Использование маркетинговых инструментов в продвижении и развитии территориального туризма | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Абаханова, А. Б. Использование маркетинговых инструментов в продвижении и развитии территориального туризма / А. Б. Абаханова, Л. М. Муталиева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 8-13. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/468/17594/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются основные факторы, влияющие на продвижение туристских услуг. Авторами проанализирована статистика по въездному туризмы за последние годы и проведен опрос по вопросу, актуальному в современных условиях.

Актуальность изучения проблем, тормозящих развитие туризма РК, очевидна. В этой связи чаще всего анализируются инфраструктурные барьеры. Однако наш интерес лежит в плоскости потребительских предпочтений и ценностей в сфере туризма, которые, по нашему убеждению, являются определяющими, и которые стали предметом исследования.

Брендинг играет важную роль в маркетинге места. Это объясняется тем, что людей привлекают незнакомые, но популярные во всем мире вещи. Они хотят узнать о культуре и обычаях страны, попробовать ее кухню и посетить места, где происходили важнейшие исторические события. В соответствии с данной теорией выделяют пять типов поколений, обладающих различными ценностями, взглядами на мир, стилями потребления, но живущими в одно время. Базовым понятием является понятие ценности. Для маркетинговых исследований нами было выбрано поколения Х и Y. Это поколения людей от 18 до 62 лет, которые составляют значительную часть путешественников и туристов. Маркетинговое исследование проводится поэтапно.

Ключевые слова : маркетинг, туризм, бренд, туристские услуги, маркетинговые инструменты, опрос .

Предмет : туризм РК, брендинг дестинации.

Объект : брендинг туризма РК, имидж страны.

В современном мире, где конкуренция становится все более жесткой, роль маркетинга приобретает решающее значение. Большинство крупных компаний понимают важность успешной маркетинговой деятельности для того, чтобы выжить среди множества компаний, предлагающих аналогичные товары и услуги. Однако для конкретных продуктов они могут опираться на общие рекомендации и известные примеры маркетинговых исследований и рекомендаций по разработке. Но что если речь идет не об усовершенствованном смартфоне, новом вкусе шоколада или очередной инновации на рынке косметических услуг, а о целой стране?

Привлечение туристов может быть чрезвычайно выгодным для любой страны, так как это может привлечь новые инвестиции и увеличить демографические показатели, а значит, и рабочую силу. Этот выпуск посвящен международному маркетингу [1].

До обретения Казахстаном независимости туризм, как и другие отрасли экономики, строго регулировался центром. В СССР туризм процветал на Кавказе, в Крыму, Прибалтике, историческом центре России и Средней Азии. В то же время историческое значение многих архитектурных, археологических и культурных памятников и природных ландшафтов оставалось практически не разрекламированным и не утвержденным.

Одним из шагов в развитии международных отношений в области туризма стало полноправное членство Казахстана во Всемирной туристской организации в 1993 году и подписание международного соглашения о сотрудничестве в области туризма [2].

В региональном маркетинге спрос стимулируется и другими аспектами, такими как общее благосостояние страны, инфраструктура, развитие транспортной сети, климат и политическая ситуация. Таким образом, стандартные маркетинговые инструменты здесь не пригодятся. Каждый из этих аспектов регулируется на более глобальном уровне, например, местными властями и высшим руководством страны [3].

Таким образом была проанализирована Национальная статистическая служба Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

По данным государственной статистики, в январе-марте 2021 года число прибывших составило 218 300 человек, что на 84,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число людей, отправившихся в отпуск, сократилось на 70,1 % до 527 900 человек. В то же время количество внутренних туристов увеличилось на 10,4 % до 931,1 000. Однако услуг по размещению было оказано на 6,7 % больше, чем в предыдущем году. Если с января по март 2020 года было оказано услуг на 20,7 млрд тенге, то в этом году — на 19,8 млн тенге. Однако курорты заработали 9,6 млрд тенге, что на 2,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это связано с увеличением интереса со стороны казахстанцев: если количество внутренних туристов в 2020 году составляло 351,5 тысяч, то в 2021 году оно увеличится до 397,9 тысяч, в то время как количество иностранных туристов уменьшится с 70,5 тысяч до 24,7 тысяч [4].

Чтобы узнать, насколько Казахстан известен за рубежом и играют ли маркетинговые инструменты роль в продвижении туризма, проведем опрос среди иностранцев и самих казахстанцев.

Основная проблема: низкие показатели количества зарубежных посетителей.

Целевая аудитория : поколения X и Y от 17 до 62 лет, преимущественно иностранцы.

Среди 122 иностранных студентов РУДН существует приватная группа в социальной сети «Whatsapp», среди которых был проведен опрос.

