Роль технико-технологических мероприятий в повышении эффективности производства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мальцева, Л. Ю. Роль технико-технологических мероприятий в повышении эффективности производства / Л. Ю. Мальцева, Е. Ю. Ушакова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 44-47. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/353/15437/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены основные факторы повышения эффективности и производства и определена в них роль реализации технико-технологических мероприятий. Обобщены ключевые индикаторы технико-технологического состояния предприятия и направления совершенствования. Описаны основные последствия реализации технико-технологических мероприятий с экономической и производственной точки зрения

Ключевые слова: эффективность производства, направления технико-технологических мероприятий, факторы производства, последствия реализации

На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности [3].

Высокий уровень эффективности производства является основным фактором расширенного воспроизводства. Эффективность производственной деятельности относится к ключевой категории рыночной экономики, и тесно связана с достижением конечной цели деятельности предприятия — эффективной организации деятельности и максимизации получаемой прибыли. Факторы повышения эффективности производства представлены на рисунке 1, где весомая роль принадлежит технико-технологической составляющей производства [2].

Технологическая модернизация, основанная на внедрении передовых достижений науки и техники, вызывает потребность в исследовании и оценке характеристик использования современных производственных технологий, в том числе обеспечивающих повышение производительности машин и оборудования, эффективности процессов и производств, экономию оборотных фондов, расширение ассортимента и рынков сбыта продукции и др. и влияющих на технологический уровень организаций и их конкурентоспособность [4].

Рис. 1. Факторы повышения эффективности производства промышленных предприятий [4]

Технико-технологические мероприятия, которые реализуются на промышленных предприятиях призваны повысит технический и технологический уровень производства, обеспечить производственному процессу эффективную работу с соответствующими режимами и качеством выпускаемой продукции. Важность проведения технико-технологических мероприятий объясняется так же условием бесперебойной работы оборудования, что требует постоянную оценку технико-технологического уровня производства с целью своевременного планирования и реализации необходимых мер.

Оценка технико-технологического уровня производства промышленного предприятия должна происходить по определённому алгоритму с использованием индикаторов технико-технологического уровня производства, к основным из ко которых можно отнести:

− загрузку производственных площадей и стабильность производственного процесса;

− возрастную структуру и технических ресурс машин и оборудования;

− показатели эффективности использования ОПФ (выбытие, обновление, фондоотдача);

− уровень механизации и автоматизации производства;

− уровень прогрессивности технологических процессов (отношение прогрессивных процессов к их общему количеству в соответствии с официальными методиками);

− средний возраст технологических процессов;

− фондовооруденность труда работников промышленного предприятия (отношение стоимости активной части ОПФ к численности всех работников предприятия) [1].

В современных экономических условиях особо важным является обновление основных производственных фондов, повышение загрузки производственный площадей и использование прогрессивных технологий производства, как факторы обеспечения и поддержания конкурентоспособности предприятия и условий его функционирования.

Типичными и наиболее эффективными технико-технологическими мероприятиями на промышленных предприятиях является внедрение инновационных технологии, которые значительно сокращают производственный цикл, повышают качество производимой продукции и увеличивают производительность труда [2].

Еще одним актуальным направлением технико-технологических мероприятий является использование энергосберегающих технологий, которые имеют для предприятия множество полезных последствий, как технического, так и экономического уровня.

Кроме того, большое распространение получили технико-технологические мероприятия, направленные на снижение объемов выбросов в атмосферу и сокращении общего уровня экологических загрязнений.

Однако в силу большой материалоемкости и затрат на реализацию эффективных технико-технологических мероприятий, большинство промышленных предприятий предпочитают поддерживать работоспособность оборудования и производить плановые ремонты с заменой изношенных элементов. В этой связи представляется важным актуализировать разработку и реализацию технико-технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, что должно быть отражено в плане технического развития предприятия и технологической стратегии.

Таким образом, обобщив вышеизложенное стоит отметить, что технико-технологическое мероприятия являются важным звеном обеспечении не только функционирования предприятия, но и в повышении эффективности его работы, создавая при этом весомые конкурентные преимущества и обладая широким спектром получаемого эффекта. Реализация технико-технологических мероприятий на промышленных предприятиях должна носить стратегический характер и быть направлена исключительно на улучшение технических и технологических индикаторов производственного процесса.

Литература:

  1. Индикаторы технико-технологической составляющей производства / Евдокимоф Ф. И., Белозубенко В. С. // Эффективность производства промышленных предприятий, Ростов-на Дону, — 2015 — № 4 — С. 124–129
  2. Организация производства и управления предприятием: Учебник / под ред. О. Г. Туровца — М.: ИНФРА-М, 2016. — 528 с.
  3. Стерлигова, А. Н. Операционный (производственный) менеджмент [Текст]: учебное пособие / А. Н. Стерлигова, А. В. Фель. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 187 c.
  4. Экономическая эффективность технических решений: учебное пособие / С. Г. Баранчикова [и др.]; под общ. ред. проф. И. В. Ершовой.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2016.— 140 с.
Основные термины (генерируются автоматически): мероприятие, повышение эффективности производства, производственный процесс, технико-технологический уровень производства, повышение эффективности, предприятие, промышленное предприятие.

