Основные проблемы при организации рекламной деятельности компаний | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Грачева, Е. О. Основные проблемы при организации рекламной деятельности компаний / Е. О. Грачева, Е. В. Мурзина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XX Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/394/16477/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается основа рекламной деятельности, раскрываются основные проблемы при организации рекламной деятельности, изучаются факторы, влияющие на эффективность рекламной деятельности.

Ключевые слова: рекламная деятельность, PR-кампания, реклама, эффективность, организация.

Реклама играет значительную роль в поддержании рекламной деятельности предприятия. Реклама товаров или услуг — важное и необходимое при организации рекламной деятельности компаний.

По мнению А. А. Романова, реклама в первую очередь является важнейшим составляющим в экономике государств и стремительно растущей областью предпринимательства [5, с. 128].

По словам С. А. Ковалева, рекламная деятельность — это совокупность информационных и рекламных процессов, направленных на:

— Создание имиджа организации;

— Создание положительного образа организации в целом;

— Рост объема продаж [2].

Как справедливо утверждает Н. В. Хапенков, организация рекламной деятельности предприятия будет эффективна только в том случае, если она правильно и грамотно организована и будет носить неизменный характер [8, с. 240].

Рекламная деятельность предприятия помогает привлечь новых крупных клиентов, поддерживать отношения с постоянными партнерами и способствует нахождению собственной ниши на рынке.

Большинство компаний, которые существуют на рынке РФ, как правило используют рекламу как средство продвижения товаров или услуг, при этом не отдавая ей должное внимание при разработке маркетинговой стратегии деятельности. В результате кампании становятся идентичны и их становится непросто отследить. К такому мнению пришел С. В. Ляшенко [7].

Многие представители организаций ждут немедленный и положительный результат от рекламных акций или мероприятий, вследствие чего начинают относиться к рекламе скептично, поскольку не видят мгновенный результат от рекламы [4]. Как правило, неверно принятые решения в рекламе, наводят руководителя на мысль, что маркетинговая деятельность затратна и неэффективна. Но в тоже время есть огромное количество примеров, когда фирма вдохновляет потребителя приобретать товар, который в дальнейшем им не нужен и пользоваться этим товаром не будут. Правильно спланированная и организованная PR-кампания, способна искусственно вызвать потребность в товаре или услуге у потребителя.

А. А Назайкин считает, что дабы избежать провалов в процессе проведения рекламы, необходимо обращать внимание на разработку стратегии PR-кампаний [1, с. 352]. Грамотное стратегическое планирование может помочь правильно организовать работу и предугадать результаты проведенной в будущем работы. Для начала PR-кампании следует определить цель, которую преследует организация и характер информации, которую необходимо донести до будущих потребителей, а также выделить главные способы, которые будут применятся при реализации.

В том числе, при организации рекламной деятельности важно определить потребителя:

— определиться с формой размещения рекламы;

— рассчитать будущие расходы при организации рекламной деятельности;

— разработать все элементы рекламной кампании;

— разработать план использования средств рекламы;

— разработать рекламное сообщение;

— сравнить выделенный бюджет с предварительными затратами;

— проводить контрольные изменения при организации рекламной деятельности;

— оценить эффективность организации рекламной деятельности.

Проблемы организации рекламной деятельности возникают еще из-за того, что потенциальные участники рекламных процессов имеют разные характеристики, которые влияют на конечный результат по-разному. Помимо этого, рекламная деятельность является достаточно сложным процессом и характеризуется:

— многофункциональным и многоуровневым строением рекламного процесса;

— непростой технологией функционирования;

— географическим расположением;

— различной смешанной информацией в больших объемах.

Организация рекламной деятельности — это целый комплекс мероприятий, которые объединяют в себе цели реализации стратегии рекламодателя путем побуждения потребителя к приобретению с помощью рекламных обращений, реклама не должна носить разовый характер, такой вывод сделала Ю. К. Пирогова, [3, с. 270].