С помощью генератора случайных чисел определили количество опрашиваемых людей — 73. И также выбирали среди 122 студентов с помощью генератора 73 опрашиваемых.

Второй аналогичный опрос был проведен среди 52 казахстанцев.

Гипотеза 1. Инструменты по выведению страны на мировую арену в зависимости от гражданства.

Как вы считаете, можно ли с помощью маркетинговых инструментов вывести страну на мировую арену?

Таблица 1

Показатели

Да, конечно

Не уверен

Нет, невозможно

Всего

Казахстанцы

38(а)

14(б)

0(в)

52

Иностранцы

69(г)

4(д)

0(е)

73

Всего

107

18

0

125

Таблица 2

Таблица ожидаемой частоты

Показатели

Да, конечно

Не уверен

Нет, невозможно

Всего

Казахстанцы

44,512 (а)

7,488 (б)

0(в)

52

Иностранцы

62,488(г)

10,512 (д)

0(е)

73

Всего

107

18

0

125

Таблица 3

Таблица для вычисления

Ячейка

а

б

в

г

д

е

сумма

Частота

38

14

0

69

4

0

125

Ожидаемая частота

44,512

7,488

0

62,488

10,512

0

125

Разность реальной и ожидаемой частот

-6,512

6,512

0

6,512

-6,512

0

Квадрат разности реальной и ожидаемой частот

42,406

42,406

0

42,406

42,406

0

Отношение квадрата разности реальной и ожидаемой частот к значению ожидаемой частоты

0,9526

5,6632

0

0,6786

4,0340

0

=

11,3286

df = (3–1)*(2–1) = 2

Во втором вычислении при df = 2, α = 0,05 значение критического χ 2 равно 5,991. Это число меньше расчетного χ 2 для нашего случая (11,3286).

χ 2 расчётный БОЛЬШЕ χ 2 табличного, значит принимается Н 1, т. е. связь между изучаемыми явлениями ЕСТЬ.

Вывод: связь между гражданством (местом рождения и проживания) и используемыми инструментами для продвижения туризма доказана.

Исходя из результатов опроса мы понимаем, что мнения иностранцев по поводу имиджа Казахстана совпадают с мнениями казахстанцев. Но инструменты для продвижения туризма должны быть разными и индивидуально продуманы для каждой страны. Мы понимаем, что нужен один бренд для страны разные инструменты. Рассмотрим для сравнения имидж других стран.

В 2021 году у казахстанцев было очень мало вариантов для выезда за границу — Турция, Грузия, Мальдивы, ОАЭ, Таиланд и Египет. В этой статье мы рассмотрим статистику за 2018 год, чтобы оценить роль маркетинговых инструментов в продвижении туризма.

В число стран, пользующихся спросом у туристов в 2018 году, вошли Таиланд, Вьетнам, Кипр, Турция, Австрия, Финляндия и Чехия. Несмотря на постоянно меняющуюся международную ситуацию в мире, некоторые страны сохранили свой уровень въездного туризма или, по крайней мере, не испытали сильных изменений. Например, Турция и Чехия уверенно занимают лидирующие позиции и являются странами, получающими огромные доходы от иностранных туристов. В случае Турции это можно легко объяснить огромным количеством курортных городов и соответствующей инфраструктурой, которые привлекают на свои пляжи туристов из разных групп населения. Чехия же привлекает туристов в основном своими старинными зданиями, красивыми городскими легендами и, конечно же, благоприятными для туристов условиями.

Брендинг играет важную роль в маркетинге места. Это объясняется тем, что людей привлекают незнакомые, но популярные во всем мире вещи. Они хотят узнать о культуре и обычаях страны, попробовать ее кухню и посетить места, где происходили важнейшие исторические события.

В целом, бренд Казахстана должен основываться на национальном колорите казахского народа, что требует работы по возрождению народного творчества и уникальной культуры кочевого народа. В настоящее время в Казахстане насчитывается 286 представителей народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Именно работы этих мастеров и ремесленников часто привлекают иностранных туристов, интересующихся культурой страны. Сувенирная продукция, которую они производят, также является хорошим рекламным материалом для Казахстана за рубежом. Поэтому бренд, отличающий Казахстан от всех других стран мира, должен быть построен на основе особенностей страны, ее уникальной культуры, пацифизма и гостеприимства ее народа.

Литература:

  1. Рябков О. А. Сравнительный маркетинг-менеджмент // Русайнс. — 2016. С.82–84.
  2. Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан // Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2001 года N 333. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2019 года № 381.
  3. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм: Учебник для студентов вузов. — М.: 2012. C.171–172.
  4. Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан [Электронный ресурс] — режим доступа: https://stat.gov.kz/