Ключевые слова

эффективность производства, факторы производства, направления технико-технологических мероприятий, последствия реализации

Похожие статьи

Производственный потенциал как фактор повышения...

Пути повышения эффективности производства — комплексная система мероприятий

Рис. 1. Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Технико-организационный уровень производства лежит в основе большинства...

Пути повышения эффективности деятельности предприятия

Пути повышения эффективности производства — комплексная система мероприятий, связанная с ростом результативности деятельности в определённых направлениях. Существует множество показателей, которые характеризуют эффективность производственной...

Разработка производственного процесса (на примере...)

Процесс «Производство извести» является одним из основных процессов на предприятии. Процесс осуществляет известковый цех, владельцем процесса является начальник цеха. Основная прибыль получается в результате продажи извести строительной.

Поиск направлений повышения эффективности...

Поиск направлений повышения эффективности производственного предприятия. Хасан Елизавета Олеговна, студент

К сожалению, на данном предприятии явно выражены все принципы традиционной концепции организации производства, тогда как в современных...

Пути решения вопросов повышения эффективности работы...

Одним из наиболее эффективных направлений повышения эффективности является

В производственной цепочке производства и реализации крупные организации

Для совершенствования производственных процессов на предприятиях применяют...

Теоретические основы формирования производственной...

Важным местом в повышении эффективности деятельности производства являются. Качество продукции — важный приоритет в

Для производственных предприятий эффективность внедрения стоимостного подхода к управлению качеством зависит, в первую...

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Автоматизация промышленных производств даёт наибольший эффект в производствах

На современном уровне развития технологии и техники ставится задача максимальной

Шестаков Н. В., Мишин С. П. Повышение эффективности промышленных предприятий России за...

Повышение эффективности использования основных средств...

Главный фактор повышения эффективности производства является одним из важнейших качеств аналитической работы, так как они являются материальным воплощением технического процесса, по другому это состояние и использования основных фондов.

Направления повышения эффективности использования...

Направления повышения эффективности использования основных фондов на автотранспортном предприятии.

От решения этого вопроса зависит положение предприятия в индустрии производства, его финансовое и экономическое состояние, способности и...

Повышение уровня механизации и автоматизации строительного...

Участвуя в производственном процессе, для человека необходимо создавать необходимые

Внедряя в производственный процесс машины и механизмы можно сократить все риски

Технико-экономические показатели находятся в прямой зависимости от скорости и качества...

Похожие статьи

Производственный потенциал как фактор повышения...

Пути повышения эффективности производства — комплексная система мероприятий

Рис. 1. Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Технико-организационный уровень производства лежит в основе большинства...

Пути повышения эффективности деятельности предприятия

Пути повышения эффективности производства — комплексная система мероприятий, связанная с ростом результативности деятельности в определённых направлениях. Существует множество показателей, которые характеризуют эффективность производственной...

Разработка производственного процесса (на примере...)

Процесс «Производство извести» является одним из основных процессов на предприятии. Процесс осуществляет известковый цех, владельцем процесса является начальник цеха. Основная прибыль получается в результате продажи извести строительной.

Поиск направлений повышения эффективности...

Поиск направлений повышения эффективности производственного предприятия. Хасан Елизавета Олеговна, студент

К сожалению, на данном предприятии явно выражены все принципы традиционной концепции организации производства, тогда как в современных...

Пути решения вопросов повышения эффективности работы...

Одним из наиболее эффективных направлений повышения эффективности является

В производственной цепочке производства и реализации крупные организации

Для совершенствования производственных процессов на предприятиях применяют...

Теоретические основы формирования производственной...

Важным местом в повышении эффективности деятельности производства являются. Качество продукции — важный приоритет в

Для производственных предприятий эффективность внедрения стоимостного подхода к управлению качеством зависит, в первую...

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Автоматизация промышленных производств даёт наибольший эффект в производствах

На современном уровне развития технологии и техники ставится задача максимальной

Шестаков Н. В., Мишин С. П. Повышение эффективности промышленных предприятий России за...

Повышение эффективности использования основных средств...

Главный фактор повышения эффективности производства является одним из важнейших качеств аналитической работы, так как они являются материальным воплощением технического процесса, по другому это состояние и использования основных фондов.

Направления повышения эффективности использования...

Направления повышения эффективности использования основных фондов на автотранспортном предприятии.

От решения этого вопроса зависит положение предприятия в индустрии производства, его финансовое и экономическое состояние, способности и...

Повышение уровня механизации и автоматизации строительного...

Участвуя в производственном процессе, для человека необходимо создавать необходимые

Внедряя в производственный процесс машины и механизмы можно сократить все риски

Технико-экономические показатели находятся в прямой зависимости от скорости и качества...