Преступность и безработица | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

XX международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, май 2021)

Дата публикации: 25.04.2021

Статья просмотрена: 1988 раз

Библиографическое описание:

Короткова, Ангелина. Преступность и безработица / Ангелина Короткова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XX Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 46-50. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/394/16519/ (дата обращения: 24.04.2024).



Актуальность выбранной темы исследования подчеркивается в научной литературе. В силу своей многогранности преступность может по-разному проявляться на различных территориях и в разные временные периоды, поэтому такие исследования представляют интерес, в которых авторы изучают влияние конкретного явления на криминогенность обстановки в регионе. Это повышает практическую значимость результатов, так как позволяет сделать конкретные выводы, за которыми могут последовать обоснованные управленческие решения.

Цель настоящего исследования — рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между преступностью и безработицей.

Исходя из цели, можно сформулировать следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность безработицы.
  2. Проанализировать влияние безработицы на уровень преступности (на основе анкетирования).
  3. Рассмотреть меры профилактики преступлений.

Рассматривая научную литературу по выделенному вопросу стоит отметить, что различные аспекты влияния безработицы на величину совершаемых преступлений в России и регионах, нашли свое отражение в публикациях других авторов. Так, исследование факторов экономической преступности в регионах Российской Федерации проводит помощник депутата Государственной Думы, Статиров М. М. По мнению автора, снижение показателей безработицы закономерно снижает общую социально негативную массу населения, а вместе с ней, — криминально активную её часть, что, безусловно, позитивно сказывается в целом на минимизации масштабов преступности. [4, с. 70–73]

Жаров А. А., Лыскова В. Э. в свой исследовательской работе, по прогнозированию уровня преступности, пришли к выводу, что увеличение количества безработных и уменьшение числа выпускников средних профессиональных образовательных учреждений может привести к замедлению падения уровня преступности. [2, с. 72–82]

Вопрос отсутствия работы и возникающая в этой связи безработица считается одной из наиболее трудно искореняемых проблем в современном обществе. Отсутствие работы является причиной нарастания социального недовольства в обществе, что может вылиться в росте преступности. Всё это делает необходимым мониторинг безработицы в неразрывной связи с уровнем преступности. Для выявления и измерения влияния безработицы использовалось анкетирование, результатом применения которого стало подтверждение гипотезы: влияет ли безработица на рост преступности.

Методом анкетирования было опрошено 72 респондента, 30 мужчин и 42 женщины. По возрастному критерию опрос прошли лица в возрасте от 15 до 40 лет. Опрос проходили как мужчины, так и женщины, уровень образованности колеблется от незаконченного среднего профессионального образования до высшего. Большинство респондентов из различных сфер деятельности, т. е. в опросе приняли участие: работники сферы обслуживания, торговли, науки, здравоохранения, грузоперевозок, юриспруденции, энергетики и во многих других сферах деятельности.

Результаты криминологического исследования

Чуть больше половины опрошенных считают, что в стране высокий уровень безработицы, всего 11,1 % считают уровень низким, и оставшаяся часть респондентов считает уровень нормальным (естественным).

Большая часть опрошенных (70,8 %) согласна с тем, что неудовлетворенность качеством жизни и уровнем дохода является криминогенным фактором.

90,3 % опрошенных согласны с тем, что вследствие безработицы происходит отток населения из малых городов. Значительная часть городов теряет население постоянно. Особенно это относится к малым городам — в последние годы растут потоки миграций из малых городов в большие, основной причиной которых является стремление жителей малых городов улучшить условия своей жизни.

55,6 % опрошенных считают, что с целью получения дополнительных средств гражданин, лишенный стабильного легального источника дохода либо когда предельный доход от его законной деятельности становится ниже, более вероятно склонен к совершению преступных видов деятельности. 25 % не согласны с данной гипотезой.

Основными причинами безработицы опрошенные выбрали: наличие монополии на рынке труда (42), последствия технического прогресса (39), миграция населения (29)

61,1 % опрошенных согласились с тем, что безработица создает в стране объективную основу массового получения средств к существованию незаконным, в т. ч. преступным путем.

81,9 % опрошенных согласились с тем, что, уменьшая уровень безработицы, возможно повлиять на преступность.

И наконец, 70,6 % респондентов посчитали, что именно «бедные» наиболее криминогенны для общества.

Предупредительная деятельность, применяемая к преступлениям, совершаемыми безработными

Наиболее эффективной мерой для уменьшения числа совершаемых преступлений в долгосрочной перспективе, опрошенные выбрали обеспечение населения рабочими местами (73,6 %). Существенное значение в предупреждении преступлений среди безработных должны сыграть инновационные государственные меры в области политики занятости населения. Специализированные общенациональные службы сокращают время поиска вакансий безработными, а также способствуют тому, чтобы работодатели наняли людей, оптимально подходящих их требованиям, а работники нашли место с лучшими условиями труда и (или) более высокой заработной платой.

63,9 % голосов набрала такая мера предупреждения как социальные программыповышения жизненного уровня . Совершенствование экономических, политических, социальных и иных институтов общества, устранение из жизни кризисных явлений, питающих преступность, объективно способствуют ее предупреждению (путем ограничения сферы действия, снижения уровня, уменьшения вредных последствий). Способствуют вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, беспризорность, бытовая неустроенность.

Также были выделены такие меры как, подавление пьянства и наркомании, бродяжничества, бедности, нелегальной миграции, межнациональных и прочих конфликтов (58,3 %) и меры, направленные на укрепление экономики (50 %).

Заключение

Таким образом, проблемы безработицы носят отрицательный характер на личность и на общество в целом. Повышение преступности лишает государство необходимого уровня безопасности граждан. Низкий уровень материального обеспечения некоторых групп населения наблюдается всегда и повсеместно и непременно сказывается на выбор того или иного поведения (порядочного или аморального). В то же время, данный фактор абсолютизировать не следует. Неверно утверждать, что все преступления совершаются исключительно бедными людьми, тем не менее, «нищета» наиболее подвержена криминальным проявлениям. Проблема отсутствия места работы у гражданина должна решаться эффективной политикой государства, иначе лишь придется наблюдать негативную тенденцию развития общества.

Следует подчеркнуть высокую значимость государственного регулирования сферы труда и занятости в России. Необходимость развития данной сферы позволит сократить уровень преступлений, так как основная причина совершения противоправных деяний будет ликвидирована, следовательно, повыситься общий уровень безопасности страны. [3, с. 95–98]

В результате снижение показателей безработицы закономерно снижает общую социально негативную массу населения, а вместе с ней, — криминально активную её часть, что, безусловно, позитивно сказывается в целом на минимизации масштабов преступности.

Литература:

  1. Антонян, Ю. М. Криминология: учебник для вузов / Ю. М. Антонян. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 388 с.
  2. Жаров А. А., Лыскова В. Э Поддержка принятия решений по снижению преступности в России // Sociologie člověka. 2016. № 1. С. 72–82.
  3. Козлова А. А. Безработица как фактор роста преступности // Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования. 2019. № 3 (62). С. 95–98.
  4. Статиров М. М. Безработица как источник преступности: криминологические взаимосвязи и предупреждение // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения. 2020. № 8 (38). С. 70–73.