Основные технологии четвертой промышленной революции | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 15. Экономика

Опубликовано в

XLIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 13.07.2022

Статья просмотрена: 965 раз

Библиографическое описание:

Николаев, П. В. Основные технологии четвертой промышленной революции / П. В. Николаев. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 11-16. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/457/17379/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассмотрены основные технологии, относящиеся к четвертой промышленной революции, в частности их сильные и слабые стороны, распространение на данный момент времени, возможность использования сейчас и в будущем.

Ключевые слова: четвертая промышленная революция, новые технологии, сильные и слабые стороны, распространенность, возможность использования.

Ученым-экономистам и просто всем людям, интересующимся экономикой и промышленностью, на данный момент времени известны четыре глобальных, институциональных перехода от менее производительной формы организации экономической деятельности к более производительной. Данные переходы принято называть промышленной революцией. Первая из них обычно характеризуется переходом от сельского хозяйства к промышленному производству, использованием паровых машин. Вторую промышленную революцию связывают с появлением электричества, нефти и газа, что способствовало переходу к массовому производству. Третья обычно характеризуется появлением цифровых технологий, быстрым ростом телекоммуникации, электроники, компьютеров. Ее апогеем является появление и развитие интернета. Четвертую промышленную революцию связывают с появление абсолютно новых технологий, находящихся на стыке цифрового, биологического и физического миров. Данные технологии даже заново ставят вопрос — что значит быть человеком [1, с. 15].

К Четвертой промышленной революции обычно относят следующие технологии:

1) Искусственный интеллект

2) Интернет вещей

3) Аддитивные технологии

4) Технологии виртуальной и дополненной реальности

5) Беспилотные технологии

6) Блокчейн

7) Большие данные

8) Облачные технологии

Давайте более подробно остановимся на некоторых из них.

Интернет вещей — это совокупность любых устройств, с помощью умных датчиков объединенная в сеть с доступом в Интернет, в которой данные устройства могут взаимодействовать и общаться друг с другом, а также с человеком. В практической плоскости Интернет вещей пока более всего нашел свое применение в системе “Умный дом“ и “Умный город“. В данном примере множество устройств, объединенных в сеть и способных к взаимодействию значительно облегчают человеку управление ресурсами как дома, так и города. Вместе с этим, промышленное применение Интернета вещей так же способно давать поразительные результаты. Это прежде всего оптимизация ресурсов производства, что приведет к экономии средств предприятий, включая расходы на оплату труда, сокращение управленческого персонала, продление работоспособности техники и оборудования за счет постоянного мониторинга их состояния, улучшение логистики, обеспечение круглосуточной работы. В сельском хозяйстве это возможность мониторинга здоровья животных и координация их местонахождения, подача кормов и регулирование их состава. Реальным примером применения Интернета вещей в промышленности является использование известной горнодобывающей компанией Rio Tinto системы датчиков, установленных в каждой машине, сообщающих в режиме реального времени ее техническое состояние. Когда датчики фиксируют признаки возможной проблемы, диспетчеры и водители получают об этом сигнал и могут принять необходимые меры [2, с. 85]. В результате автомобили меньше времени проводят в бездействии и быстрее возвращаются на дорогу, не нарушая графика доставки, что ведет к увеличению дохода компании.

Также Интернет вещей широко используется на буровых платформах. Множество датчиков, установленных в стратегических местах платформы, сообщают огромное количество информации. Это позволяет оптимизировать количество используемых ресурсов и заранее выявить возможные неполадки, что позволяет своевременно их устранить и даже спасти жизни персоналу.

Внедрение Интернета вещей будет происходить и дальше, что вызовет как ряд положительных, так и ряд отрицательных эффектов.

К положительным можно отнести: повышение эффективности использования ресурсов, рост производительности, улучшение качества жизни, уменьшение стоимости услуг, повышение безопасности.

К отрицательным: снижение уровня конфиденциальности, повышение уровня сложности эксплуатации устройств и потеря низкоквалифицированных рабочих мест.

Аддитивные технологии — группа технологий, характеризующих определенный способ производства, путем поэтапного формирования изделия с помощью послойного наращивания материала на основу (обычно используется наименование «3D-печать»). Главное преимущество данной технологии по сравнению с другими способами производства — это возможность создать кастомизированный продукт, то есть максимального подходящий для конкретного заказчика. На сегодняшний день, благодаря развитию технологий, машины для 3D-печати могут производить крайней широкий ассортимент продукции по доступной цене и в большом объеме. От игрушек до лопастей турбин или органов для трансплантации. Основным конкурентным преимуществом данной технологии, помимо кастомизированности, является ее гибкость. Для расширения, переоборудования и других изменений на обычных заводах приходится останавливать производство. Производство с помощью 3D-печати не требует ничего подобного. Достаточно лишь изменить программное обеспечение. Аддитивная технология также позволяет компаниям создавать сложные изделия, которые невозможно изготовить с использованием субтрактивных методов или методов формования, лежащих в основе традиционного производства [3, с. 204]. Также капиталоемкость 3D-печати является значительно более низкой, чем у массового производства с использованием обычного оборудования.

В настоящее время в данную отрасль вкладываются большие средства, разрабатываются новые бизнес-модели, поэтому компаниям во всех отраслях промышленности стоит задуматься о внедрении данной технологии.

