитие как личности, что, безусловно, в дальнейшем поможет им более успешно реализоваться в жизни.

Ключевые слова: студент, молодежь, физические качества, физическое воспитание, физическое развитие, физическое здоровье.

Among the most important tasks facing the state, the task of strengthening the health of young people, including through the development and improvement of their physical fitness, is quite significant, and is the most important state problem. In this regard, the preservation and strengthening of the health of students, in turn, is a priority task of educational institutions, which are obliged to increase the level of physical development of students, develop their sports skills and, in general, promote a healthy lifestyle. It should be noted that the process of physical education and physical fitness of students is multifaceted, but in any case, in unity with the mental, moral, aesthetic and labor education of students, they ensure their full and comprehensive development as a person, which, of course, will help them to realize themselves more successfully in life in the future.

Keywords : student, youth, physical qualities, physical education, physical development, physical health.

Значительное влияние на эффективное развитие любого общества тесно среди прочих факторов влияет здоровье нации, что возможно обеспечить только при государственной поддержке здорового образа жизни населения разных возрастных категорий. Данное понятие объединяет все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации. Как представляется, важными составляющими здорового образа жизни выступают физическая культура и спорт.

Физическую культуру, как известно, к общей культуры человека и его здорового образа жизни, она выступает ее составляющей частью, поскольку обусловливает жизнедеятельность индивида в учебе, на производстве, в быту, в общении, а равно оказывает определенное содействие и влияние при разрешении задач, возникающих перед человеком в его жизни в различных сферах его жизни, в частности, социально-экономической, воспитательной и оздоровительной сферах.

Значимость физической культуры как для развития отдельного человека, так и общество обусловливает цель физического воспитания в том, чтобы ценности и смыслы физической культуры приобрели для человека личностно значимый смысл, вышли на осознаваемый уровень, и стали основой собственных ценностей и мотивов, побуждающих к действию [1].

Что касается студентов, то здесь основная цель физического воспитания — это формирование физической культуры личности с целью сохранения и укрепления здоровья, также психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности, в частности, и жизни в целом. Для достижения указанной цели в рамках образовательного процесса преподавателям необходимо постоянно разъяснять студентам, какое влияние оказывает физическая подготовка на организм (здоровье), в чем заключатся смысл и предназначение учебно-тренировочных процессов, проводимых в образовательных учреждениях.

При этом следует не забывать, что у каждого студента свои психофизиологические особенности, что обусловливает определенный индивидуальный подход для достижения наиболее эффективного результата от вышеуказанных учебно-тренировочных процессов, в частности, преподавателю следует выстраивать процесс по физической подготовке с учетом пола студента, также немаловажен здесь учет уровня активности и заинтересованности студента, его физического развития [2]. Только индивидуальный подход к каждому студенту позволит воспитать у студентов любовь к физической культуре, а также развить его иные способности, таланты и склонности.

И в заключении, конечно, необходимо отметить, что на результаты процесса физического воспитания влияет не только заинтересованность преподавательского состава в физической подготовке своих подопечных, но и осознанная, активная деятельность студентов, их желание развивать себя и умственно, и физически.

Таким образом, физическая подготовка выступает результатом физического воспитания личности обучающихся и подразумевает овладение широким набором различных двигательных навыков и умений, которые в дальнейшем помогают студенту эффективно специализироваться в любой деятельности. Цель физического воспитания состоит в гармоничном развитии личности, его физических и личностных сторон. Физическая культура в целом организована таким образом, чтобы формировать физические способности, нравственные и волевые качества личности. Результативность рассматриваемого процесса зависит от заинтересованности обоих сторон: преподаватель должен прилагать усилия, чтобы научить, а студенты должны стремиться обучиться, овладеть новыми знаниями, умениями и навыками, совершенствовать их.

Литература:

  1. Алексеев С. В., Каменков В. С., Мирошниченко А. В. Правовые аспекты проведения специальной оценки условий труда в спорте // Трудовое право в России и за рубежом. 2021. N 1. С. 47–51.
  2. Марчук В. А., Медведев А. В., Усатов В. М. Правовые и социальные основы физического воспитания студенческой молодежи // Социальное и пенсионное право. 2015. N 2. С. 47–51.