По мнению А. Н Скворцовой, при организации PR-кампании выделяют несколько факторов, от которых зависит: бюджет организации, размер организации, а также положение на рынке (занимаемая доля, отношения с конкурентами, потребителями и т. д.) [6, с. 76].

Еще одной проблемой, с которой есть риск столкнуться рекламодателю при планировании рекламной кампании — это дефицит средств. Чаще всего специалисты по рекламе ограничены в бюджете и исходя из этого рекламная деятельность будет осуществлять в меньших масштабах, что повлияет на итог работы.

Целью организации деятельности рекламы на предприятии является не только увеличение объема прибыли и привлечение новых клиентов, но и повышение уровня узнаваемости организации на рынке, а также создание положительного образа, улучшение репутации и имиджа организации. Но поскольку такие цели не могут быть достигнуты в краткосрочный период, отношение у большинства руководителей компаний остаются скептичны.

Принципиально важно при организации рекламной деятельности не только проводить анализ рынка, но и выяснять потребности потребителей, наблюдать за рекламированным продуктом, а также за его качеством и количеством на точках продаж. Реклама порождает спрос и предложение, и в случае, если на рынке недостаток или качество не соответствует ожиданиям потребителей, то он может перейти к аналогу конкурента. Все это будет являться недостаточной организацией рекламной деятельности.

Ограниченность средств при организации рекламной деятельности предприятий вынуждает специалистов выбирать наименее затратные способы размещения рекламы. Подобный подход считается неправильным и менее эффективным, так как выбор канала связи с покупателями важный момент при разработке маркетинговой стратегии кампании, и ему нужно и важно уделять большую часть времени и внимания.

Исходя их этого одним из основных факторов при планировании рекламной деятельности организаций, является не бюджет проводимой PR-кампании, а ее целевая аудитория, цели и результаты работы, которые хочет достичь организация. Правильно организованная рекламная деятельность в силах окупить все затраченные на нее средства в двойном размере, а также повысить узнаваемость предприятия на рынке, улучшить имидж и репутацию организации.

Литература:

  1. Назайкин А. А. Как оценить эффективность рекламы: учебное пособие / А. А Назайкин — Москва: Солон–Пресс, 2016. ‒ 352 с. ‒3100 экз. ‒ ISBN 5–699–18344–2. — Текст: непосредственный
  2. Организация рекламной деятельности на предприятии [Электронный ресурс] / С. О. Ковалева // Менеджмент — 2014. — № 2. — URL: https://spravochnick.ru/menedzhment/organizaciya_reklamnoy_deyatelnosti_na_predpriyatii/ php (Дата обращения 26.03.2021г.)
  3. Пирогова Ю. К. Реклама как форма коммуникации: рекламная кампания и эффекты рекламной коммуникации [Текст]: монография / Ю. К. Пирогова // учебное пособие — Москва: Изд. дом Гребенникова, 2015. ‒ С. 270.
  4. Рекламная деятельность предприятия [Электронный ресурс] / Минин В. С. // Реклама. ‒ 2021. ‒ № 3 — URL: https://www.reklama-expo.ru/ru/ui/17149/ (Дата обращения 22.03.2021г.)
  5. Романов А. А. Реклама в системе современной экономики [Текст] /А.А Романов //: экономическая теория, анализ и практика — М: ЭТАП, 2016 ‒ С. 124–141.
  6. Скворцова А. Н. Рекламная деятельность в торговле [Текст] / А.Н Скворцова, Е. В. Логинова, Д. В. Чернова // учебное пособие — Самара: СГЭУ, 2018. ‒ С. 76.
  7. Управление рекламой на предприятии [Электронный ресурс] / С. В. Ляшенко // Экономика и бизнес ‒ 2017. ‒ № 4 — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-reklamoy-na-predpriyatii (Дата обращения 26.03.2021.)
  8. Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности [Текст] / В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин // учебное пособие — М.: Академия, 2017. ‒ С. 240.