Проблемы осуществления стрельбы в условиях недостаточной видимости | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 16.07.2022

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Вебер, Д. Ю. Проблемы осуществления стрельбы в условиях недостаточной видимости / Д. Ю. Вебер, А. Д. Козодой. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 29-32. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/457/17389/ (дата обращения: 16.04.2024).



При ведении огня существует большое количество факторов, которые могут оказывать влияние на конечный результат. К таким факторам относят: умение владения оружием, знание нормативно-правовых актов и условия видимости. Условия видимости играют значительную роль, поскольку позволяют увидеть цель или потенциального противника и нанести превентивный удар. В работе рассматриваются проблемы осуществления стрельбы в условиях ограниченной видимости и возможные способы решения.

Ключевые слова: стрельба, недостаточная видимость, стрелок, подготовка, шумоизоляция, освещение.

Прежде чем разобраться в проблемах стрельбы в условиях недостаточной видимости, предлагаем дать определение условиям недостаточной видимости — это активное ведение огня по цели или противнику с целью их поражения в тёмное время суток, тумане или в световой обстановке, которая будет препятствовать нормальной оценке ситуации, к примеру, местонахождение потенциального врага, более удобная огневая точка и иные.

В составляющие условий ограниченной видимости включают:

  1. Туман или сумерки
  2. Недостаточное освещение
  3. Тёмное время
  4. Град, дождь или снег
  5. Лесная местность

Предлагаем разобрать каждое условие и разобрать проблемы, которые могут возникнуть.

В условиях тумана или сумерек расстояние до объекта будет казаться гораздо дальше, нежели в действительности. Если в обычных условиях до объекта 100 метров, то в данных условиях расстояние будет казаться равным 50 или 70 метров. В условиях тумана рекомендуется вести огонь по заранее намеченным целям или при условиях непосредственного визуального контакта с целью (10–15 метров).

Недостаточное освещение. В данном случае мы рассматриваем искусственное (лампы, фонари) и естественное освещение (солнечный свет). Здесь необходимо уточнить, что искусственное освещение используется для получения видимости какой-либо прилегающей территории (дом, постройка, линия боестолкновения), а естественное освещение используется для стрельбы на дальние расстояния и перемещения на большие дистанции, так как имеется возможность обзора всей территории, которая находится в поле зрения стрелка.

Стрельба в тёмное время суток представляет повышенную опасность, поскольку имеется психологический фактор. Так, согласно мнению психологов Балуева и Хомякова, в ночное время психика человека испытывает повышенную стрессоустойчивость ввиду повышенной утомляемости и слиянию всей окружающей среды в единый и непонятный силуэт [1, с. 12].

В условиях града, дождя или снега повышается вероятность не услышать передвижение противника и быть обнаруженным, но в тот же момент при нахождении на удобной позиции шум дождя или града может заглушить звуки выстрела или работы с оружием, а снег позволяет полностью замаскироваться путём засыпания снегом самого стрелка.

Проблема стрельбы в лесной местности заключается в повышенной шумоизоляции, что в условиях боя может сказаться негативно при выдвижении подкрепления в участку, где идёт бой, но в тот же момент применение глушителей или оружия на примере ВСС-Вал или Винторез позволяет полностью бесшумно осуществить устранение цели ввиду особенностей конструкции ранее указанных видов вооружения (интеграция глушителя в ствол) [2, с. 12].

Далее стоит выделить проблемы, которые возникают у стрелка при осуществлении им стрельбы на стрельбище либо в условиях реального боя с противником:

  1. Отсутствие знаний нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок и условия применения огнестрельного оружия.
  2. Неправильное обращение с оружием, которое приводит к его поломке
  3. Психологический страх стрельбы или страх первого выстрела
  4. Неправильный хват оружия
  5. Игнорирование команд старшего группы либо руководителя стрельб
  6. Страх темноты или иные психологические блоки

Все вышеуказанные проблемы предлагается решать следующими способами:

  1. Более частая работа психолога со стрелками у которых имеются психологические проблемы при стрельбе в условиях недостаточной видимости такие как страх темноты или страх выстрела
  2. Применение приборов ночного видения при условиях ночного времени или недостаточного освещения
  3. Развитие навыков и умений ориентировки в условиях недостаточной видимости
  4. Использование глушителей при осуществлении стрельбы
  5. Индивидуальная работа руководителя стрельбы при подготовке стрелка
  6. Стрельба холостыми патронами по условным ориентирам в условиях недостаточной видимости
  7. Использование файертаг системы или пейнтбольного оружия для отработки стрельбы не только в условиях недостаточной видимости, но и в условиях боя.

Таким образом, подводя итоги ко всему вышесказанному, стоит сказать, что стрельба в условиях недостаточной видимости представляет наиболее сложный навык, так как стрелку необходимо ориентироваться на местности, имея маленький уровень обзора. Исправить данные недостатки и проблемы можно лишь частично, поскольку при определённых условиях электронные устройства как ПНВ или источники освещения могут выйти из строя, и стрелку придётся полагаться только на себя.

Литература:

  1. Балуев А. С., Хомяков В. Н. Психологические аспекты, влияющие на результаты при стрельбе из боевого оружия // Наука-2020. 2021. № 2 (47). С.10–14.
  2. Ильинов Е. В., Дегтярев В. И. Влияние физико-географических условий на боевые действия авиации в Афганистане // Воздушно-космические силы. Теория и практика. 2019. № 10. С. 8–19

Ключевые слова

подготовка, шумоизоляция, освещение, стрелок, стрельба, недостаточная видимость