Положительные эффекты: ускоренная разработка продукции, легкость в производстве сложных деталей, большая клиентоориентированность, экологичность, печать органов, протезов, более персонализированная продукция, снижение затрат на логистику, энергию.

Отрицательные эффекты: сокращение числа рабочих мест, увеличение случаев пиратства, контрафакта, этические проблемы при печати органов.

Блокчейн — непрерывная последовательность цепочки блоков, содержащих информацию, представляющая собой открытый распределенный реестр, служащий для регистрации любых транзакций. Основным преимуществом данной технологии является практическая неуязвимость информации, содержащейся в цепочке блоков. Это обусловлено прежде всего необходимостью изменения не одного блока, а всей цепочки, что требует огромного количества вычислительных мощностей, а также сразу же станет заметно пользователю, который имеет всю информацию о цепочке. В связи с этим блокчейн-технологии способны произвести революцию, подобную той, что была вызвана широким внедрением Интернета. Прежде всего это отразится в тех сферах, где уже достигнута высокая стандартизация сделок. Банковская, брокерская, юридическая деятельность первыми почувствуют на себе изменения. Ведь нужда во многих посреднических услугах отпадет, при наличии такой сверхзащищенной технологии люди будут взаимодействовать напрямую. Также огромную выгоду от внедрения данной технологии получит государство. Любые базы данных, основанные на блокчейн-технологии, будут в сотни раз надежнее существующих. Так, в Швеции на основе блокчейн-технологий ведется учет прав на земельные участки, а в США некоторые университеты ведут учет выданных дипломов на основе блокчейна. Это крайне повышает надежность данных баз [4, с. 153].

К сожалению, широкое внедрение данной технологии потребует устранения огромного количества разных барьеров — технологических, управленческих, общественных, что займет десятилетия. Подобную картину мы уже могли наблюдать с внедрением Интернета.

К положительным эффектам внедрения можно отнести: повышение безопасности и скорости сделок, устойчивости баз данных, повышение прозрачности, освобождение от посреднических услуг, рост управленческой эффективности.

Основным отрицательным эффектом является снижение количества рабочих мест.

Технологии виртуальной и дополненной реальности — группа технологий, позволяющих полностью заменить физическую реальность сгенерированной компьютером (виртуальная) или накладывать цифровую информацию на реальный мир (дополненная). Несмотря на то, что на данный момент данные технологии в основном используются в развлекательных целях (игры, фильмы), наиболее эффективно их использовать для обучения или в производстве. В виртуальной среде можно смоделировать любую ситуации, начиная от простого обучения, заканчивая сложной командной работой над тем или иным проектом, когда физически люди находятся в разных частях света. Также с помощью технологий виртуальной реальности перспективной представляется отработка чрезвычайных ситуаций. Дополненная реальность позволяет значительно улучшить качество товаров, услуг и повысить производительность любой компании. Благодаря эффекту визуализации, многое, ранее скрытое от глаз людей становится доступным и понятным, начиная от поиска вен на теле пациента для врача и заканчивая возможностью в реальном времени, со всеми данными наблюдать функционирование любой части какой-либо инженерной системы для инженеров. Также использование элементов дополненной реальности ускоряет обучение, предоставляя пошаговое визуальное руководство в реальном времени, ведь оно является гораздо более эффективным нежели простые письменные инструкции или обучающие видео. В настоящее время компания Ford использует виртуальную реальность для создания виртуальной мастерской, где могут работать участники из разных точек мира. Компания Boeing использует дополненную реальность для быстрого обучения персонала и более точного выполнения инженерных работ (посредством визуализации процесса производства с помощью google glass) [5, с. 108].

Данные технологии позволяют значительно облегчить жизнь всем людям, а компаниям увеличить свою эффективность. Особенно радует тот факт, что это не какое-то отдаленное будущее, а сегодняшняя реальность.

Положительными эффектами являются: повышение уровня безопасности, улучшение условий труда, ускорение и углубление обучения, повышение эффективности производства.

К отрицательным можно отнести: усложнение эксплуатации устройств, снижение уровня конфиденциальности.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что наш мир уже стоит на пороге Четвертой промышленной революции. Она сделает наш мир лучше, повысит качество и уровень жизни, откроет огромное количество новых возможностей. Вместе с этим, основную опасность будут представлять дальнейшее падение конфиденциальности и сокращение низкоквалифицированных рабочих мест.

Литература:

  1. Шваб Клаус Четвертая промышленная революция / Клаус Шваб. — М.: Эксмо. — 2022. — 208 с.
  2. Кранц Мачей Интернет вещей. Новая технологическая революция / Мачей Кранц. — М.: Бомбора. — 2018. — 336 с.
  3. Коллектив авторов HBR Искусственный интеллект, аналитика и новые технологии: сборник статей. — М.: Альпина Паблишер. — 2022. — 200 с.
  4. Столбова, М.И., Бренделева Е. А. Цифровая экономика: углубленный курс: учеб. пособие / М. И. Столбова, Е. А. Бренделева. — М.: Научная библиотека. — 2020. — 387 с.
  5. Коллектив авторов HBR Искусственный интеллект, аналитика и новые технологии: сборник статей. — М.: Альпина Паблишер. — 2022. — 200 с.