Проблемы при осуществлении стрельбы персоналом ФСИН России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Демчук, Д. А. Проблемы при осуществлении стрельбы персоналом ФСИН России / Д. А. Демчук. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 43-46. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/454/17317/ (дата обращения: 19.04.2024).



Сотрудник ФСИН при поступлении на службу для выполнения боевых и служебных обязанностей должен быть всесторонне подготовлен, начиная со знания прав, обязанностей и должностных инструкций, заканчивая навыками применения физической силы, специальных средств и навыков стрельбы. Последнее представляет наиболее значимый интерес, так как навык стрельбы нельзя отработать полностью на теоретическом уровне, что в дальнейшем приводит к плохим показателям при оценке стрельбы. В работе рассматриваются проблемы при осуществлении стрельбы курсантами и сотрудниками ФСИН России.

Ключевые слова : стрельба, практические упражнения учебных стрельб, ФСИН, сотрудники, курсанты.

Применение огнестрельного оружия является одной из крайних мер по предотвращению преступления со стороны преступника или покушения на жизнь сотрудника согласно Закону РФ 5473/1 «Об учреждениях и органах исполняющих наказание в виде лишения свободы» [4].

Стоит выделить несколько групп, которые осуществляют стрельбу, и раскрыть проблемы каждой группы в отдельности:

Отряд специального назначения (Далее ОСН). Специфика ОСН заключается в постоянной физической, нормативной и огневой подготовке, так как ОСН является крайней мерой по обеспечению правопорядка на территории учреждений и органов ФСИН России, а следовательно они нуждаются в постоянной отработке навыков и умений в стрельбе и тактике взаимодействия в условиях спецоперации, а следовательно им необходимо увеличенные по времени и количеству стрельбы. Стрельбы у ОСН проводятся при возможности материально-технической базы, а не по определённому плану.

Курсанты образовательных организаций ФСИН России. На сегодняшний день существует 7 вузов ФСИН России, которые являются основными кузницами кадров, так как из данных образовательных организаций ежегодно подготавливается более 1000 молодых специалистов у которых слабые навыки ведения стрельбы из-за невозможности повышения количества часов занятий по огневой подготовке. Следующее, на что стоит обратить внимание — это недостаток времени для проведения индивидуальной работы с курсантами, которые имеют стабильные неудовлетворительные оценки по огневой подготовке, что обуславливается недостатком часов по данной дисциплине.

Вольнонаёмный персонал не привлекается для проведения стрельб или боевой и служебной подготовки, что с одной стороны обосновывается требованиями законодательства, но в тот же момент, если лицо имеет официальную лицензию на владение и пользование огнестрельным оружием, ему будет запрещено его применять при выполнении своих служебных полномочий.

Затронув все основные категории персонала ФСИН России, необходимо перечислить основные недостатки при осуществлении стрельбы персоналом ФСИН России.

В Приказе Минюста РФ от 27 августа 2012 г. N 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» не уточняется обязательное количество часов для проведения огневой подготовки в отношении различных категорий персонала, но в конце есть уточнение «По мере необходимости», что по факту предоставляет возможность не вести огневую подготовку персонала ФСИН России. Решением данной проблемы является проведение аналогии права, взяв за основу Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. N 275 Раздел 5, в котором прописывается минимальное количество часов для всех категорий персонала МВД России, в т. ч. и вольнонаёмный [2].

Курсанты образовательных организаций являются передовыми кадрами, которые приходят на замену ушедшем на пенсию или переведённых офицеров, но ввиду невозможности предоставления большего количества часов по огневой подготовке их навыки по ведению огня минимальны. Затрагивая проблему данного вопроса, стоит подчеркнуть, что данный аспект практически не урегулирован, то есть имеется определённый минимум по учебным часом, но в тот же момент имеется оговорка «По мере необходимости», что позволяет полностью убирать данную подготовку, а так же вузы ФСИН регулируются ФЗ «Об образовании», который никак не регулирует вопросы боевой и огневой подготовки в специализированных ВУЗах (МВД России, ФСИН, ФСВНГ, ФСБ и иные) [1, с. 105].

Так же стоит отметить, что большинство вузов специализированного направления не имеют своих многофункциональных стрельбищ (стрельба с разных видов вооружения, из различных укрытий и разных условий), а лишь помещения для осуществления стрельбы из пистолета Макарова.

Подводя итоги ко всему вышесказанному, стоит подчеркнуть важность данного навыка для сотрудников ФСИН России, поскольку на сегодняшний день фиксируются факты применения огнестрельного оружия для защиты жизни и здоровья, а также для предотвращения преступлений как осуждёнными, так и иными лицами, что подчёркивает необходимость в увеличении времени на огневую подготовку персонала ФСИН России с упором на опыт других ведомств.

Литература:

  1. Молокова Т. М. Проблемы организации и совершенствования профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы // Вестник Кузбасского института. 2011. № 5 (8). С. 103–107
  2. Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. N 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации»
  3. Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. N 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» // СПС КонсультантПлюс (Дата обращения 08.06.2022).
  4. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // СПС КонсультантПлюс (Дата обращения 08.06.2022).

Ключевые слова

курсанты, сотрудники, ФСИН, стрельба, практические упражнения учебных стрельб