Педагогические способы интеллектуального развития младших школьников | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 24. Педагогика

Опубликовано в

XLII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 25.06.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Малова, Р. Е. Педагогические способы интеллектуального развития младших школьников / Р. Е. Малова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 40-43. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/454/17355/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: интеллектуальное развитие, учащиеся, школа, интеллект.

Одной из основных задач образовательного процесса является повышение качества обучения, что, в свою очередь, неразрывно связано с разработкой программ по формированию интеллектуальных умений учащихся. Многочисленные исследования по данной теме показывают, что традиционная система обучения направлена на то, чтобы ребёнок запоминал информацию, а потом воспроизводил её, но это не помогает в развитии интеллектуальных способностей.

В период младшего школьного возраста происходит интенсивное интеллектуальное развитие — развитие всех психических процессов. В ходе учебной деятельности учащиеся осознают изменения, которые происходят как на качественном, так и на количественном уровнях.

Понятие «интеллект» трактуется разными авторами по-разному.

Например, Д. Векслер рассматривает интеллект как «способность успешно мериться силами, жизненными обстоятельствами, используя накопленный опыт и знания». То есть, можно сказать, что интеллект — способность человека адаптироваться к окружающей среде [3].

Психолог И. А. Домашенко писал, что «интеллект — это общая познавательная способность, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях» [2].

Интеллект — это такие качества индивида, которые обеспечивают мыслительную деятельность человека. В свою очередь он характеризуется эрудицией, способностью к мыслительным операциям, способностью к логическому мышлению, вниманием, памятью, наблюдательностью, сообразительностью, различными видами мышления.

К основным составляющим интеллекта можно отнести:

— любопытство;

— способность отделять главное от несущественного;

— умение использовать на практике знания;

— способность логически мыслить;

— умение оперировать аргументами:

— адекватная оценка и самооценка действий [1].

Работать над интеллектуальным развитием младших школьников — значит работать над положительным отношением к умственной деятельности, формированием логических мыслительных действий, способностью к саморегуляции и т. п. [4].

Существует несколько способов интеллектуального развития младших школьников. На рисунке 1 представлены основные из них.

Способы (средства, методы) интеллектуального развития младших школьников

Рис.1. Способы (средства, методы) интеллектуального развития младших школьников

Также существует несколько диагностических методик интеллектуального развития младших школьников: «Кубик Рубика», «Умение считать в уме», «Формирование понятий», «Матрица Равена» и т. п.

Если сопоставить способы (средства, методы) развития интеллектуальных возможностей с диагностическими методиками, получим следующую таблицу.

Таблица 1

Интеллектуальная возможность

Способ развития

Диагностическая методика

Мышление

Группировка предметов по определённым признакам

«Матрица Равена»

Восприятие

«Проблемное обучение»

«Определение понятий, выяснение причин, выявление сходства и различий в объектах»

Память

«Успей запомнить за одну минуту»

«Воспроизведение рассказа»

Внимание

«Самый зоркий»

«Исправь ошибки»

Воображение

Театрализация

«Нарисуй своё воображаемое животное»

Речь

Дискуссия

«Составление фразы из трёх слов»

Данная сопоставительная характеристика может помочь преподавателям более чутко относиться к интеллектуальному развитию младших школьников, так как проблема традиционного обучения, которое не акцентирует достаточно внимания на интеллекте учащихся и на том, как это отразится на будущем обучении, в настоящее время является весьма актуальной.

Литература:

  1. Асаулюк Е. П. Межпредметная интеграция как средство интеллектуального развития младших школьников: Дис.канд.пед.наук. — Воронеж, 2012.
  2. Домашненко И. А. Ратанова Т. А. Психология общая. Экспериментальная психология / И. А. Домашненко. — М., 2004.
  3. Тест Д. Векслера диагностика структуры интеллекта: взрослый вариант: методическое руководство / Д. Векслер . — Санкт-Петербург: Иматон, 2000.
  4. Холодная М. А. Психология интеллекта / Холодная М. А. — М., 1997.